Думаю про покупку электромобиля

Авто и мототранспорт и все что с этим связано.
Закрыто
Аватара пользователя
3ABXO3
Графоман
Сообщения: 13494
Зарегистрирован: 10 сен 2012, 18:07
Откуда: Qikiqtarjuaq

Re: Думаю про покупку электромобиля

Сообщение 3ABXO3 »

mikei писал(а):Кстати да, цена удешевления в год хороший показатель чего они стоят.
Хотя может элитный вторичный рынок, пофиг за сколько избавиться и тут же новую электричку!
Судя по цифрам на креглисте Теслы держут цены лучше всех. Они чуть ли не растут с возрастом.

Еснно это лишь подтверждение что спроса нету, никому они не нужны, говно а не машины.
LeeVan
Графоман
Сообщения: 28412
Зарегистрирован: 06 май 2004, 09:34

Re: Думаю про покупку электромобиля

Сообщение LeeVan »

о да, безусловно. За три года чуть ли не выросла в цене.
https://www.autotrader.ca/a/tesla/model ... =8&sprx=-1
52 тыс км на борту и цена 66.7к
Три года машонке.
Robots
Маньяк
Сообщения: 3194
Зарегистрирован: 01 июн 2007, 02:16

Re: Думаю про покупку электромобиля

Сообщение Robots »

LeeVan писал(а):о да, безусловно. За три года чуть ли не выросла в цене.
https://www.autotrader.ca/a/tesla/model ... =8&sprx=-1
52 тыс км на борту и цена 66.7к
Три года машонке.
ну, не так все печально:
- во первых, ей 4 года(на дворе уже 2019)

- во вторых, она в 2015 стоила $75000 , что примерно было под CAD100k(можно еще отнять экономию на бензе за пробег 50к, если в суходрочку углубиться, то есть где то CAD90к, а также гавермент вручал то ли 5 тол и 7 косарей, то есть она ниже чем 90к обошлась, типа, после экономии и при несравненно более крутых фичах для того времени)
https://www.tesla.com/en_CA/blog/introd ... odel-s-70d

- в третьих, мерс E400 тогда стоил примерно CAD80k и сейчас он с подобным пробегом наверное стоит примерно $35к, а после вычетов расходов на бензу и мейтенанс все 30к.

одна тачка стоила 90к и стала 66.7к
а вторая 80к и стала 30к за те же 4 года примерно.

Я лично думаю, что медленно уценяется, потому, что на рынке их не много, вот когда наштампуют, тогда они в цене пикировать будут как немцы, а то и как американцы :D
Аватара пользователя
alpax
Графоман
Сообщения: 10047
Зарегистрирован: 04 мар 2003, 17:39
Откуда: Richmond, BC

Re: Думаю про покупку электромобиля

Сообщение alpax »

Robots писал(а):ну, не так все печально:
- во первых, ей 4 года(на дворе уже 2019)

- во вторых, она в 2015 стоила $75000 , что примерно было под CAD100k(можно еще отнять экономию на бензе за пробег 50к, если в суходрочку углубиться, то есть где то CAD90к, а также гавермент вручал то ли 5 тол и 7 косарей, то есть она ниже чем 90к обошлась, типа, после экономии и при несравненно более крутых фичах для того времени)
Ну вот, хоть один грамотный человек попался - кто умеет работать с информацией и адекватно оценивает. Спасибо - я сам именно эти цифры и хотел привести.
Небольшое уточнение - тогда и курс был 1.2, и в Штатах цена на 70D начиналась с $70K, то есть от CA$85K. С опциями - до 95.
Но в любом случае - цена действительно снизилась значительно меньше, чем на аналоги от других производителей, что подтверждает исходную мысль.
Robots писал(а):Я лично думаю, что медленно уценяется, потому, что на рынке их не много, вот когда наштампуют, тогда они в цене пикировать будут как немцы, а то и как американцы :D
Возможно. Но ещё немаловажно, что в отличие от ДВС, тут с пробегом ничего не делается - ещё без проблем 300-500 тыс.км пройдёт (примеры есть). На четырёхлетнюю Теслу всё ещё остаётся 4 года гарантии на моторы и батарею, без ограничения километража.
Аватара пользователя
alpax
Графоман
Сообщения: 10047
Зарегистрирован: 04 мар 2003, 17:39
Откуда: Richmond, BC

Re: Думаю про покупку электромобиля

Сообщение alpax »

Waterbyte писал(а):
alpax писал(а):За лет 10 эксплуатации любая нынешняя электричка не только отобьёт разницу в цене с бензиновым аналогом, но и сэкономит столько же, а то и больше.
совершенно беспочвенное заявление. то есть тот самый флуд и есть.
Ты до сих пор не понял, что я никогда не делаю беспочвенных заявлений? :D

Ключевой момент: сравнивать надо именно с аналогом, а не короллу с теслой.
Например, очень удобно считать цену на Hyundai Kona, поскольку они есть и электрические, и бензиновые.
Kona Electric - со всеми налогами получается $48200. Наиболее похожая бензиновая - с турбо-движком 1.6 (2х-литровая не подходит - это совсем овощ в сравнении с электричкой) - $32400. Разница - $15800.
Считаем пробег 20kkm в год - похоже, это вполне в порядке вещей. За 10 лет с таким пробегом в бензиновой надо поменять масло раз 20, плюс раза три-четыре поменять тормозные колодки, и минимум раз - диски. Итого на сервис - около $4000. Электричке ничего этого не надо будет. Итого разница сокращается до ~$12000.
Ну и собственно основные расходы за 10 лет: бензин. Считаем расход 9л/100км у керосинки, и 160 Вт/км у электрички. Цена бензина - $1.60 за литр, электричество - 14 центов за кВт*ч. Мой Excel выдаёт экономию на бензине $2450 в год, т.е. $24500 за 10 лет.
А у тебя математика другая? :mrgreen2:
Аватара пользователя
TOLM
Маньяк
Сообщения: 3548
Зарегистрирован: 26 авг 2012, 16:22
Откуда: Владивосток-Москва-Суррей

Re: Думаю про покупку электромобиля

Сообщение TOLM »

Омериканцы про стоимость владения бенз новым авто против ev

Интересное чтиво

https://www.cnbc.com/2019/04/12/can-you ... c-car.html
Robots
Маньяк
Сообщения: 3194
Зарегистрирован: 01 июн 2007, 02:16

Re: Думаю про покупку электромобиля

Сообщение Robots »

TOLM писал(а):Омериканцы про стоимость владения бенз новым авто против ev

Интересное чтиво

https://www.cnbc.com/2019/04/12/can-you ... c-car.html
Никаких открытий, электрички это не про экономию, с ними будет как с принтерами, которые когда изобрели, то думали, что потребление бумаги уменьшится, а оно увеличилось. Также и с электро будет, даже если все начнут на них ездить, то электро подорожает и начнут еще чаржить адские фи за утилизацию батарей.
Аватара пользователя
Waterbyte
Графоман
Сообщения: 47947
Зарегистрирован: 10 авг 2007, 13:43

Re: Думаю про покупку электромобиля

Сообщение Waterbyte »

alpax писал(а):Мой Excel выдаёт экономию на бензине $2450 в год, т.е. $24500 за 10 лет.
А у тебя математика другая? :mrgreen2:
да, другая. хотя иксель тот же :)
у меня профессиональная привычка верить расчётам по фактически полученным результатам, а не по планируемым. особенное подозрение вызывают запланированные "результаты", которые выглядят или слишком оптимистично, или слишком мрачно. мой опыт сравнения таких расчётов с фактическими обычно подтверждает это подозрение. вот когда ты честно и аккуратно внесёшь все свои реситы за десять лет в свой иксель, да по обеим конам, и по бензиновой, и по электрической - приноси результаты, обсудим, позавидуем, поглумимся. а пока - беспочвенное бла-бла-бла, извини.

пыс. ей-богу миди, точно так же уверен в своей теоретической правоте :)
Аватара пользователя
alpax
Графоман
Сообщения: 10047
Зарегистрирован: 04 мар 2003, 17:39
Откуда: Richmond, BC

Re: Думаю про покупку электромобиля

Сообщение alpax »

Waterbyte писал(а):у меня профессиональная привычка верить расчётам по фактически полученным результатам, а не по планируемым.
Это не планирование, а просто экстраполяция на базе фактических результатов.
Waterbyte писал(а):а пока - беспочвенное бла-бла-бла, извини.

пыс. ей-богу миди, точно так же уверен в своей теоретической правоте :)
Ну да, это не ты, а я теоретизирую, имея опыт использования дюжины бензиновых машин, и уже 10 месяцев ездящий исключительно на электричках. :)
Аватара пользователя
Waterbyte
Графоман
Сообщения: 47947
Зарегистрирован: 10 авг 2007, 13:43

Re: Думаю про покупку электромобиля

Сообщение Waterbyte »

alpax писал(а):Ну да, это не ты, а я теоретизирую, имея опыт использования дюжины бензиновых машин, и уже 10 месяцев ездящий исключительно на электричках. :)
я, межу прочим, свои реситы какрастаки сюда выкладывал, за что был поднят теоретегами-оптымистами вроде тебя на смех. короче, опытный пользователь: старательно всё подбей за десять лет, потом выложишь сюда, и тогда и вернёмся к разговору, экстраполятор...
LeeVan
Графоман
Сообщения: 28412
Зарегистрирован: 06 май 2004, 09:34

Re: Думаю про покупку электромобиля

Сообщение LeeVan »

Млин, опять за рыбу деньги...
Типовая ошибка, как под копирку.
Мужик купил себе машонку. Ну нравится, почему бы и нет.
За какие деньги? А не все ли равно? Он ее себе купил.
Финансово тянет? Да. Ну и ладушки. А там хоть танк на резиновом ходу с пропеллером сбоку.
До этого места никаких вопросов. Твое варенье. Хочешь ешь, не хочешь по асфальту размазывай.
А дальше начинается типовая куета. Клэймится, что этот танк деньги экономит, и вообще страшно выгодный во всех отношениях.
Экономия категория относительная. Тоись предыдущие затраты соотносятся с текущими. Если получился минус, значит лучше. Плюс - наоборот. Критерий простой как палка. Погляди на транзакции со своего счета, и все увидишь сам.
Вместо этого начинается сравнение яблок с грушами и теплого с мягким, предположения, аппроксимации, спекуляции и прочие непотребства с вычислением цены несожженого бензина.
На-ху-а?
Если речь идет просто о деньгах и минимизации суммы.
Вот твои стартовые затраты, вот эксплуатационные, вот страховка, вот сервис.
А вот лог, в который ты все это заносишь, обрабатываешь и делаешь выводы о целесообразности.
Или нецелесообразности.
Вместо этого куча графиков, городские легенды, теоретические упражнения на основе твитов гр. Маска и прочая чешуя.
Аватара пользователя
Vims
Northern Yeti
Сообщения: 21314
Зарегистрирован: 17 фев 2003, 15:53
Откуда: Magadan - Vancouver
Контактная информация:

Re: Думаю про покупку электромобиля

Сообщение Vims »

LeeVan писал(а): Маска и прочая чешуя.
И тут меня озарило :lol: :lol: только сегодня? Ну а вообще в ответ на зачем - а поговорить (С) :lol: :lol:
LeeVan
Графоман
Сообщения: 28412
Зарегистрирован: 06 май 2004, 09:34

Re: Думаю про покупку электромобиля

Сообщение LeeVan »

Vims писал(а): а поговорить (С) :lol: :lol:
так уже :)
Аватара пользователя
TOLM
Маньяк
Сообщения: 3548
Зарегистрирован: 26 авг 2012, 16:22
Откуда: Владивосток-Москва-Суррей

Re: Думаю про покупку электромобиля

Сообщение TOLM »

Vims писал(а):
LeeVan писал(а): Маска и прочая чешуя.
И тут меня озарило :lol: :lol: только сегодня? Ну а вообще в ответ на зачем - а поговорить (С) :lol: :lol:
Моя теория что там принтер взбесился и сам постит. Не может взрослый человек сам столько бредятины написать
Аватара пользователя
alpax
Графоман
Сообщения: 10047
Зарегистрирован: 04 мар 2003, 17:39
Откуда: Richmond, BC

Re: Думаю про покупку электромобиля

Сообщение alpax »

LeeVan писал(а):Экономия категория относительная. Тоись предыдущие затраты соотносятся с текущими. Если получился минус, значит лучше. Плюс - наоборот. Критерий простой как палка. Погляди на транзакции со своего счета, и все увидишь сам.
Дык именно так всё и считается, с чего ты решил, что как-то по-другому?
Критерий действительно простой. Я за время владения уже не заплатил около $8000, которые были бы с предыдущей машиной, которая стоила примерно столько же и ехала примерно так же.
LeeVan писал(а):Вместо этого начинается сравнение яблок с грушами и теплого с мягким, предположения, аппроксимации, спекуляции и прочие непотребства с вычислением цены несожженого бензина.
А как считать предлагаешь - иметь две машины, и ездить на них одновременно? :) Увы - так физически не получится. Я могу сравнивать только прошлую статистику с нынешней.
Закрыто