Tesla Model S

Авто и мототранспорт и все что с этим связано.
Закрыто
Slav
Маньяк
Сообщения: 4202
Зарегистрирован: 20 май 2005, 10:08
Откуда: Burnaby

Re: Tesla Model S

Сообщение Slav »

alpax писал(а):...Целесообразности в покупке, например, спорткара за 200 тыс.штук - никакой. А смысл с точки зрения покупателя тем не менее есть. :)
Спорткар, все-таки, для многих тут чиста теория и видели больше в кино, чем в реальной жизни. А про покататься неделю-другую (вместо привычной машины) - так, вообще, вряд ли кто из нас...
А, вот, с компьютером, похоже, уже все неизбежно плотно и каждый день. И очень многие попробовали SSD вместо обычного харддрайва. И что? Стоит оно того? Если не лукавить, то после нескольких дней работы на SSD, любой сказал, что "Дааа... бывает и слаще морковки... Хочу. Да и могу, в общем -то..."
Ценник все помните? ССД раза в два-три дороже (при той же емкости).
Смысл? Целесообразность? Баловство?
Аватара пользователя
bedi
Маньяк
Сообщения: 4854
Зарегистрирован: 01 мар 2006, 00:58
Откуда: Blr→IL→Coquitlam

Re: Tesla Model S

Сообщение bedi »

LeeVan писал(а):Да причем тут пенсионные накопления?
Просто слегка под другим углом уже эти цацки разглядываешь.
Ну круто, ну ква. Через полгода уже воспринимаешь как данное.
Эффект новизны ушел, а целесообразности не было изначально.
И даже бабла особо не жаль.
Осознаешь факт, что тебя развели на очередную погремушку.
Как то обидно становится.

"Не было ни разу, и вот опять"
(C)
Совсем наоборот, хотя тебе не понять.
Это когда поедешь куда нибудь- на Гавайи, в Америку, Израиль и так далее, рентуешь там что то вроде Хундай, Шевроле Малибу, Тойота, Хонда. А потом приезжаешь домой, садишься в свои и сразу ощущаешь разницу. говоришь себе: о, совсем другое дело, эта штука едет и хорошо! Не зря такие деньги стоит, никто меня не развел. :D
Аватара пользователя
akela
Графоман
Сообщения: 13066
Зарегистрирован: 21 авг 2007, 10:25
Откуда: ru->de->bc.ca

Re: Tesla Model S

Сообщение akela »

alpax писал(а):Целесообразности в покупке, например, спорткара за 200 тыс.штук - никакой. А смысл с точки зрения покупателя тем не менее есть. :)
я думаю, что этот "смысл" - результат внушения. Искусственно созданная потребность - человеку объяснили что она у него есть, он и поверил. Человек вообще очень легко поддаётся внушению.

Можно конечно относиться к спорткару за 200тысяч как к игрушке (когда это не смысл, а просто удовольствие); но imho только в том случае, если эти 200тыс для него - семечки, карманные деньги, влияние которых на его финансовую ситуацию пренебрежимо мало. Игрушка же покупаемая в кредит на многие годы, это по-моему довольно грустное явление.
LeeVan
Графоман
Сообщения: 28412
Зарегистрирован: 06 май 2004, 09:34

Re: Tesla Model S

Сообщение LeeVan »

alpax писал(а):[Тебе вот, например, радость - нажраться водки, а для них - прохватить на скорости под рык мощного двигателя.
Ты не настолько хорошо меня знаешь, чтобы делать заключения насчет жранья водки.
Мужик, это уже ниже пояса.
Некрасиво.
LeeVan
Графоман
Сообщения: 28412
Зарегистрирован: 06 май 2004, 09:34

Re: Tesla Model S

Сообщение LeeVan »

akela писал(а):
alpax писал(а):Целесообразности в покупке, например, спорткара за 200 тыс.штук - никакой. А смысл с точки зрения покупателя тем не менее есть. :)
я думаю, что этот "смысл" - результат внушения. Искусственно созданная потребность - человеку объяснили что она у него есть, он и поверил. Человек вообще очень легко поддаётся внушению.
Добрая половина того, что лежит в специализированных магАзинах отвечает этому определению.
Аватара пользователя
akela
Графоман
Сообщения: 13066
Зарегистрирован: 21 авг 2007, 10:25
Откуда: ru->de->bc.ca

Re: Tesla Model S

Сообщение akela »

LeeVan писал(а):
akela писал(а):
alpax писал(а):Целесообразности в покупке, например, спорткара за 200 тыс.штук - никакой. А смысл с точки зрения покупателя тем не менее есть. :)
я думаю, что этот "смысл" - результат внушения. Искусственно созданная потребность - человеку объяснили что она у него есть, он и поверил. Человек вообще очень легко поддаётся внушению.
Добрая половина того, что лежит в специализированных магАзинах отвечает этому определению.
я считаю, нет ничего плохого в том чтобы время от времени покупать какую-нибудь ненужную хрень, для души, для удовольствия. Вопрос - за какие деньги. На SSD drive потратишь лишнюю сотку, на электромобиль - на 3 порядка больше :)
LeeVan
Графоман
Сообщения: 28412
Зарегистрирован: 06 май 2004, 09:34

Re: Tesla Model S

Сообщение LeeVan »

akela писал(а):
LeeVan писал(а):
akela писал(а):
alpax писал(а):Целесообразности в покупке, например, спорткара за 200 тыс.штук - никакой. А смысл с точки зрения покупателя тем не менее есть. :)
я думаю, что этот "смысл" - результат внушения. Искусственно созданная потребность - человеку объяснили что она у него есть, он и поверил. Человек вообще очень легко поддаётся внушению.
Добрая половина того, что лежит в специализированных магАзинах отвечает этому определению.
я считаю, нет ничего плохого в том чтобы время от времени покупать какую-нибудь ненужную хрень, для души, для удовольствия. Вопрос - за какие деньги. На SSD drive потратишь лишнюю сотку, на электромобиль - на 3 порядка больше :)
Да хрен его знает.
Знакомый старые машины восстанавливает.
Сейчас ездит на форде пикапе шестьдесят какого то года.
Ну было бы ченить реально редкое, невдолбенной красоты.
А то форд пикап. Черт те чо и сбоку бантик. Стандартная поделка каких тысячи.
Еще бы на дамп траке рассекал.
Аватара пользователя
alpax
Графоман
Сообщения: 10041
Зарегистрирован: 04 мар 2003, 17:39
Откуда: Richmond, BC

Re: Tesla Model S

Сообщение alpax »

LeeVan писал(а):
alpax писал(а):[Тебе вот, например, радость - нажраться водки, а для них - прохватить на скорости под рык мощного двигателя.
Ты не настолько хорошо меня знаешь, чтобы делать заключения насчет жранья водки.
Это ж гипотетический пример был - как твоя теория насчёт "перетрахивания всех встречных баб". Извиняюсь, если обидел. Я вот твои аналогии и предположения на свой счёт не воспринимаю, поскольку они все мимо - т.е. чистая теория, не имеющая ко мне никакого отношения. :)
Аватара пользователя
alpax
Графоман
Сообщения: 10041
Зарегистрирован: 04 мар 2003, 17:39
Откуда: Richmond, BC

Re: Tesla Model S

Сообщение alpax »

akela писал(а):
alpax писал(а):Целесообразности в покупке, например, спорткара за 200 тыс.штук - никакой. А смысл с точки зрения покупателя тем не менее есть. :)
я думаю, что этот "смысл" - результат внушения. Искусственно созданная потребность - человеку объяснили что она у него есть, он и поверил. Человек вообще очень легко поддаётся внушению.
Вот и ты туда же. В таком случае как раз и получается как в том грустном рассуждении LeeVan-а, где в итоге оказывается, что тебя развели. Но просто представь, бывают такие случаи, когда человек сам осознает потребность, и она оказывается реальной, а не внушённой.

Я не знаю, про какие искусственно созданные и внушённые потребности вы всё время говорите. Да, конечно, почти все нынешние потребности - искусственные, потому что кроме основных - еды, питья и крыши над головой - человеку для существования в общем ничего реально не надо. Но это уже философия, и об этом можно вечно рассуждать.

В реальной же жизни, если возвращаться к покупкам машин или даже какой-нибудь электроники - я, например, даже не помню, когда у меня было бы именно ощущение, что мне "внушили потребность" и "развели". Всегда при покупке чего-то сам всё оцениваю и решаю. Ориентируюсь на свои требования, а не на рекламу (которую вообще практически не вижу). Предварительно досконально изучаю вопрос во всех деталях. Иногда проходит пара лет или даже больше с момента, когда появляется интерес к предмету и мысль, что неплохо было бы его иметь. И если желание не пропадает, и в процессе изучения не выясняются какие-то непреодолимые минусы, только тогда покупаю. В итоге разочарований обычно не бывает - все подобные покупки радуют, поскольку делают именно то, что мне реально было нужно.
akela писал(а):Можно конечно относиться к спорткару за 200тысяч как к игрушке (когда это не смысл, а просто удовольствие);
А чем удовольствие - не смысл?
akela писал(а):но imho только в том случае, если эти 200тыс для него - семечки, карманные деньги, влияние которых на его финансовую ситуацию пренебрежимо мало. Игрушка же покупаемая в кредит на многие годы, это по-моему довольно грустное явление.
Возможно, но всё относительно. Если грусть от кредита на многие годы - меньше радости, получаемой от игрушки - то почему бы и нет? В сумме-то всё равно результат получается положительный. :)
Аватара пользователя
alpax
Графоман
Сообщения: 10041
Зарегистрирован: 04 мар 2003, 17:39
Откуда: Richmond, BC

Re: Tesla Model S

Сообщение alpax »

bedi писал(а):...рентуешь там что то вроде Хундай, Шевроле Малибу, Тойота, Хонда. А потом приезжаешь домой, садишься в свои и сразу ощущаешь разницу. говоришь себе: о, совсем другое дело, эта штука едет и хорошо! Не зря такие деньги стоит, никто меня не развел. :D
+100500 :D
Именно такие ощущения были, когда как-то по приезду после отпуска сел в свою машину и поехал. Прямо реальное удовольствие получал на этом контрасте. :)
Аватара пользователя
alpax
Графоман
Сообщения: 10041
Зарегистрирован: 04 мар 2003, 17:39
Откуда: Richmond, BC

Re: Tesla Model S

Сообщение alpax »

akela писал(а):я считаю, нет ничего плохого в том чтобы время от времени покупать какую-нибудь ненужную хрень, для души, для удовольствия. Вопрос - за какие деньги. На SSD drive потратишь лишнюю сотку, на электромобиль - на 3 порядка больше :)
Ну, то есть принципиальных возражений нет. Получается, вопрос только чисто в финансовой оценке удовольствия. :)
Аватара пользователя
alpax
Графоман
Сообщения: 10041
Зарегистрирован: 04 мар 2003, 17:39
Откуда: Richmond, BC

Re: Tesla Model S

Сообщение alpax »

LeeVan писал(а):Знакомый старые машины восстанавливает.
Сейчас ездит на форде пикапе шестьдесят какого то года.
Ну было бы ченить реально редкое, невдолбенной красоты.
А то форд пикап. Черт те чо и сбоку бантик. Стандартная поделка каких тысячи.
Еще бы на дамп траке рассекал.
Вот, кстати, хороший пример, показывающий, насколько ты далёк от понимания этого.
Если реально это пикап шестьдесят какого-то года - это вообще-то коллекционный экземпляр, которых далеко не тысячи, а всего лишь сотни или даже десятки - я что-то подобное вижу может раз в месяц. И ездить на таком - просто прикольно и необычно. Это гораздо интереснее, чем на какой-нибудь современной Тойоте или Хонде, которые хоть и значительно удобнее и целесообразнее, но эмоционально - совершенно никакие. Так что я, например, вполне понимаю этого чувака.
LeeVan
Графоман
Сообщения: 28412
Зарегистрирован: 06 май 2004, 09:34

Re: Tesla Model S

Сообщение LeeVan »

alpax писал(а): И ездить на таком - просто прикольно и необычно - гораздо интереснее, чем на какой-нибудь современной Тойоте или Хонде
Вдоль залива в выходной.
А регулярно на работу с работы, да по делам - нуегонафиг, такое удовольствие.
Про безопасность вообще можно забыть.
Ни подушек, нихрена.
И когда его винтажный двигатель решит окончательно уйти на пенсию одному богу известно.
Аватара пользователя
alpax
Графоман
Сообщения: 10041
Зарегистрирован: 04 мар 2003, 17:39
Откуда: Richmond, BC

Re: Tesla Model S

Сообщение alpax »

LeeVan писал(а):
alpax писал(а): И ездить на таком - просто прикольно и необычно - гораздо интереснее, чем на какой-нибудь современной Тойоте или Хонде
Вдоль залива в выходной.
А регулярно на работу с работы, да по делам - нуегонафиг, такое удовольствие.
Вот именно - "регулярно на работу с работы, да по делам" - так что каждая поездка - не просто тупое перемещение из точки А в точку Б с вычёркиванием этого времени из жизни, а получение удовольствия.
Я ж говорю - этого тебе, судя по всему, не понять.
По этой же причине тебе не понятна и Тесла, используемая для таких же регулярных поездок на работу и по делам - это ж не имеет финансового смысла. :D
Аватара пользователя
mikei
Графоман
Сообщения: 46488
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 23:37
Откуда: Burnaby, BC

Re: Tesla Model S

Сообщение mikei »

alpax писал(а):
LeeVan писал(а):Знакомый старые машины восстанавливает.
Сейчас ездит на форде пикапе шестьдесят какого то года.
Ну было бы ченить реально редкое, невдолбенной красоты.
А то форд пикап. Черт те чо и сбоку бантик. Стандартная поделка каких тысячи.
Еще бы на дамп траке рассекал.
Вот, кстати, хороший пример, показывающий, насколько ты далёк от понимания этого.
Если реально это пикап шестьдесят какого-то года - это вообще-то коллекционный экземпляр, которых далеко не тысячи, а всего лишь сотни или даже десятки - я что-то подобное вижу может раз в месяц. И ездить на таком - просто прикольно и необычно. Это гораздо интереснее, чем на какой-нибудь современной Тойоте или Хонде, которые хоть и значительно удобнее и целесообразнее, но эмоционально - совершенно никакие. Так что я, например, вполне понимаю этого чувака.
Вот это да + 1. Когда вижу таких, смотрю уважительно и вижу, что и другие также. А кто в спорткарах лёжа, смотрю как на идиотов.
Закрыто