Electric car news

Авто и мототранспорт и все что с этим связано.
Закрыто
Аватара пользователя
alpax
Графоман
Сообщения: 10049
Зарегистрирован: 04 мар 2003, 17:39
Откуда: Richmond, BC

Re: Electric car news

Сообщение alpax »

Fedor P. писал(а):Я взял паузу на месяц два. Как то быстро всё происходит :(. Думал машина будет в начале мая, а они прямо сейчас где то нашли. Не готов пока морально материально.
Значит электро-карзовка откладывается на пару месяцев? :)

А к тому времени уже новый Leaf может быть в наличии - можешь на него посмотреть. У него конечно дальность не как у Болта или Теслы, но до Беллингема и обратно можно съездить даже на одной зарядке. А если планировать подзарядиться по пути или на месте (зарядок CHAdeMO вокруг довольно много), так можно и в Сиэтл рвануть.
Slav
Маньяк
Сообщения: 4217
Зарегистрирован: 20 май 2005, 10:08
Откуда: Burnaby

Re: Electric car news

Сообщение Slav »

Наступила тяпница, неплохо бы заправиться перед выходными (на всякий случай, да и поиграться с новой игрушкой не могу отказать себе в слабости).
Заряжался в понедельник. Т.е. почти неделю назад.
Израсходовал 19 киловаттчасов. Или, если проще, "осталось еще две трети бака".
Понятно, что нужды "заправляться" нет никакой, но в образовательных целях можно.

Проехал 97.5 км.
Гм. Негусто. Бывало лучше. Но объяснимо.
Все четыре дня одинаково:
1. 10 минут прогрева/просушки машины перед выездом. На улице 6 тепла, иногда дождь. Внутри - почти ташкент.
2. 15-20 минут проехать чуть больше 12 км. Включен свет, и климат контроль (обогреватель, значит, и кондиционер) на 21 градус.
3. 15-20 минут проехать те же чуть больше 12 км. Похоже, что в двух случаях из четырех, климат контроль был включен (дождь), но за бортом было больше 10 градусов. А, в один из дней, похоже, все 16.
В общем, обычный Ванкуверский коммьютинг.

Когда зарядится, скажу, сколько она вытащила из сети, чтобы положить в батарейку 19 киловаттчасов.
ca.chargepoint.com (от которого заряжаюсь) покажет.
Аватара пользователя
alpax
Графоман
Сообщения: 10049
Зарегистрирован: 04 мар 2003, 17:39
Откуда: Richmond, BC

Re: Electric car news

Сообщение alpax »

Slav писал(а):Израсходовал 19 киловаттчасов. Или, если проще, "осталось еще две трети бака".
Понятно, что нужды "заправляться" нет никакой, но в образовательных целях можно.

Проехал 97.5 км.
Гм. Негусто. Бывало лучше. Но объяснимо.
Объяснимо. Дополнительные расходы на прогрев батареи и салона в холодную погоду - приличные (в частности - в твоем случае, когда машина на улице стоит, и при этом экономить тебе особого смысла нет), а ездил немного, в итоге расход на километр получился высокий. При более дальних поездках дополнительные расходы не сильно больше, соответственно на километр будет меньше, как у тебя и было неделю назад.
Аватара пользователя
Fedor P.
Маньяк
Сообщения: 2597
Зарегистрирован: 17 авг 2010, 06:30
Откуда: Coquitlam

Re: Electric car news

Сообщение Fedor P. »

А почему от этого (ca.chargepoint.com) а не из дома?
Slav
Маньяк
Сообщения: 4217
Зарегистрирован: 20 май 2005, 10:08
Откуда: Burnaby

Re: Electric car news

Сообщение Slav »

Fedor P. писал(а):А почему от этого (ca.chargepoint.com) а не из дома?
Можно и из дома. По моим прикидкам это может стоить долларов 60 в месяц.
Но, поскольку на работе на парковке есть аж 4 места для зарядки эл. машин и они (зарядки) почему-то пока бесплатны, то, вот, пользуюсь. Мелочь, конечно, но почему бы и нет?
К тому же, поставив машину на зарядку на chargepoint, например, я могу видеть онлайн с какой скоростью (в киловаттах) заряжается моя машина, статистику зарядок по дням, месяцам, годам и прочую лабуду.
Когда машина зарядится, то придет сообщение (на телефон и/или мыло).
Если кто-то отсоединит машину, то тоже придет сообщение.
Онлайн, так же видны и другие зарядки и их статус (исправны ли, свободны ли).
Аватара пользователя
alpax
Графоман
Сообщения: 10049
Зарегистрирован: 04 мар 2003, 17:39
Откуда: Richmond, BC

Re: Electric car news

Сообщение alpax »

Slav писал(а):К тому же, поставив машину на зарядку на chargepoint, например, я могу видеть онлайн с какой скоростью (в киловаттах) заряжается моя машина, статистику зарядок по дням, месяцам, годам и прочую лабуду.
Когда машина зарядится, то придет сообщение (на телефон и/или мыло).
Если кто-то отсоединит машину, то тоже придет сообщение.
Онлайн, так же видны и другие зарядки и их статус (исправны ли, свободны ли).
Полезно на будущее, спасибо.
Там у них в приложении или на сайте карта зарядок есть? Показывают, какие бесплатные, и сколько стоят платные? В PlugShare как-то непонятно: похоже, цена может указываться в описании, а может и нет.

По поводу скорости зарядки и статистики - я думаю купить какой-нибудь smart plug с WiFi: многие из них замеряют, сколько электричества через них проходит. У меня уже есть одна, но модель оказалась не очень "smart" - только время фиксирует, но не киловатт-часы. Только для машины это не подойдет - такие розетки обычно только на 110В/15А.
Аватара пользователя
Fedor P.
Маньяк
Сообщения: 2597
Зарегистрирован: 17 авг 2010, 06:30
Откуда: Coquitlam

Re: Electric car news

Сообщение Fedor P. »

Ну если на работе бесплатно, то о чём тогда говорить. Выгодна видна :)
Аватара пользователя
alpax
Графоман
Сообщения: 10049
Зарегистрирован: 04 мар 2003, 17:39
Откуда: Richmond, BC

Re: Electric car news

Сообщение alpax »

Fedor P. писал(а):Ну если на работе бесплатно, то о чём тогда говорить. Выгодна видна :)
Я на парковке на работе обнаружил розетку на столбе на соседнем парковочном месте - буду иметь в виду. Надо будет только удлиннитель притащить. Прикольно, что к моему "мотороллеру" подходит обычный кабель для PC-шного десктопа - не проблема найти. :)

Хотя до сих пор не было необходимости заряжаться где-либо кроме дома. Одной зарядки хватает на 4 дня поездок на работу и обратно. Это в спортивном режиме. Кстати, надо будет как-нибудь замерить, сколько можно вытянуть в режиме Eco. Хотя там конечно фана меньше - ускорение конкретно так зажато - ну на то оно и "эко".
Аватара пользователя
Fedor P.
Маньяк
Сообщения: 2597
Зарегистрирован: 17 авг 2010, 06:30
Откуда: Coquitlam

Re: Electric car news

Сообщение Fedor P. »

Халяву не изжить. Если она есть, то зачем отказываться :) Да и потом наверное приятно, когда Waterbyte частично за твою заправку платит :)
Slav
Маньяк
Сообщения: 4217
Зарегистрирован: 20 май 2005, 10:08
Откуда: Burnaby

Re: Electric car news

Сообщение Slav »

Fedor P. писал(а):... Waterbyte частично за твою заправку платит :)
Я подозреваю, что за мою зарядку платит, в первую очередь, моя работа.
Аватара пользователя
Yury
The L'ony
Сообщения: 26202
Зарегистрирован: 22 янв 2004, 13:48
Откуда: Мирный -> Vancouver
Контактная информация:

Re: Electric car news

Сообщение Yury »

Slav писал(а):
Fedor P. писал(а):... Waterbyte частично за твою заправку платит :)
Я подозреваю, что за мою зарядку платит, в первую очередь, моя работа.
а какой процент финансирования из бюджета у твоей работы? :wink:
putanik
Житель
Сообщения: 516
Зарегистрирован: 12 мар 2012, 05:29

Re: Electric car news

Сообщение putanik »

alpax писал(а): Это в спортивном режиме. Кстати, надо будет как-нибудь замерить, сколько можно вытянуть в режиме Eco. Хотя там конечно фана меньше - ускорение конкретно так зажато - ну на то оно и "эко".
а не сможете объяснить почему зажимают ускорение? в первом приближении, энергия необходимая для разгона от 0 до V равна M*V^2/2 вне зависимости от ускорения. а как во втором приближении? что, кпд системы падает с током?
Аватара пользователя
Waterbyte
Графоман
Сообщения: 47949
Зарегистрирован: 10 авг 2007, 13:43

Re: Electric car news

Сообщение Waterbyte »

putanik писал(а):то, кпд системы падает с током?
чем выше ток, тем меньше "ёмкость" батареи. разумеется, под "ёмкостью" здесь имеется в виду заряд, который она может отдать, а не то, сколько в неё можно вдуть (эта "ёмкость" от тока тоже зависит, но не так).
Slav
Маньяк
Сообщения: 4217
Зарегистрирован: 20 май 2005, 10:08
Откуда: Burnaby

Re: Electric car news

Сообщение Slav »

Yury писал(а):
Slav писал(а):
Fedor P. писал(а):... Waterbyte частично за твою заправку платит :)
Я подозреваю, что за мою зарядку платит, в первую очередь, моя работа.
а какой процент финансирования из бюджета у твоей работы? :wink:
Ну, я же сказал "в первую очередь". Меньше знаешь - крепче спишь.
Аватара пользователя
Fedor P.
Маньяк
Сообщения: 2597
Зарегистрирован: 17 авг 2010, 06:30
Откуда: Coquitlam

Re: Electric car news

Сообщение Fedor P. »

Fedor P. писал(а):Я взял паузу на месяц два. Как то быстро всё происходит :(. Думал машина будет в начале мая, а они прямо сейчас где то нашли. Не готов пока морально материально.
Оставил сегодня депозит. Машина должна быть в конце апреля - начале мая. Там и решим окончательно, хоть тест драйв сделаю.
Закрыто