Chevy Bolt

Авто и мототранспорт и все что с этим связано.
Закрыто
Аватара пользователя
alpax
Графоман
Сообщения: 10033
Зарегистрирован: 04 мар 2003, 17:39
Откуда: Richmond, BC

Re: Chevy Bolt

Сообщение alpax »

Slav писал(а):На прошедшей неделе незаметно исполнилось ровно полгода езды на электричке.

Удивительно точно совпало с предполагаемым километражом - 10 035 км. Расчет был на 10 тысяч. Про электричество и бензин не буду - народ все еще нервничает.
Остальные впечатления все те же - весьма неплохой агрегат. В мой режим использования автомобиля вписался идеально.
Собственно, чего бы ему не вписаться? Нормальная машина, ну есть некоторые особенности, причем в большинстве своём положительные.

Спасибо за апдейты - наши впечатления пока совпадают с твоими. Будем тебя догонять. :) Хотя у нас по статистике получается около 10 тыс. за целый год, а не за половину.

Ну и для меня это не новости - уже докатываю 7 тыс.км на своем электробайке. Тоже идеально вписался в мой режим использования. :) С такими погодами, что сейчас, я с мая практически не пользуюсь машинами.
Slav
Маньяк
Сообщения: 4191
Зарегистрирован: 20 май 2005, 10:08
Откуда: Burnaby

Re: Chevy Bolt

Сообщение Slav »

Скоро исполнится год. Скоро напишу небольшой апдейт. Новостей особых не будет. Все как и ожидалось.
Если есть вопросы - охотно отвечу.
На затравку и коротко: проехал почти 20 тысяч км. На электричество израсходовал пару долларов (дома заряжался всего пару-тройку раз). Остальное, извините, халява. Да простят меня налогоплательщики.
Пробег был летом под 500-600 км, а зимой - около 300+ км (от полной батарейки). Считаю, что в среднем, как и ожидалось, около 400 км.
Сервиса не было и не положено.
В "дальние" поездки ездил, как и ожидалось, один раз на 10 дней и пару раз на несколько дней. Никаких проблем. Зарядных станций более чем достаточно, самих эл. машин очень мало - заряжался без проблем.
Привык к тишине в машине. Привык к отсутствию бессмысленного рычания и вибрации. Привык к отсутствию запаха бензина и выхлопа. Привык и стал пользоваться немерянной прытью пепелаца (Вотербайт, если увидишь прыгающего перед тобой светло-коричневого Шеви, то извини, это, наверное, я).
Аватара пользователя
alpax
Графоман
Сообщения: 10033
Зарегистрирован: 04 мар 2003, 17:39
Откуда: Richmond, BC

Re: Chevy Bolt

Сообщение alpax »

Slav писал(а):Скоро исполнится год.
Вот время летит! И у меня сегодня уже ровно полгода.
Slav писал(а):На затравку и коротко: проехал почти 20 тысяч км.
Около $2500 экономии на одном только бензине. По-моему очень неплохо. Действительно года за три отобьёшь разницу в цене, и дальше уже пойдёшь в плюс по сравнению с "керосинкой", это не считая уже имеющихся плюсов.
Slav писал(а):Привык к тишине в машине. Привык к отсутствию бессмысленного рычания и вибрации. Привык к отсутствию запаха бензина и выхлопа.
Есть такое. Я стал сильнее замечать выхлопы других машин.
Slav писал(а):Привык и стал пользоваться немерянной прытью пепелаца
Вот это конечно одно из принципиальных отличий, к которым привыкаешь, и терять не хочется. Просто нажимаешь педальку в любой момент, когда надо, и оно сразу едет. После такого поведения любой бензиновый суперкар будет казаться медленным.
Slav
Маньяк
Сообщения: 4191
Зарегистрирован: 20 май 2005, 10:08
Откуда: Burnaby

Re: Chevy Bolt

Сообщение Slav »

Похоже, что годового апдейта не будет.
Через пост выше уже все сказал. Добавить нечего. Все, как и рассчитывал, как было в начале и в середине года.

Для особо интересующихся приведу только две цифры:
1. За год, как и ожидалось, проехал 20 тыс. км (на несколько сот км больше).
2. Средний расход попугаев на 100 км - 16. (киловатт-часов, если что).
Аватара пользователя
alpax
Графоман
Сообщения: 10033
Зарегистрирован: 04 мар 2003, 17:39
Откуда: Richmond, BC

Re: Chevy Bolt

Сообщение alpax »

Slav писал(а):Похоже, что годового апдейта не будет.
Через пост выше уже все сказал. Добавить нечего. Все, как и рассчитывал, как было в начале и в середине года.
Мне вот тоже на 10 тыс.проеханных километров уже нечего было добавить. :)
Slav писал(а):Для особо интересующихся приведу только две цифры:
1. За год, как и ожидалось, проехал 20 тыс. км (на несколько сот км больше).
Как ты умудряешься столько накатывать? Вроде ведь на работу совсем недалеко ехать? У меня за 8 месяцев получилось 10 тыс. - это при том, что пару раз съездили в поездки, добавив в сумме больше 3 тыс.км - нетипичные для нас расстояния.
Slav писал(а):2. Средний расход попугаев на 100 км - 16. (киловатт-часов, если что).
Неплохо. У меня в среднем - 25. Понятно - вес побольше на полтонны, и моторы помощнее, которые я не стесняюсь крутить. :) Зато у жены на Айонике - 13.5.
Slav
Маньяк
Сообщения: 4191
Зарегистрирован: 20 май 2005, 10:08
Откуда: Burnaby

Re: Chevy Bolt

Сообщение Slav »

Да, на работу мне в одну сторону всего 11 км. Однако, по вечерам дочь берет машину. Или я сам куда езжу. По выходным дома тоже не сидим. Пару-тройку раз в год - путешествие на машине по БС или дальше. Вот и набегает. Я всегда думал, что 20 тыс. - это еще не много. Типа, 24 тысячи - среднее. А выходит, что народ ездит куда меньше.
Аватара пользователя
alpax
Графоман
Сообщения: 10033
Зарегистрирован: 04 мар 2003, 17:39
Откуда: Richmond, BC

Re: Chevy Bolt

Сообщение alpax »

Slav писал(а):Да, на работу мне в одну сторону всего 11 км. Однако, по вечерам дочь берет машину. Или я сам куда езжу. По выходным дома тоже не сидим. Пару-тройку раз в год - путешествие на машине по БС или дальше. Вот и набегает. Я всегда думал, что 20 тыс. - это еще не много. Типа, 24 тысячи - среднее. А выходит, что народ ездит куда меньше.
У нас всегда стабильно получалось около 10-12 тыс.км в год. Наверно по выходным ездим меньше, чем средние водители. Возможно, если одна машина в семье, или просто используется двумя-тремя водителями достаточно регулярно, тогда будут те самые 20-24 - сколько у нас в сумме выходит на двух машинах. :)
Аватара пользователя
akela
Графоман
Сообщения: 13066
Зарегистрирован: 21 авг 2007, 10:25
Откуда: ru->de->bc.ca

Re: Chevy Bolt

Сообщение akela »

Хм. Это надо испытывать сильную любовь к искусству, чтобы покупать новую электричку ради 10-12ткм в год. При таких пробегах пофиг, пусть это будет хоть трак с V8, большой разницы не сделает.
Аватара пользователя
alpax
Графоман
Сообщения: 10033
Зарегистрирован: 04 мар 2003, 17:39
Откуда: Richmond, BC

Re: Chevy Bolt

Сообщение alpax »

akela писал(а):Хм. Это надо испытывать сильную любовь к искусству, чтобы покупать новую электричку ради 10-12ткм в год. При таких пробегах пофиг, пусть это будет хоть трак с V8, большой разницы не сделает.
У тебя тоже - как у ЛиВана - смысл бывает только и исключительно финансовый? :)
Аватара пользователя
akela
Графоман
Сообщения: 13066
Зарегистрирован: 21 авг 2007, 10:25
Откуда: ru->de->bc.ca

Re: Chevy Bolt

Сообщение akela »

alpax писал(а):
akela писал(а):Хм. Это надо испытывать сильную любовь к искусству, чтобы покупать новую электричку ради 10-12ткм в год. При таких пробегах пофиг, пусть это будет хоть трак с V8, большой разницы не сделает.
У тебя тоже - как у ЛиВана - смысл бывает только и исключительно финансовый? :)
не исключительно, но таки да, в первую очередь финансовый. Автотобили это серьёзная статья расходов для среднего хаусхолда. Выбор того или иного варианта, он может означать разницу в затратах плюс/минус многие тысячи в год, это очень существенно.

А если говорить не-финансово, я интересуюсь машинами и люблю ездить, но "мгновенного ускорения" мне совершенно не требуется ни для получения удовольствия, ни для сокращения времени перемещения из А в Б, ни для безопасности.
LeeVan
Графоман
Сообщения: 28412
Зарегистрирован: 06 май 2004, 09:34

Re: Chevy Bolt

Сообщение LeeVan »

Мгновенное ускорение оченно помогает небольшую ошибку сделать фатальной.
Slav
Маньяк
Сообщения: 4191
Зарегистрирован: 20 май 2005, 10:08
Откуда: Burnaby

Re: Chevy Bolt

Сообщение Slav »

Slav писал(а):... Средний расход попугаев на 100 км - 16. (киловатт-часов, если что).
Для интересующихся расходом/пробегом:
За следующие полгода и дополнительные 12 тыс. км средний (пожизненный) расход снизился с 16 до 14.9 киловатт-часов на 100 км.

Т.е. за полтора года проехано 32 тыс. км. Средний расход стал 14.9.

Батарейка, напоминаю, 60 киловатт-часов. Арифметику делайте сами.

Больше добавить нечего.
Аватара пользователя
akela
Графоман
Сообщения: 13066
Зарегистрирован: 21 авг 2007, 10:25
Откуда: ru->de->bc.ca

Re: Chevy Bolt

Сообщение akela »

Slav писал(а):За следующие полгода и дополнительные 12 тыс. км средний (пожизненный) расход снизился с 16 до 14.9 киловатт-часов на 100 км..
йоу. Мой бегемот ест примерно столько в литрах.
Аватара пользователя
alpax
Графоман
Сообщения: 10033
Зарегистрирован: 04 мар 2003, 17:39
Откуда: Richmond, BC

Re: Chevy Bolt

Сообщение alpax »

Slav писал(а):Для интересующихся расходом/пробегом:
За следующие полгода и дополнительные 12 тыс. км средний (пожизненный) расход снизился с 16 до 14.9 киловатт-часов на 100 км.

Т.е. за полтора года проехано 32 тыс. км. Средний расход стал 14.9.
Я ещё полтора года назад так и считал - в среднем 150 Вт*ч/км :lol:
alpax писал(а):
Slav писал(а):За последние три дня наездил 200 км и израсходовал при этом 25 киловатт-часов.
125 Вт*ч/км? Снова сходится с моими ориентировочными данными. Зимой, насколько помню, доходило до 200 Вт*ч/км? Я такие цифры и использую в своих расчетах - в среднем в районе 150, плюс-минус в зависимости от разных условий.
Slav
Маньяк
Сообщения: 4191
Зарегистрирован: 20 май 2005, 10:08
Откуда: Burnaby

Re: Chevy Bolt

Сообщение Slav »

akela писал(а):
Slav писал(а):За следующие полгода и дополнительные 12 тыс. км средний (пожизненный) расход снизился с 16 до 14.9 киловатт-часов на 100 км..
йоу. Мой бегемот ест примерно столько в литрах.
А шо?
Очень удобно считать. И бак у тебя, наверное, литров 60-80. Значит, бака хватает на 400-600 км.
У меня тоже на 400-600 км хватает.
Закрыто