Это делают так

Авто и мототранспорт и все что с этим связано.
Аватара пользователя
Vog
Завсегдатай
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 02 май 2007, 06:29

Re: Это делают так

Сообщение Vog »

alpax писал(а):...то ли всё-таки проточить коленвал, собрать и продать...
Без проверки? А вдруг что-то не то...
Аватара пользователя
ingvar
Маньяк
Сообщения: 2549
Зарегистрирован: 26 июл 2006, 11:19
Откуда: Vancouver

Re: Это делают так

Сообщение ingvar »

Vog писал(а):
alpax писал(а):...то ли всё-таки проточить коленвал, собрать и продать...
Без проверки? А вдруг что-то не то...
Usually it is. There were quite a few occasions when people run into problems with rebuilt engines later (lack of experience).
I personally don't understand how it was purchased in the first place (without any questions). An engine has to have its story. It is not some kind of a panel or a switch.
Аватара пользователя
alpax
Графоман
Сообщения: 10034
Зарегистрирован: 04 мар 2003, 17:39
Откуда: Richmond, BC

Re: Это делают так

Сообщение alpax »

ingvar писал(а):
Vog писал(а):
alpax писал(а):...то ли всё-таки проточить коленвал, собрать и продать...
Без проверки? А вдруг что-то не то...
Usually it is. There were quite a few occasions when people run into problems with rebuilt engines later (lack of experience).
Отучаемся говорить за всех. У первого убитого движка коленвал заменён, двигатель полностью перебран, теперь работает как новый. Сделано без прошлого опыта только с периодической помощью 18-летнего пацана и ютюба.
Аватара пользователя
ingvar
Маньяк
Сообщения: 2549
Зарегистрирован: 26 июл 2006, 11:19
Откуда: Vancouver

Re: Это делают так

Сообщение ingvar »

Since when you became all. For what you "built", I personally wouldn't give a loonie or even a cent.
Аватара пользователя
alpax
Графоман
Сообщения: 10034
Зарегистрирован: 04 мар 2003, 17:39
Откуда: Richmond, BC

Re: Это делают так

Сообщение alpax »

ingvar писал(а):Since when you became all.
Я этого и не говорил. Просто крайний случай "lack of experience", опровергающий твоё утверждение.
Хотя, может этот был комплимент мне? Тогда спасибо. :)
ingvar писал(а):For what you "built", I personally wouldn't give a loonie or even a cent.
Именно поэтому я скорее всего просто выкину целый двигатель, которому фактически лишь требуется новый коленвал и максимум день работы на сборку. Продать в сборе скорее всего будет сложно. Вокруг слишком много "рукожопых" и нечестных механиков, которые давно уже подорвали доверие к бизнесу. Термин "rebuilt" - это сразу несмываемое клеймо - что на машину, что на двигатель, независимо от того, как был сделан ремонт.

Мне лично абсолютно пофиг, что ты там give или wouldn't give. Я этому двигателю, собранными своими собственными руками доверяю гораздо больше, чем если бы я купил какой-то за $2500-3000 с пробегом 100-150 тыс.км. У тех как раз очень большой шанс, что возникнут проблемы просто из-за износа от времени и пробега. А у моего все основные компоненты, подверженные износу - новые. Да собственно даже по тому, как он звучит, это слышно - стрекочет как новый. Пробегает ещё тысяч сто минимум.

Даже если этот момент не учитывать, есть ещё много положительного: я сэкономил для себя пару тысяч долларов, приобрёл полезный опыт, провёл ценное время с сыном, да и просто получил удовлетворение от результата сделанной работы. Это не считая того, что и машине дал второй шанс. :)
LeeVan
Графоман
Сообщения: 28412
Зарегистрирован: 06 май 2004, 09:34

Re: Это делают так

Сообщение LeeVan »

alpax, ты смотришь на это дело с позиций хобби.
Это не плохо. Люди делают совершенно уникальные вещи, и делают классно.
Но с позиций бизнеса это мартышкин труд. Оно не принесет денег. Нерентабельно.
Нам в Сиэттле мужик курс по измерениям на CMM машинах читал. У него хобби самопальные движки для драгстеров. Показывал процесс, результат, видео. Отвал башки. Профи.
Но как бизнес не катит.
Аватара пользователя
Vog
Завсегдатай
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 02 май 2007, 06:29

Re: Это делают так

Сообщение Vog »

alpax писал(а):
ingvar писал(а):
Vog писал(а):
alpax писал(а):...то ли всё-таки проточить коленвал, собрать и продать...
Без проверки? А вдруг что-то не то...
Usually it is. There were quite a few occasions when people run into problems with rebuilt engines later (lack of experience).
Отучаемся говорить за всех. У первого убитого движка коленвал заменён, двигатель полностью перебран, теперь работает как новый. Сделано без прошлого опыта только с периодической помощью 18-летнего пацана и ютюба.
Это ничего не означает. Любая подобная работа требует тестирования.
Даже элементарная замена колодок, которую механик делает каждый день всю жизнь, требует тест-драйва.
Ты же тестируешь любую написанную фитчу?
А тут мотор, который ты перебирал 2-3 ну 5 раз за свою жизнь, и то по советам из ютюбе.
Маленькое упущение может кому-то обернуться тем же, что произошло с тобой. Покупка груды бесполезного металла + потерянное время и возможно средства на установку только для того чтоб это обнаружить.
LeeVan
Графоман
Сообщения: 28412
Зарегистрирован: 06 май 2004, 09:34

Re: Это делают так

Сообщение LeeVan »

Vog писал(а): Это ничего не означает. Любая подобная работа требует тестирования.
Даже элементарная замена колодок, которую механик делает каждый день всю жизнь, требует тест-драйва.
Ты же тестируешь любую написанную фитчу?
А тут мотор, который ты перебирал 2-3 ну 5 раз за свою жизнь, и то по советам из ютюбе.
Маленькое упущение может кому-то обернуться тем же, что произошло с тобой. Покупка груды бесполезного металла + потерянное время и возможно средства на установку только для того чтоб это обнаружить.
на форумах энтузиастов этого добра, как грязи за банею.
Сталь калят, понятия не имея о диаграмме состояний железо-углерод, металлообрабатывающие машины строят даже приблизительно не догадываясь о расчетах режимов резания, коленвалы и блоки циллиндров протачивают, не имея даже идеи о технических измерениях.
LeeVan
Графоман
Сообщения: 28412
Зарегистрирован: 06 май 2004, 09:34

Re: Это делают так

Сообщение LeeVan »

http://www.enginebuildermag.com/wp-cont ... 5A_web.jpg
к примеру без такой машинки блок циллиндров в порядок приводить - артель напрасный труд.
Так это обработка. А еще мерять надо.
Аватара пользователя
alpax
Графоман
Сообщения: 10034
Зарегистрирован: 04 мар 2003, 17:39
Откуда: Richmond, BC

Re: Это делают так

Сообщение alpax »

LeeVan писал(а):alpax, ты смотришь на это дело с позиций хобби.
Это не плохо. Люди делают совершенно уникальные вещи, и делают классно.
Но с позиций бизнеса это мартышкин труд. Оно не принесет денег. Нерентабельно.
Я никогда и не говорил, что это бизнес.
Речь о том, что очень много тех, кто занимаются этим "бизнесом" - криворукие и нечестные мутанты. Увы, это реальность. В итоге у людей нет доверия и к нормальным механикам (как их определить-то вообще?), и по-умолчанию, отремонтированное считается хуже, чем старое, но оригинальное. Что в принципе правильно - вероятность, что кривые ручки что-то испортили в процессе ремонта - очень высока. Но грести всех под одну гребёнку тоже ошибочно.
LeeVan
Графоман
Сообщения: 28412
Зарегистрирован: 06 май 2004, 09:34

Re: Это делают так

Сообщение LeeVan »

alpax писал(а):
LeeVan писал(а):alpax, ты смотришь на это дело с позиций хобби.
Это не плохо. Люди делают совершенно уникальные вещи, и делают классно.
Но с позиций бизнеса это мартышкин труд. Оно не принесет денег. Нерентабельно.
Я никогда и не говорил, что это бизнес.
Речь о том, что очень много тех, кто занимаются этим "бизнесом" - криворукие и нечестные мутанты. Увы, это реальность.
есть еще одна сторона этой реальности.
Если ты будешь делать все по букварю, как положено, и платить работникам за реальную квалификацию, цена сервиса станет неподъемной.
Объяснять каждому первому почему столько - так проще удавиться.
Вы же, ребята, и вырастили этих криворуких мутантов. Своими руками.
Мотивируя на покупку офф зе шелф комплектующих неизвестного происхождения и удавливаясь за копейку.
Аватара пользователя
alpax
Графоман
Сообщения: 10034
Зарегистрирован: 04 мар 2003, 17:39
Откуда: Richmond, BC

Re: Это делают так

Сообщение alpax »

Vog писал(а):Это ничего не означает. Любая подобная работа требует тестирования.
Согласен.
Только как тестировать мотор? Нужно пол-машины иметь в качестве тестового стенда. Так что самый простой и правильный способ - поставить его в машину и завести. :)
Vog писал(а):Маленькое упущение может кому-то обернуться тем же, что произошло с тобой. Покупка груды бесполезного металла + потерянное время и возможно средства на установку только для того чтоб это обнаружить.
"Зуб даю!" :)
При покупке двигателя механики, его продающие, обычно дают гарантию на сам двигатель - если с ним будут проблемы, можно без проблем вернуть и получить деньги назад. Но естественно они не покрывают стоимость установки и замены в случае проблем.
Мне конечно брать на себя такую ответственность - нафиг не надо. Отдам в таком виде, пусть сами чинят - кто-то с форума Мазды уже интересовался.

На самом деле в данном случае это почти как Лего или IKEA, только на высшем уровне. :D
Нужно только внимание к деталям, ну и некоторые специфические инструменты. Сам двигатель - чистая механика - по определению. :) Всё аккуратно разбирается, дефектная деталь заменяется, всё собирается назад в обратном порядке и все болты затягиваются по спецификации. Если лишних деталей не осталось, коленвал крутится, поршни и клапана ходят как надо, всё должно работать - что собственно у нас и получилось с первого раза.
Аватара пользователя
alpax
Графоман
Сообщения: 10034
Зарегистрирован: 04 мар 2003, 17:39
Откуда: Richmond, BC

Re: Это делают так

Сообщение alpax »

LeeVan писал(а):Вы же, ребята, и вырастили этих криворуких мутантов. Своими руками.
Мотивируя на покупку офф зе шелф комплектующих неизвестного происхождения и удавливаясь за копейку.
Ну да, один ты Д'Артаньян - как обычно. :)

Всё зависит от цели.
"— Вчера на улице ко мне подошла старуха и предложила купить вечную иглу для примуса. Вы знаете, Адам, я не купил. Мне не нужна вечная игла, я не хочу жить вечно..."
(c) :)
LeeVan
Графоман
Сообщения: 28412
Зарегистрирован: 06 май 2004, 09:34

Re: Это делают так

Сообщение LeeVan »

alpax писал(а):
LeeVan писал(а):Вы же, ребята, и вырастили этих криворуких мутантов. Своими руками.
Мотивируя на покупку офф зе шелф комплектующих неизвестного происхождения и удавливаясь за копейку.
Ну да, один ты Д'Артаньян - как обычно. :)
да я тебя умоляю...
Только что сам рассказал, как с дохлой машиной мослался за копейки.
Аватара пользователя
alpax
Графоман
Сообщения: 10034
Зарегистрирован: 04 мар 2003, 17:39
Откуда: Richmond, BC

Re: Это делают так

Сообщение alpax »

LeeVan писал(а):Только что сам рассказал, как с дохлой машиной мослался за копейки.
Ты как никогда ничего не понимал, так до сих пор и не понимаешь. Это диагноз - тяжёлый случай. :)
Ответить