Про свет и прибамбасы на машине

Авто и мототранспорт и все что с этим связано.
Ответить
Аватара пользователя
alpax
Графоман
Сообщения: 10033
Зарегистрирован: 04 мар 2003, 17:39
Откуда: Richmond, BC

Re: Про свет и прибамбасы на машине

Сообщение alpax »

Old_Tuzik писал(а):Кстати, в данным момент в России установка LED или ксенона в галогенные фары - это штраф вплоть до лишения .
Кстати, в Европе стандарты на фары - не такие как в Америке: там свет получается другой формы и заметно ярче, поэтому необходимость апгрейда - меньше (инфа с инета).
Pektusin
Маньяк
Сообщения: 4496
Зарегистрирован: 02 янв 2008, 10:37

Re: Про свет и прибамбасы на машине

Сообщение Pektusin »

alpax писал(а):Да ладно! Дома напротив этими фарами не освещаются - там в них самих свет горел в тот вечер.
Машины на стоянке впереди видны, да, и это как раз плюс, потому что со старым светом их вообще не было видно.
Так нет, причем тут окна, Стены, машины итд. видно по одной простой причине - на них теперь попадает свет от фар. Соответственно, если там будет чья-то сетчатка, этот свет попадет и на нее. То есть визуально это будет как более яркий свет фар.

alpax писал(а): Это фото не дает точного представления о высоте освещения, поскольку машина светит с небольшой горки. Я замерял на ровной поверхности - светил на стену с некоторого расстояния. Основной яркий световой поток был не выше 60см от дороги.
Если это вниз с небольшой горки, то на ровной поверхности световой поток пойдет выше :) И да, я согласен, что основные яркие пятна на земле, а не на домах.
alpax писал(а):У меня большое сомнение, что значение в люменах у старых лампочек имеет хоть какой-то смысл, потому что они однозначно не обеспечивали достаточного света для безопасного вождения.
Это в ваттах не имеет смысла в силу разного КПД, а люмены - это и есть сила света. LED фонарик светит ровно так же, как и такой же с лампочкой накаливания, если у них одинаковое число люмен. Другое дело, что 2-3 ватная лампочка обычного фонаря дает 300-400 люмен, в то время как светодиодным фонариком в 25000 люмен - уже никого не удивишь.

Или, применительно к car headlights, 55W LED дает 12500 люмен. 100W halogen - 2000 люмен. Надеюсь, цифры говорят сами за себя.
Аватара пользователя
alpax
Графоман
Сообщения: 10033
Зарегистрирован: 04 мар 2003, 17:39
Откуда: Richmond, BC

Re: Про свет и прибамбасы на машине

Сообщение alpax »

Pektusin писал(а):Так нет, причем тут окна, Стены, машины итд. видно по одной простой причине - на них теперь попадает свет от фар.
Я имею в виду, что, например, стена дома впереди справа выделяется из темноты не из-за фар, а потому что там еще лампочка на улице добавилась.

Но вообще конечно видно стало дальше, это очевидно и понятно - фары светят лучше, даже просто отраженный свет уже дает лучшую видимость.
Pektusin писал(а):Соответственно, если там будет чья-то сетчатка, этот свет попадет и на нее. То есть визуально это будет как более яркий свет фар.
Выше определенной точки он все-таки не такой яркий, поэтому я не думаю, что это проблема.
Pektusin писал(а):Если это вниз с небольшой горки, то на ровной поверхности световой поток пойдет выше :)
Нет - там просто сама дорожка выше, ну и вообще не ровная - т.е. не показатель.
Pektusin писал(а):И да, я согласен, что основные яркие пятна на земле, а не на домах.
Вот именно. :)
Pektusin писал(а):
alpax писал(а):У меня большое сомнение, что значение в люменах у старых лампочек имеет хоть какой-то смысл, потому что они однозначно не обеспечивали достаточного света для безопасного вождения.
Это в ваттах не имеет смысла в силу разного КПД, а люмены - это и есть сила света. LED фонарик светит ровно так же, как и такой же с лампочкой накаливания, если у них одинаковое число люмен. Другое дело, что 2-3 ватная лампочка обычного фонаря дает 300-400 люмен, в то время как светодиодным фонариком в 25000 люмен - уже никого не удивишь.
Это понятно. Я говорил, что исходные люмены бессмысленны, потому что их явно недостаточно в данном случае, т.е. как раз в том и смысл, что света нужно больше, чтобы хоть что-то видеть.
Аватара пользователя
johndoe
Маньяк
Сообщения: 3571
Зарегистрирован: 25 июл 2009, 22:00
Откуда: Port Moody

Re: Про свет и прибамбасы на машине

Сообщение johndoe »

В нормальной фаре геометрия света не меняется вне зависимости от источника. Сила светового потока больше, да, но это просто дает более яркую, но ту же, область света на земле. Если бы в оригинальной геометрии дальняя граница "улетала" в глаза, то какой был бы в этом смысл для конструктров? Один хрен свет от HID улетал бы в такую даль, что пользы от этого не было бы никакого.
Не вижу тут причин для споров вообще.
Аватара пользователя
Big Muzzy
Житель
Сообщения: 542
Зарегистрирован: 24 дек 2005, 13:09
Откуда: Calgary

Re: Про свет и прибамбасы на машине

Сообщение Big Muzzy »

Про "прибамбасы" - мой коллега решил что-то вроде этого установить:
https://hornblasters.com/collections/co ... n-horn-kit
Говорит, что "чайники" задрали выруливать на дорогу перед самым носом :evil: Говорит - так хоть пусть испугаются по-настоящему :lol:
Аватара пользователя
Vims
Northern Yeti
Сообщения: 21306
Зарегистрирован: 17 фев 2003, 15:53
Откуда: Magadan - Vancouver
Контактная информация:

Re: Про свет и прибамбасы на машине

Сообщение Vims »

Big Muzzy писал(а):Про "прибамбасы" - мой коллега решил что-то вроде этого установить:
https://hornblasters.com/collections/co ... n-horn-kit
Говорит, что "чайники" задрали выруливать на дорогу перед самым носом :evil: Говорит - так хоть пусть испугаются по-настоящему :lol:
я смотрел на это но на более бюджетное решение. 800 как то гуманно :)
Аватара пользователя
Vims
Northern Yeti
Сообщения: 21306
Зарегистрирован: 17 фев 2003, 15:53
Откуда: Magadan - Vancouver
Контактная информация:

Re: Про свет и прибамбасы на машине

Сообщение Vims »

Аватара пользователя
Big Muzzy
Житель
Сообщения: 542
Зарегистрирован: 24 дек 2005, 13:09
Откуда: Calgary

Re: Про свет и прибамбасы на машине

Сообщение Big Muzzy »

Vims писал(а):
Big Muzzy писал(а):Про "прибамбасы" - мой коллега решил что-то вроде этого установить:
https://hornblasters.com/collections/co ... n-horn-kit
Говорит, что "чайники" задрали выруливать на дорогу перед самым носом :evil: Говорит - так хоть пусть испугаются по-настоящему :lol:
я смотрел на это но на более бюджетное решение. 800 как то гуманно :)
Это просто первый вариант, который в Гугле выскочил. Кстати, некоторых велосипедистов пугать тоже подойдет :lol:
Аватара пользователя
Vims
Northern Yeti
Сообщения: 21306
Зарегистрирован: 17 фев 2003, 15:53
Откуда: Magadan - Vancouver
Контактная информация:

Re: Про свет и прибамбасы на машине

Сообщение Vims »

Big Muzzy писал(а):
Vims писал(а):
Big Muzzy писал(а):Про "прибамбасы" - мой коллега решил что-то вроде этого установить:
https://hornblasters.com/collections/co ... n-horn-kit
Говорит, что "чайники" задрали выруливать на дорогу перед самым носом :evil: Говорит - так хоть пусть испугаются по-настоящему :lol:
я смотрел на это но на более бюджетное решение. 800 как то гуманно :)
Это просто первый вариант, который в Гугле выскочил. Кстати, некоторых велосипедистов пугать тоже подойдет :lol:
лучше тех кто в машине, у лиспидиста может харт атак случится или в штаны наделает :lol:
Аватара пользователя
TOLM
Маньяк
Сообщения: 3548
Зарегистрирован: 26 авг 2012, 16:22
Откуда: Владивосток-Москва-Суррей

Re: Про свет и прибамбасы на машине

Сообщение TOLM »

Небольшой аудио апгрейд в машине (остальное штатка). Типа на качество звука но с запасом если захочется навалить

https://fotki.yandex.ru/next/users/pave ... 409?page=0
https://fotki.yandex.ru/next/users/pave ... 410?page=0
LeeVan
Графоман
Сообщения: 28412
Зарегистрирован: 06 май 2004, 09:34

Re: Про свет и прибамбасы на машине

Сообщение LeeVan »

TOLM писал(а):Небольшой аудио апгрейд в машине (остальное штатка). Типа на качество звука но с запасом если захочется навалить

https://fotki.yandex.ru/next/users/pave ... 409?page=0
https://fotki.yandex.ru/next/users/pave ... 410?page=0
https://www.kakras.ru/doc/shum-decibel.html
там табличка с уровнем шумов есть, чуть пониже заголовка.
Зацени.
Уши-то свои, не казенные.

100 дб - крайне шумно
130 дб - самолет на старте, болевой порог
145 дб - контузия
На рабочих местах предельно допустимые, по закону, эквивалентные уровни звука для прерывистого шума: максимальный уровень звука не должен превышать 110 дБА, а для импульсного шума - 125 дБАI. Запрещается даже кратковременное пребывание в зонах с уровнями звукового давления свыше 135 дБ в любой октавной полосе.
Длительное воздействие шума с уровнем более 80-90 децибелл может привести к частичной или полной потере слуха (на концертах, мощность акустических систем - может достигать десятков киловатт). Так же, при этом могут произойти патологические изменения в сердечно-сосудистой и нервной системе.
Аватара пользователя
Waterbyte
Графоман
Сообщения: 47926
Зарегистрирован: 10 авг 2007, 13:43

Re: Про свет и прибамбасы на машине

Сообщение Waterbyte »

Vims писал(а):Заднего вида камеру поставил.
а вот кстате. поделитесь опытом, кому не жалко, куда лучше ставить и какую выбрать. а то на рынке их дофига, пятачок за пучок, а какая мне нужна - не знаю. маленькие седаны у меня, обе. о, и ещё. как сделать так, чтобы она не только при включённой задней передаче включалась, но и по требованию?
Аватара пользователя
Vims
Northern Yeti
Сообщения: 21306
Зарегистрирован: 17 фев 2003, 15:53
Откуда: Magadan - Vancouver
Контактная информация:

Re: Про свет и прибамбасы на машине

Сообщение Vims »

Waterbyte писал(а):
Vims писал(а):Заднего вида камеру поставил.
а вот кстате. поделитесь опытом, кому не жалко, куда лучше ставить и какую выбрать. а то на рынке их дофига, пятачок за пучок, а какая мне нужна - не знаю. маленькие седаны у меня, обе. о, и ещё. как сделать так, чтобы она не только при включённой задней передаче включалась, но и по требованию?
у меня исторически сложилась вот такая место установки обычно прописано в мануале. Ну или посмотри на аналогичные модели твоей машины с камерой. По поводу включения по требованию, сам не пробовал но теоретически можно. На нее подается +12 В с задних фонарей, если подать через кнопку то будет видимо тот же эффект. IMHO
Аватара пользователя
ingvar
Маньяк
Сообщения: 2549
Зарегистрирован: 26 июл 2006, 11:19
Откуда: Vancouver

Re: Про свет и прибамбасы на машине

Сообщение ingvar »

My 2 cents:
When I replaced tie rods and ball joints, I put new grease in there (replacing the original one). The new grease was a mix of heavy duty synthetic wheel bearing grease with some amount of engine synthetic oil. It is done to extend the life of the parts. It is also good to grease rubber boots from outside with grease that is compatible with rubber.
Аватара пользователя
Waterbyte
Графоман
Сообщения: 47926
Зарегистрирован: 10 авг 2007, 13:43

Re: Про свет и прибамбасы на машине

Сообщение Waterbyte »

Vims писал(а):По поводу включения по требованию, сам не пробовал но теоретически можно. На нее подается +12 В с задних фонарей, если подать через кнопку то будет видимо тот же эффект. IMHO
через кнопку я не хочу задние фонари зажигать, только камеру :)
а как монитор узнаёт, когда надо переключаться с радио (или там навигации) на заднюю камеру? какой-то ещё провод от неё идёт, кроме видеокабеля?
Ответить