Арифметика машин

Авто и мототранспорт и все что с этим связано.
Slav
Маньяк
Сообщения: 4191
Зарегистрирован: 20 май 2005, 10:08
Откуда: Burnaby

Re: Арифметика машин

Сообщение Slav »

Продолжение и повторение.
Машину ремонтировать не хочу. Это не только стоит даже больших денег, чем амортизация новой машины в ноль за 10 лет, а также отвлекает. Мне есть чем занятья другим, более интересным, чем чуть-чуть сэкономить, отремонтировав старую вместо покупки новой.
Единственное сомнение: сегодняшние "электрички" дороговаты. Хотя, если отнять от них стоимость бензина, потраченного бензинкой за 10 лет, то уже и не очень дорогие.

Вот и решил поделиться расчетами.
Аватара пользователя
ingvar
Маньяк
Сообщения: 2549
Зарегистрирован: 26 июл 2006, 11:19
Откуда: Vancouver

Re: Арифметика машин

Сообщение ingvar »

There is a high possibility that those who changed oil in your transmission didn't change all of it (just 30%), unless they used proper equipment (which is quite pricey).
If your car is in really good shape, you can buy the same but with a manual tranny and keep the broken one as a donor (and slowly selling the parts).
Slav
Маньяк
Сообщения: 4191
Зарегистрирован: 20 май 2005, 10:08
Откуда: Burnaby

Re: Арифметика машин

Сообщение Slav »

ingvar писал(а):There is a high possibility that those who changed oil in your transmission didn't change all of it (just 30%)...
If your car is in really good shape, you can buy the same but with a manual tranny and keep the broken one as a donor (and slowly selling the parts).
Ну, 6 литров (лично смотрел сколько слили и столько же залили) из 7.5 заменили. Не 30%, но 20% осталось старого. Думаю, что нормально.
Неа. В морг, так в морг. Хоть "но я же еще не умер! - но и мы еще не приехали..." (С)
Я же сказал, что мне понравилось ездить и не прислушиваться к двигателю, коробке и подвеске. Есть чем другим заняться вместо ремонта машины.
FATHER
Завсегдатай
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 16 окт 2008, 12:11

Re: Арифметика машин

Сообщение FATHER »

Этим летом такую же машину с похожими сиптомами отдал мне знакомый,пробег был 230.000 км(видимо это ресурс этих вариаторов).Купил б.у. за 500,поставил-машинка поехала,но вылез чек.Стер-вылез опять и пропала мощность при резком старте,снял гидроблоки -оказались немного разные,переставил внутренности и проводку и авто поехало нормально. Вывод-если не делать самому ,смысл полностью осутствует в ремонте такой дешевой машины . Если менять жидкость в вариаторе,то обязательно нужно заменить фильтр в теплообменнике(это не магниты в поддоне)
FATHER
Завсегдатай
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 16 окт 2008, 12:11

Re: Арифметика машин

Сообщение FATHER »

да и менять жидкость желательно каждые 30-40 тыс.,не перегревать варик,не буксовать,не таскать тяж. прицеп или поставить доп. радиатор..И то что говорят и советуют оф.дилеры делить надвое-ибо производят вариаторы совсем не ниссан,митцу или хонда.
Аватара пользователя
ingvar
Маньяк
Сообщения: 2549
Зарегистрирован: 26 июл 2006, 11:19
Откуда: Vancouver

Re: Арифметика машин

Сообщение ingvar »

What you are saying is an option, good option, and Slav had some more of them in the past. One of which was to get a new CVT from a dealer.
Аватара пользователя
alpax
Графоман
Сообщения: 10033
Зарегистрирован: 04 мар 2003, 17:39
Откуда: Richmond, BC

Re: Арифметика машин

Сообщение alpax »

ingvar писал(а):What you are saying is an option, good option, and Slav had some more of them in the past. One of which was to get a new CVT from a dealer.
Может я что-то упустил? Это ж 10-летняя Nissan Versa с пробегом за 200 тыс.! Какие вообще могут быть разговоры о новой CVT от дилера, да и вообще о ремонте? Я понимаю, если бы была какая-то реально хорошая или просто особенная машина, которую жалко выбрасывать. Но тут же речь про давно отживший свое econobox, который новым стоил от $15 тыс.!
Аватара пользователя
alpax
Графоман
Сообщения: 10033
Зарегистрирован: 04 мар 2003, 17:39
Откуда: Richmond, BC

Re: Арифметика машин

Сообщение alpax »

Slav писал(а):Машину ремонтировать не хочу. Это не только стоит даже больших денег, чем амортизация новой машины в ноль за 10 лет, а также отвлекает. Мне есть чем занятья другим, более интересным, чем чуть-чуть сэкономить, отремонтировав старую вместо покупки новой.
Однозначно! Тут вообще другого мнения быть не может (если только нет "спортивного интереса").
Slav писал(а):Единственное сомнение: сегодняшние "электрички" дороговаты. Хотя, если отнять от них стоимость бензина, потраченного бензинкой за 10 лет, то уже и не очень дорогие.
Если есть интерес к "электричкам", можно поискать б/у-шный Nissan Leaf. Дизайн у него конечно сильно на любителя, и дальность хода так себе. Но зато их немало продается, и цены на них сейчас должны упасть, поскольку новая модель выходит, которая по всем параметрам лучше. В качестве commuter по городу - вполне хватит, ну и определишься, подходит вообще тебе такой тип машины или нет, а там уже и выбор будет побольше, и цены на новые будут уже более приемлемые.
Аватара пользователя
Meadie
Графоман
Сообщения: 7919
Зарегистрирован: 18 июн 2007, 21:23
Откуда: BPOE

Re: Арифметика машин

Сообщение Meadie »

alpax писал(а):...Если есть интерес к "электричкам", можно поискать б/у-шный Nissan Leaf. Дизайн у него конечно сильно на любителя, и дальность хода так себе. Но зато их немало продается, и цены на них сейчас должны упасть, поскольку новая модель выходит, которая по всем параметрам лучше. В качестве commuter по городу - вполне хватит, ну и определишься, подходит вообще тебе такой тип машины или нет, а там уже и выбор будет побольше, и цены на новые будут уже более приемлемые.
4 летний Leaf имеет 4 года гарантии на батарею, в том числе даже если был привезен из Калифорнии. С точки зрения денег - самый лучший вариант.
LeeVan
Графоман
Сообщения: 28412
Зарегистрирован: 06 май 2004, 09:34

Re: Арифметика машин

Сообщение LeeVan »

alpax писал(а):
Slav писал(а):Машину ремонтировать не хочу. Это не только стоит даже больших денег, чем амортизация новой машины в ноль за 10 лет, а также отвлекает. Мне есть чем занятья другим, более интересным, чем чуть-чуть сэкономить, отремонтировав старую вместо покупки новой.
Однозначно! Тут вообще другого мнения быть не может (если только нет "спортивного интереса.
Что то в теме про неприятный стук у тебя было совсем другое мнение :D
Кстати, отрихтовал таки?
Slav
Маньяк
Сообщения: 4191
Зарегистрирован: 20 май 2005, 10:08
Откуда: Burnaby

Re: Арифметика машин

Сообщение Slav »

alpax писал(а):... б/у-шный Nissan Leaf. Дизайн у него конечно сильно на любителя, и дальность хода так себе. Но зато их немало продается, и цены на них сейчас должны упасть, поскольку новая модель выходит, которая по всем параметрам лучше. В качестве commuter по городу - вполне хватит...
Ну, если спросить владельцев электрических машин с пробегом от одной зарядки в районе сотни км, то их мнение однозначное: 100-150 км - это явно МАЛО. Даже для по городу. Первая же мысль, что вдруг надо "по городу" от Horseshoe Bay до Coquitlam и обратно, заставляет думать и считать километры, что очень напрягает и непривычно. По крайней мере, один из них - мой товарищ на работе - за первый месяц так и не привык (вторая машина в семье у него есть, конечно). Он, например, откровенно не советует брать меньше 200 км.
Аватара пользователя
alpax
Графоман
Сообщения: 10033
Зарегистрирован: 04 мар 2003, 17:39
Откуда: Richmond, BC

Re: Арифметика машин

Сообщение alpax »

LeeVan писал(а):Что то в теме про неприятный стук у тебя было совсем другое мнение :D
Во-первых, у меня как раз "спортивный интерес". Во-вторых, Mazda 3 машинка классом все же чуть повыше Версы. В-третьих, пробег у нее на 50 тыс.км меньше. В-четвертых, мы на ней ездили не 10 лет, а всего несколько месяцев - морально еще не готовы списать. :)
LeeVan писал(а):Кстати, отрихтовал таки?
Весь гараж завален частями двух разобранных двигателей. :) Жду еще детальку, отсутствие которой обнаружил уже при сборке. :(
Аватара пользователя
alpax
Графоман
Сообщения: 10033
Зарегистрирован: 04 мар 2003, 17:39
Откуда: Richmond, BC

Re: Арифметика машин

Сообщение alpax »

Slav писал(а):Ну, если спросить владельцев электрических машин с пробегом от одной зарядки в районе сотни км, то их мнение однозначное: 100-150 км - это явно МАЛО. Даже для по городу. Первая же мысль, что вдруг надо "по городу" от Horseshoe Bay до Coquitlam и обратно, заставляет думать и считать километры, что очень напрягает и непривычно. По крайней мере, один из них - мой товарищ на работе - за первый месяц так и не привык (вторая машина в семье у него есть, конечно). Он, например, откровенно не советует брать меньше 200 км.
Согласен - запаса много не бывает, но так ведь во всём, и всегда приходится идти на компромисс. :)
Но я ж говорю конкретно про commuter car: если брать именно с расчетом ездить на работу и с работы, то сотня километров - вполне достаточно. Или у тебя регулярный ежедневный пробег - 100км?

У моего Zero запас хода по городу - около 200 (хотя как я "зажигаю", так явно меньше :)), но я быстро привык к тому, что есть ограничения, и без колебаний выезжаю с зарядом на 60-80км, поскольку моя дорога на работу и обратно - около 40км. Да, я в таком случае никуда далеко не планирую заезжать по пути, и если планы неожиданно надо поменять, это конечно может быть проблемой, но не такой уж прямо нерешаемой. Так что сейчас даже всерьез задумался: а может взять именно для поездок на работу какую-нибудь недорогую б/у "электричку" даже с не слишком большим запасом хода. По результатам трехмесячного использования для этих целей электромотоцикла сама концепция мне очень нравится - не надо ездить на заправку, достаточно вечером воткнуть вилку в розетку, и к утру - "полный бак". :) Ну и как едет электромобиль, мне тоже понравилось.
turtle
Графоман
Сообщения: 5458
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 19:05

Re: Арифметика машин

Сообщение turtle »

Едем, едем мы тайгой
И неудержимо
Лес таёжный, лес густой
Пролетает мимо.
За спиной летит снежок,
Мчатся нарты с кручи.
Борзый конь - хорошо,
И ишак - хорошо,
И верблюд - хорошо,
А олени лучше!
Slav
Маньяк
Сообщения: 4191
Зарегистрирован: 20 май 2005, 10:08
Откуда: Burnaby

Re: Арифметика машин

Сообщение Slav »

alpax писал(а): если брать именно с расчетом ездить на работу и с работы, то сотня километров - вполне достаточно. Или у тебя регулярный ежедневный пробег - 100км?
...и если планы неожиданно надо поменять, это конечно может быть проблемой
До работы всего 11 км. Не проблема доехать даже на карте для гольфа.
А, вот, в выходные очень даже частно и неожиданно как левая пятка захочет - именно так - "неожиданно поменять планы" и, глядя на хорошую погоду, дернуть куда-нить за 100 км и дальше. Но, к тому времени, вторая машина может быть занята и недоступна.
Соглашусь, что если планировать заранее (накануне) - то никаких проблем. В том-то все сомнения - надо менять привычки. А оно мне это надо?
Похоже, что лучше взять что-то с привычным пробегом около 400 км и не париться.
Ответить