[Колхозинг] DIY антизапотеватель стекла

Авто и мототранспорт и все что с этим связано.
Ответить
Аватара пользователя
akela
Графоман
Сообщения: 13066
Зарегистрирован: 21 авг 2007, 10:25
Откуда: ru->de->bc.ca

[Колхозинг] DIY антизапотеватель стекла

Сообщение akela »

В порядке эксперимента натёр изнутри лобовое стекло кремом для бритья (по рекомендациям из интернетов).
Ну что сказать, я не ожидал такого эффекта - оно реально помогает от запотевания. Интересно, что вода по-прежнему конденсируется на стекле, но видимость через него при этом не пропадает (точнее, пропадает, но когда этого конденсата становится реально много). Случаев, когда нужно включать обдув стекла, стало на порядок меньше.

Какой крем? Естественно, наибольший интерес представляет самый дешёвый из имеющихся, ибо колхозинг должен быть последовательным. Поэтому крем был куплен в Dollar Tree за $1.25 за неслабого размера баллончик.
borei
Маньяк
Сообщения: 4865
Зарегистрирован: 18 авг 2008, 14:51

Re: [Колхозинг] DIY антизапотеватель стекла

Сообщение borei »

Нда , интересно. Можно силиконовым спреем пройти. У него адгезия практически нулевая.
Аватара пользователя
3ABXO3
Графоман
Сообщения: 13494
Зарегистрирован: 10 сен 2012, 18:07
Откуда: Qikiqtarjuaq

Re: [Колхозинг] DIY антизапотеватель стекла

Сообщение 3ABXO3 »

А как такое выглядит?
Аватара пользователя
Old_Tuzik
Житель
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 28 авг 2007, 16:38
Контактная информация:

Re: [Колхозинг] DIY антизапотеватель стекла

Сообщение Old_Tuzik »

Как альтернатива натиранию разных частей разными кремами - оставлять приоткрытым одно окошко, буквально пару миллиметров. Если на двери на стеклом есть козырек (непомню как такая пласмассовая часть называется, обычно темного цвета) то во первых капли от _любого дождя в машину не попадут а во вторых абсолютно невидно приспущенного стекла.
Аватара пользователя
akela
Графоман
Сообщения: 13066
Зарегистрирован: 21 авг 2007, 10:25
Откуда: ru->de->bc.ca

Re: [Колхозинг] DIY антизапотеватель стекла

Сообщение akela »

Old_Tuzik писал(а):Как альтернатива натиранию разных частей разными кремами - оставлять приоткрытым одно окошко, буквально пару миллиметров. Если на двери на стеклом есть козырек (непомню как такая пласмассовая часть называется, обычно темного цвета) то во первых капли от _любого дождя в машину не попадут а во вторых абсолютно невидно приспущенного стекла.
это очень гуд пойнт, приоткрытое окошко действительно помогает, но при дожде через него летит вода.
Я пытался пару лет назад купить такой козырёк для моего вэна, и видел на амазонах/ибэях только глубоко затонированные почти чорные изделия - "light tint" найти не удалось к сожалению, а хотелось бы именно прозрачный.
Аватара пользователя
akela
Графоман
Сообщения: 13066
Зарегистрирован: 21 авг 2007, 10:25
Откуда: ru->de->bc.ca

Re: [Колхозинг] DIY антизапотеватель стекла

Сообщение akela »

3ABXO3 писал(а):А как такое выглядит?
что именно выглядит?
Баллончик выглядит как обычный баллончик крема для бритья.

Сухое стекло выглядит как обычное сухое стекло (ассьюминг что крем хорошо растёрли, до исчезновения видимых разводов).

Стекло с конденсатом выглядит как некоторая замутнённость, степень которой зависит от количества воды. Когда её совсем много, нужно-таки включать обдув.
Аватара пользователя
Old_Tuzik
Житель
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 28 авг 2007, 16:38
Контактная информация:

Re: [Колхозинг] DIY антизапотеватель стекла

Сообщение Old_Tuzik »

akela писал(а): Я пытался пару лет назад купить такой козырёк для моего вэна, и видел на амазонах/ибэях только глубоко затонированные почти чорные изделия - "light tint" найти не удалось к сожалению, а хотелось бы именно прозрачный.
я бы не рекомендовал прозрачный. Он крепится на скотч (держится уже очень долгое время) но со временем в местах крепления скотчем да и вообще с обратной стороны (от окна) в пазах начинает собираться/расти всякая грязь и зелень. Думаю что через прозрачный пластик все будет видно и это будет очень неопрятно. А вычистить будет сложно. А так штука очень зачетная особенно летом в жару когда хочется оставить машину на улице с приоткрытыми окнами и не соблазнять нехорошие элементы на необдуманные поступки.
Аватара пользователя
Waterbyte
Графоман
Сообщения: 47929
Зарегистрирован: 10 авг 2007, 13:43

Re: [Колхозинг] DIY антизапотеватель стекла

Сообщение Waterbyte »

прошу пардона за невежественность, а чем обдув стекла настолько плох, что непременно нужен колхозинг, чтобы его надо было на порядок реже включать?

пыс. а я думал, только у меня кондиционера нет в машине...
Аватара пользователя
TOLM
Маньяк
Сообщения: 3548
Зарегистрирован: 26 авг 2012, 16:22
Откуда: Владивосток-Москва-Суррей

Re: [Колхозинг] DIY антизапотеватель стекла

Сообщение TOLM »

Тоже интересно почему стекла вообще потеют. Если обдув / отопление салона стоит с забором воздуха снаружи, потеть не будет ничего.
Аватара пользователя
Waterbyte
Графоман
Сообщения: 47929
Зарегистрирован: 10 авг 2007, 13:43

Re: [Колхозинг] DIY антизапотеватель стекла

Сообщение Waterbyte »

TOLM писал(а):Тоже интересно почему стекла вообще потеют. Если обдув / отопление салона стоит с забором воздуха снаружи, потеть не будет ничего.
ещё как потеют без кондиционера. если в мокрой одёжке несколько человек в салон набиваеццо - то потеет маманигарюй вне зависимости от снаружи/изнутри. дуть приходиццо со всей дури. кондей сушит в момент, конечно.
Аватара пользователя
TOLM
Маньяк
Сообщения: 3548
Зарегистрирован: 26 авг 2012, 16:22
Откуда: Владивосток-Москва-Суррей

Re: [Колхозинг] DIY антизапотеватель стекла

Сообщение TOLM »

Waterbyte писал(а):
TOLM писал(а):Тоже интересно почему стекла вообще потеют. Если обдув / отопление салона стоит с забором воздуха снаружи, потеть не будет ничего.
ещё как потеют без кондиционера. если в мокрой одёжке несколько человек в салон набиваеццо - то потеет маманигарюй вне зависимости от снаружи/изнутри. дуть приходиццо со всей дури. кондей сушит в момент, конечно.
Без проблем и без кондея правильно выставить температуру и убрать запотевание. Я ставил мод сомнение необхтлимость натирать стекла чем либо. Ну и многие не в курсе про забор воздуха изнутри и снаружи
Аватара пользователя
akela
Графоман
Сообщения: 13066
Зарегистрирован: 21 авг 2007, 10:25
Откуда: ru->de->bc.ca

Re: [Колхозинг] DIY антизапотеватель стекла

Сообщение akela »

Waterbyte писал(а):
TOLM писал(а):Тоже интересно почему стекла вообще потеют. Если обдув / отопление салона стоит с забором воздуха снаружи, потеть не будет ничего.
ещё как потеют без кондиционера. если в мокрой одёжке несколько человек в салон набиваеццо - то потеет маманигарюй вне зависимости от снаружи/изнутри. дуть приходиццо со всей дури. кондей сушит в момент, конечно.
на наших двух машинах, далеко не всегда "сушит в момент": при особо неблагоприятных погодных условиях, может легко занять пару минут. Даже на высокой скорости вентилятора и с рециркуляцией.
Хотя кондиционер исправен, по крайней мере в летнюю жару замёрзнуть нет проблем, при желании.
Ответить