Chevy Bolt

Авто и мототранспорт и все что с этим связано.
Закрыто
Аватара пользователя
alpax
Графоман
Сообщения: 10034
Зарегистрирован: 04 мар 2003, 17:39
Откуда: Richmond, BC

Re: Тепло, кондиционер, расход энергии

Сообщение alpax »

3ABXO3 писал(а):
alpax писал(а):Например, моя знакомая всегда заправляется, когда остается полбака. Зачем она это делает, так и не смогла мне внятно объяснить. :)
Это кстати неплохая практика. Топливные помпы охлаждаютца лучше когда бензина больше в баке. Если все время до пустого бака ездить помпа проживет намного меньше.
Я в курсе, поэтому до горящей лампочки обычно не довожу, хотя даже после этого там еще плещется несколько литров. Я к тому, что полбака - это уж слишком, даже если заботиться об охлаждении насоса.
Аватара пользователя
alpax
Графоман
Сообщения: 10034
Зарегистрирован: 04 мар 2003, 17:39
Откуда: Richmond, BC

Re: Тепло, кондиционер, расход энергии

Сообщение alpax »

Slav писал(а):Если верить, что в батарейку влазит 60 киловатт-часов...
Кстати, пишут, что вроде реально 60 влазит - по замерам.
Аватара пользователя
akela
Графоман
Сообщения: 13066
Зарегистрирован: 21 авг 2007, 10:25
Откуда: ru->de->bc.ca

Re: Тепло, кондиционер, расход энергии

Сообщение akela »

alpax писал(а):
3ABXO3 писал(а):
alpax писал(а):Например, моя знакомая всегда заправляется, когда остается полбака. Зачем она это делает, так и не смогла мне внятно объяснить. :)
Это кстати неплохая практика. Топливные помпы охлаждаютца лучше когда бензина больше в баке. Если все время до пустого бака ездить помпа проживет намного меньше.
Я в курсе, поэтому до горящей лампочки обычно не довожу, хотя даже после этого там еще плещется несколько литров. Я к тому, что полбака - это уж слишком, даже если заботиться об охлаждении насоса.
urban legend, насколько я понимаю.
Если в баке так мало бензина что насос хватает ртом воздух, тогда да, проблема. А так, нормально всё охлаждается и смазывается тем бензином который унутре помпы.
LeeVan
Графоман
Сообщения: 28412
Зарегистрирован: 06 май 2004, 09:34

Re: Тепло, кондиционер, расход энергии

Сообщение LeeVan »

akela писал(а): urban legend, насколько я понимаю.
В чистом кристаллическом виде.
Аватара пользователя
alpax
Графоман
Сообщения: 10034
Зарегистрирован: 04 мар 2003, 17:39
Откуда: Richmond, BC

Re: Тепло, кондиционер, расход энергии

Сообщение alpax »

akela писал(а):urban legend, насколько я понимаю.
Нет, вроде все-таки реальная вещь. Миф - это про то, что когда бак почти пустой, насос будет больше тянуть грязь. Если грязь есть, он ее и с полным баком будет тянуть, поскольку качает из самой нижней точки.
akela писал(а):Если в баке так мало бензина что насос хватает ртом воздух, тогда да, проблема. А так, нормально всё охлаждается и смазывается тем бензином который унутре помпы.
Смысл - чтобы охлаждалось не только внутри, но еще и снаружи. Когда бензина мало, насос уже не полностью погружен - это происходит задолго до того, как он начнет хватать воздух.

PS. Еще одной заботой меньше с электричками. :)
Аватара пользователя
akela
Графоман
Сообщения: 13066
Зарегистрирован: 21 авг 2007, 10:25
Откуда: ru->de->bc.ca

Re: Тепло, кондиционер, расход энергии

Сообщение akela »

alpax писал(а):
akela писал(а):Если в баке так мало бензина что насос хватает ртом воздух, тогда да, проблема. А так, нормально всё охлаждается и смазывается тем бензином который унутре помпы.
Смысл - чтобы охлаждалось не только внутри, но еще и снаружи. Когда бензина мало, насос уже не полностью погружен - это происходит задолго до того, как он начнет хватать воздух.
Угумс. И мы почему-то должны принимать на веру тот совсем неочевидный факт, что охлаждения только изнутри - недостаточно.
Аватара пользователя
levak
Графоман
Сообщения: 23237
Зарегистрирован: 15 июл 2009, 15:42
Откуда: Москва, Франкфурт, Ричмонд.

Re: Chevy Bolt

Сообщение levak »

У меня ваще тупой вопрос.. :s3:
А у кого на работе установили заправку прикуриватель для электричек?
Где вы ваще заряжаетесь?
Ну если у кого дом, так это наверное возможно(тока где халява то?), а если живешь на 10 этаже?
Веревку не докинешь.. :roll:
Я вот только видел 2 заправки у нового отделения TD банка на Гранвилл & 3rd,
и то они всегда заняты сотрудниками наверное..
Последний раз редактировалось levak 23 май 2018, 18:15, всего редактировалось 1 раз.
LeeVan
Графоман
Сообщения: 28412
Зарегистрирован: 06 май 2004, 09:34

Re: Тепло, кондиционер, расход энергии

Сообщение LeeVan »

akela писал(а):
alpax писал(а):
akela писал(а):Если в баке так мало бензина что насос хватает ртом воздух, тогда да, проблема. А так, нормально всё охлаждается и смазывается тем бензином который унутре помпы.
Смысл - чтобы охлаждалось не только внутри, но еще и снаружи. Когда бензина мало, насос уже не полностью погружен - это происходит задолго до того, как он начнет хватать воздух.
Угумс. И мы почему-то должны принимать на веру тот совсем неочевидный факт, что охлаждения только изнутри - недостаточно.
Так изнутри оно самое эффективное и есть.
Проверить эту народную байку просто. Налепить термопару на насос и поездить.
Только не думаю я, что дизайнеры настолько лопоухие, чтобы такой очевидный ляп допустить. К тому же делают эти насосы давно, практикой проверены уже все решения.Скорее всего байка родом из дремучего прошлого. Как та, про выгорающие от статичной картинки пиксели на экране телевизора.
LeeVan
Графоман
Сообщения: 28412
Зарегистрирован: 06 май 2004, 09:34

Re: Chevy Bolt

Сообщение LeeVan »

levak писал(а):У меня ваще тупой вопрос.. :s3:
А у кого на работе установили заправку прикуриватель для электричек?
Где вы ваще заряжаетесь?
Ну если у кого дом, так это наверное возможно(тока где халява то?), а если живешь на 10 этаже?
Веревку не докинешь.. :roll:
Да сколько там той веревки....
LeeVan
Графоман
Сообщения: 28412
Зарегистрирован: 06 май 2004, 09:34

Re: Chevy Bolt

Сообщение LeeVan »

There is one good reason to keep your tank full. Condensation.
A nearly empty gas tank is nearly full of air. As temperatures drop, that large volume of air will precipitate out water (condensation). That water contaminates the gas. In extreme conditions, enough water contaminates the gas that it is picked up by the fuel pump and pumped to the engine. In sub-freezing weather, that water will freeze in the fuel lines and fuel filter, and the car won’t run.

The solution is “dry-gas” (a gasoline “drier” that converts the water into a fuel that the engine can burn). Dry gas is largely alcohol - a common additive in most fuels, but alcohol in excess can cause problems. So a little dry gas goes a long way.

Beyond that, most fuel tanks are steel. All that condensation can promote rust in an older fuel tank, and that rust inevitably ends up at the bottom of the fuel tank. Enough rust in the tank and it will be picked up by the fuel pickup in the tank and pumped to the engine. Or it can clog the screen on the fuel pickup in the tank. Most rust will be trapped in and clog the fuel filter. This is not a huge problem in newer cars, because modern corrosion prevention techniques will likely thwart most rusting and many tanks are plastic. In ‘60’s and ‘70’s vintage cars, this was a problem.

As for the rest, it’s largely silly
Аватара пользователя
Waterbyte
Графоман
Сообщения: 47929
Зарегистрирован: 10 авг 2007, 13:43

Re: Тепло, кондиционер, расход энергии

Сообщение Waterbyte »

LeeVan писал(а):Как та, про выгорающие от статичной картинки пиксели на экране телевизора.
не, ну это-то не байка. у меня дома один из мониторов когда-то был, видимо, долгое время на консоли сервера. так на нём до сих пор табличка прожжёная видна, даже если монитор выключить :)

может, кто и бензонасосы из 70-х годов прошлого века до сих пор в бензобаке возит...
Аватара пользователя
3ABXO3
Графоман
Сообщения: 13494
Зарегистрирован: 10 сен 2012, 18:07
Откуда: Qikiqtarjuaq

Re: Тепло, кондиционер, расход энергии

Сообщение 3ABXO3 »

akela писал(а):urban legend, насколько я понимаю.
Мне это механик сказал, а он обычно врет только про погоду.

Ну и быстрый поиск в интернете показал всякое:
https://www.consumerreports.org/cro/new ... /index.htm
https://www.bankrate.com/auto/dispellin ... car-myths/
https://mechanics.stackexchange.com/que ... nk-run-low
LeeVan
Графоман
Сообщения: 28412
Зарегистрирован: 06 май 2004, 09:34

Re: Тепло, кондиционер, расход энергии

Сообщение LeeVan »

Waterbyte писал(а):
LeeVan писал(а):Как та, про выгорающие от статичной картинки пиксели на экране телевизора.
не, ну это-то не байка. у меня дома один из мониторов когда-то был, видимо, долгое время на консоли сервера. так на нём до сих пор табличка прожжёная видна, даже если монитор выключить :).
Вот и у меня бабушка, царство ей небесное, экран телевизора салфеткой закрывала.
Пенсия маленькая, телевизор дорогой. Берегла от солнца.
Аватара пользователя
alpax
Графоман
Сообщения: 10034
Зарегистрирован: 04 мар 2003, 17:39
Откуда: Richmond, BC

Re: Chevy Bolt

Сообщение alpax »

levak писал(а):У меня ваще тупой вопрос.. :s3:
А у кого на работе установили заправку прикуриватель для электричек?
Где вы ваще заряжаетесь?
Slav уже писал в этой теме - у него именно на работе халявная зарядка.

Моему "мотороллеру" достаточно обычной розетки, так что вообще где угодно могу "заправляться". На работе на соседнем столбе парковки как раз есть розетка, но мне дома удобнее.

Будет Тесла или что-то другое, поставлю розетку на 240В в гараже.
levak писал(а):Ну если у кого дом, так это наверное возможно(тока где халява то?),
Халява - много где вокруг, но даже если дома - это стоит копейки. Я, например, за 5000км мото-пробега потратил на электричество ~$60, против $1300 за бензин на те же 5000км на машине.

Ну, а если тот же Bolt или другую подобную электричку сравнивать с менее прожорливой, чем моя, бензиновой машиной, на эти 5000км получится где-то $100 против ~$800-1000.

В 8-10 раз меньше - халява и есть. :)
levak писал(а):а если живешь на 10 этаже?
Веревку не докинешь.. :roll:
Я вот только видел 2 заправки у нового отделения TD банка на Гранвилл & 3rd,
и то они всегда заняты сотрудниками наверное..
Глянь тут. Наверняка найдешь несколько зарядок в округе, на которые просто никогда не обращал внимания.
Аватара пользователя
Waterbyte
Графоман
Сообщения: 47929
Зарегистрирован: 10 авг 2007, 13:43

Re: Chevy Bolt

Сообщение Waterbyte »

alpax писал(а):Глянь тут. Наверняка найдешь несколько зарядок в округе, на которые просто никогда не обращал внимания.
мне всё-таки интересно знать, за чей счёт этот банкет. можно сказать, терзают смутные сомнения.
Закрыто