Electric car news

Авто и мототранспорт и все что с этим связано.
Закрыто
LeeVan
Графоман
Сообщения: 28412
Зарегистрирован: 06 май 2004, 09:34

Re: Electric car news

Сообщение LeeVan »

Тот факт, что Тесла переживает не лучшие дни совершенно не говорит о том, что именно этот бизнес нельзя сделать профитабл.
Но что сейчас их ждут предельно тяжелые времена это точно.
Аватара пользователя
alpax
Графоман
Сообщения: 10034
Зарегистрирован: 04 мар 2003, 17:39
Откуда: Richmond, BC

Re: Electric car news

Сообщение alpax »

Meadie писал(а):
alpax писал(а):Прибыль на Model 3 будет от ~7 до ~20 тыс - в зависимости от версии.
Я видел разные оценки прибыльности различных марок, в том числе и суперкреативные. Ваши оценки, на мой взгляд, из наиболее оптимистичных:)
Это не мои оценки, а цель, на которую выходит Тесла, их предварительные прогнозы, которые подтверждаются, в частности, исследованием, проведённым Munro - я в соседней теме ссылочку на видео приводил.
Meadie писал(а):Но в любом случае, мои выводы от этого не изменятся.
То, что цифры в левой и правой колонке отличаются в разы от реальных - не меняет выводов? Waterbyte наверно в этот момент чаем захлебнулся, представив такое в своём Excel. :)
Meadie писал(а):и мне как раз интересно услышать от вас про то, что "дальше".
А что дальше? Прибыль - если не в 3-м квартале, то в 4-м это точно. Musk сказал - Musk сделал! :)
Он со сроками всегда промахивался, но в итоге, пусть позже, но всегда добивался обещанного результата. В данном случае он поставил цель - выйти на прибыль, и уже несколько раз повторял про Q3/Q4 - значит пока всё идёт по плану.
Аватара пользователя
Alexlis
Житель
Сообщения: 664
Зарегистрирован: 03 апр 2010, 19:32
Откуда: Земля

Re: Electric car news

Сообщение Alexlis »

Slav писал(а):
Alexlis писал(а): А вам в голову не приходило, что автомобили еще используются вне города ...
Мне не только приходило в голову, но еще и довелось полторы недели поездить "вне города"
А Вам?
А мне?
А мне пришлось бы отменить половину своих отпусков если бы дневной пробег был ограничен 300-350 км и бОльшую часть оставшихся отпусков если бы еще маршрут нужно было привязывать к заездам в более или менее крупные населеные пункты для (относительно) быстрой зарядки и ночевкам в отелях для ночной зарядки.

Естественно, я читал ваш топик, за создание которого вам огромное спасибо - много полезной информации.
Собственно, прочтение этого топика и его клона (ТОLM, заправка второго уровня с туалетом - это пять с плюсом, спасибо за позитив) сподвигло меня на непроизвольный анализ своей недавней поездки в формате ”а что бы я делал, если бы мой автомобиль был полностью электрическим".
Оставляя в стороне экономическую сторону вопроса, я пришел к печальному выводу, что электромобили пока еще не имеют ПРАКТИЧЕСКОГО применения для поездок вне города ( в прямом смысле этого выражения, а не от шопинг-центра до шопинг-центра).
Касательно Bolt в частности, на выставке моя семья из 4 человек втиснулась в него с большим трудом.
З.Ы. Ожирением в семье никто не страдает.
Аватара пользователя
Wind
Графоман
Сообщения: 8939
Зарегистрирован: 06 авг 2007, 22:40
Откуда: Баб -Эль-Мандебский пролив

Re: Electric car news

Сообщение Wind »

А вот такой вопрос .
Я только однажды ездил в калифорнию на авто .
Никогда больше . Только формат : самолёт/ рент
Собственно вопрос : можно ли взять электричеку в рент ?
Slav
Маньяк
Сообщения: 4191
Зарегистрирован: 20 май 2005, 10:08
Откуда: Burnaby

Re: Electric car news

Сообщение Slav »

Alexlis писал(а):... я читал ваш топик, за создание которого вам огромное спасибо - много полезной информации...
Всегда пожалуйста.
Я рад, что Вы уточнили свое определение "используются вне города" с указанием конкретных цифр (300 - 350 км) дневного пробега (которых Вам мало) - полностью согласен, что в Вашем случае пока нужно оставаться в мире двс.
Если бы все так толково отвечали/возражали/аргументировали, то нам не пришлось бы терять столько времени на доказывание очевидного (с обоих сторон).
Slav
Маньяк
Сообщения: 4191
Зарегистрирован: 20 май 2005, 10:08
Откуда: Burnaby

Re: Electric car news

Сообщение Slav »

Wind писал(а):...Собственно вопрос : можно ли взять электричеку в рент ?
Ну, так поищи.
Найдешь/не найдешь - расскажи нам.
Slav
Маньяк
Сообщения: 4191
Зарегистрирован: 20 май 2005, 10:08
Откуда: Burnaby

Re: Electric car news

Сообщение Slav »

Alexlis писал(а): ...ночевкам в отелях для ночной зарядки...
Если Вы про кемпинги, то там может оказаться даже еще лучше, чем в обычном мотеле с розеткой 110 Вольт на стене.

В кемпингах часто бывают розетки 240 Вольт для RV.

Что дает дополнительно две опции:

1. Используя штатный зарядный кабель (продается вместе с машиной) и переходник (разъемы розетки 240 Вольт - на разъемы розетки 110 Вольт) заряжать свою машину в 2 раза быстрее, чем от 110 Вольт. Например, тогда Шеви Болт полностью зарядится за 20 часов (400-500 км пробега).

2. Используя "зарядный кабель - уровень 2" (Альпакс намедни установил себе такой в гараже) заряжать свою машину как на зарядке "Уровень 2". Например, тогда Шеви Болт полностью зарядится за 10 часов (400-500 км пробега) - за ночь ИЛИ день.
Аватара пользователя
akela
Графоман
Сообщения: 13066
Зарегистрирован: 21 авг 2007, 10:25
Откуда: ru->de->bc.ca

Re: Electric car news

Сообщение akela »

А вот у меня вопрос к электромобильцам. Почему на крышу этих ваших электричек (а также крышки капота, багажника) не устанавливают солнечные батареи?

Современные солнечные батареи дают в солнечный день 200 Вт с квадратного метра. Площадь таких батарей может составить 5-7 квадратных метров, в зависимости от размера машины. Это значит, киловатт или полтора мощности, практически забесплатно. Постояла/поездила машина целый день на солнышке, и получила энергии на дополнительные 100 км пробега, так?
Аватара пользователя
alpax
Графоман
Сообщения: 10034
Зарегистрирован: 04 мар 2003, 17:39
Откуда: Richmond, BC

Re: Electric car news

Сообщение alpax »

Wind писал(а):А вот такой вопрос .
Я только однажды ездил в калифорнию на авто .
Никогда больше . Только формат : самолёт/ рент
Собственно вопрос : можно ли взять электричеку в рент ?
В обычных рентовочных конторах - вроде нет ещё. Хотя в Калифорнии может уже и появляются варианты. Можно попробовать Turo - это, типа, Airbnb для машин. Там много всяких интересных экземпляров встречается, в том числе электрических, особенно в той же Калифорнии.
Аватара пользователя
alpax
Графоман
Сообщения: 10034
Зарегистрирован: 04 мар 2003, 17:39
Откуда: Richmond, BC

Re: Electric car news

Сообщение alpax »

akela писал(а):А вот у меня вопрос к электромобильцам. Почему на крышу этих ваших электричек (а также крышки капота, багажника) не устанавливают солнечные батареи?

Современные солнечные батареи дают в солнечный день 200 Вт с квадратного метра. Площадь таких батарей может составить 5-7 квадратных метров, в зависимости от размера машины.
Да где там 5-7. Пара квадратов - на крыше, плюс метр на капоте. Даже 5 не будет по-моему.
akela писал(а):Это значит, киловатт или полтора мощности, практически забесплатно. Постояла/поездила машина целый день на солнышке, и получила энергии на дополнительные 100 км пробега, так?
Панель площадью 1 кв.м вырабатывает за солнечный день всего около 1 кВт*ч (не весь день солнце светит под оптимальным углом, так что отдача не всегда максимальная). Пусть будет даже 5 кв.м - 5 кВт*ч за день - это всего километров 30 пробега. Но, в принципе, с работы до дома можно доехать, если не сожжёшь всю эту энергию кондиционером для охлаждения машины, простоявшей весь день на солнце. :D

Подозреваю, не используют, потому что всё ещё дорого, а эффективность - низкая. Да ещё и машина всегда должна быть на солнце, чтобы это работало, а у многих она в гараже или на закрытой парковке.
Аватара пользователя
Alexlis
Житель
Сообщения: 664
Зарегистрирован: 03 апр 2010, 19:32
Откуда: Земля

Re: Electric car news

Сообщение Alexlis »

Slav писал(а):
Wind писал(а):...Собственно вопрос : можно ли взять электричеку в рент ?
Ну, так поищи.
Найдешь/не найдешь - расскажи нам.
http://ev.rentals/
Аватара пользователя
alpax
Графоман
Сообщения: 10034
Зарегистрирован: 04 мар 2003, 17:39
Откуда: Richmond, BC

Re: Electric car news

Сообщение alpax »

Alexlis писал(а):А мне пришлось бы отменить половину своих отпусков если бы дневной пробег был ограничен 300-350 км
Почему? Столько - до зарядки, где останавливаемся на час пообедать, после чего ещё столько же можно проехать. Правда зарядка конечно нужна быстрая.
Alexlis писал(а):и бОльшую часть оставшихся отпусков если бы еще маршрут нужно было привязывать к заездам в более или менее крупные населеные пункты для (относительно) быстрой зарядки и ночевкам в отелях для ночной зарядки.
Вот к зарядкам маршрут придётся привязывать - да, пока придётся - мало их вокруг. Остановки в кэмпингах - как повезёт. Slav уже написал про зарядки на RV-сайтах.
Alexlis писал(а):Оставляя в стороне экономическую сторону вопроса, я пришел к печальному выводу, что электромобили пока еще не имеют ПРАКТИЧЕСКОГО применения для поездок вне города ( в прямом смысле этого выражения, а не от шопинг-центра до шопинг-центра).
Зависит конечно. Если гнать без остановок по 1000 км в день - да, в таком случае не вариант. В более расслабленном режиме - народ ездит. Я вот тоже планирую вскоре попробовать.
Аватара пользователя
alpax
Графоман
Сообщения: 10034
Зарегистрирован: 04 мар 2003, 17:39
Откуда: Richmond, BC

Re: Electric car news

Сообщение alpax »

Slav писал(а):1. Используя штатный зарядный кабель (продается вместе с машиной) и переходник (разъемы розетки 240 Вольт - на разъемы розетки 110 Вольт) заряжать свою машину в 2 раза быстрее, чем от 110 Вольт. Например, тогда Шеви Болт полностью зарядится за 20 часов (400-500 км пробега).
Кстати, а что за кабель шёл с твоим Болтом. Он и 240В поддерживает? С нашим Ioniq шёл кабель вроде максимум на 120В, даже не 20А.
Slav писал(а):2. Используя "зарядный кабель - уровень 2" (Альпакс намедни установил себе такой в гараже) заряжать свою машину как на зарядке "Уровень 2".
Ну у меня там не просто кабель, а целая специализированная зарядная станция со своим кабелем. Но вообще - да: достаточно лишь стандартной розетки 240В/30-40А - как для стиралки или электроплиты - типа NEMA 14-50. Ну и кабель конечно соответствующий - с такой вилкой с одной стороны, с другой - тот же разъём J1772, который на кабеле, что идёт с машиной. Я так понимаю, такой кабель может даже идти в комплекте - с Теслой, например, как раз такой.
LeeVan
Графоман
Сообщения: 28412
Зарегистрирован: 06 май 2004, 09:34

Re: Electric car news

Сообщение LeeVan »

Alexlis писал(а): Касательно Bolt в частности, на выставке моя семья из 4 человек втиснулась в него с большим трудом.
З.Ы. Ожирением в семье никто не страдает.
для долгой дороги действительно не сильно удобно.
Мне так вовсе нереально.
Каяки, собаки, пара пассажиров и барахло сколько ни есть, а все же есть.
Аватара пользователя
akela
Графоман
Сообщения: 13066
Зарегистрирован: 21 авг 2007, 10:25
Откуда: ru->de->bc.ca

Re: Electric car news

Сообщение akela »

alpax писал(а):Да где там 5-7. Пара квадратов - на крыше, плюс метр на капоте. Даже 5 не будет по-моему.
Не знаю как по-твоему, а у моих двух машин "площадь" (длина умноженная на ширину) составляет 9 и 10 кв.м. соответственно. А дальше уже вопрос компоновки и дизайна - можно ли эту всю площадь использовать. А кто обещал что будет легко.
alpax писал(а):Панель площадью 1 кв.м вырабатывает за солнечный день всего около 1 кВт*ч (не весь день солнце светит под оптимальным углом, так что отдача не всегда максимальная). Пусть будет даже 5 кв.м - 5 кВт*ч за день - это всего километров 30 пробега. Но, в принципе, с работы до дома можно доехать, если не сожжёшь всю эту энергию кондиционером для охлаждения машины, простоявшей весь день на солнце. :D

Подозреваю, не используют, потому что всё ещё дорого, а эффективность - низкая. Да ещё и машина всегда должна быть на солнце, чтобы это работало, а у многих она в гараже или на закрытой парковке.
30 км тоже хлеб, я так думаю. Это мой дневной комьют на работу и с работы (15 км в один конец).
Дорого? Ну наверное вопрос времени. Солнечные панели в виде достаточно тонкой плёнки уже доступны, хотя пока и дороговаты.
Закрыто