Tesla

Авто и мототранспорт и все что с этим связано.
Закрыто
Аватара пользователя
Waterbyte
Графоман
Сообщения: 47929
Зарегистрирован: 10 авг 2007, 13:43

Re: Tesla

Сообщение Waterbyte »

Slav писал(а):
Waterbyte писал(а):...прекрасно знаю, что на токи, которые жрёт зарядник электрички, мне надо будет её апгрейдить...
Ты ошибаешься. От слова "полностью".
Не надо (апгрейдить).
Зарядник прекрасно будет работать даже от старых розеток (до 8 Ампер).
И тебе, повторяю, с твоими (да и даже с моими) пробегами этого хватит за глаза.
ну, тебе виднее, не надо - так не надо. только у меня сейчас предохранитель вышибает даже если я туда пылесос на слишком долго включаю.

давай посчитаем твою цифру. 14.6 киловатт-часов на сотню, говоришь? окей, мне надо как раз сотню на день (это на одну машину, на другую ещё 80). за ночь (допустим, за 10 часов) надо будет вдуть 26 киловатт-часов, то есть при напряжении 115 вольт 10 часов подряд жарить током 22-23 ампера. чтобы проводка не загорелась, нужны будут как минимум два провода AWG 14 для этой "розетки" в гараже, не говоря уже об апгрейде щитка с предохранителями. можно не париться с напряжением 115 вольт, а пробросить другую "фазу" до той розетки в гараже, но в плане количества материалов и работы по апгрейду это ситуацию нисколько не облечает. итого, помимо впятеро большего количества меди на электричках (по сравнению с двумя бензинками), потребуется ещё как минимум вдвое большее количество этой вашей меди для апгрейда (по сравнению с тем, что есть сейчас) моей электросети, плюс гимор с собственно апгрейдом.

пыс. у меня весь дом жрёт около 35 киловатт-часов за день, так что прибавка в дополнительные 26 киловатт-часов будет весьма и весьма заметной. а поскольку электростанцией, работающей на святом духе я пока ещё не обзавёлся, так что кому-то придётся добывать и доставлять до меня эти дополнительные ресурсы, и это уже не только о меди. как и не только обо мне, впрочем.
Slav
Маньяк
Сообщения: 4191
Зарегистрирован: 20 май 2005, 10:08
Откуда: Burnaby

Re: Tesla

Сообщение Slav »

Waterbyte писал(а):
Slav писал(а):...Зарядник прекрасно будет работать даже от старых розеток (до 8 Ампер).
И тебе, повторяю, с твоими (да и даже с моими) пробегами этого хватит за глаза.
ну, тебе виднее, не надо - так не надо. только у меня сейчас предохранитель вышибает даже если я туда пылесос на слишком долго включаю.
давай посчитаем твою цифру...
Пылесос, гм. Тяжелый случай.
У меня прекрасно работает всегда и сколько угодно часов (ночь с захватом следующего дня) не на 8, а на 12 ампер. И ничего не вышибает. В доме при этом две эл. плиты, стиралка, сушилка, на кухне масляная батарея всю зиму.
Тут я ничем помочь не могу. Странный у тебя дом.

... прежде чем считать цифры дальше, я хочу уточнить: ты на бензин сейчас, получается, тратишь 500-600 баксов в месяц на обе машины. Так?
(Ну, 100 + 80 км ежедневно, расход, предположим, 7л на сотню, бензин по 1.4 за литр - все правильно?)
Robots
Маньяк
Сообщения: 3194
Зарегистрирован: 01 июн 2007, 02:16

Re: Tesla

Сообщение Robots »

Slav писал(а):
Waterbyte писал(а):
Slav писал(а):...Зарядник прекрасно будет работать даже от старых розеток (до 8 Ампер).
И тебе, повторяю, с твоими (да и даже с моими) пробегами этого хватит за глаза.
ну, тебе виднее, не надо - так не надо. только у меня сейчас предохранитель вышибает даже если я туда пылесос на слишком долго включаю.
давай посчитаем твою цифру...
Пылесос, гм. Тяжелый случай.
У меня прекрасно работает всегда и сколько угодно часов (ночь с захватом следующего дня) не на 8, а на 12 ампер. И ничего не вышибает. В доме при этом две эл. плиты, стиралка, сушилка, на кухне масляная батарея всю зиму.
Тут я ничем помочь не могу. Странный у тебя дом.

... прежде чем считать цифры дальше, я хочу уточнить: ты на бензин сейчас, получается, тратишь 500-600 баксов в месяц на обе машины. Так?
(Ну, 100 + 80 км ежедневно, расход, предположим, 7л на сотню, бензин по 1.4 за литр - все правильно?)
Ватер живет в старом сарае с говнощитком, а захотел в калашный ряд!
У меня 200амп щиток, стиралки, посудомойки и хит памп с теслой одновременно могут работать и заряжаться и никогда не выключалось ничего.
Аватара пользователя
Waterbyte
Графоман
Сообщения: 47929
Зарегистрирован: 10 авг 2007, 13:43

Re: Tesla

Сообщение Waterbyte »

Slav писал(а):Тут я ничем помочь не могу. Странный у тебя дом.
дом у меня странный, но ты всё равно лучше меня знаешь, что мне апгрейдить, а что не надо, и в чём я ошибаюсь от слова "полностью". ну и как после этого мне прислушиваться к твоим доводам?
Slav писал(а):... прежде чем считать цифры дальше, я хочу уточнить: ты на бензин сейчас, получается, тратишь 500-600 баксов в месяц на обе машины. Так?
(Ну, 100 + 80 км ежедневно, расход, предположим, 7л на сотню, бензин по 1.4 за литр - все правильно?)
почти. трачу чуть меньше, потому что я во фреде маере заправляюсь, но расход выше - по полтора-два бака в неделю. а что ты там такое собрался считать дальше? выгоднее ли мне пользоваться электричками? да я и без твоих подсчётов могу сразу сказать, что да, выгоднее. и я бы пользовался ими, кабы они стоили членораздельных денег (а нечленораздельных у меня нет и не будет никогда). и вообще, очень я это электричество люблю и уважаю.

но мой пойнт, повторяю, совсем не в этом. я выражаю сомнение (и привожу всего лишь один малюсенький примерчик с медью) в том, что срача на планете станет меньше, если заменить все бензиновые машины на электрические. более того, у меня совсем нет уверенности, что его не станет от этого больше, ибо эти нынешние агрессивные горлопаны зелёные таких дел могут натворить, дай им только волю, что потом разгрестись от говна станет ещё труднее. они же протестуют против старых пердунов по пятницам вместо того, чтобы учиться...
Аватара пользователя
alpax
Графоман
Сообщения: 10034
Зарегистрирован: 04 мар 2003, 17:39
Откуда: Richmond, BC

Re: Tesla

Сообщение alpax »

Waterbyte писал(а):но мой пойнт, повторяю, совсем не в этом. я выражаю сомнение (и привожу всего лишь один малюсенький примерчик с медью) в том, что срача на планете станет меньше, если заменить все бензиновые машины на электрические.
Так в чём всё-таки сомнение?
Да, меди и некоторых других материалов требуется больше. Да, производство электромобиля несколько грязнее. Но почему именно есть сомнения, в том, что разница между выхлопами при получении электричества, нужного для того, чтобы этот электромобиль проехал 200 тыс.км, и выхлопами из ДВС за эти же километры, не компенсирует лишний срач производства? Есть какие-то возражения по данным и расчётам в приведённой работе от Union of Concerned Scientists, где именно это в частности и сравнивается?
putanik
Житель
Сообщения: 516
Зарегистрирован: 12 мар 2012, 05:29

Re: Tesla

Сообщение putanik »

Slav писал(а):
putanik писал(а):... Электромобиль работает на угле, и КПД у него ...
Во, как загнул!
Пешы исчо.
Пышу. Все места где можно было поставить гидроэлектростанцию в Сев Америке, уже освоены. Единственная неоплотиненная река называется Желтокаменная. В Норвегии гидро дает 100% электроэнергии, в Канаде около 60%, но в других развитых странах - намного меньше. Большинство электроэнергии производится на тепловых станциях сжигающих уголь или газ. Так что каждая тысяча (условно) электромобилей требуют от государства построения дополнительной ТЭЦ с типичным КПД около 40%. Когда все факторы учтены, КПД гибридов не уступает чистой электрике. Подробности Алпакс уже изложил. Дальше нужно разжевывать почему Теслы бегают на угле?
Аватара пользователя
alpax
Графоман
Сообщения: 10034
Зарегистрирован: 04 мар 2003, 17:39
Откуда: Richmond, BC

Re: Tesla

Сообщение alpax »

putanik писал(а):Пышу. Все места где можно было поставить гидроэлектростанцию в Сев Америке, уже освоены. Единственная неоплотиненная река называется Желтокаменная. В Норвегии гидро дает 100% электроэнергии, в Канаде около 60%, но в других развитых странах - намного меньше. Большинство электроэнергии производится на тепловых станциях сжигающих уголь или газ. Так что каждая тысяча (условно) электромобилей требуют от государства построения дополнительной ТЭЦ с типичным КПД около 40%. Когда все факторы учтены, КПД гибридов не уступает чистой электрике. Подробности Алпакс уже изложил. Дальше нужно разжевывать почему Теслы бегают на угле?
Использование угля уже лет 10 как снижается. Вот картинка по Штатам:

Изображение

Сейчас самая большая доля - от электростанций, работающих на газе, а у них КПД около 60%, и выхлопов меньше. Плюс доля возобновляемых источников растёт. В Великобритании, например, где всегда уголь жгли, уже 30% источников электричества - renewables.
Аватара пользователя
Waterbyte
Графоман
Сообщения: 47929
Зарегистрирован: 10 авг 2007, 13:43

Re: Tesla

Сообщение Waterbyte »

alpax писал(а):Есть какие-то возражения по данным и расчётам в приведённой работе от Union of Concerned Scientists, где именно это в частности и сравнивается?
у меня есть сомнения в их кредибилити. кроме того, я не выхлопы углекислого газа при производстве электроэнергии сравниваю с выхлопами автомобилей с двс, тут козе понятно на чьей стороне перевес и с каким счётом. почему-то вопрос всегда сдвигают в эту сторону, когда желают заболтать суть сомнений скептиков.
putanik
Житель
Сообщения: 516
Зарегистрирован: 12 мар 2012, 05:29

Re: Tesla

Сообщение putanik »

Альтернативная точка зрения изложена в https://afdc.energy.gov/files/u/publica ... impact.pdf где делается вывод что в условиях угольной электроэнергии практически никакой особой зелености у теслоподобных нет.
Аватара пользователя
alpax
Графоман
Сообщения: 10034
Зарегистрирован: 04 мар 2003, 17:39
Откуда: Richmond, BC

Re: Tesla

Сообщение alpax »

putanik писал(а):Альтернативная точка зрения изложена в https://afdc.energy.gov/files/u/publica ... impact.pdf где делается вывод что в условиях угольной электроэнергии практически никакой особой зелености у теслоподобных нет.
Ага, сравнивают с автомобилем, расходующим 5.7л на 100 км. Серьёзно что ли?
И даже в этом случае электромобиль хоть немного, но лучше, даже на угле.
Аватара пользователя
alpax
Графоман
Сообщения: 10034
Зарегистрирован: 04 мар 2003, 17:39
Откуда: Richmond, BC

Re: Tesla

Сообщение alpax »

Waterbyte писал(а):
alpax писал(а):Есть какие-то возражения по данным и расчётам в приведённой работе от Union of Concerned Scientists, где именно это в частности и сравнивается?
у меня есть сомнения в их кредибилити.
Есть и другие, но результаты всех исследований - примерно одинаковые.
Waterbyte писал(а):кроме того, я не выхлопы углекислого газа при производстве электроэнергии сравниваю с выхлопами автомобилей с двс, тут козе понятно на чьей стороне перевес и с каким счётом. почему-то вопрос всегда сдвигают в эту сторону, когда желают заболтать суть сомнений скептиков.
Так вопрос вообще-то только в этом. При производстве выхлопов - на X больше, при эксплуатации - на Y меньше. Если X < Y, то электромобили в конечном итоге - чище.
Если сомнения не в этом, ты бы тогда их сформулировал получше что ли.
Про количество необходимой меди уже все всё поняли, но не об этом шла речь.
putanik
Житель
Сообщения: 516
Зарегистрирован: 12 мар 2012, 05:29

Re: Tesla

Сообщение putanik »

alpax писал(а):Ага, сравнивают с автомобилем, расходующим 5.7л на 100 км. Серьёзно что ли?
И даже в этом случае электромобиль хоть немного, но лучше, даже на угле.
Насколько я понимаю, речь идет о сравнении яблок с яблоками, вроде Вольта с аналогичным саб-компактом, но на таком же уровня технологической продвинутости. Старый Сузуки Swift делал под 50 мпг, кстати.

И оба хуже plug-in hybrid в большинстве сценариев.
Аватара пользователя
Fedor P.
Маньяк
Сообщения: 2596
Зарегистрирован: 17 авг 2010, 06:30
Откуда: Coquitlam

Re: Tesla

Сообщение Fedor P. »

Я тут посмотрел видеo владельца Теслы-3. Скажите, а это правда, что передний багажник открывается только через телефон (через апп), а подогрев задних сидений включается через тач скрин в третьем по глубине (вложенности) меню??
Аватара пользователя
Waterbyte
Графоман
Сообщения: 47929
Зарегистрирован: 10 авг 2007, 13:43

Re: Tesla

Сообщение Waterbyte »

alpax писал(а):Про количество необходимой меди уже все всё поняли, но не об этом шла речь.
не знаю, у кого речь шла не об этом, но я как раз говорил именно об этом. медь взял для примера. ты мне возразил, что, дескать, зато железа меньше. а чё ж тогда твоя тесла на полтонны тяжелее такой же бензинки? хочешь поговорить про добычу лития и её влияние на окружающую среду?
Аватара пользователя
alpax
Графоман
Сообщения: 10034
Зарегистрирован: 04 мар 2003, 17:39
Откуда: Richmond, BC

Re: Tesla

Сообщение alpax »

putanik писал(а):
alpax писал(а):Ага, сравнивают с автомобилем, расходующим 5.7л на 100 км. Серьёзно что ли?
Насколько я понимаю, речь идет о сравнении яблок с яблоками, вроде Вольта с аналогичным саб-компактом, но на таком же уровня технологической продвинутости.
Нет - там просто сферические кони в вакууме: сравнивают с гипотетической моделью автомобиля с ДВС из 2025 года. Ты сам не читал что ли тот документ, на который ссылаешься?

Яблоки с яблоками - это не Volt, который гибрид, а что-то типа Bolt против Golf - форма и внутренний объём у них похожи. Только если по мощности и динамике сравнивать, это надо смотреть на GTI, у которого расход - под 10 л на 100 км. Да и у обычного - тоже литров 7 минимум.
putanik писал(а):И оба хуже plug-in hybrid в большинстве сценариев.
Там, кстати, сценарии использования электромобиля смешные: он рассматривается только вместе с бензиновым - типа, владелец постоянно выбирает, и ездит на электромобиле только на короткие расстояния, а на дальние берет керосинку. Эксплуатации только одного электромобиля там в сценариях в принципе нет. Учёные теоретики, блин.
Закрыто