Electric car news

Авто и мототранспорт и все что с этим связано.
Закрыто
Аватара пользователя
Fedor P.
Маньяк
Сообщения: 2597
Зарегистрирован: 17 авг 2010, 06:30
Откуда: Coquitlam

Re: Electric car news

Сообщение Fedor P. »

alpax писал(а):
Fedor P. писал(а):Блин. Страховка на новую хонду оказалась на 110 долларов в месяц дороже, чем на мой 5-летний Rav4. :(
Ну так новая машина, и более дорогая, чем твой 5-летний Rav4.

Так что, уже взял Clarity? Открывай новую тему и делись фотками и впечатлениями. :D
Не могу решиться. Машина ждёт ответа, а я не могу себя пересилить.
Аватара пользователя
alpax
Графоман
Сообщения: 10042
Зарегистрирован: 04 мар 2003, 17:39
Откуда: Richmond, BC

Re: Electric car news

Сообщение alpax »

Slav писал(а):12 киловаттчасов на 100 км при батарейке в 60 киловаттчасов, это тебе что? Правильно - 500 км.
На следующий день было дождливо и холодно.
...
Ну, давай, высчитывай, насколько меньше 500 км. Оно это кому-нибудь надо?
Прикольно. Вот что значит - "on the same page". Всё сходится, и даже слова те же. :lol:
Waterbyte придется постараться, чтобы догнать. :)
Аватара пользователя
Yury
The L'ony
Сообщения: 26202
Зарегистрирован: 22 янв 2004, 13:48
Откуда: Мирный -> Vancouver
Контактная информация:

Re: Electric car news

Сообщение Yury »

alpax писал(а):
Slav писал(а):12 киловаттчасов на 100 км при батарейке в 60 киловаттчасов, это тебе что? Правильно - 500 км.
На следующий день было дождливо и холодно.
...
Ну, давай, высчитывай, насколько меньше 500 км. Оно это кому-нибудь надо?
Прикольно. Вот что значит - "on the same page". Всё сходится, и даже слова те же. :lol:
Waterbyte придется постараться, чтобы догнать. :)
неа, он тебе скажет - а откуда ты знаешь, что батарейка 60?
а вот литрам на заправках почему-то верит, с баночкой мерной не ходит, небось :mrgreen:
Аватара пользователя
alpax
Графоман
Сообщения: 10042
Зарегистрирован: 04 мар 2003, 17:39
Откуда: Richmond, BC

Re: Electric car news

Сообщение alpax »

Fedor P. писал(а):
alpax писал(а):Так что, уже взял Clarity? Открывай новую тему и делись фотками и впечатлениями. :D
Не могу решиться. Машина ждёт ответа, а я не могу себя пересилить.

:lol:
Аватара пользователя
Waterbyte
Графоман
Сообщения: 47939
Зарегистрирован: 10 авг 2007, 13:43

Re: Electric car news

Сообщение Waterbyte »

alpax писал(а):500 получилось за один цикл зарядки-разрядки, а 400-450 - средняя статистика. Я вроде читаю то же самое, но понимаю, о чем речь. У тебя уже проблемы не только с обработкой, но еще с восприятием информации? :)
дададада, а 300-350 - ещё более средняя статистика. ведь время-то относительно, это-то вы хоть понимаете?

будем считать, что вы победили, и что электрички незаметно питает святой дух, поэтому они тратят меньше энергии, чем производят работы. да и что там за работа-то? тьфу, одним пальцем делается. шнурок юсб в прикуриватель вставил - оно само и поехало.
Аватара пользователя
Waterbyte
Графоман
Сообщения: 47939
Зарегистрирован: 10 авг 2007, 13:43

Re: Electric car news

Сообщение Waterbyte »

Yury писал(а):а вот литрам на заправках почему-то верит, с баночкой мерной не ходит, небось :mrgreen:
с баночкой не хожу, но и в литры не верю. а вот рублям из кошелька уже не верить не могу, извини.
Slav
Маньяк
Сообщения: 4206
Зарегистрирован: 20 май 2005, 10:08
Откуда: Burnaby

Re: Electric car news

Сообщение Slav »

В свете углубления в тему и освежения в памяти потоковой модели потерь энергии, можно и порассуждать о "недостатках" электрических машин:
1. Использование обогревателя.
2. Использование кондиционера.

Использование кондиционера, похоже, добавляет такой же расход, как и в бензиновой машине - 10-20%. (Кто нибудь поправит?)
Это не вызывает никаких эмоций. Хотя, придет, теплая погода - увидим. Может, эмоции и появятся.

Печка.
Если в бензиновой машине тепло "дармовое", то в электрической надо платить отдельно. И это сразу заметно.
Говорят, что печка там может жрать до 8 киловатт. Это дофига. Уже заметил.
При почти полностью заряженной батарейке и прогнозируемой пробеге в, скажем, 450 км, включение печки сразу уменьшает прогноз ожидаемых километров пробега на 20-30. Неприятно.

С другой стороны, это как все "бесплатное". На самом деле, уже оплаченное. В бензиновой машине все это тепло уже оплачено сожженным "лишним" бензином.

В электрической вы сами решаете, когда и сколько будете использовать тепла и, соответственно, платить за него. Понимаю, что это неприятно. Но что делать?
Аватара пользователя
alpax
Графоман
Сообщения: 10042
Зарегистрирован: 04 мар 2003, 17:39
Откуда: Richmond, BC

Re: Electric car news

Сообщение alpax »

Waterbyte писал(а):дададада, а 300-350 - ещё более средняя статистика.
Как тебе уже говорили как-то: "Вы невнимательны к деталям". :)
Slav и про 300-350 км (и даже меньше) на одной зарядке уже говорил - в первое время, когда было холодно. Но даже в этом (пожалуй, самом худшем) случае получалось 200Вт*ч на км.
Waterbyte писал(а):будем считать, что вы победили, и что электрички незаметно питает святой дух, поэтому они тратят меньше энергии, чем производят работы.
Ну и бардак у тебя в голове. Наведи порядок, разложи по полочкам, занеси все данные в эксель и спокойно посчитай, а то уже совсем пургу несешь.
LeeVan
Графоман
Сообщения: 28412
Зарегистрирован: 06 май 2004, 09:34

Re: Electric car news

Сообщение LeeVan »

Waterbyte писал(а):
Yury писал(а):а вот литрам на заправках почему-то верит, с баночкой мерной не ходит, небось :mrgreen:
с баночкой не хожу, но и в литры не верю. а вот рублям из кошелька уже не верить не могу, извини.
особенно доставляют рассуждения про то, как станешь больше ездить, станет выгоднее.
Ага, щаз.
У машонки ресурс есть.
Выработал - гарбидж. Не важно за три года, или за шесть лет.
Аватара пользователя
alpax
Графоман
Сообщения: 10042
Зарегистрирован: 04 мар 2003, 17:39
Откуда: Richmond, BC

Re: Electric car news

Сообщение alpax »

LeeVan писал(а):У машонки ресурс есть.
Выработал - гарбидж. Не важно за три года, или за шесть лет.
Спасибо. В который раз уже подсказываешь хороший пример, совершенно не понимая, что против своих же аргументов. :lol:

Как раз у электрической машинки ресурс значительно больше - в отличие от ДВС там ломаться нечему: в электромоторе всего одна движущаяся часть. Только батарея с пробегом постепенно теряет емкость, но, судя по имеющимся данным - незначительно:

Изображение
LeeVan
Графоман
Сообщения: 28412
Зарегистрирован: 06 май 2004, 09:34

Re: Electric car news

Сообщение LeeVan »

alpax писал(а): Только батарея с пробегом постепенно теряет емкость
я верю производителю машонок.
Если заявлен гарантийный срок пять лет, это и означает, что через пять лет твой кошелек начнет непредсказуемо худеть.
Заметь, производитель дает гарантию либо на срок, либо на километры. Что скорее наступит.
Дураков нема. Всё прекрасно просчитано.
Ушатаешь электричку ударной ездой, готовь еще 15 штук на замену батареи.
Такшта я бы не горячился с выводами-то.
LeeVan
Графоман
Сообщения: 28412
Зарегистрирован: 06 май 2004, 09:34

Re: Electric car news

Сообщение LeeVan »

alpax, в автобизнесе дураки не выживают.
Если тебе что-то кажется очень выгодным, помедитируй над примечаниями мелким шрифтом, и тщательно проверь карманы на наличие недокументированных дыр. Альтруисты в автобизнесе еще в прошлом веке перевелись.
Аватара пользователя
alpax
Графоман
Сообщения: 10042
Зарегистрирован: 04 мар 2003, 17:39
Откуда: Richmond, BC

Re: Electric car news

Сообщение alpax »

LeeVan писал(а):я верю производителю машонок.
Если заявлен гарантийный срок пять лет, это и означает, что через пять лет твой кошелек начнет непредсказуемо худеть.
Заметь, производитель дает гарантию либо на срок, либо на километры. Что скорее наступит.
Дураков нема. Всё прекрасно просчитано.
Ушатаешь электричку ударной ездой, готовь еще 15 штук на замену батареи.
Еще раз спасибо за подтверждение незнакомства с предметом. :D
Т.е. ты не в курсе, что Тесла на батарею и мотор дает гарантию 8 лет и unlimited miles? Перевожу: неограниченные мили. Напомни, пожалуйста, модели с ДВС, на ключевые компоненты powertrain которых дается неограниченная по расстоянию гарантия.
LeeVan писал(а):Такшта я бы не горячился с выводами-то.
Полностью согласен!
Последний раз редактировалось alpax 20 мар 2018, 14:36, всего редактировалось 1 раз.
Slav
Маньяк
Сообщения: 4206
Зарегистрирован: 20 май 2005, 10:08
Откуда: Burnaby

Re: Electric car news

Сообщение Slav »

На Шевроле Болт на батарею и электродвигатель с причандалами дается гарантия 8 лет и 160 тыс. км.
Аватара пользователя
alpax
Графоман
Сообщения: 10042
Зарегистрирован: 04 мар 2003, 17:39
Откуда: Richmond, BC

Re: Electric car news

Сообщение alpax »

Slav писал(а):На Шевроле Болт на батарею и электродвигатель с причандалами дается гарантия 8 лет и 160 тыс. км.
На первые модели Tesla с 60 kWh батареей гарантия тоже была ограниченная - 200 тыс.км. На более новые (с 2015 г) уже unlimited.
Закрыто