Electric car news

Авто и мототранспорт и все что с этим связано.
Закрыто
Аватара пользователя
ingvar
Маньяк
Сообщения: 2549
Зарегистрирован: 26 июл 2006, 11:19
Откуда: Vancouver

Re: Electric car news

Сообщение ingvar »

2 Fedor P:

Honda Clarity, what kind of vehicle is it (hybrid, full electric), and how long does a battery last?
Аватара пользователя
Fedor P.
Маньяк
Сообщения: 2597
Зарегистрирован: 17 авг 2010, 06:30
Откуда: Coquitlam

Re: Electric car news

Сообщение Fedor P. »

Не скажу :) . Сам только что нашёл. Совсем новенькая на рынке. Обалденная. Вчера ездил смотреть.
2018 Honda Clarity Plug-In Hybrid. 76 (СЕМЬДЕСЯТ ШЕСТЬ) на батарее. Багажник не обрезанный, как у всех электричек, а очень даже приличный. На заднем сиденье, как в лимузине.

Я обзвонил 10 дилеров Хонды и только в Ванквувере была одна машина, за которой ещё не пришёл покупатель и можно было её пощупать.
Аватара пользователя
ingvar
Маньяк
Сообщения: 2549
Зарегистрирован: 26 июл 2006, 11:19
Откуда: Vancouver

Re: Electric car news

Сообщение ingvar »

CVT?
Dealer price minus the incentive ($14000) may give you a price of a new Toyota Prius, I think.
Аватара пользователя
Fedor P.
Маньяк
Сообщения: 2597
Зарегистрирован: 17 авг 2010, 06:30
Откуда: Coquitlam

Re: Electric car news

Сообщение Fedor P. »

Это хорошо или плохо? Я не понял. Что лучше то?
Аватара пользователя
alpax
Графоман
Сообщения: 10044
Зарегистрирован: 04 мар 2003, 17:39
Откуда: Richmond, BC

Re: Electric car news

Сообщение alpax »

ingvar писал(а):CVT?
CVT, но это пофиг, поскольку на таком плагин-гибриде можно в основном ездить на электричестве.
ingvar писал(а):Dealer price minus the incentive ($14000) may give you a price of a new Toyota Prius, I think.
У нас в BC - минус $5000, а не $14000 как в Онтарио, к сожалению.
Аватара пользователя
Fedor P.
Маньяк
Сообщения: 2597
Зарегистрирован: 17 авг 2010, 06:30
Откуда: Coquitlam

Re: Electric car news

Сообщение Fedor P. »

Только что прочитал что в Онтарио на 1000 сократили и теперь только 13 вроде как.
Аватара пользователя
alpax
Графоман
Сообщения: 10044
Зарегистрирован: 04 мар 2003, 17:39
Откуда: Richmond, BC

Re: Electric car news

Сообщение alpax »

Waterbyte писал(а):
Fedor P. писал(а):Тут дело вот в чём. В БС есть программа The Charging Solutions and Incentives Program которая возвращает 750 долларов за зарядку Level2 , которая в канадской шине стоит 845. Ну то есть совсем дёшево получается. Вот и думаю, брать не брать.
брать, разумеется. и лучше даже не в шине, а ещё где. а брать надо не из финансовых соображений, а для удобства.
+100500! :)
Даже думать нечего.
Если даже не будешь пользоваться постоянно, полезно иметь на тот случай, когда надо будет срочно подзарядиться между поездками. Ну и вообще 76км (реально может быть 60-70 - в зависимости от того как и где ездить) - это хорошо конечно, но не так много. В школу и на гимнастику дочь свозил, уже весь заряд ушел, по своим делам уже придется на бензине ехать, а так пока обедаешь, за час-полтора добавишь километров 50, и уже снова можно прокатиться почти нахаляву.
Waterbyte писал(а):а о каких токах там, вообще-то, речь? сеть-то домашняя потянет? у меня, например, ограничение 100 ампер на фазу.
Level 2 - это обычно 240В, и около 30А - как стиралка-сушилка или плита. Должно хватить.
Аватара пользователя
alpax
Графоман
Сообщения: 10044
Зарегистрирован: 04 мар 2003, 17:39
Откуда: Richmond, BC

Re: Electric car news

Сообщение alpax »

Fedor P. писал(а):Только что прочитал что в Онтарио на 1000 сократили и теперь только 13 вроде как.
Это зависит от батареи, и, видимо, класса машины. Конкретно на Clarity и Volt - plug-in hybrids с приличной батареей, но не полностью электрические - 13 тыс. На Bolt, Leaf и другие чистые электрички - максимальные 14.
Аватара пользователя
Waterbyte
Графоман
Сообщения: 47944
Зарегистрирован: 10 авг 2007, 13:43

Re: Electric car news

Сообщение Waterbyte »

alpax писал(а):
Waterbyte писал(а):а о каких токах там, вообще-то, речь? сеть-то домашняя потянет? у меня, например, ограничение 100 ампер на фазу.
Level 2 - это обычно 240В, и около 30А - как стиралка-сушилка или плита. Должно хватить.
тогда вообще непонятно, в чём сомнения. фёдор, а ты почему у каморки не спрашиваешь, брать тебе сушилку и плиту, или не брать? по-моему, для зарядника питание электричеством гораздо более логично, чем для этих двух. сушку и плиту значительно логичнее напрямую питать энергией солнца, запасённой в углеводородном топливе. да и дешевле, кстате, вышло бы. но это уже вопрос для обсуждения в другом топике.
Slav
Маньяк
Сообщения: 4214
Зарегистрирован: 20 май 2005, 10:08
Откуда: Burnaby

Re: Electric car news

Сообщение Slav »

Waterbyte писал(а): в принципе, когда-то давно существовало правило, что оптимальный ток заряда батареи - это от одной до двух десятых от её ёмкости в ампер-часах. но может сейчас с новыми химиями и технологиями что-то и поменялось.
Может и поменялось, но касательно электрических машин, де-факто очень распространены зарядки т.н. "второго уровня", которые как раз и заряжают батарейку где-то за 10 часов.
Ну, я говорю о, скажем, "полноразмерных" батарейках с емкостью порядка 60 kWh.
"Второй уровень" обычно идет от напряжения в 240 Вольт и, как правило, с ограничением в 25 Ампер. Что дает около 6 kW.

Мне страшновато представлять, что делается с "пластинами" в батарейке при "быстрой" зарядке - когда батарейка в 60 kWh заряжается за час с небольшим, но почитав форумы владельцев Теслы (а, некоторые из них катаются уже лет шесть - с 2012-го года), я удивился, увидев, что деградация батарейки составляет считанные проценты. При этом, сложилось впечатление, что они активно пользовались и "быстрой" зарядкой.
Slav
Маньяк
Сообщения: 4214
Зарегистрирован: 20 май 2005, 10:08
Откуда: Burnaby

Re: Electric car news

Сообщение Slav »

Fedor P. писал(а):Тут дело вот в чём. В БС есть программа The Charging Solutions and Incentives Program которая возвращает 750 долларов за зарядку Level2 , которая в канадской шине стоит 845. Ну то есть совсем дёшево получается. Вот и думаю, брать не брать.
Чтобы получить 750 рубчиков, нужно представить не только чек о покупке, но и, если я правильно понял, еще пару чеков об инспекциях. Или чек об сертифицированной установке и чек об одной инспекции.
Сертифицированная установка (в самом легком случае) обходится в несколько сотен долларов.
Сколько стоит третья часть - инспекция - я не интересовался.
Т.е. стоимость всего удовольствия будет складываться из 3-х частей.
Аватара пользователя
TOLM
Маньяк
Сообщения: 3548
Зарегистрирован: 26 авг 2012, 16:22
Откуда: Владивосток-Москва-Суррей

Re: Electric car news

Сообщение TOLM »

Fedor P. писал(а):Не скажу :) . Сам только что нашёл. Совсем новенькая на рынке. Обалденная. Вчера ездил смотреть.
2018 Honda Clarity Plug-In Hybrid. 76 (СЕМЬДЕСЯТ ШЕСТЬ) на батарее. Багажник не обрезанный, как у всех электричек, а очень даже приличный. На заднем сиденье, как в лимузине.

Я обзвонил 10 дилеров Хонды и только в Ванквувере была одна машина, за которой ещё не пришёл покупатель и можно было её пощупать.
В качестве адвоката дьявола. За те же деньге купить новый Авалон, который сейчас достаточно экономичный и едет куда зря чтобы семью возить. Не иметь вообще этого головняка с зарядками и радоваться жизни. Тойота в лучшем смысле, за рулем кайфуешь.

Катататься вокруг торговых центров в поисках зарядника имхо мазохизм какой то. Имхо не стоит оно того.
Slav
Маньяк
Сообщения: 4214
Зарегистрирован: 20 май 2005, 10:08
Откуда: Burnaby

Re: Electric car news

Сообщение Slav »

TOLM писал(а): Катататься вокруг торговых центров в поисках зарядника имхо мазохизм какой то.
Ну, кататься вокруг торговых центров в поисках места для парковки - это же тоже не мазохизм, а канадский национальный спорт номер два.
На практике, по крайней мере, сейчас, большинство мест для зарядки эл. машин:
1. Свободней, чем обычные места для парковки.
2. Расположены ближе всего ко входу (нет, вру - еще ближе расположены места для инвалидов).
Аватара пользователя
Fedor P.
Маньяк
Сообщения: 2597
Зарегистрирован: 17 авг 2010, 06:30
Откуда: Coquitlam

Re: Electric car news

Сообщение Fedor P. »

TOLM писал(а):В качестве адвоката дьявола. За те же деньге купить новый Авалон, который сейчас достаточно экономичный
Хочу попробовать что то, что избавит меня от счётов за бензин. По крайней мере даст надежду. Возвращались от этого дилера, заморгала лампочка, привычно залил на 50 долларов и подумал. Блин, это же целый полтинник,а я завтра про него и не вспомню. У меня таких полтинников набирается на полтысячи за месяц. Надоело.
Аватара пользователя
Vassily
Житель
Сообщения: 952
Зарегистрирован: 05 мар 2007, 23:54
Откуда: Барнаул -> Минск -> New Westminster
Контактная информация:

Re: Electric car news

Сообщение Vassily »

А что, общественные зарядки всегда будут бесплатными?
Закрыто