Tesla

Авто и мототранспорт и все что с этим связано.
Закрыто
Robots
Маньяк
Сообщения: 3194
Зарегистрирован: 01 июн 2007, 02:16

Re: Tesla

Сообщение Robots »

alpax писал(а):
Robots писал(а):а если камеры засраны грязью, то какие кадры он обрабатывает?
Полагаю, такие же, что и водитель в подобной ситуации, плюс то, что получает с радара и ультразвуковых датчиков - в течение пары секунд до того, как автоматические дворники смоют грязь.
Как то не очень звучит, если говорить об автономном движении. Они ведь такой автопилот с расчетом на полный автопилот разрабатывают.
LeeVan
Графоман
Сообщения: 28412
Зарегистрирован: 06 май 2004, 09:34

Re: Tesla

Сообщение LeeVan »

Звучит откровенно по дурацки.
Две секунды на скорости даже сто километров в час.
Пока этот автопилот от грязи проморгается, там уже гора железа битого будет, а не автомобиль.
Robots
Маньяк
Сообщения: 3194
Зарегистрирован: 01 июн 2007, 02:16

Re: Tesla

Сообщение Robots »

LeeVan писал(а):Звучит откровенно по дурацки.
Две секунды на скорости даже сто километров в час.
Пока этот автопилот от грязи проморгается, там уже гора железа битого будет, а не автомобиль.
Я думаю что камеры камерами но там возможно главные глаза это не камеры а ультразвуковые датчики, хз.
LeeVan
Графоман
Сообщения: 28412
Зарегистрирован: 06 май 2004, 09:34

Re: Tesla

Сообщение LeeVan »

Robots писал(а):
LeeVan писал(а):Звучит откровенно по дурацки.
Две секунды на скорости даже сто километров в час.
Пока этот автопилот от грязи проморгается, там уже гора железа битого будет, а не автомобиль.
Я думаю что камеры камерами но там возможно главные глаза это не камеры а ультразвуковые датчики, хз.
Чета слабо верится.
Там все держится на распознавании образов.
Ультразвук дает только качественную картинку ближайшего окружения.
А остальное только камера, либо лазерные сканеры (дальномеры)
В частности line departure это однозначно камера
Аватара пользователя
alpax
Графоман
Сообщения: 10034
Зарегистрирован: 04 мар 2003, 17:39
Откуда: Richmond, BC

Re: Tesla

Сообщение alpax »

Robots писал(а):Как то не очень звучит, если говорить об автономном движении. Они ведь такой автопилот с расчетом на полный автопилот разрабатывают.
Ну а чем это отличается от ситуации, когда стекло забрызгано так, что водитель ничего не видит? Если такое вдруг случится, что человек сделает? Остановится и включит дворники. Тут то же самое.
Я вообще не помню такой ситуации в реальной жизни, чтобы из-за грязи совсем ничего не видно было, а когда видимость слабая, но всё-таки что-то видно, компьютер точно так же распознаёт, "догадываясь". Для обучения нейросетей ведь используются изображения не только при идеальной видимости, но и в дождь, и в снег, и с заляпанным грязью стеклом.
Аватара пользователя
alpax
Графоман
Сообщения: 10034
Зарегистрирован: 04 мар 2003, 17:39
Откуда: Richmond, BC

Re: Tesla

Сообщение alpax »

LeeVan писал(а):
Robots писал(а):Я думаю что камеры камерами но там возможно главные глаза это не камеры а ультразвуковые датчики, хз.
Чета слабо верится.
Там все держится на распознавании образов.
Да, они ставку делают именно на распознавание видимого изображения - так же как человек видит глазами.
LeeVan писал(а):Ультразвук дает только качественную картинку ближайшего окружения.
Так и есть - эти датчики только вблизи действуют.
LeeVan писал(а):А остальное только камера, либо лазерные сканеры (дальномеры)
В частности line departure это однозначно камера
Да, камера. Но в дополнение к ней ещё и радар. Компьютер их сигналы совмещает, и знает о закономерностях, как они дополняют друг друга, так что, я думаю, пропадание картинки на секунду может быть не настолько критично: траектория самой машины и окружающих объектов уже рассчитана, если изображение кратковременно пропало, предполагается, что движение этих объектов продолжается без изменений, и радар общую картину подтвердит, но конечно робот так долго ездить не будет. Основной источник информации там - картинка с камер, и без неё придётся остановиться.
LeeVan
Графоман
Сообщения: 28412
Зарегистрирован: 06 май 2004, 09:34

Re: Tesla

Сообщение LeeVan »

alpax писал(а): так что, я думаю, пропадание картинки на секунду может быть не настолько критично
Попробуй в плотном трафике утречком на хайвее на скорости 100 - 130 глаза закрыть на пару секунд.
Аватара пользователя
Waterbyte
Графоман
Сообщения: 47929
Зарегистрирован: 10 авг 2007, 13:43

Re: Tesla

Сообщение Waterbyte »

LeeVan писал(а):
alpax писал(а): так что, я думаю, пропадание картинки на секунду может быть не настолько критично
Попробуй в плотном трафике утречком на хайвее на скорости 100 - 130 глаза закрыть на пару секунд.
оказывается, когда человек чихает, он рефлекторно закрывает на мгновение глаза. видимо, чтобы не выпали от чиха.
когда зачесалось в носу на повороте, всегда очкую...
Аватара пользователя
alpax
Графоман
Сообщения: 10034
Зарегистрирован: 04 мар 2003, 17:39
Откуда: Richmond, BC

Re: Tesla

Сообщение alpax »

LeeVan писал(а):
alpax писал(а): так что, я думаю, пропадание картинки на секунду может быть не настолько критично
Попробуй в плотном трафике утречком на хайвее на скорости 100 - 130 глаза закрыть на пару секунд.
Не буду - у меня нет радара и ещё 6 глаз вокруг. :)
А у тебя что, так часто на скорости 100-130 стекло неожиданно полностью заливается грязью, так что вообще ничего не видно?
LeeVan
Графоман
Сообщения: 28412
Зарегистрирован: 06 май 2004, 09:34

Re: Tesla

Сообщение LeeVan »

Waterbyte писал(а):
LeeVan писал(а):
alpax писал(а): так что, я думаю, пропадание картинки на секунду может быть не настолько критично
Попробуй в плотном трафике утречком на хайвее на скорости 100 - 130 глаза закрыть на пару секунд.
оказывается, когда человек чихает, он рефлекторно закрывает на мгновение глаза. видимо, чтобы не выпали от чиха.
когда зачесалось в носу на повороте, всегда очкую...
И ведь хоть чо делай, а глаза закроются.
Robots
Маньяк
Сообщения: 3194
Зарегистрирован: 01 июн 2007, 02:16

Re: Tesla

Сообщение Robots »

LeeVan писал(а):
alpax писал(а): так что, я думаю, пропадание картинки на секунду может быть не настолько критично
Попробуй в плотном трафике утречком на хайвее на скорости 100 - 130 глаза закрыть на пару секунд.
легко... при включенном круз контроле :D
Аватара пользователя
TOLM
Маньяк
Сообщения: 3548
Зарегистрирован: 26 авг 2012, 16:22
Откуда: Владивосток-Москва-Суррей

Re: Tesla

Сообщение TOLM »

Завтра интересно будет посмотреть квартальный отчет. Думаю продажи с и х еще сильнее просели - слишком уж дизайн устарел.
LeeVan
Графоман
Сообщения: 28412
Зарегистрирован: 06 май 2004, 09:34

Re: Tesla

Сообщение LeeVan »

"Похоже они что-то подозревают"
(c) Винни Пух

https://www.cnbc.com/2019/04/24/tesla-s ... -says.html
“This is a company that has a cult following – people that believe that [Elon Musk] is changing the world – and that’s the only reason this stock is trading at $260. There is no company that’s better at overpromising and under-delivering than Tesla, ” said Mark Tepper, founder and president of Strategic Wealth Partners, on CNBC’s “Trading Nation ” on Tuesday.

Tepper said its true valuation should be even lower.

“If I were to believe Tesla’s stories, with a 35% projected earnings growth rate, even at a PEG [price/earnings to growth] ratio that’s at a premium to the market, you still can’t value the stock at over $100 a share and $100 is on the very high end,” he said.
Аватара пользователя
alpax
Графоман
Сообщения: 10034
Зарегистрирован: 04 мар 2003, 17:39
Откуда: Richmond, BC

Re: Tesla

Сообщение alpax »

Аватара пользователя
3ABXO3
Графоман
Сообщения: 13494
Зарегистрирован: 10 сен 2012, 18:07
Откуда: Qikiqtarjuaq

Re: Tesla

Сообщение 3ABXO3 »

alpax писал(а):
Ловко оно светофоры и стоп сигналы различает.
Закрыто