Это делают так

Авто и мототранспорт и все что с этим связано.
LeeVan
Графоман
Сообщения: 28412
Зарегистрирован: 06 май 2004, 09:34

Re: Это делают так

Сообщение LeeVan »

alpax писал(а):
LeeVan писал(а):Только что сам рассказал, как с дохлой машиной мослался за копейки.
Ты как никогда ничего не понимал, так до сих пор и не понимаешь. Это диагноз - тяжёлый случай. :)
да, я не понимаю, как квалифицированный механик будет тебе неделю трахаться за шапку сухарей с убитым старым пепелацем.
Он с голоду умрет.
Аватара пользователя
Vog
Завсегдатай
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 02 май 2007, 06:29

Re: Это делают так

Сообщение Vog »

alpax писал(а):Согласен.
Только как тестировать мотор? Нужно пол-машины иметь в качестве тестового стенда. Так что самый простой и правильный способ - поставить его в машину и завести. :)
Вот и я о том, стоит ли его ремонтировать с целью продавать?.. разве что себе оставить как запасной (но врятли ты собираешься оставлять эту мазду надолго)
alpax писал(а):"Зуб даю!" :)
При покупке двигателя механики, его продающие, обычно дают гарантию на сам двигатель - если с ним будут проблемы, можно без проблем вернуть и получить деньги назад. Но естественно они не покрывают стоимость установки и замены в случае проблем.
Мне конечно брать на себя такую ответственность - нафиг не надо. Отдам в таком виде, пусть сами чинят - кто-то с форума Мазды уже интересовался.
Ну да, там есть свои механизмы гарантии... Чаще потребитель сам и не покупает, он отдает машину механику, и тот уже знает где и у кого брать то или иное, чтоб потом не попадать на дополнительные расходы и время.
alpax писал(а): На самом деле в данном случае это почти как Лего или IKEA, только на высшем уровне. :D
Да, но и в лего и в IKEA нет-нет да и перепутаешь пару винтиков по невнимательности или из-за нетерпения побыстрее собрать.
Аватара пользователя
alpax
Графоман
Сообщения: 10034
Зарегистрирован: 04 мар 2003, 17:39
Откуда: Richmond, BC

Re: Это делают так

Сообщение alpax »

Vog писал(а):
alpax писал(а):Согласен.
Только как тестировать мотор? Нужно пол-машины иметь в качестве тестового стенда. Так что самый простой и правильный способ - поставить его в машину и завести. :)
Вот и я о том, стоит ли его ремонтировать с целью продавать?..
Да просто там 80% работы уже сделано: его ж требовалось вначале разобрать для диагностики. А собирать - реально не больше дня нужно, особенно пока ещё помню, как первый собирал. Это мне. А специалист наверно часа за 3 соберёт.
Но понятно, денег на этом не сделать. Собственно что останавливает - это надо ещё вложиться в покупку новых деталей, так бы давно уже собрал и выставил на продажу - может кто и взял бы.
Vog писал(а):разве что себе оставить как запасной (но врятли ты собираешься оставлять эту мазду надолго)
Вот именно, что конкретно с этой машиной уже возиться точно не будем. Побаловались, и хватит.
Vog писал(а):
alpax писал(а):На самом деле в данном случае это почти как Лего или IKEA, только на высшем уровне. :D
Да, но и в лего и в IKEA нет-нет да и перепутаешь пару винтиков по невнимательности или из-за нетерпения побыстрее собрать.
Я - нет! :D

На самом деле конечно есть вероятность, но я - слишком дотошный, с начальной (а может уже и запущенной) стадией OCD :lol:, поэтому обычно такого не происходит, да и винтики перепутать тут особо негде. :)

Я недавно купил в Канадской Шине рабочий стол с ящичками в гараж. Он шёл в двух огромных коробках - несколько сотен деталек (включая винтики-гаейчки). Народ писал, потребовалось 2.5 часа на сборку. Причём писали, что где-то что-то не подходит - дырки не сходятся, и т.п. Я возился часов 5. Если делать не торопясь и по инструкции, всё везде подходит, я ещё и все винтики промазал Loctite, чтобы не рассыпалось через несколько месяцев.
Аватара пользователя
ingvar
Маньяк
Сообщения: 2549
Зарегистрирован: 26 июл 2006, 11:19
Откуда: Vancouver

Re: Это делают так

Сообщение ingvar »

alpax писал(а): Я недавно купил в Канадской Шине рабочий стол с ящичками в гараж. Он шёл в двух огромных коробках - несколько сотен деталек (включая винтики-гаейчки). Народ писал, потребовалось 2.5 часа на сборку. Причём писали, что где-то что-то не подходит - дырки не сходятся, и т.п. Я возился часов 5. Если делать не торопясь и по инструкции, всё везде подходит, я ещё и все винтики промазал Loctite, чтобы не рассыпалось через несколько месяцев.
If you really want to do some serious stuff on that bench/table, it should be reinforced by some thick corners. Much better is to buy a man made work bench from craigslist or smth (just an opinion).
Аватара пользователя
alpax
Графоман
Сообщения: 10034
Зарегистрирован: 04 мар 2003, 17:39
Откуда: Richmond, BC

Re: Это делают так

Сообщение alpax »

ingvar писал(а):If you really want to do some serious stuff on that bench/table, it should be reinforced by some thick corners. Much better is to buy a man made work bench from craigslist or smth (just an opinion).
"Мне не нужна вечная игла для примуса..." :)
Гарантируют, что выдержит больше 200кг, но мне и столько не надо.
Основная задача этого стола-тумбочки - достаточно большая горизонтальная поверхность сверху, и место для хранения внизу. Ящики для инструментов уже сильно помогают, так что покупка уже себя оправдала.
Аватара пользователя
ingvar
Маньяк
Сообщения: 2549
Зарегистрирован: 26 июл 2006, 11:19
Откуда: Vancouver

Re: Это делают так

Сообщение ingvar »

Cars and stuff like that come and go, but good tools, equipment, tasteful furniture is kept in a family (from generation to generation). Especially when there are boys in a family (just an opinion).
borei
Маньяк
Сообщения: 4865
Зарегистрирован: 18 авг 2008, 14:51

Re: Это делают так

Сообщение borei »

Уровень технологий растёт, точность обработки, новые материалы, роботизация, можно страницу накатать.
Кого хрена тогда у мерса 30 летней давности нормальным пробегом считалось 700-800 тысяч, сейчас едва ли дотягивают до 300 ?
LeeVan
Графоман
Сообщения: 28412
Зарегистрирован: 06 май 2004, 09:34

Re: Это делают так

Сообщение LeeVan »

borei писал(а):Уровень технологий растёт, точность обработки, новые материалы, роботизация, можно страницу накатать.
Кого хрена тогда у мерса 30 летней давности нормальным пробегом считалось 700-800 тысяч, сейчас едва ли дотягивают до 300 ?
Как мне кажется, именно прогрессу инжиниринга и надо сказать "спасибо".
Ресурс стоит денег. Избыточный ресурс - избыточных денег.
С точки зрения производителя продать надо минимум, получив максимум.
Это можно сделать только если ты можешь промоделировать процесс наработки на отказ, а после оптимизировать дизайн, устранив избыточную функциональность изделия.
Что и произошло.
Нам еще в восьмидесятых читали курс функционально стоимостного анализа.
Вычислительные мощности не позволяли толком применять теорию.
Сейчас это уже общее место современной технологии производства.
borei
Маньяк
Сообщения: 4865
Зарегистрирован: 18 авг 2008, 14:51

Re: Это делают так

Сообщение borei »

LeeVan писал(а):
borei писал(а):Уровень технологий растёт, точность обработки, новые материалы, роботизация, можно страницу накатать.
Кого хрена тогда у мерса 30 летней давности нормальным пробегом считалось 700-800 тысяч, сейчас едва ли дотягивают до 300 ?
Как мне кажется, именно прогрессу инжиниринга и надо сказать "спасибо".
Ресурс стоит денег. Избыточный ресурс - избыточных денег.
С точки зрения производителя продать надо минимум, получив максимум.
Это можно сделать только если ты можешь промоделировать процесс наработки на отказ, а после оптимизировать дизайн, устранив избыточную функциональность изделия.
Что и произошло.
Нам еще в восьмидесятых читали курс функционально стоимостного анализа.
Вычислительные мощности не позволяли толком применять теорию.
Сейчас это уже общее место современной технологии производства.
те грубо говоря
30 лет назад.
Давайте построим машину, с расчетным пробегом - 300-400 тысяч. Мы можем сделать блок цилиндров из аллюминия, чугуна или еще чего. Но с текущим уровнем развития технологий мы не можем расчитать деталь из аллюминия и точность изготовления ее будет фиговой, ее просто разобьет через 200 тысяч и мы поимеим разборки с покупателем. Ок делаем чугун а он ходит 800 тысяч. Избыточный ресурс но больше никак.
Наши дни
Во чуваки, мы можем расчитать аллюминиевый блок, всю его термодинамику, но точность изготовления должна быть 1/1000 мм, можете. Да легко у нас высокточные станки с лазерным наведением. Получаем изделее с расчетным сроком службы и не более того.
Да скорее всего это так и происходит.
LeeVan
Графоман
Сообщения: 28412
Зарегистрирован: 06 май 2004, 09:34

Re: Это делают так

Сообщение LeeVan »

Раньше избыточный ресурс изделия был результатом дизайнерской и технологической немочи.
Это легко видно сейчас.
Индастриал грейд девайсы более дорогие. За счет большого ресурса.
Рассуждения о том, что интенсивная эксплуатация электрички даст экстра профит вызывают ехидный смех.
Никто не будет закладывать в разработку экстра ресурс, за мизерную цену бытового изделия.
Это невыгодно, и это прямые затраты, не обеспеченные дополнительным профитом.
Аватара пользователя
Stanislav
Mr. Minority Report
Сообщения: 43378
Зарегистрирован: 19 окт 2005, 16:33
Откуда: Moscow - Richmond - New Wesт - Burnaby

Re: Это делают так

Сообщение Stanislav »

borei писал(а):Уровень технологий растёт, точность обработки, новые материалы, роботизация, можно страницу накатать.
Кого хрена тогда у мерса 30 летней давности нормальным пробегом считалось 700-800 тысяч, сейчас едва ли дотягивают до 300 ?
Ну... это совершенно понятно! За 30 лет население, грубо говоря, увеличилось в 1.5 раза: с 5 до 7.5 млрд.
Автоматизация, роботизация приводят к снижению кол-ва человеко-часов на производство изделия.
То бишь о чем я? Людям нужна работа. А если твой мерс будет бегать в два раза больше - половина людей потеряет работу.
Если будешь носить брюки, рубашки, ботинки в два раза дольше - половина людей потеряет работу. И т.д.
LeeVan
Графоман
Сообщения: 28412
Зарегистрирован: 06 май 2004, 09:34

Re: Это делают так

Сообщение LeeVan »

Stanislav писал(а): Ну... это совершенно понятно! За 30 лет население, грубо говоря, увеличилось в 1.5 раза: с 5 до 7.5 млрд.
Автоматизация, роботизация приводят к снижению кол-ва человеко-часов на производство изделия.
То бишь о чем я? Людям нужна работа. А если твой мерс будет бегать в два раза больше - половина людей потеряет работу.
Если будешь носить брюки, рубашки, ботинки в два раза дольше - половина людей потеряет работу. И т.д.
Это конспираси.
Реальность проста и незатейлива. Конкуренция заставляет снижать цену и оптимизировать затраты.
В пределе погляди на китайские поделки.
Все что можно отжато досуха, даже в ущерб качеству.
Зато цена как у грязи за баней.
Статистика покажет, что новый автомобиль меняют после 4 лет эксплуатации - новую модель будут проектировать исходя из этого.
20 лет ресурс, 500 тыс пробега, повышенная ремонтопригодность?
Камон, вы с дуба ляснулись? За это никто платить не собирается. По крайней мере массово.
Значит и производить такой товар никто тоже не станет
putanik
Житель
Сообщения: 516
Зарегистрирован: 12 мар 2012, 05:29

Re: Это делают так

Сообщение putanik »

LeeVan писал(а):
Stanislav писал(а): Ну... это совершенно понятно! За 30 лет население, грубо говоря, увеличилось в 1.5 раза: с 5 до 7.5 млрд.
Автоматизация, роботизация приводят к снижению кол-ва человеко-часов на производство изделия.
То бишь о чем я? Людям нужна работа. А если твой мерс будет бегать в два раза больше - половина людей потеряет работу.
Если будешь носить брюки, рубашки, ботинки в два раза дольше - половина людей потеряет работу. И т.д.
Это конспираси.
Реальность проста и незатейлива. Конкуренция заставляет снижать цену и оптимизировать затраты.
В пределе погляди на китайские поделки.
Все что можно отжато досуха, даже в ущерб качеству.
Зато цена как у грязи за баней.
Статистика покажет, что новый автомобиль меняют после 4 лет эксплуатации - новую модель будут проектировать исходя из этого.
20 лет ресурс, 500 тыс пробега, повышенная ремонтопригодность?
Камон, вы с дуба ляснулись? За это никто платить не собирается. По крайней мере массово.
Значит и производить такой товар никто тоже не станет
а вы никогда не обращали внимание на практически неубывающее количество Honda Prelude на улицах? последний год выпуска - 2001.
LeeVan
Графоман
Сообщения: 28412
Зарегистрирован: 06 май 2004, 09:34

Re: Это делают так

Сообщение LeeVan »

А вы никогда не обращали внимания на практически неубывающее количество volkswagen hippie van на улицах?
Не знаю последнего года выпуска, но полагаю где нить девяностые.
И что это доказывает?
Аватара пользователя
Waterbyte
Графоман
Сообщения: 47929
Зарегистрирован: 10 авг 2007, 13:43

Re: Это делают так

Сообщение Waterbyte »

это доказывает, что с где-нть девяностых практически неубыло количество их пользователей. что, сопссно, неплохо.
Ответить