Chevy Bolt

Авто и мототранспорт и все что с этим связано.
Закрыто
Slav
Маньяк
Сообщения: 4191
Зарегистрирован: 20 май 2005, 10:08
Откуда: Burnaby

Re: Chevy Bolt

Сообщение Slav »

akela писал(а): напоминает описание работы Госплана при старом режиме (или Госкомцен, уж забыл за давностью лет как их звали)
Wake me up когда в этом секторе появится что-то подобное рынку. С конкуренцией и прочим.
Ну, мое "описание" не претендует на полноту.

Можешь туда сам добавить плюс-минус на "оглядку на конкурентов". Конкурентами, кстати, являются не только электрички, но и керосинки - вон, Ливан, ушел же к "другому ларьку". Чем не конкуренция?

Мне, по большому счету, тоже все равно, что там в моторе толкает - магнитное поле или тепловое расширение.
LeeVan
Графоман
Сообщения: 28412
Зарегистрирован: 06 май 2004, 09:34

Re: Chevy Bolt

Сообщение LeeVan »

Slav писал(а):Перечисление же твоих доводов выглядит пока противоречиво и неубедительно. Действительно, вместо цифр, которые тебя просят привести - только бла-бла-бла.
цель другая.
Я понял, как считаете вы, приложил к методике дилерства и понял, что мне туда не надо.
Slav
Маньяк
Сообщения: 4191
Зарегистрирован: 20 май 2005, 10:08
Откуда: Burnaby

Re: Chevy Bolt

Сообщение Slav »

LeeVan писал(а): Нет смысла платить больше потому, что я на это больше реально ничего не получу.
Ты принтеры тоже только струйные покупаешь? За них же реально платишь меньше!

ПС
Хотя, нет, вопрос снимается. Я догадываюсь, что твой ответ будет как про ssd драйв - тебе все приносит "специалист".
LeeVan
Графоман
Сообщения: 28412
Зарегистрирован: 06 май 2004, 09:34

Re: Chevy Bolt

Сообщение LeeVan »

Slav писал(а):
LeeVan писал(а): Нет смысла платить больше потому, что я на это больше реально ничего не получу.
Ты принтеры тоже только струйные покупаешь? За них же реально платишь меньше!
нет, я купил HP-1020 и он пашет уже 7 лет.
Принтер стоит копейки. Они погоды не делают.
А за машонку каждый месяц извольте отслюнявить, и неслабо так.
Масштабы разные.
Аватара пользователя
akela
Графоман
Сообщения: 13066
Зарегистрирован: 21 авг 2007, 10:25
Откуда: ru->de->bc.ca

Re: Chevy Bolt

Сообщение akela »

Slav писал(а):
akela писал(а): напоминает описание работы Госплана при старом режиме (или Госкомцен, уж забыл за давностью лет как их звали)
Wake me up когда в этом секторе появится что-то подобное рынку. С конкуренцией и прочим.
Ну, мое "описание" не претендует на полноту.

Можешь туда сам добавить плюс-минус на "оглядку на конкурентов". Конкурентами, кстати, являются не только электрички, но и керосинки - вон, Ливан, ушел же к "другому ларьку". Чем не конкуренция?

Мне, по большому счету, тоже все равно, что там в моторе толкает - магнитное поле или тепловое расширение.
В свете того что количество моделей электричек на рынке тупо на два порядка меньше чем керосинок, не думаю что происходящее можно называть конкуренцией - хоть внутривидовой хоть межвидовой.

Думаю что в данный момент покупатели электричек делятся на 2 группы. Одна (побольше) движима любопытством и новизной. Другая группа (поменьше) наезжает 50к+ в год и хочет сэкономить. Поскольку объёмы производства и продаж пока малы, этих двух маленьких ниш пока хватает. А дальше Госплану придётся чесать репу, как расширяться на другие use cases и на более широкую аудиторию.
LeeVan
Графоман
Сообщения: 28412
Зарегистрирован: 06 май 2004, 09:34

Re: Chevy Bolt

Сообщение LeeVan »

Slav писал(а):Я догадываюсь, что твой ответ будет как про ssd драйв - тебе все приносит "специалист".
для работы - да.
Для дома меня таблет вполне устраивает.
Эксперименты - на предыдуших вышедших на пенсию компах. Они вполне ничего себе под линуксом бегают.
А на чем программировать микроконтроллеры мне без разницы.
Slav
Маньяк
Сообщения: 4191
Зарегистрирован: 20 май 2005, 10:08
Откуда: Burnaby

Re: Chevy Bolt

Сообщение Slav »

LeeVan писал(а): Принтер стоит копейки. Они погоды не делают.
А за машонку каждый месяц извольте отслюнявить, и неслабо так.
Масштабы разные.
И что? От этого как-то изменяется "окупаемость" электрички через пару-тройку лет?

В общем, я понял. Переплатить за электричку сейчас, пусть даже выйти в плюс через пару-тройку лет, для тебя не по карма... (зачеркнуто) ... не хочется. Дело хозяйское.
Slav
Маньяк
Сообщения: 4191
Зарегистрирован: 20 май 2005, 10:08
Откуда: Burnaby

Re: Chevy Bolt

Сообщение Slav »

akela писал(а): ...наезжает 50к+ в год и хочет сэкономить...
Золотые слова!
Скажи их еще раз Ливану.
Он никак не может эту арифметику понять. Может быть, тебе поверит.
LeeVan
Графоман
Сообщения: 28412
Зарегистрирован: 06 май 2004, 09:34

Re: Chevy Bolt

Сообщение LeeVan »

akela писал(а):[ Другая группа (поменьше) наезжает 50к+ в год и хочет сэкономить.
вот тут как раз у меня серьезное возражение.
Ресурс величина постоянная.
Малыми порциями выбирать, или большими, разницы нету.
LeeVan
Графоман
Сообщения: 28412
Зарегистрирован: 06 май 2004, 09:34

Re: Chevy Bolt

Сообщение LeeVan »

Slav писал(а):
LeeVan писал(а): Принтер стоит копейки. Они погоды не делают.
А за машонку каждый месяц извольте отслюнявить, и неслабо так.
Масштабы разные.
И что?
как что?
Двести баков или 50 гранд?
Пофигу?
Аватара пользователя
akela
Графоман
Сообщения: 13066
Зарегистрирован: 21 авг 2007, 10:25
Откуда: ru->de->bc.ca

Re: Chevy Bolt

Сообщение akela »

LeeVan писал(а):
akela писал(а):[ Другая группа (поменьше) наезжает 50к+ в год и хочет сэкономить.
вот тут как раз у меня серьезное возражение.
Ресурс величина постоянная.
Малыми порциями выбирать, или большими, разницы нету.
Отчасти верно, но разница таки есть.
Всё решает цена перепродажи (как следствие depreciation). Она зависит и от времени, и от пробега.

Вот представь, ты продаёшь машину с пробегом 100ткм. В одном случае машине 2 года, в другом 10 лет. Цена будет сильно разной. Условно говоря, в первом случае она будет стоить 50-70% от цены новой, во втором 15-25%.
LeeVan
Графоман
Сообщения: 28412
Зарегистрирован: 06 май 2004, 09:34

Re: Chevy Bolt

Сообщение LeeVan »

akela писал(а):
LeeVan писал(а):
akela писал(а):[ Другая группа (поменьше) наезжает 50к+ в год и хочет сэкономить.
вот тут как раз у меня серьезное возражение.
Ресурс величина постоянная.
Малыми порциями выбирать, или большими, разницы нету.
Отчасти верно, но разница таки есть.
Всё решает цена перепродажи
тут как раз вторая принципиальная разница в подходе.
Я выплачиваю машонку 5 лет. Равными порциями.
И размер порции имеет для меня значение.
А вот депришиэшн это уже из области теории вероятностей.
Может я ее через три года об столб разобью.
А может нет. Может продам по ломовой цене, а может скину лишь бы хоть что-то получить если нужда припрет.
LeeVan
Графоман
Сообщения: 28412
Зарегистрирован: 06 май 2004, 09:34

Re: Chevy Bolt

Сообщение LeeVan »

akela писал(а): Вот представь, ты продаёшь машину с пробегом 100ткм. В одном случае машине 2 года, в другом 10 лет. Цена будет сильно разной. Условно говоря, в первом случае она будет стоить 50-70% от цены новой, во втором 15-25%.
так речь шла о том, что ее надо гонять в хвост и гриву, чтобы получить максимальную экономию.
Опять так на так получается.
Не гоняй, продашь дороже. Гоняй, выгребай экономию - продашь дешевле.
Аватара пользователя
akela
Графоман
Сообщения: 13066
Зарегистрирован: 21 авг 2007, 10:25
Откуда: ru->de->bc.ca

Re: Chevy Bolt

Сообщение akela »

LeeVan писал(а):тут как раз вторая принципиальная разница в подходе.
Я выплачиваю машонку 5 лет. Равными порциями.
И размер порции имеет для меня значение.
А вот депришиэшн это уже из области теории вероятностей.
Может я ее через три года об столб разобью.
А может нет. Может продам по ломовой цене, а может скину лишь бы хоть что-то получить если нужда припрет.
А, это такая распространённая ошибка, мерить цену вещи ежемесячным платежом. Внезапно становятся релевантными такие факторы как интерес по кредиту и срок его отдачи... а настоящие расклады уходят на задний план и погружаются в туман. Верный способ запутать картину, этим способом авто-дилеры уже 100 лет разводят лохов.
Аватара пользователя
alpax
Графоман
Сообщения: 10034
Зарегистрирован: 04 мар 2003, 17:39
Откуда: Richmond, BC

Re: Chevy Bolt

Сообщение alpax »

LeeVan писал(а):Обычно покупаешь на какую глаз положил. Если по карману, конечно.
Остальное балобольство это просто попытка утихомирить земноводное. Жабу тоесть.
Да, дороговато, но зато бла-бла-бла...
Ну ты тут набалаболил. И действительно - сплошное бла-бла-бла, конкретных цифр привести в принципе не в состоянии.

Естественно, машина покупается та, которая подходит - укладывается в бюджет, устраивает по характеристикам, и просто нравится. Обычно выбирается подходящий класс, и сравниваются разные модели в этом классе.
akela дело говорит:
akela писал(а):думаю что сравнивать надо новую машину с новой. Того же класса, в смысле размеров/вместимости...
Вот мое конкретное сравнение. Да, это не "эхо", и даже не "королла", но тот класс меня совершенно не волнует. Рассматриваю те модели, что мне интересны.

Изображение

Изображение

Зачеркнуто: (При моем обычном пробеге разница в цене окупается за год, даже если заряжаться буду дома, а не на бесплатных зарядках.)
Edit: Я ж еще забыл отнять $5000 скидки за электричку. На самом деле экономия начинается вообще с момента покупки. :)

А где твои конкретные цифры, а не просто бла-бла-бла?
Закрыто