Новости теслы

Авто и мототранспорт и все что с этим связано.
Закрыто
Slav
Маньяк
Сообщения: 4191
Зарегистрирован: 20 май 2005, 10:08
Откуда: Burnaby

Re: Новости теслы

Сообщение Slav »

TOLM писал(а):... Ну и самое веселое что спалить все это дело может всего один элемент который выйдет из строя (из нескольких тысяч).
...lithium-ion battery packs contain fail-safe circuitry that shuts down the battery when its voltage is outside the safe range
Аватара пользователя
TOLM
Маньяк
Сообщения: 3548
Зарегистрирован: 26 авг 2012, 16:22
Откуда: Владивосток-Москва-Суррей

Re: Новости теслы

Сообщение TOLM »

Slav писал(а):
TOLM писал(а):... Ну и самое веселое что спалить все это дело может всего один элемент который выйдет из строя (из нескольких тысяч).
...lithium-ion battery packs contain fail-safe circuitry that shuts down the battery when its voltage is outside the safe range
Я бы удивился если там не было бы предов и системы защиты. Имел в виду что одного элемента который физически полыхнет будет достаточно. Этож батарейки 18650 по полтора бакса за штуку. Среди владельцев электровеликов считается хорошим тоном заряжать такие штуки в сейфе даже при наличии хорошего bms
Последний раз редактировалось TOLM 14 май 2019, 11:03, всего редактировалось 1 раз.
LeeVan
Графоман
Сообщения: 28412
Зарегистрирован: 06 май 2004, 09:34

Re: Новости теслы

Сообщение LeeVan »

Slav писал(а):.lithium-ion battery packs contain fail-safe circuitry that shuts down the battery when its voltage is outside the safe range
ты не пытался выяснить, покрывает ли твоя страховка на дом машину, загоревшуюся в гараже?
Вопрос далеко не праздный.
Можно, конечно, и забить. Но со страховыми конторами лучше не играться.
Чего напрямую нету в полиси они никогда не оплатят.
А проблема может образоваться очень недешевая.
Аватара пользователя
TOLM
Маньяк
Сообщения: 3548
Зарегистрирован: 26 авг 2012, 16:22
Откуда: Владивосток-Москва-Суррей

Re: Новости теслы

Сообщение TOLM »

LeeVan писал(а):
Slav писал(а):.lithium-ion battery packs contain fail-safe circuitry that shuts down the battery when its voltage is outside the safe range
ты не пытался выяснить, покрывает ли твоя страховка на дом машину, загоревшуюся в гараже?
Вопрос далеко не праздный.
Можно, конечно, и забить. Но со страховыми конторами лучше не играться.
Чего напрямую нету в полиси они никогда не оплатят.
А проблема может образоваться очень недешевая.
В болте батарея более инженерно реализована. Тесловская на самопал смахивает. Рич Ребилдз вскрывал пару раз
LeeVan
Графоман
Сообщения: 28412
Зарегистрирован: 06 май 2004, 09:34

Re: Новости теслы

Сообщение LeeVan »

TOLM писал(а): Этож батарейки 18650 по полтора бакса за штуку.
The 85 kWh battery pack weighs 1,200 lb (540 kg) and contains 7,104 lithium-ionbattery cells in 16 modules wired in series (14 in the flat section and two stacked on the front). Each module contains 6 groups of 74 cells wired in parallel; the 6 groups are then wired in series within the module.
7104 x 1.5 = 10656
это кровавая розница.
Интересно, сколько Тесла за батарейку берет?
LeeVan
Графоман
Сообщения: 28412
Зарегистрирован: 06 май 2004, 09:34

Re: Новости теслы

Сообщение LeeVan »

TOLM писал(а):В болте батарея более инженерно реализована. Тесловская на самопал смахивает. Рич Ребилдз вскрывал пару раз
да я не спорю. То, что тесла сильно похожа на самопал гаражной сборки у меня лично сомнений не вызывает.
Просто подумалось, что вероятность возгорания таки есть, и неслабая.
А что дальше?
Аватара пользователя
TOLM
Маньяк
Сообщения: 3548
Зарегистрирован: 26 авг 2012, 16:22
Откуда: Владивосток-Москва-Суррей

Re: Новости теслы

Сообщение TOLM »

LeeVan писал(а):
TOLM писал(а): Этож батарейки 18650 по полтора бакса за штуку.
The 85 kWh battery pack weighs 1,200 lb (540 kg) and contains 7,104 lithium-ionbattery cells in 16 modules wired in series (14 in the flat section and two stacked on the front). Each module contains 6 groups of 74 cells wired in parallel; the 6 groups are then wired in series within the module.
7104 x 1.5 = 10656
это кровавая розница.
Интересно, сколько Тесла за батарейку берет?
Я слышал цифру в 40 тыс но не помню откуда ноги растут..мои 1.5 бакса тоже честно говоря вилами по воде - моя прикидка. Думаю что их себестоимость ниже
LeeVan
Графоман
Сообщения: 28412
Зарегистрирован: 06 май 2004, 09:34

Re: Новости теслы

Сообщение LeeVan »

New York (CNN Business)The $35,000 Tesla proved to be very short-lived -- less than three months, start to finish.
The company confirmed Tuesday it raised the price of the cheapest Model 3 by $400 to $35,400. It only started taking orders for the cheapest version of the car at the end of February.
https://www.cnn.com/2019/05/14/business ... index.html

это надо понимать так, что 400 баков им реально делают погоду?
Тогда вывод простой как палка - они уже на пределе, и финансовое состояние конторы очень далеко от нормального.
Аватара пользователя
TOLM
Маньяк
Сообщения: 3548
Зарегистрирован: 26 авг 2012, 16:22
Откуда: Владивосток-Москва-Суррей

Re: Новости теслы

Сообщение TOLM »

Кста ценник на запчасти от дилера, который озвучивался в недавних видео о - имхо нормальный. Любой премиум будет не дешевле. Ширпотреб типа тойот тоже может поразить стоимостью обслуги у дилера.
LeeVan
Графоман
Сообщения: 28412
Зарегистрирован: 06 май 2004, 09:34

Re: Новости теслы

Сообщение LeeVan »

TOLM писал(а):Я слышал цифру в 40 тыс но не помню откуда ноги растут..мои 1.5 бакса тоже честно говоря вилами по воде - моя прикидка. Думаю что их себестоимость ниже
да не такая уж и прикидка. Полтора-два бака нормальная розничная цена на эти батарейки.
Если реально посмеяться хочется, прикинь емкость одной батарейки, умножь на их кол-во и сравни с емкостью Тесловской
LeeVan
Графоман
Сообщения: 28412
Зарегистрирован: 06 май 2004, 09:34

Re: Новости теслы

Сообщение LeeVan »

TOLM писал(а):Кста ценник на запчасти от дилера, который озвучивался в недавних видео о - имхо нормальный. Любой премиум будет не дешевле. Ширпотреб типа тойот тоже может поразить стоимостью обслуги у дилера.
они все одним миром мазаны.
Но я то видео поглядел (выше), это же совсем хайвей робери.
Аватара пользователя
TOLM
Маньяк
Сообщения: 3548
Зарегистрирован: 26 авг 2012, 16:22
Откуда: Владивосток-Москва-Суррей

Re: Новости теслы

Сообщение TOLM »

LeeVan писал(а):
TOLM писал(а):Я слышал цифру в 40 тыс но не помню откуда ноги растут..мои 1.5 бакса тоже честно говоря вилами по воде - моя прикидка. Думаю что их себестоимость ниже
да не такая уж и прикидка. Полтора-два бака нормальная розничная цена на эти батарейки.
Если реально посмеяться хочется, прикинь емкость одной батарейки, умножь на их кол-во и сравни с емкостью Тесловской
Я к сожалению лишь немного знаком с разными типами батарей в этом формате. Из того что для себя понял - тесла в модели С по какой то причине использует достаточно дешманские штуки с низкой отдачей (опять таки не стану тут уточнять что есть отдача) которые очень блекло выглядят на фоне доступных аналогов. То ли экономия то ли из за стабильности в работе. Хз в общем.
LeeVan
Графоман
Сообщения: 28412
Зарегистрирован: 06 май 2004, 09:34

Re: Новости теслы

Сообщение LeeVan »

TOLM писал(а): Хз в общем.
там черт ногу сломит.
Как ни считал, цифры не бьются никак.
Сопсна началось все с их спецификации батареи, кол-ва ячеек и отпускной цены на батарею.
Приблизительная прикидка дала странный результат.
LeeVan
Графоман
Сообщения: 28412
Зарегистрирован: 06 май 2004, 09:34

Re: Новости теслы

Сообщение LeeVan »

Там в видео был момент, чудак продал кородированную батарею от Теслы.
Сопсна зачем она нужна и кому?
Единственный разумный ответ - ее выпотрошат, почистят кейсинг и перенабьют элементами.
Стало интересно, имеет ли это хоть какой-то финансовый смысл?
Ну и пошло-поехало...
Аватара пользователя
TOLM
Маньяк
Сообщения: 3548
Зарегистрирован: 26 авг 2012, 16:22
Откуда: Владивосток-Москва-Суррей

Re: Новости теслы

Сообщение TOLM »

LeeVan писал(а):
TOLM писал(а):Кста ценник на запчасти от дилера, который озвучивался в недавних видео о - имхо нормальный. Любой премиум будет не дешевле. Ширпотреб типа тойот тоже может поразить стоимостью обслуги у дилера.
они все одним миром мазаны.
Но я то видео поглядел (выше), это же совсем хайвей робери.
У меня у кента в рейджане машина как у тебя 2016 год один в один. Разбили ночью водительское стекло. Дилер страховой выставил ценник за все про все: 2700 с чем то

5 тыс за четыре навороченных суппорта плюс калиперы плюс работа - по местным меркам - в целом норм
500-1000 за кузовной элемент, 1500-3500 за планшетку - имхо не выше чему у других. 1900 за пневмо стойку - многовато, но в рамках тренда - пнева всегда дорогая.
У меня на прошлый врх варик в сборе стоил 5500 ам доллеров, это под десятку канадских, плюс работа, плюс дорогая жижа. Думаю что замена вариатора на этом врх, равно как и на куче турбо фориков в местных ценах тянет тыщ на 13-15 )) Это задолбанская субара. Каждые 12 месяцев (годовое расширенное ТО) дилер хотел 600 баксов за замену масла, фильтров и пол часа работы на ротацию рези, смазать направляющие суппортов и прочая мелочь. Плюс Каждые 12 месяцев 160 баксов за замену масла (полугодовое ТО) Каждые три года - штукарь и т д
Закрыто