Electric car news

Авто и мототранспорт и все что с этим связано.
Закрыто
Аватара пользователя
alpax
Графоман
Сообщения: 10034
Зарегистрирован: 04 мар 2003, 17:39
Откуда: Richmond, BC

Re: Electric car news

Сообщение alpax »

Waterbyte писал(а):
alpax писал(а): 2 и 2 сложить не можете
я 2 и 2 каждый день складываю, причём за деньги. а вот ты, похоже, отвык :)
У меня ситуация сложнее - мне за деньги приходится программы писать, которые для тебя будут складывать 2 и 2. :)
Аватара пользователя
alpax
Графоман
Сообщения: 10034
Зарегистрирован: 04 мар 2003, 17:39
Откуда: Richmond, BC

Re: Electric car news

Сообщение alpax »

Waterbyte писал(а):ты меня извини, конечно, но бардак - это у тебя в голове,
Изображение
Waterbyte писал(а):а в моей голове не хватает данных, которые я безрезультатно пытаюсь тут найти, а меня вместо данных пургой кормят, типа 60 киловаттчасов на 500 километров, для полуторатонной машины. 80 ваттчасов на тонно-километр. по асфальту, ага.
Вот я и говорю тебе: наведи порядок в голове. Вспомни физику, пожалуйста, и не путай энергию, требуемую для разгона (что реально - дофига с полутора-двухтонной машиной), с простым сопротивлением качению.
То, что тебе тяжело было толкать машину по Ричмонду - просто потому, что ты ее все время периодически "разгонял", потому что в этих условиях сложно прикладывать постоянную силу для преодоления сопротивления.
Аватара пользователя
Waterbyte
Графоман
Сообщения: 47929
Зарегистрирован: 10 авг 2007, 13:43

Re: Electric car news

Сообщение Waterbyte »

alpax писал(а):
Waterbyte писал(а):
alpax писал(а): 2 и 2 сложить не можете
я 2 и 2 каждый день складываю, причём за деньги. а вот ты, похоже, отвык :)
У меня ситуация сложнее - мне за деньги приходится программы писать, которые для тебя будут складывать 2 и 2. :)
из моей практики, чтобы писать хорошие программы, нужно очень хорошо знать, что они делают. если знать не очень хорошо, то программы будут плохими, но всё ещё годными (таких большинство). если же знать плохо, и даже не пытаться узнать лучше, то программы будут совсем никакими, хотя деньги за них всё равно будут платить. потому что не только программисты знают плохо то, что их программы делают :)
Аватара пользователя
Waterbyte
Графоман
Сообщения: 47929
Зарегистрирован: 10 авг 2007, 13:43

Re: Electric car news

Сообщение Waterbyte »

alpax писал(а):и не путай энергию, требуемую для разгона (что реально - дофига с полутора-двухтонной машиной), с простым сопротивлением качению.
это ты не путай, а то я тебе напомню, что славин болт, видимо, разгонял святой дух, а батарея всего лишь преодолевала простое сопротивление качения. ещё про инерцию и рекуперацию вспомни :)
Аватара пользователя
alpax
Графоман
Сообщения: 10034
Зарегистрирован: 04 мар 2003, 17:39
Откуда: Richmond, BC

Re: Electric car news

Сообщение alpax »

Waterbyte писал(а):
alpax писал(а):У меня ситуация сложнее - мне за деньги приходится программы писать, которые для тебя будут складывать 2 и 2. :)
из моей практики, чтобы писать хорошие программы, нужно очень хорошо знать, что они делают.
В правильном направлении мыслишь, молодец!
Вот мне и приходится разбираться и в том, что они должны делать, и как их сделать так, чтобы они это делали: производная второго порядка, или скорее - дополнительное измерение. И такой подход я привык использовать при исследовании любого вопроса, потому наверно мне и очевидно часто то, что другим надо разъяснять.
Аватара пользователя
alpax
Графоман
Сообщения: 10034
Зарегистрирован: 04 мар 2003, 17:39
Откуда: Richmond, BC

Re: Electric car news

Сообщение alpax »

Waterbyte писал(а):
alpax писал(а):и не путай энергию, требуемую для разгона (что реально - дофига с полутора-двухтонной машиной), с простым сопротивлением качению.
это ты не путай, а то я тебе напомню, что славин болт, видимо, разгонял святой дух, а батарея всего лишь преодолевала простое сопротивление качения. ещё про инерцию и рекуперацию вспомни :)
Давай отделим мух от котлет. Ты уж определись - или рассматриваем равномерное прямолинейное движение, или разгон.
В первом случае расход энергии может быть вообще нулевым (про марсианскую Теслу ты вроде уже усвоил :)), во втором - зависит от массы тела и скорости.

Расход при равномерном прямолинейном движении в реальных условиях замерили на практике - ссылки на эксперименты тебе выше приводили. Это - минимум, который можно достичь в приближенных к идеальным условиям (но увы, не ноль, как в космосе). В жизни, которая, к сожалению далека от идеала, расход зависит от многих факторов: частоты и интенсивности разгонов, скорости движения (на хайвее расход электричества - выше), да еще и прочих факторов, не связанных с самим движением - температуры окружающей среды, и работы печки или кондиционера. И да, про рекуперацию забывать не стоит - точно так же, как при разгоне энергия из батареи преобразуется в кинетическую, при торможении эта кинетическая энергия частично возвращается в батарею. Slav уже научился ездить с одной педалью, и использует рекуперацию наверно уже максимально эффективно, что тоже уменьшает средний расход энергии, забираемой из батареи.
LeeVan
Графоман
Сообщения: 28412
Зарегистрирован: 06 май 2004, 09:34

Re: Electric car news

Сообщение LeeVan »

alpax писал(а):
LeeVan писал(а):Вотербайт к секте не примыкал.
Я тоже. Вера тут ни при чем.
Я в общих чертах представляю, из чего складывается цена изделия.
И у тебя и у Вотербайта проблема одинаковая - вроде представляете в общих чертах,
Ты слишком циклишься на технических подробностях.
Ну и цацку красивую хочется.
А потому практические доводы отрыгаешь.
LeeVan
Графоман
Сообщения: 28412
Зарегистрирован: 06 май 2004, 09:34

Re: Electric car news

Сообщение LeeVan »

Waterbyte писал(а):
LeeVan писал(а):
alpax писал(а):
LeeVan писал(а):PS продажа чего угодно с пожизненной гарантией означает только то, что ты сразу оплачиваешь все теоретически возможные проблемы.
Объясни, что может сломаться в электромоторе за 8 лет?
подшипники.
Изоляция может прохудиться, железяки заржаветь.
От вибрации и нагрузок произойти частичное разрушение корпуса.
Никогда не видел?
тыц
https://www.google.ca/search?q=electric ... 63&bih=585
справедливости ради, электровозы бегают по 30 лет. правда, это не означает, что их никто не ремонтирует. 30 тысяч человеко-часов ремонта на миллион километров пробега. и батареек у них нет :)
Там подходы к проектированию другие, плюс индастриал стаф по умолчанию дольше живет.
Аватара пользователя
Waterbyte
Графоман
Сообщения: 47929
Зарегистрирован: 10 авг 2007, 13:43

Re: Electric car news

Сообщение Waterbyte »

ты гляди, и впрямь вспомнил :)

давай уже заканчивай троллить, а? я прямо спросил: сколько нужно вдуть в батарею электрички, чтобы она 500 километров проехала? минимум - 60 киловаттчасов, я уже понял, у слава есть ЛИЧНЫЙ опыт, подкреплённый цыферкой из машины и укреплённый святым духом на разгоне. проехали. а в среднем? чтобы сравнить с моими 52.5 литрами в среднем? не надо мне про разные условия и прочую лабуду, за 170К я в разных условиях ездил: и с печкой, и без, и с кондиционером, и без, и по асфальту, и по грунтовке, и в келовну, и в орегон, и по ричмонду. среднее значение меня интересует, сред-не-е.

пыс. почитал тырнеты. пишуд, что реальное (а не заявленное) потребление электроэнергии - 300-400 ваттчасов на километр. что уже не так подозрительно.

пыспыс. а про рекуперацию предлагаю забыть вместе с эффективностю зарядки, потому что это те же самые 10-15-20 процентов, только в разные стороны. пренебречь обеими в целях упрощения оценки.
Аватара пользователя
alpax
Графоман
Сообщения: 10034
Зарегистрирован: 04 мар 2003, 17:39
Откуда: Richmond, BC

Re: Electric car news

Сообщение alpax »

LeeVan писал(а):Ты слишком циклишься на технических подробностях.
Заметь, это не я циклюсь, а Вотербайт и прочие. Я-то для себя все давно понял, а им подавай доказательства в цифрах. Хотя даже это не помогает.
LeeVan писал(а):Ну и цацку красивую хочется.
А потому практические доводы отрыгаешь.
Ошибаешься. У меня просто приоритеты другие, чем, например, у тебя. И "практические" параметры тоже имеют свой приоритет. Да, Tesla Model 3 в сравнении с каким-нибудь цивиком или короллой - совершенно непрактично с финансовой точки зрения. Но цивик или королла меня вообще не интересуют ни с какой точки зрения. А если сравнивать с теми машинами, что мне интересны - например, BMW 3 series и подобные, так Model 3 - вполне на уровне или даже лучше по всем интересующим меня параметрам, а с финансовой точки зрения получается даже лучше. Примерные расчеты я приводил раньше.

Шире надо смотреть: интересы бывают не только такие как у тебя. И отличие между нами в том, что я это понимаю и принимаю, а ты - похоже, нет.
Аватара пользователя
Waterbyte
Графоман
Сообщения: 47929
Зарегистрирован: 10 авг 2007, 13:43

Re: Electric car news

Сообщение Waterbyte »

alpax писал(а):
LeeVan писал(а):Ты слишком циклишься на технических подробностях.
Заметь, это не я циклюсь, а Вотербайт и прочие. Я-то для себя все давно понял, а им подавай доказательства в цифрах. Хотя даже это не помогает.
нинадаляля, я в этих ваших подробностях разбираюсь, как свинья в апельсинах. я спросил: скока? мне ответили: стока. стал проверять, вижу - не, не стока нифига. вот и пришлось разбираться, где меня дурят.

вообще, мне нравиццо, когда нам сначало поют про непрактичность электричек с финансовой точки зрения, а потом рассказывают про то, как они мало денег потребляют. вон, фёдора "дармовой" электроэнергией соблазнили :)
да не просто рассказывают, а ещё и доказывают мне, что я сам дурак, что не верю...
Аватара пользователя
alpax
Графоман
Сообщения: 10034
Зарегистрирован: 04 мар 2003, 17:39
Откуда: Richmond, BC

Re: Electric car news

Сообщение alpax »

Waterbyte писал(а):давай уже заканчивай троллить, а?
В данной дискуссии троллит лишь один собеседник, и это точно не я. :)
Waterbyte писал(а):я прямо спросил: сколько нужно вдуть в батарею электрички, чтобы она 500 километров проехала? минимум - 60 киловаттчасов, я уже понял, у слава есть ЛИЧНЫЙ опыт, подкреплённый цыферкой из машины и укреплённый святым духом на разгоне. проехали.
OK, с моими данными сходится.
Waterbyte писал(а): а в среднем? чтобы сравнить с моими 52.5 литрами в среднем? не надо мне про разные условия и прочую лабуду,
Да ты пойми, что среднее у каждого свое, и оно действительно зависит от условий. Причем, судя по всему, у электромобилей влияние условий заметно сильнее, чем у бензиновых. Я пока не вникал, почему именно так. Возможно из-за более широкого диапазона рабочих оборотов, которые напрямую связаны с потреблением. В обычных условиях у ДВС реально используется диапазон где-то от 1500 до 4000 об/мин, а электромотор - совершенно юзабельный с нуля оборотов, и раскручивается он, если не ошибаюсь, до 15-18 тыс. "Взрывное" ускорение, сильно влияющее на расход, у электромобилей доступно постоянно, в том числе и при трогании с места, т.е. даже при самой обычной езде сильно увеличить потребление - очень легко. И от доли поездок по хайвею тоже сильно зависит. У меня на байке на высоких скоростях (130+км/ч) процент батареи съедается примерно за километр. А это, однако, ~130 ватт-часов! :shock: Но там конечно еще и сопротивление воздуха начинает играть заметную роль, особенно с байком.
Waterbyte писал(а):за 170К я в разных условиях ездил: и с печкой, и без, и с кондиционером, и без, и по асфальту, и по грунтовке, и в келовну, и в орегон, и по ричмонду. среднее значение меня интересует, сред-не-е.
Это к Славу. У него статистика еще небольшая, но уже есть. Среднее значение из личного опыта я пока могу только про "мотороллер" привести - ну собственно его ты уже видел.
Waterbyte писал(а):пыс. почитал тырнеты. пишуд, что реальное (а не заявленное) потребление электроэнергии - 300-400 ваттчасов на километр. что уже не так подозрительно.
Не знаю, где ты такое взял. В моих тырнетах про Теслу "пишуд" - 300-400 ватт-часов на милю. Вот, например, довольно старый топик на форуме tesla.com, но ситуация в целом принципиально не изменилась:
In my 60 I'm seeing:
276 (seen today) for really range-enhancing... Not a whole lot of fun. You accelerate slower than a Prius and do 55...
305 for leisurely, conservative driving.
370-385 for driving it as spiritedly as I would a Porsche...
(прим.: это в ватт-часах на милю)

...

So far I've collected data from 20 different Model S's using this survey form and a tally sheet I kept at the Menlo Park Coffee on July 7th.
Here are the sorted results from 20 different Model S's of all types (using Trip meter data for longest trip in the display):
Wh/mi
319 Slow and careful drivers
319
321
324
324
326
330
330 (Median = 331)
332
334
335
339 (Average = 341.7)
353
363
404
414 Dealer demo P85+ car
Так что в случае, например, двух+тонной Tesla Model S я примерно на это и ориентируюсь в своих оценках - 200-220 ватт-час на километр, а в случае Model 3 (или Bolt) - где-то 150-160. Я пока не встречал принципиальных расхождений с этими оценками.

Ну, и как я уже писал - официальная оценка для Model S, на которую в принципе вполне можно ориентироваться точно так же, как на оценку расхода современных бензиновых машин - 170-180 ватт-час на километр.
Waterbyte писал(а):пыспыс. а про рекуперацию предлагаю забыть вместе с эффективностю зарядки, потому что это те же самые 10-15-20 процентов, только в разные стороны. пренебречь обеими в целях упрощения оценки.
Про рекуперацию "пишуд", что таки больше 50%, а это уже несколько выше "погрешности", чтобы про нее просто забыть.
LeeVan
Графоман
Сообщения: 28412
Зарегистрирован: 06 май 2004, 09:34

Re: Electric car news

Сообщение LeeVan »

alpax писал(а):Ошибаешься. У меня просто приоритеты другие, чем, например, у тебя. И "практические" параметры тоже имеют свой приоритет. Да, Tesla Model 3 в сравнении с каким-нибудь цивиком или короллой - совершенно непрактично с финансовой точки зрения. Но цивик или королла меня вообще не интересуют ни с какой точки зрения. А если сравнивать с теми машинами, что мне интересны - например, BMW 3 series и подобные, так Model 3 - вполне на уровне или даже лучше по всем интересующим меня параметрам, а с финансовой точки зрения получается даже лучше.
Если бы у тебя были действительно другие приоритеты, ты бы купил электричку, и про экономию с финансами даже бы не чирикал. :D
Мальчик, девочка....какая в попу разница?
Хочу, и чхал я с третьего этажа на то, кто что по этому поводу думает.
Slav
Маньяк
Сообщения: 4191
Зарегистрирован: 20 май 2005, 10:08
Откуда: Burnaby

Re: Electric car news

Сообщение Slav »

Waterbyte писал(а):... среднее значение меня интересует, сред-не-е...
Гм.
Гм-гм.
Дык, так бы и сказал.
Только причем здесь, например, я?
Я, тут, понимаешь, даю "вести с полей" - т.е. конкретные данные в конкретный день. Ну, за два дня.
Выводы делайте сами. Считайте, апроксимируйте, на здоровье. Вычисляйте среднее, медианное и прочие. Кому что нужно. Но сами.
Аватара пользователя
alpax
Графоман
Сообщения: 10034
Зарегистрирован: 04 мар 2003, 17:39
Откуда: Richmond, BC

Re: Electric car news

Сообщение alpax »

LeeVan писал(а):Если бы у тебя были действительно другие приоритеты, ты бы купил электричку,
Дык я и "купил". Жду, когда начнутся поставки в Канаду - предполагают через несколько месяцев.
LeeVan писал(а):и про экономию с финансами даже бы не чирикал. :D
Мальчик, девочка....какая в попу разница?
Хочу, и чхал я с третьего этажа на то, кто что по этому поводу думает.
А поговорить? :)
Закрыто