Думаю про покупку электромобиля

Авто и мототранспорт и все что с этим связано.
Закрыто
Аватара пользователя
mikei
Графоман
Сообщения: 46488
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 23:37
Откуда: Burnaby, BC

Re: Думаю про покупку электромобиля

Сообщение mikei »

turtle писал(а):Автобус мне не подходит. Ни дома ни на работе нет подходящей парковки.
Ха ха ха. Хорошая шутка.
Аватара пользователя
Waterbyte
Графоман
Сообщения: 47929
Зарегистрирован: 10 авг 2007, 13:43

Re: Думаю про покупку электромобиля

Сообщение Waterbyte »

alpax писал(а):за счёт цены сервиса, которого электричке не требуется.
ну что за бред. от того, что на тележку поставили вместо одного мотора другой, её ходовой части не потребуется больше сервис, ага.
LeeVan
Графоман
Сообщения: 28412
Зарегистрирован: 06 май 2004, 09:34

Re: Думаю про покупку электромобиля

Сообщение LeeVan »

Waterbyte писал(а):
LeoV писал(а):покупают машину, которая им нравится, и ездят на работу, которая им не нравится.
это нормально, говорят.
Normal is getting dressed in clothes that you buy for work, driving through traffic in a car that you are still paying for, in order to get to a job that you need so you can pay for the clothes, car and the house that you leave empty all day in order to afford to live in it.
Главное не задавать вопроса - а нахрена?
И все будет в порядке.
Аватара пользователя
alpax
Графоман
Сообщения: 10034
Зарегистрирован: 04 мар 2003, 17:39
Откуда: Richmond, BC

Re: Думаю про покупку электромобиля

Сообщение alpax »

Waterbyte писал(а):
alpax писал(а):за счёт цены сервиса, которого электричке не требуется.
ну что за бред. от того, что на тележку поставили вместо одного мотора другой, её ходовой части не потребуется больше сервис, ага.
А какие ко мне претензии? Я просто тупо следую сервисной книжке, которая шла с машиной. В электричке масло почему-то менять не надо - только салонный фильтр раз в год, и всё.
Ну конечно рекомендуют раз в год проверять все шланги, болты и прочее, но менять не требуют.

Изображение

Про тормозные колодки тоже уже говорили - они просто почти не используются, поэтому хватит на 200 тыс.км. На Коне вообще можно даже педаль тормоза не нажимать - использовать "ручную педальку" слева от руля для максимальной рекуперации до полной остановки.
turtle
Графоман
Сообщения: 5465
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 19:05

Re: Думаю про покупку электромобиля

Сообщение turtle »

Не уверен что тест драйв вокруг дилершипа покажет ощущение полёта, думаю нужно несколько дней.
Аватара пользователя
alpax
Графоман
Сообщения: 10034
Зарегистрирован: 04 мар 2003, 17:39
Откуда: Richmond, BC

Re: Думаю про покупку электромобиля

Сообщение alpax »

turtle писал(а):Не уверен что тест драйв вокруг дилершипа покажет ощущение полёта, думаю нужно несколько дней.
Другие ощущения начинаются с первого нажатия на педаль газа, и при первом же её отпускании. :)
turtle
Графоман
Сообщения: 5465
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 19:05

Re: Думаю про покупку электромобиля

Сообщение turtle »

Ок попробую, спасибо за обяснения и рассказы. Думаю это мне и другим поможет, но видимо я пока воздержусь от покупки. У меня веская причина, моей машине 7 лет и она мне очень нравится,
Аватара пользователя
LeoV
Графоман
Сообщения: 14497
Зарегистрирован: 02 июн 2012, 15:41
Откуда: Графство O'Mан
Контактная информация:

Re: Думаю про покупку электромобиля

Сообщение LeoV »

Здравый смысл возобладал
LeeVan
Графоман
Сообщения: 28412
Зарегистрирован: 06 май 2004, 09:34

Re: Думаю про покупку электромобиля

Сообщение LeeVan »

LeoV писал(а):Здравый смысл возобладал
голос кошелька негромкий, но оооочень убедительный :)
Аватара пользователя
Meadie
Графоман
Сообщения: 7919
Зарегистрирован: 18 июн 2007, 21:23
Откуда: BPOE

Re: Думаю про покупку электромобиля

Сообщение Meadie »

alpax писал(а):...
turtle писал(а):Я на бензин трачу примерно $2.500-3.000 т.е. в пять раз больше.
Ну значит за 4 года отобьёшь разницу в цене, и ещё столько же за следующие 4 года, если снова 8 лет планируешь ездить.
На самом деле "в ноль" выйдешь даже быстрее - за счёт цены сервиса, которого электричке не требуется.
Я очень сильно сомневаюсь, что люди, для которых модность, техническая оснащенность, а также возможно и экологичность электромобилей являются важными или решающими характеристиками, смогут проездить на среднем сегодняшнем электромобиле более чем пару лет. Характеристики электромобилей в настоящее время меняются очень быстро - сравните, например, что было в наличии 2-3 года назад и что продается сейчас. И подумайте, согласились бы вы (если есть деньги) ездить сегодня на 2-3+ летнем электромобиле, или вы бы его продали и купили новую, с реально намного более лучшими техническими х-ками модель?

Бедные люди электромобили не покупают (особенно новые) и весьма велика вероятность что финансовая сторона вопроса при выборе покупать/не покупать новую модель электромобиля не будет для них решающей. Но в этом случае, эффективные расходы на содержание электромобиля, если покупать/продавать его каждые пару лет (особенно сдавая старый в трейд-ин дилеру), будут совсем другими, чем если купить и ездить на нем 5-10+ лет.

Для сравнения, практически любой бензиновый автомобиль даже 10 летней давности, по большому счету, не так уж и сильно отличается от нового автомобиля этого же класса. И на нем намного проще проездить 5-10+ лет, чем на электромобиле - причем без малейшего риска оказаться владельцем музейного экспоната.
Robots
Маньяк
Сообщения: 3194
Зарегистрирован: 01 июн 2007, 02:16

Re: Думаю про покупку электромобиля

Сообщение Robots »

Meadie писал(а):
Бедные люди электромобили не покупают (особенно новые) и весьма велика вероятность что финансовая сторона вопроса при выборе покупать/не покупать новую модель электромобиля не будет для них решающей.
ситауция мне кажется похожей на ту, когда люди с лошадей пересели на автомобили, то есть сначала самые небедные купили автомобили, а потом, постепенно, по мере удешевления и большей доступности, остальные люди тоже предпочли автомобили лошадям. По идее, даже в наши дни можно ходить пешком, или на велике ездить из экономии, но большинство тратит приличные бабки на транспорт, хотя многие и ворчат про несуразность электричек по цене, оставаясь такими же несуразными для велосипедистов и пешеходов. Все это вопрос субьективного восприятия, дурак может и почку за айфон отдать https://lenta.ru/news/2019/01/10/iphone/
Аватара пользователя
alpax
Графоман
Сообщения: 10034
Зарегистрирован: 04 мар 2003, 17:39
Откуда: Richmond, BC

Re: Думаю про покупку электромобиля

Сообщение alpax »

Meadie писал(а):Я очень сильно сомневаюсь, что люди, для которых модность, техническая оснащенность, а также возможно и экологичность электромобилей являются важными или решающими характеристиками, смогут проездить на среднем сегодняшнем электромобиле более чем пару лет.
Да кто его знает. Например, Nissan Leaf первого поколения с 2011 года не так уж и изменился до смены поколения в прошлом году. Если 8 лет назад дизайн сразу не испугал, и его тогда купили, так на нём до сих пор можно ездить. Ну, батарейка сразу была меньше, и с тех пор дальность уменьшилась процентов на 20, но принципиально это ничего не меняет - он всегда был чисто городской машиной, и оставшейся ёмкости батареи и сейчас хватает для типичных ежедневных поездок. Да, уже можно и менять, но, извините, 8 лет - это уже приличный срок независимо от технологий. У нас ни одна машина так долго не держалась - не из-за характеристик, а просто надоедала.
Meadie писал(а):Характеристики электромобилей в настоящее время меняются очень быстро - сравните, например, что было в наличии 2-3 года назад и что продается сейчас.
3 года назад просто не было моделей с приличной дальностью, кроме Теслы - только Bolt появился, но тогда купить его было нереально из-за принципиального несоответствия спроса и предложения.
В этом отличие от нынешней ситуации - фактически отсутствовал целый класс машин.
Meadie писал(а):И подумайте, согласились бы вы (если есть деньги) ездить сегодня на 2-3+ летнем электромобиле, или вы бы его продали и купили новую, с реально намного более лучшими техническими х-ками модель?
Depends.
Та же Tesla Model S - платформе и дизайну уже 7 лет, а до сих пор держится замечательно, особенно с небольшим косметическим обновлением 4 года назад. По техническим характеристикам у неё до сих пор нет реальных конкурентов - только сейчас начала уступать по некоторым параметрам, но и то - не кому-то, а своей же сестре - более молодой Model 3.

А ещё дело в том, что эти "лучшие технические характеристики" нужны не всем и не всегда. Например, электромобили с небольшой дальностью хода имеют свой применение, и с 2010 года тут ничего принципиально не изменилось. В прошлом году я бы с удовольствием приобрёл 5-7 летний электромобиль, если бы были с характеристиками Leaf тех лет, но не с его уродским дизайном. Но их просто не было. В итоге взяли новый Ioniq, и я почти уверен, что в качестве второй машины в семье он у нас прослужит много лет - для его применения лучше характеристики просто в принципе не нужны.
Meadie писал(а):Бедные люди электромобили не покупают (особенно новые) и весьма велика вероятность что финансовая сторона вопроса при выборе покупать/не покупать новую модель электромобиля не будет для них решающей.
Тут нет чёткой границы: между богатыми, которых финансы не волнуют, и бедными, которые машины вообще не покупают, есть очень много тех, кто имеет возможность купить что-то не самое дешёвое, но всё равно считают деньги.
Meadie писал(а):Но в этом случае, эффективные расходы на содержание электромобиля, если покупать/продавать его каждые пару лет (особенно сдавая старый в трейд-ин дилеру), будут совсем другими, чем если купить и ездить на нем 5-10+ лет.
Менять каждые пару лет нет ни необходимости, ни даже причин. Качественные технологические скачки происходят не так часто, да и они далеко не всегда влияют.

Появившийся совсем недавно класс электромобилей с дальностью от 300км и ценой от ~$45 тыс. технологически принципиально не поменяется в ближайшие лет 5. Даже о "vaporware" другого уровня пока ничего не слышно, не говоря уж о реальных планах производителей. Будут лишь появляться новые модели, а характеристики не будут настолько лучше, что прямо потребуется переходить на них. Скорее всего только цены будут постепенно снижаться, когда крупные игроки типа VW наконец выйдут на этот рынок.
Meadie писал(а):Для сравнения, практически любой бензиновый автомобиль даже 10 летней давности, по большому счету, не так уж и сильно отличается от нового автомобиля этого же класса. И на нем намного проще проездить 5-10+ лет, чем на электромобиле - причем без малейшего риска оказаться владельцем музейного экспоната.
Сейчас бензиновые автомобили в целом имеют большую вероятность превратиться в музейные экспонаты через 10 лет. :)
Аватара пользователя
Meadie
Графоман
Сообщения: 7919
Зарегистрирован: 18 июн 2007, 21:23
Откуда: BPOE

Re: Думаю про покупку электромобиля

Сообщение Meadie »

alpax писал(а):
Meadie писал(а):Характеристики электромобилей в настоящее время меняются очень быстро - сравните, например, что было в наличии 2-3 года назад и что продается сейчас.
3 года назад просто не было моделей с приличной дальностью, кроме Теслы - только Bolt появился, но тогда купить его было нереально из-за принципиального несоответствия спроса и предложения.
В этом отличие от нынешней ситуации - фактически отсутствовал целый класс машин.
Через 2-3 года появится еще какой-то новый класс машин и т.д. Если какая то машина удерживается в мейнстриме больше нескольких лет, то значит с ней повезло.
alpax писал(а):
Meadie писал(а):Но в этом случае, эффективные расходы на содержание электромобиля, если покупать/продавать его каждые пару лет (особенно сдавая старый в трейд-ин дилеру), будут совсем другими, чем если купить и ездить на нем 5-10+ лет.
Менять каждые пару лет нет ни необходимости, ни даже причин. Качественные технологические скачки происходят не так часто, да и они далеко не всегда влияют.
Электромобилям есть куда расти и какие характеристики улучшать. И количество безусловно будет переходить в качество - и причем скачками.

Кстати говоря, знали ли вы 3 года назад, какие модели и с какими характеристиками будут продаваться сегодня?
Аватара пользователя
alpax
Графоман
Сообщения: 10034
Зарегистрирован: 04 мар 2003, 17:39
Откуда: Richmond, BC

Re: Думаю про покупку электромобиля

Сообщение alpax »

Meadie писал(а):
alpax писал(а):В этом отличие от нынешней ситуации - фактически отсутствовал целый класс машин.
Через 2-3 года появится еще какой-то новый класс машин и т.д.
Не появится.
Этот нынешний "новый класс" фактически просто догонял Теслу. Сейчас по тех.характеристикам в принципе почти догнали, и в ближайшие 2-3 года с точки зрения батарей и моторов прорыва не предвидится.
Meadie писал(а):Если какая то машина удерживается в мейнстриме больше нескольких лет, то значит с ней повезло.
Или она просто из первых представителей этого мейнстрима.
Meadie писал(а):Электромобилям есть куда расти и какие характеристики улучшать. И количество безусловно будет переходить в качество - и причем скачками.
Есть. Будет. Но пока предпосылок к очередному скачку не видно.
Meadie писал(а):Кстати говоря, знали ли вы 3 года назад, какие модели и с какими характеристиками будут продаваться сегодня?
Конечно. Ровно три года назад (плюс 2 недели) я встал в очередь на Tesla Model 3. :D И тогда было очевидно, что все производители, кто пытается в этом направлении двигаться, будут выводить на рынок что-то с похожими характеристиками - с дальностью 200+ миль.
Кроме Теслы, правда, из конкретных моделей было известно только про Bolt. Но было очевидно, что в Leaf явно поставят батарею побольше, Hyundai/Kia будут развивать продолжение Kia Soul, BMW улучшит i3, ну может ещё кто-то подтянется. Собственно никаких сюрпризов за это время не было, включая и то, что все кроме Теслы будут выпускать электрички очень ограниченным тиражом.
Аватара пользователя
Meadie
Графоман
Сообщения: 7919
Зарегистрирован: 18 июн 2007, 21:23
Откуда: BPOE

Re: Думаю про покупку электромобиля

Сообщение Meadie »

alpax писал(а):
Meadie писал(а):
alpax писал(а):В этом отличие от нынешней ситуации - фактически отсутствовал целый класс машин.
Через 2-3 года появится еще какой-то новый класс машин и т.д.
Не появится.
Этот нынешний "новый класс" фактически просто догонял Теслу. Сейчас по тех.характеристикам в принципе почти догнали, и в ближайшие 2-3 года с точки зрения батарей и моторов прорыва не предвидится.
Насколько я понимаю, через 2-3 года будет, например, продаваться целая линейка электрических автомобилей Порше.
На мой взгляд, они вполне могут потянуть на целый новый класс электрических машин...
Закрыто