Hyundai Ioniq Electric

Авто и мототранспорт и все что с этим связано.
Ответить
Аватара пользователя
alpax
Графоман
Сообщения: 10034
Зарегистрирован: 04 мар 2003, 17:39
Откуда: Richmond, BC

Re: Hyundai Ioniq Electric

Сообщение alpax »

turtle писал(а):Эт скока уже компаний выпускает электрокары:тесла, хюндай, бмв, форд, шевролет
Забыл Ниссан и VW.
Ну и Киа - они хоть и братья с Хюндай, но всё-таки не близнецы, и Soul-EV у них уже довольно давно на рынке.
Я после автошоу в соседней ветке постил картинку - сам удивился, как много уже электричек есть.
LeeVan
Графоман
Сообщения: 28412
Зарегистрирован: 06 май 2004, 09:34

Re: Hyundai Ioniq Electric

Сообщение LeeVan »

Биркин писал(а):Алпакс, искренне поздравляю с приобретением. Вашего полку прибыло, а мы, нижеподписавшиеся фенс-ситтеры, с интересом читаем ваш опыт эксплуатации электричек :)
Софт надо обновлять после второго сервиспака, а машонку покупать после третьей модели :D
Аватара пользователя
alpax
Графоман
Сообщения: 10034
Зарегистрирован: 04 мар 2003, 17:39
Откуда: Richmond, BC

Re: Hyundai Ioniq Electric

Сообщение alpax »

Waterbyte писал(а):примерил на себя. чума. сорок штук за перемещение одной попки в двухмерном пространстве. целый взвод электрических самокатов.
Ну да, тысяч на 9 больше сравнимого цивика. Это надо тысяч 60-70 км проехать, чтобы в TCO сравняться.
Но цивик - это же так скучно! :)
Аватара пользователя
alpax
Графоман
Сообщения: 10034
Зарегистрирован: 04 мар 2003, 17:39
Откуда: Richmond, BC

Re: Hyundai Ioniq Electric

Сообщение alpax »

LeeVan писал(а):Рационального тоже ничего не вижу. Так, щеняча радость от электромотора. И все.
Там, кстати, даже тебе было бы удобно - на заднем сиденье, когда водитель везёт. :lol: Едет плавнее мерседеса. :D
Аватара пользователя
alpax
Графоман
Сообщения: 10034
Зарегистрирован: 04 мар 2003, 17:39
Откуда: Richmond, BC

Re: Hyundai Ioniq Electric

Сообщение alpax »

Биркин писал(а):Алпакс, искренне поздравляю с приобретением.
Спасибо.
Биркин писал(а):Вашего полку прибыло, а мы, нижеподписавшиеся фенс-ситтеры, с интересом читаем ваш опыт эксплуатации электричек :)
Да мне и самому интересно. С электромотоциклом я уже определился - лучшего средства для поездок на работу я еще не пробовал. Пока стоит хорошая погода, все машины забросил.

Посмотрим, какие плюсы-минусы выяснятся с электромобилем в реальной эксплуатации.
LeeVan
Графоман
Сообщения: 28412
Зарегистрирован: 06 май 2004, 09:34

Re: Hyundai Ioniq Electric

Сообщение LeeVan »

alpax писал(а):
LeeVan писал(а):Рационального тоже ничего не вижу. Так, щеняча радость от электромотора. И все.
Там, кстати, даже тебе было бы удобно - на заднем сиденье, когда водитель везёт. :lol: Едет плавнее мерседеса. :D
После третьей поглядим, какой системы там гранаты.
Пока откровенно рано. Да и цена несуразная.
Аватара пользователя
Waterbyte
Графоман
Сообщения: 47929
Зарегистрирован: 10 авг 2007, 13:43

Re: Hyundai Ioniq Electric

Сообщение Waterbyte »

alpax писал(а):Ну да, тысяч на 9 больше сравнимого цивика. Это надо тысяч 60-70 км проехать, чтобы в TCO сравняться.
Но цивик - это же так скучно! :)
сколько куда и зачем надо проехать - это неинтересно. цивик тоже оверпрайсд, королла той же функциональности дешевле, а какой-нть акцент ещё дешевле, в пределах двадцатки. когда простые электрички войдут в эти пределы, тода и можно будет говорить о том, что скучно, а что забавно. а пока - игрушки для богатых. которые, при этом, любят везде говорить, как они здорово на спичках экономят.

пыс. поздравляю с обновкой, ежели чё. я тоже люблю новые игрушки :)
turtle
Графоман
Сообщения: 5464
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 19:05

Re: Hyundai Ioniq Electric

Сообщение turtle »

Я вот тоже пока в ожидании. Думается мне что в ближайшие пяток лет все компании перейдут на батарейку. А потом начнут соревноваться в цене, вот тогда и я появлюсь на рынке. А сейчас из средства передвижения делают роскошь, особенно тесла
LeeVan
Графоман
Сообщения: 28412
Зарегистрирован: 06 май 2004, 09:34

Re: Hyundai Ioniq Electric

Сообщение LeeVan »

turtle писал(а):Я вот тоже пока в ожидании. Думается мне что в ближайшие пяток лет все компании перейдут на батарейку.
Перейти то вряд ли, но минимум по паре моделей выпускать буду. Это без вариантов.
Технология производства керосинок отлажена практически до совершенства, затраты на выпуск низкие.
Их еще лет 10 будут лабать, а потом цену скинут и еще пяток, пока досуха тему не отожмут.
Аватара пользователя
3ABXO3
Графоман
Сообщения: 13494
Зарегистрирован: 10 сен 2012, 18:07
Откуда: Qikiqtarjuaq

Re: Hyundai Ioniq Electric

Сообщение 3ABXO3 »

turtle писал(а):Эт скока уже компаний выпускает электрокары:тесла, хюндай, бмв, форд, шевролет
Так это ж обязаловка. Правительство разнорядку прислало - шоб у всех были елендронные пепелацы в лайнапе иначе отключат газ.
Аватара пользователя
alpax
Графоман
Сообщения: 10034
Зарегистрирован: 04 мар 2003, 17:39
Откуда: Richmond, BC

Re: Hyundai Ioniq Electric

Сообщение alpax »

Waterbyte писал(а):сколько куда и зачем надо проехать - это неинтересно.
Как это? Мы ж всё считаем - ради чего электричку берём? Экономить! :)
Waterbyte писал(а):цивик тоже оверпрайсд, королла той же функциональности дешевле,
А вот нифига! Больше $30k получается - если с попогрейкой и другими фичами. Только королла при этом ещё и совсем овощная - она ж не едет, в отличие от цивика.
Waterbyte писал(а):а какой-нть акцент ещё дешевле, в пределах двадцатки. когда простые электрички войдут в эти пределы, тода и можно будет говорить о том, что скучно, а что забавно.
Да что тут говорить - понятно, что дороговато ещё. Но на самом деле не так уже и далеко. Так что вполне уже можно считать - имеет ли смысл доплатить немного за "нескучность".
Waterbyte писал(а):пыс. поздравляю с обновкой, ежели чё. я тоже люблю новые игрушки :)
Спасибо.
Аватара пользователя
Meadie
Графоман
Сообщения: 7919
Зарегистрирован: 18 июн 2007, 21:23
Откуда: BPOE

Re: Hyundai Ioniq Electric

Сообщение Meadie »

alpax писал(а):
Waterbyte писал(а):примерил на себя. чума. сорок штук за перемещение одной попки в двухмерном пространстве. целый взвод электрических самокатов.
Ну да, тысяч на 9 больше сравнимого цивика. Это надо тысяч 60-70 км проехать, чтобы в TCO сравняться.
Но цивик - это же так скучно! :)
Кстати говоря, а где вы видели расчеты TCO для этой модели? Насколько я понимаю, депришиэйшн у нее будет очень гигантский - особенно учитывая ожидаемый прогресс в характеристиках подобных машин. Через 5 лет люди наверняка будут широко раскрывать глаза, когда им будут говорить что у машины максимальный пробег - 200 км, а потом ее нужно несколько часов заряжать...
Slav
Маньяк
Сообщения: 4191
Зарегистрирован: 20 май 2005, 10:08
Откуда: Burnaby

Re: Hyundai Ioniq Electric

Сообщение Slav »

Meadie писал(а):...Через 5 лет люди наверняка будут широко раскрывать глаза, когда им будут говорить что у машины максимальный пробег - 200 км, а потом ее нужно несколько часов заряжать...
По поводу скорости зарядки особых чудес я бы не ждал. Закон Ома и удельное сопротивление меди. Ты видел толщину и вес кабеля быстрой зарядки (всего 50 киловатт)?
Не, конечно, если батарейку и зарядку сделают высоковольтной, то будет полегче (побыстрее при тех же токах), но что-то я сомневаюсь, что в ближайшее время пойдут по этому пути.
Так что даже если (поскорей бы!) сделают более емкую и менее тяжелую батарею, то процесс зарядки надолго останется узким местом.

Батарейку же поменять на более новую будет не проблема. Да, понимаю, что весит 400 кг. Но процесс замены выглядит куда проще, чем, например, замена двигателя в обычной машине.
Аватара пользователя
Meadie
Графоман
Сообщения: 7919
Зарегистрирован: 18 июн 2007, 21:23
Откуда: BPOE

Re: Hyundai Ioniq Electric

Сообщение Meadie »

Slav писал(а):...Батарейку же поменять на более новую будет не проблема. Да, понимаю, что весит 400 кг. Но процесс замены выглядит куда проще, чем, например, замена двигателя в обычной машине.
Вы думаете, что в рядовом 5 летнем Хендае компакт-класса будут за свои деньги менять батарею? Даже если там будет стоять более мощная и новая батарея, все равно это будет 5+ летний Хендай, с уже устаревшим экстерьером и интерьером, покоцаным кузовом, полностью аутдейтед бюджетной электроникой, просиженными сиденьями, многими компонентами уже в значительной степени исчерпавшими свой ресурс (и готовыми начать ломаться) и т.д.

Насколько я понимаю, сегодня за 5-летние Хендаи этого класса (бензиновые), когда их сдают в трейд-ин, дают порядка 5К, а частным образом их можно купить/продать за 6-8К.
Аватара пользователя
akela
Графоман
Сообщения: 13066
Зарегистрирован: 21 авг 2007, 10:25
Откуда: ru->de->bc.ca

Re: Hyundai Ioniq Electric

Сообщение akela »

alpax писал(а):Своих фоток ещё нет, но в интернете - навалом. Взяли такой вот синенький:

Изображение
Поздравляю! Дизайн приятный. У хундаев с дизайном вообще неплохо.
Слежу за апдейтами.
Ответить