Rental car in US: 3rd party liability?

Авто и мототранспорт и все что с этим связано.
Аватара пользователя
akela
Графоман
Сообщения: 13066
Зарегистрирован: 21 авг 2007, 10:25
Откуда: ru->de->bc.ca

Rental car in US: 3rd party liability?

Сообщение akela »

I'm confused about subj. Проясните, кто в теме.

Когда я рентовал машину у Херца в Калифорнии пару лет назад, 3rd party liability (TPL) была включена в цену. То есть я мог спокойно отказаться от всех предлагаемых этой конторой дополнительных страховок, ибо повреждения своей машины (CDW/LDW) покрываются страховкой от кредитной карточки.

Теперь, свежий опыт: взяв машыну у Аламо на Гаваях, я обнаружил что TPL не включена в базовую цену - и я купил её дополнительно, за 14 долларов в сутки (что вообще-то немало: примерно треть от стоимости рента).

То есть получается, что включена 3rd party liability в цену или нет, зависит в общем случае от штата (какие там DMV regulations) и от конкретной конторы. И возникает вопрос - можно ли как-нибудь это знать это заранее? Когда ищешь дил на какой-нибудь икспедии, этой информации нет. На сайтах рентовочных контор тоже ничего не нашёл. Получается, сравниваешь цены в разных конторах, и не знаешь: а вдруг придётся доплатить на месте ещё 30% к цене?

И шо делать?

Да, посмотрел я на то что предлагает (или не предлагает) ICBC. Понял так что они однозначно покрывают сабж только если ты RoadStar (или RoadSide Plus). А если нет, то нет.
Аватара пользователя
akela
Графоман
Сообщения: 13066
Зарегистрирован: 21 авг 2007, 10:25
Откуда: ru->de->bc.ca

Re: Rental car in US: 3rd party liability?

Сообщение akela »

а может быть я лох и переплатил им (Alamo) денех.
В брошюрке АйСиБиСи пишуд:
Other sources of Third Party
Liability coverage


If you own a vehicle that is licensed and insured in B.C.,
your Owner’s Certificate provides you with Third Party
Liability coverage that can be used on a rental vehicle.

This coverage responds on a primary basis if the
vehicle you rent is not insured or the rental company
has made you responsible for providing your own
insurance. If the rental vehicle is insured, then the
coverage under your Owner’s Certificate will respond
on an excess basis. There are some conditions which
apply and you should discuss these with your Autoplan
broker before you rent a vehicle.
As a B.C. motorist, you also have $200,000 (Cdn) of
Third Party Liability coverage by possessing a valid B.C.
driver’s licence. Some conditions apply and you should
discuss these with your Autoplan broker.

While you do possess Third Party Liability coverage
by having a B.C. Autoplan policy or valid B.C. driver’s
licence, the Rental Vehicle Policy allows you to make a
Third Party Liability claim involving the rental vehicle
without affecting your claim-rated scale standing.
Аватара пользователя
Waterbyte
Графоман
Сообщения: 47929
Зарегистрирован: 10 авг 2007, 13:43

Re: Rental car in US: 3rd party liability?

Сообщение Waterbyte »

akela писал(а):Понял так что они однозначно покрывают сабж только если ты RoadStar (или RoadSide Plus). А если нет, то нет.
копеечный расход, который имеет смысл иметь (хотя бы ради тех целей, что у тебя приключились) на страховке хотя бы одной из машин в твоём хаусхолде. имхо, разумееццо.
Аватара пользователя
akela
Графоман
Сообщения: 13066
Зарегистрирован: 21 авг 2007, 10:25
Откуда: ru->de->bc.ca

Re: Rental car in US: 3rd party liability?

Сообщение akela »

Waterbyte писал(а):
akela писал(а):Понял так что они однозначно покрывают сабж только если ты RoadStar (или RoadSide Plus). А если нет, то нет.
копеечный расход, который имеет смысл иметь (хотя бы ради тех целей, что у тебя приключились) на страховке хотя бы одной из машин в твоём хаусхолде. имхо, разумееццо.
ну, во-первых, если верить цитате из брошюры айсибиси (2й пост), то для рента машины этот Роуд Стар уже как бы не нужен - ибо лаябилити покрыта и без него. Или нет? Переплачивать деньги "на всякий случай, шоб було" у меня желания нет.

Во-вторых, смутно припоминаю что в Автоплане мне вроде бы сказали, что для Роуд Стар есть требование, чтобы в хаусхолде не было свежих драйверов со стажем менее скольки-то лет (пяти? десяти? не помню).

В-третьих, а "копеечный расход" - это сколько?
Аватара пользователя
Waterbyte
Графоман
Сообщения: 47929
Зарегистрирован: 10 авг 2007, 13:43

Re: Rental car in US: 3rd party liability?

Сообщение Waterbyte »

akela писал(а):
Waterbyte писал(а):
akela писал(а):Понял так что они однозначно покрывают сабж только если ты RoadStar (или RoadSide Plus). А если нет, то нет.
копеечный расход, который имеет смысл иметь (хотя бы ради тех целей, что у тебя приключились) на страховке хотя бы одной из машин в твоём хаусхолде. имхо, разумееццо.
ну, во-первых, если верить цитате из брошюры айсибиси (2й пост), то для рента машины этот Роуд Стар уже как бы не нужен - ибо лаябилити покрыта и без него. Или нет? Переплачивать деньги "на всякий случай, шоб було" у меня желания нет.

Во-вторых, смутно припоминаю что в Автоплане мне вроде бы сказали, что для Роуд Стар есть требование, чтобы в хаусхолде не было свежих драйверов со стажем менее скольки-то лет (пяти? десяти? не помню).

В-третьих, а "копеечный расход" - это сколько?
про во-первых не читал, каюсь. может, ты и прав. но что-то там точно покрываеццо в ренте, что не покрываеццо без этого. про во-вторых - нет, это не для роад-стар, а для дискаунтов. типа это на водилу, а не на тачку. про в-третьих - точно не помню, но что-то около 30-40 баксов в год. могу уточнить, если надо. когда всё равно платишь штуку-полторы-две в год - это уже семечки.
Переплачивать деньги "на всякий случай, шоб було" у меня желания нет.
так это ни у кого желания нет платить за страховку, но на то она страховка и есть :)
Аватара пользователя
Vassily
Житель
Сообщения: 952
Зарегистрирован: 05 мар 2007, 23:54
Откуда: Барнаул -> Минск -> New Westminster
Контактная информация:

Re: Rental car in US: 3rd party liability?

Сообщение Vassily »

Мне ни разу не повезло взять в США напрокат машину с TPL, включенной в стоимость аренды (правда, у Herz я ни разу не брал).

Страховка TPL, покупаемая дополнительно у компании вроде Alamo, покрывает сравнительно небольшую сумму ущерба - максимум несколько сот тысяч, по-моему.

Страховка, которую обеспечивает кредитная карточка, как правило, не покрывает Loss of Use. Скажем так, те карточки, которые есть у нас с женой, точно не покрывают.

RoadStar продают только тому, у кого есть 9 и более лет безаварийной езды. И, кажется, надо еще иметь collision deductible.

В моем случае оптимальной страховкой для аренды машины в США оказалась rental insurance, которую я покупаю у ICBC за 10 канадских долларов в день. Она покрывает практически всё, включая TPL (если я правильно помню, на миллион долларов) для всех членов семьи.
Аватара пользователя
akela
Графоман
Сообщения: 13066
Зарегистрирован: 21 авг 2007, 10:25
Откуда: ru->de->bc.ca

Re: Rental car in US: 3rd party liability?

Сообщение akela »

Vassily писал(а):Страховка TPL, покупаемая дополнительно у компании вроде Alamo, покрывает сравнительно небольшую сумму ущерба - максимум несколько сот тысяч, по-моему.
1 million, согласно полученной мной бумажке.
Vassily писал(а):Страховка, которую обеспечивает кредитная карточка, как правило, не покрывает Loss of Use. Скажем так, те карточки, которые есть у нас с женой, точно не покрывают.
loss of use - это довольно-таки ограниченная сумма, я думаю что о ней можно не беспокоиться. Пару сотен баксов не проблема выплатить из своего кармана если что; а вот пара сотен тысяч - это совсем другое дело.
Vassily писал(а):RoadStar продают только тому, у кого есть 9 и более лет безаварийной езды. И, кажется, надо еще иметь collision deductible.
9 лет у меня есть, вот коллижена нету (liability-only).
Vassily писал(а):В моем случае оптимальной страховкой для аренды машины в США оказалась rental insurance, которую я покупаю у ICBC за 10 канадских долларов в день. Она покрывает практически всё, включая TPL (если я правильно помню, на миллион долларов) для всех членов семьи.
тоже вариант.
Вот только смущает что, согласно процитированному мной отрывку из брошюрки, TPL for rental car у нас у всех уже и так есть. А collision (i.e. CDW/LDW) покрывается кредиткой.
Аватара пользователя
akela
Графоман
Сообщения: 13066
Зарегистрирован: 21 авг 2007, 10:25
Откуда: ru->de->bc.ca

Re: Rental car in US: 3rd party liability?

Сообщение akela »

Waterbyte писал(а):но что-то там точно покрываеццо в ренте, что не покрываеццо без этого.
дополнительно покрывается например коллижен - который и так покрывается кредиткой.
Waterbyte писал(а):
Переплачивать деньги "на всякий случай, шоб було" у меня желания нет.
так это ни у кого желания нет платить за страховку, но на то она страховка и есть :)
окей, уточню: у меня нет желания платить за одну и ту же страховку два или три раза; а также за страховку которая мне не нужна.
Аватара пользователя
Vassily
Житель
Сообщения: 952
Зарегистрирован: 05 мар 2007, 23:54
Откуда: Барнаул -> Минск -> New Westminster
Контактная информация:

Re: Rental car in US: 3rd party liability?

Сообщение Vassily »

akela писал(а):Вот только смущает что, согласно процитированному мной отрывку из брошюрки, TPL for rental car у нас у всех уже и так есть.
Я уже не помню деталей разговора по этому поводу с брокершей, но помню, что она отнеслась ко мне очень душевно, два раза звонила в ICBC и в конце концов пришла к выводу, что покупаемая отдельно rental insurance -- лучший для меня вариант (после RoadStar, но на нее я не имею права). Возможно, собака была зарыта где-то здесь: "There are some conditions which apply and you should discuss these with your Autoplan broker before you rent a vehicle".

Кстати, я заметил на первой странице той брошюры такое: "For policies with an effective date before Sept. 11, 2016". А когда я обновлю страховку в апреле этого года, к ней содержимое этой брошюры уже не будет относиться?
Аватара пользователя
akela
Графоман
Сообщения: 13066
Зарегистрирован: 21 авг 2007, 10:25
Откуда: ru->de->bc.ca

Re: Rental car in US: 3rd party liability?

Сообщение akela »

Vassily писал(а):
akela писал(а):Вот только смущает что, согласно процитированному мной отрывку из брошюрки, TPL for rental car у нас у всех уже и так есть.
Я уже не помню деталей разговора по этому поводу с брокершей, но помню, что она отнеслась ко мне очень душевно, два раза звонила в ICBC и в конце концов пришла к выводу, что покупаемая отдельно rental insurance -- лучший для меня вариант (после RoadStar, но на нее я не имею права). Возможно, собака была зарыта где-то здесь: "There are some conditions which apply and you should discuss these with your Autoplan broker before you rent a vehicle".
понятно, что у агентов работа такая - продавать страховку, даже у самых душевных из них. Но всё-таки интересно, какая именно собака там зарыта. Попытаюсь провентилировать этот вопрос при следующем контакте с Автопланом.
Аватара пользователя
akela
Графоман
Сообщения: 13066
Зарегистрирован: 21 авг 2007, 10:25
Откуда: ru->de->bc.ca

Re: Rental car in US: 3rd party liability?

Сообщение akela »

набрёл вот на такое. Если верить сему источнику, "собака зарыта" в том что
Basically if you have a valid BC driver's license and drive a vehicle that you do not own, you have $200,000 liability coverage as your license does not have driver penalty point and crash premiums owing.
Kiseta
Графоман
Сообщения: 8081
Зарегистрирован: 22 фев 2005, 17:33

Re: Rental car in US: 3rd party liability?

Сообщение Kiseta »

У меня вот такая штука от ICBC. Это увеличивает monthly rate, но как-то незначительно, точно не помню, но что-то типа 10 баксов в месяц. Если машину надо больше чем на месяц, то рентуется просто на следующие 30 дней.
Пришла в ICBC сказала что езжу часто, надо такой insurance, что бы не возиться каждый раз. Это то что они мне предложили, как раз для ситуаций, когда машина рентуется в поездках в штатах.
Когда беру машину, все равно предлагают 3rd party liability, но у меня есть чем крыть :)

Изображение
Аватара пользователя
Vims
Northern Yeti
Сообщения: 21307
Зарегистрирован: 17 фев 2003, 15:53
Откуда: Magadan - Vancouver
Контактная информация:

Re: Rental car in US: 3rd party liability?

Сообщение Vims »

Kiseta писал(а):У меня вот такая штука от ICBC.
"Кирпич" от ICBC - оригинально, я б под ружом за него платить не стал... :lol:
Аватара пользователя
akela
Графоман
Сообщения: 13066
Зарегистрирован: 21 авг 2007, 10:25
Откуда: ru->de->bc.ca

Re: Rental car in US: 3rd party liability?

Сообщение akela »

Kiseta, все заинтригованы - а картинку не видно.

Могу только предположить что речь идёт о RoadStar or Roadside Plus.
Аватара пользователя
Yury
The L'ony
Сообщения: 26202
Зарегистрирован: 22 янв 2004, 13:48
Откуда: Мирный -> Vancouver
Контактная информация:

Re: Rental car in US: 3rd party liability?

Сообщение Yury »

файерволлы мощные? информационная карточка роадсайд плас с двух сторон там
Ответить