Tesla

Авто и мототранспорт и все что с этим связано.
Закрыто
Robots
Маньяк
Сообщения: 3194
Зарегистрирован: 01 июн 2007, 02:16

Re: Tesla

Сообщение Robots »

По поводу саморазряда батареи на парковке, короче моя стояла на открытой солнцу стоянке месяц. При нагреве салона выше 39 градусов, срабатывает охлаждение с помощью забора воздуха снаружи, то есть кондей в охлаждении не участвовал.
Когда ставил на стоянку, батарея показывала, что осталось на 230км пробега, через месяц, когда забирал машину 90км.
Аватара пользователя
alpax
Графоман
Сообщения: 10049
Зарегистрирован: 04 мар 2003, 17:39
Откуда: Richmond, BC

Re: Tesla

Сообщение alpax »

Robots писал(а):По поводу саморазряда батареи на парковке, короче моя стояла на открытой солнцу стоянке месяц. При нагреве салона выше 39 градусов, срабатывает охлаждение с помощью забора воздуха снаружи, то есть кондей в охлаждении не участвовал.
Когда ставил на стоянку, батарея показывала, что осталось на 230км пробега, через месяц, когда забирал машину 90км.
Очень неплохо - потеря всего 4.5км в день. Ты режим энергосбережения включал? Опцию Always Connected отключал?
Вообще рискованно поступаешь - если оставлять на месяц, желательно зарядиться почти полностью, потому что может вытянуть весь заряд. Всё-таки это компьютер, который полностью никогда не отключается.

Я энергосберегающий режим не включал, только выключил Smart Preconditioning, и у меня за неделю (точнее даже - 6 дней) ушло 44км - в день чуть не в два раза больше, чем у тебя. Но это зимой, хоть и в гараже - температура внутри была +5..+10.
Аватара пользователя
Alexlis
Житель
Сообщения: 664
Зарегистрирован: 03 апр 2010, 19:32
Откуда: Земля

Re: Tesla

Сообщение Alexlis »

В 90-х была похожая проблема. Оставишь машину надолго без присмотра - сольют бензин.
LeeVan
Графоман
Сообщения: 28412
Зарегистрирован: 06 май 2004, 09:34

Re: Tesla

Сообщение LeeVan »

Alexlis писал(а):В 90-х была похожая проблема. Оставишь машину надолго без присмотра - сольют бензин.
но есть нюанс.
Можно прийти с канистрой бензина и залить.
А вот с канистрой электричества так не получится.
Аватара пользователя
akela
Графоман
Сообщения: 13066
Зарегистрирован: 21 авг 2007, 10:25
Откуда: ru->de->bc.ca

Re: Tesla

Сообщение akela »

Alexlis писал(а):В 90-х была похожая проблема. Оставишь машину надолго без присмотра - сольют бензин.
в 80-х было то же самое, справедливости ради.
Могли запросто слить "дворники", наружные зеркала, фары, колёса, и много чего ещё.

Вспоминаю топик на одном из местных американских авто-форумов, где мужик жаловался: оставил машину на аэропортовой парковке на пару недель, вернулся из отпуска, а бак пустой. Как так, машина заперта, люк бензобака заперт, ключ был взят с собой. Через десяток страниц обсуждения, в чью-то светлую голову пришла идея (оказавшаяся правильной): чувак же не выключил мотор! Он, молотя на холостом ходу, выработал весь бензин за день-два.
Аватара пользователя
Alexlis
Житель
Сообщения: 664
Зарегистрирован: 03 апр 2010, 19:32
Откуда: Земля

Re: Tesla

Сообщение Alexlis »

Мой друг систематически забывает выключить свой гибридный хайландер.
Slav
Маньяк
Сообщения: 4217
Зарегистрирован: 20 май 2005, 10:08
Откуда: Burnaby

Re: Tesla

Сообщение Slav »

Robots писал(а):...батарея показывала, что осталось на 230 км пробега, через месяц, когда забирал машину 90 км.
Эти километры - от лукавого.
Лучше скажи, есть ли у тебя там типа индикатора в долях батарейки. Ну, как на бензинках: полная, 3/4, 1/2, 1/4?
Шо, в самом деле, когда ставил было 3/4 батарейки, а когда забирал, то "плескалось" чуть больше 1/4?
Аватара пользователя
alpax
Графоман
Сообщения: 10049
Зарегистрирован: 04 мар 2003, 17:39
Откуда: Richmond, BC

Re: Tesla

Сообщение alpax »

Alexlis писал(а):Мой друг систематически забывает выключить свой гибридный хайландер.
Я почти каждый раз забываю выключать Ioniq, когда на нём изредка езжу. Уже давно привык, что Тесла включается автоматически, когда в неё садишься, и выключается сама, когда выходишь. Зачем вообще нужна кнопка старт/стоп, когда ничего "заводить" не надо? Зачем вообще мне машина в выключенном состоянии, когда я внутри, и включенная, когда я из неё вышел и закрыл дверь? Вроде очевидно, но почему-то только Тесла делает логично - остальные производители электричек повторяют поведение керосинок, хотя с электроприводом оно не имеет смысла.
Robots
Маньяк
Сообщения: 3194
Зарегистрирован: 01 июн 2007, 02:16

Re: Tesla

Сообщение Robots »

LeeVan писал(а):
Alexlis писал(а):В 90-х была похожая проблема. Оставишь машину надолго без присмотра - сольют бензин.
но есть нюанс.
Можно прийти с канистрой бензина и залить.
А вот с канистрой электричества так не получится.
я через тесла-апп в телефоне видел насколько в машине убывает заряд, план Бэ был просто позвонить приятелю, что бы он ее на чаржер на пол часа отогнал, всего и делов то, никакой содомии с канистрами :D . Если бы оставлял там где в тылу врага, там где "нет приятеля", то парковал бы где то совсем близко от розетке, с полностью заряженной батареей и машину в "спящем режиме" оставил бы. Зимой может поэкспериментирую :roll:
Robots
Маньяк
Сообщения: 3194
Зарегистрирован: 01 июн 2007, 02:16

Re: Tesla

Сообщение Robots »

Slav писал(а):
Robots писал(а):...батарея показывала, что осталось на 230 км пробега, через месяц, когда забирал машину 90 км.
Эти километры - от лукавого.
Лучше скажи, есть ли у тебя там типа индикатора в долях батарейки. Ну, как на бензинках: полная, 3/4, 1/2, 1/4?
Шо, в самом деле, когда ставил было 3/4 батарейки, а когда забирал, то "плескалось" чуть больше 1/4?
я, честно говоря, сам удивился, думал сильнее просядет. Конечно, индикатор такой есть, но я в самом начале эксплуатации прочекал и убедился, что если местность более менее плоская, примерно как в Ванкувере(а не через перевалы ездить) и не носиться 120-130 по хайвею(а культурно 100+- как все), то ожидаемый километраж соответствуют корректно.
Поэтому, на процент батареи я не смотрю, только на км.
Аватара пользователя
mikei
Графоман
Сообщения: 46488
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 23:37
Откуда: Burnaby, BC

Re: Tesla

Сообщение mikei »

А сколько стоит заряд батареи ну скажем на 400 км сити/хайвэй мих приблизительно?
Robots
Маньяк
Сообщения: 3194
Зарегистрирован: 01 июн 2007, 02:16

Re: Tesla

Сообщение Robots »

alpax писал(а):Очень неплохо - потеря всего 4.5км в день. Ты режим энергосбережения включал? Опцию Always Connected отключал?
не, я как ехал, так и оставил ее, думаю, что она сама "додумалась", что я далеко и не скоро буду. Я через апп все время поглядывал, сначала раз в день, потом раз в несколько дней ее "оживлял", старался делать это не часто, но всегда обращал внимание, что темпа в салоне днем 39(то есть автомат на охлаждение салона срабатывал)

P.S. Обьективно, много восторга машина вызывает, а из минусов
1 мало карманов, полок и тп для всякого барахла в салоне, с детьми это нужно конечно.
2 сборка машины "так себе", в плане подгонки дверей, зазоров и тп, уровень вероятно даже ниже чем у обычных амерских машин, удивительное "тяп-ляп" по мелочам для машины, рядом с которой мерсы и бимеры не дергаются со светофоров :-)
3 автомаркетные коврики ко мне не доехали, заказал оригинал и они ехали месяц(!), несколькими посылками и даже не то прислали разок, короче, бардак на той стороне чувствуется, хотя кастомер сервис старается во всю.
Robots
Маньяк
Сообщения: 3194
Зарегистрирован: 01 июн 2007, 02:16

Re: Tesla

Сообщение Robots »

mikei писал(а):А сколько стоит заряд батареи ну скажем на 400 км сити/хайвэй мих приблизительно?
около 7 баксов вроде, то есть у меня утекло примерно в пределах "чашки латте в старбаксе".
Аватара пользователя
mikei
Графоман
Сообщения: 46488
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 23:37
Откуда: Burnaby, BC

Re: Tesla

Сообщение mikei »

Robots писал(а):
mikei писал(а):А сколько стоит заряд батареи ну скажем на 400 км сити/хайвэй мих приблизительно?
около 7 баксов вроде, то есть у меня утекло примерно в пределах "чашки латте в старбаксе".
Дёшево. Не повысят ли, когда массовка начнется? Может интродактори прайс :)
Аватара пользователя
alpax
Графоман
Сообщения: 10049
Зарегистрирован: 04 мар 2003, 17:39
Откуда: Richmond, BC

Re: Tesla

Сообщение alpax »

Robots писал(а):P.S. Обьективно, много восторга машина вызывает,
Аналогично. :)
Robots писал(а):а из минусов
1 мало карманов, полок и тп для всякого барахла в салоне, с детьми это нужно конечно.
Есть такое. В новых хотя бы центральную консоль между передними сиденьями сделали. В моей Model S 2015 года не было - докупил сам на eBay.
В Model 3 с этим гораздо лучше - и консоль с несколькими отделениями, и карманы в дверях.
Robots писал(а):2 сборка машины "так себе", в плане подгонки дверей, зазоров и тп, уровень вероятно даже ниже чем у обычных амерских машин, удивительное "тяп-ляп" по мелочам для машины, рядом с которой мерсы и бимеры не дергаются со светофоров :-)
На S-ке вроде неплохо. На 3 - тоже. Может конечно я чего не понимаю, или мне повезло, но принципиальной разницы с другими я как-то не вижу. Откровенной кривизны не больше, чем у других марок и моделей.
Robots писал(а):3 автомаркетные коврики ко мне не доехали, заказал оригинал и они ехали месяц(!), несколькими посылками и даже не то прислали разок, короче, бардак на той стороне чувствуется, хотя кастомер сервис старается во всю.
Тупо людей не хватает - посокращали кастомер сервис - от компании все требуют прибыли, поэтому они сокращают расходы как могут.
Закрыто