Electric car news

Авто и мототранспорт и все что с этим связано.
Закрыто
Аватара пользователя
ingvar
Маньяк
Сообщения: 2549
Зарегистрирован: 26 июл 2006, 11:19
Откуда: Vancouver

Re: Electric car news

Сообщение ingvar »

Alexlis писал(а):
Slav писал(а):
alpax писал(а):... Зачем плагин-гибрид, если ... постоянно возить бесполезный груз - двигатель и трансмиссию. :)
Поддерживаю.
Ибо сам испытываю каждый божий день, что лишний вес в машине - он затратен.
Тут ты давеча упоминал твой расход киловатт-часов на 100 км - мне такой еще ни разу побить не удавалось. И все потому, что я таскаю батарейку вдвое тяжелее. Физику (затраты на разгон, подъем в гору и кпд регенерации) еще никто не отменял.

Гибрид же по определению либо везет бесполезный двигатель и трансмиссию, либо бесполезную батарейку с электромотором.
Не поддерживаю.
А вам в голову не приходило, что автомобили еще используются вне города и вне дорог (тем более, если уж повели речь о Субару)?
Так чтааа..., к великому моему сожалению, рано еще сравнивать,как тут неоднократно призывалось, апельсины с апельсинами. Электромобиль пока что хорошая альтернатива городскому транспорту, но никак не полная замена авто с ДВС и движок с трансмиссией являются "досадной" (для любителей новшеств) необходимостью.
Еще раз, это мое мнение, очень надеюсь что в недалеком будущем электромобили станут намного практичнее.
That's right. First off, there is no profitable electric car yet. Tesla is raking anything but profits. GM and Ford generate profits from selling trucks and SUV. No profitable EV yet in the world, period.
Big doubts over Tesla Model 3 being sold in large numbers ever soon, at least at the price Musk promised.
At temperatures below -20 degrees Celsius, a car that was parked outside may not move as you expect (battery runs down as a heater works over night to keep the battery warm). Range significantly goes down. A perfect time to use sports mode.
An EV is best utilized at certain temperatures (not too hot and not too cold) and strictly in certain conditions (cannot do off roading).
Using roof rack destroys range. How about a trailer .... ? Weather conditions like snow and slush even rain, cold dense air shorten range.
Аватара пользователя
alpax
Графоман
Сообщения: 10049
Зарегистрирован: 04 мар 2003, 17:39
Откуда: Richmond, BC

Re: Electric car news

Сообщение alpax »

bedi писал(а):
LeeVan писал(а):
Waterbyte писал(а):
Slav писал(а):Гибрид же по определению либо везет бесполезный двигатель и трансмиссию, либо бесполезную батарейку с электромотором.
а я думал, в гибриде двс и электромоторы одновременно используются, а не по очереди.
до примерно 15 mph используется только батарея.
А дальше да, работает и то, и другое.
Зависит как настроишь. Например, в волво можно отключить бензиновый двигатель, работает только электрический, без относительно скорости.
Все отчасти правы.
Есть два основных типа гибридов: параллельный - где ДВС и электромотор работают одновременно, и оба передают вращение на колёса; и последовательный - в этом случае ДВС работает только в качестве генератора, а колёса крутятся только от электромотора. Есть и комбинированные - в которых оба режима работают, т.е. в основном едет в режиме электромобиля - от батарейки, с периодическим включением ДВС в качестве генератора, но когда нужно больше мощности, двигатель подключается к колёсам, и помогает электромотору.
Slav
Маньяк
Сообщения: 4217
Зарегистрирован: 20 май 2005, 10:08
Откуда: Burnaby

Re: Electric car news

Сообщение Slav »

Alexlis писал(а): А вам в голову не приходило, что автомобили еще используются вне города ...
Мне не только приходило в голову, но еще и довелось полторы недели поездить "вне города"
А Вам?
Последний раз редактировалось Slav 23 июл 2018, 17:40, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
alpax
Графоман
Сообщения: 10049
Зарегистрирован: 04 мар 2003, 17:39
Откуда: Richmond, BC

Re: Electric car news

Сообщение alpax »

ingvar писал(а):That's right. First off, there is no profitable electric car yet.
First off, Tesla cars are profitable: Model S and X - now, and Model 3 will be soon.
ingvar писал(а):Tesla is raking anything but profits.
Тесла получает прибыль на каждой проданной машине: производство и доставка покупателям стоят меньше, чем цена машины. Но компания в целом показывает убытки, потому что в рост и развитие они вкладывают больше, чем получают.
ingvar писал(а):GM and Ford generate profits from selling trucks and SUV. No profitable EV yet in the world, period.
У GM и Ford - согласен.
ingvar писал(а):Big doubts over Tesla Model 3 being sold in large numbers ever soon, at least at the price Musk promised.
Когда обеспечат все предзаказы, тогда можно будет говорить. Пока же они продают всё, что вообще в состоянии произвести. И очереди желающих хватит еще минимум на пару лет.
ingvar писал(а):At temperatures below -20 degrees Celsius, a car that was parked outside may not move as you expect (battery runs down as a heater works over night to keep the battery warm).
Ой, правда что ли? Ты не спутал 12-вольтовую батарейку ёмкостью меньше полкиловатт-часа, с батареей электромобиля ёмкостью в сотню раз больше?
ingvar писал(а):Range significantly goes down.
При низких отрицательных температурах - да.
Напомни, пожалуйста, когда такие бывают в наших условиях - здесь и в Штатах?
ingvar писал(а):A perfect time to use sports mode.
An EV is best utilized at certain temperatures (not too hot and not too cold) and strictly in certain conditions (cannot do off roading).
Using roof rack destroys range. How about a trailer .... ? Weather conditions like snow and slush even rain, cold dense air shorten range.
Мсье - теоретик? :)
turtle
Графоман
Сообщения: 5506
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 19:05

Re: Electric car news

Сообщение turtle »

Нет. Я жду не гибрид. Я жду полный электрик. Там в статье написано до 2019 наладить выпуск гибрида а до 2025 года наладить выпуск електрик. Но я думаю они начнут раньше. Конкуренция заставит.
Аватара пользователя
ingvar
Маньяк
Сообщения: 2549
Зарегистрирован: 26 июл 2006, 11:19
Откуда: Vancouver

Re: Electric car news

Сообщение ingvar »

The "electric" attempt from major car makers is not to give something to their potential customers, but to take away market share from Tesla. There will be more joint projects and collaborations between the major car makers while Tesla is really struggling over making a more affordable model.

BTW, Musk is asking cash from his suppliers now.

"In an unusual move, Tesla reportedly asked some suppliers to return part of the money it’s paid them since 2016, including for past work. According to the Wall Street Journal, which reviewed a memo Tesla sent to a supplier last week, the electric auto maker said it is asking suppliers for refunds to help it reach profitability.
Tesla declined to comment about the memo to the Wall Street Journal, but said it is seeking price reductions on some projects, including several dating back to 2016 and some which haven’t been completed. It also told the newspaper that requests like the memo are standard in procurement negotiations between auto manufacturers and their suppliers.
But if Tesla is indeed asking suppliers for money back on past work to help it achieve profitability, as opposed to reduced prices on future work, it adds to concerns about company’s cash flows. It may also make some suppliers reluctant to work with Tesla. As manufacturing consultant Dennis Virag told the Wall Street Journal, “it’s simply ludicrous and it just shows that Tesla is desperate right now. They’re worried about their profitability but they don’t care about their suppliers’ profitability.”

https://techcrunch.com/2018/07/22/tesla ... itability/
Аватара пользователя
Waterbyte
Графоман
Сообщения: 47949
Зарегистрирован: 10 авг 2007, 13:43

Re: Electric car news

Сообщение Waterbyte »

alpax писал(а):А в некоторых реализациях вообще работают всегда, а бензиновый двигатель - всего лишь генератор.
угу. дизель-электровоз называеццо. и батарейка не нужна, чё её зря с собой таскать :)
Аватара пользователя
alpax
Графоман
Сообщения: 10049
Зарегистрирован: 04 мар 2003, 17:39
Откуда: Richmond, BC

Re: Electric car news

Сообщение alpax »

ingvar писал(а):The "electric" attempt from major car makers is not to give something to their potential customers, but to take away market share from Tesla. There will be more joint projects and collaborations between the major car makers while Tesla is really struggling over making a more affordable model.
Ну и замечательно! Хоть у них и нет задачи сделать что-то хорошее клиентам, но они вынуждены двигаться в этом направлении. А лучше будет только нам.
Тесла собственно свою задачу уже выполнила: расшевелила осиное гнездо, теперь все производители кинулись заниматься электрификацией. Процесс, видимо, уже не остановить.
Аватара пользователя
alpax
Графоман
Сообщения: 10049
Зарегистрирован: 04 мар 2003, 17:39
Откуда: Richmond, BC

Re: Electric car news

Сообщение alpax »

turtle писал(а):Нет. Я жду не гибрид. Я жду полный электрик. Там в статье написано до 2019 наладить выпуск гибрида а до 2025 года наладить выпуск електрик. Но я думаю они начнут раньше. Конкуренция заставит.
Ну, это сейчас все говорят, что к следующей пятилетке обязуются выпустить N-цать электрических моделей. :)
Аватара пользователя
Meadie
Графоман
Сообщения: 7919
Зарегистрирован: 18 июн 2007, 21:23
Откуда: BPOE

Re: Electric car news

Сообщение Meadie »

alpax писал(а):...
ingvar писал(а):Tesla is raking anything but profits.
Тесла получает прибыль на каждой проданной машине: производство и доставка покупателям стоят меньше, чем цена машины. Но компания в целом показывает убытки, потому что в рост и развитие они вкладывают больше, чем получают. ...
Насколько я понимаю, сегодняшний долг Теслы - около 10+В. В год они выпускают порядка 100+К автомобилей - с ожидаемой прибылью в несколько тысяч за машину. В самом-самом оптимистичном варианте, они смогут заработать за год не более нескольких сот М (в реальности же - хорошо если компания в ближайшие несколько кварталов выйдет в ноль). Со временем, когда основные автопроизводители наладят выпуск прямых конкурентов разных моделей Тесл, прибыль на одной машине, скажем очень мягко, вряд ли будет больше чем сегодня, и ждать этого момента вряд ли придется больше чем пару-тройку лет. При этом, расходы на развитие у Теслы в будущем станут еще больше, для того чтобы компания имела шанс удержаться на остро конкурентном рынке - а ее долг никуда не денется и только вырастет, т.к. компания платит на него достаточно существенные %%. Поправьте, что не так.

Тот факт, что данная компания является, по существу, 100% банкротом (и это про том, что ее безбожно субсидируют ведущие государства мира!), разумеется, в первую очередь, должно волновать ее руководство и инвесторов. Мне интересно другое - в случае банкротства компании, владельцы машин скорее всего потеряют гарантию или у них останется очень малая ее часть (как например у Fisker - не более чем $2,000 на машину). Ездить на машине этой марки будет равнозначно ношению Sock puppet от Pets.com после 2001г (когда эта злополучная компания с треском лопнула) и все минимально серьезные владельцы Тесл, которые покупали данную модель из соображений престижа, захотят моментально от своих машин избавиться. При этом, перепродажная цена машин этой марки несомненно резко упадет и г-н Акела начнет серьезно задумываться об их покупке...

Рассматривают ли сегодняшние или потенциальные владельцы Тесл подобный вариант развития событий? Если данный вариант реализуется, то они все так или иначе потеряют очень большое количество денег (плюс моральный ущерб) - и никакими центами сьэкономленными на непокупке бензина эту потери компенсировать никак не получится...
Аватара пользователя
Waterbyte
Графоман
Сообщения: 47949
Зарегистрирован: 10 авг 2007, 13:43

Re: Electric car news

Сообщение Waterbyte »

Meadie писал(а):Поправьте, что не так.
да всё не так :)
Аватара пользователя
alpax
Графоман
Сообщения: 10049
Зарегистрирован: 04 мар 2003, 17:39
Откуда: Richmond, BC

Re: Electric car news

Сообщение alpax »

Meadie писал(а):В год они выпускают порядка 100+К автомобилей
Это только Model S и X.
Model 3 они уже выпускают в два с лишним раза больше, и продолжают увеличивать объёмы.
Meadie писал(а): - с ожидаемой прибылью в несколько тысяч за машину.
Model S и X уже приносят тысяч по 20-30 с каждой машины.
Прибыль на Model 3 будет от ~7 до ~20 тыс - в зависимости от версии.

Если в базовых цифрах ошибаешься в разы, дальше уже совсем не интересно. Собственно, Waterbyte уже сформулировал:
Waterbyte писал(а):
Meadie писал(а):Поправьте, что не так.
да всё не так :)
:lol:
Аватара пользователя
Meadie
Графоман
Сообщения: 7919
Зарегистрирован: 18 июн 2007, 21:23
Откуда: BPOE

Re: Electric car news

Сообщение Meadie »

alpax писал(а):
Meadie писал(а):В год они выпускают порядка 100+К автомобилей
Это только Model S и X.
Model 3 они уже выпускают в два с лишним раза больше, и продолжают увеличивать объёмы.
За последние 12 месяцев они выпустили 140К автомобилей. На мой взгляд, это вполне вписывается в 100+К. Что будет еще через 12 месяцев, мы с вами можем только догадываться. Однако, порядок величины вряд ли сильно изменится (в большую сторону).
alpax писал(а):
Meadie писал(а): - с ожидаемой прибылью в несколько тысяч за машину.
Model S и X уже приносят тысяч по 20-30 с каждой машины.
Прибыль на Model 3 будет от ~7 до ~20 тыс - в зависимости от версии.
Я видел разные оценки прибыльности различных марок, в том числе и суперкреативные. Ваши оценки, на мой взгляд, из наиболее оптимистичных:) Но в любом случае, мои выводы от этого не изменятся.
alpax писал(а):Если в базовых цифрах ошибаешься в разы, дальше уже совсем не интересно. Собственно, Waterbyte уже сформулировал:
Waterbyte писал(а):
Meadie писал(а):Поправьте, что не так.
да всё не так :)
:lol:
Я специально не стал заострять внимание на точных цифрах (чтобы не вступать с вами в те споры, которые считаю ненужными) - и мне как раз интересно услышать от вас про то, что "дальше".
LeeVan
Графоман
Сообщения: 28412
Зарегистрирован: 06 май 2004, 09:34

Re: Electric car news

Сообщение LeeVan »

Meadie писал(а):Насколько я понимаю, сегодняшний долг Теслы - около 10+В.
на тебе долгов, как на сучке блох :)
Живешь ведь, не стреляешься.
И кредитный рейтинг, поди, неплохой.
Аватара пользователя
akela
Графоман
Сообщения: 13066
Зарегистрирован: 21 авг 2007, 10:25
Откуда: ru->de->bc.ca

Re: Electric car news

Сообщение akela »

Meadie писал(а):Тот факт, что данная компания является, по существу, 100% банкротом (и это про том, что ее безбожно субсидируют ведущие государства мира!), разумеется, в первую очередь, должно волновать ее руководство и инвесторов. Мне интересно другое - в случае банкротства компании, владельцы машин скорее всего потеряют гарантию или у них останется очень малая ее часть (как например у Fisker - не более чем $2,000 на машину). Ездить на машине этой марки будет равнозначно ношению Sock puppet от Pets.com после 2001г (когда эта злополучная компания с треском лопнула) и все минимально серьезные владельцы Тесл, которые покупали данную модель из соображений престижа, захотят моментально от своих машин избавиться. При этом, перепродажная цена машин этой марки несомненно резко упадет и г-н Акела начнет серьезно задумываться об их покупке...
Я сомневаюсь насчёт "несомненно".

Во-первых, насчёт такого банкротства чтобы Тесла исчезла с арены. "Большая тройка" не стала двойкой или единицей после кризиса 08-09 годов, хотя казалось бы.

Во-вторых, даже если не будут чинить бесплатно по гарантии, то сервис никуда не денется, в худшем случае его просто перекупят вместе с помещениями и персоналом. Владельцу Теслы всегда будет где её починить (за какие деньги, другой вопрос). Исчезнувшая гарантия - это "sunk cost", который не вернуть лихорадочной продажей машины за копейки.
Закрыто