RESP @ TD e-funds: withdrawal

Форум посвящен инвестированию в ценные бумаги, недвижимость. Идеи, стратегии, управление рисками, и прочими быками с медведями....
Ответить
Аватара пользователя
akela
Графоман
Сообщения: 13066
Зарегистрирован: 21 авг 2007, 10:25
Откуда: ru->de->bc.ca

Re: RESP @ TD e-funds: withdrawal

Сообщение akela »

Hedgehog писал(а):Так, про порядок " сколько и чего" поняла.
Про "получать" видимо задала не очень понятный вопрос. Попробую сформулировать по-другому. Те деньги, которые вы получили сейчас, летом, до начала обучения, должны быть потрачены на оплату курсов осеннего семестра ( ну или оплату учебников\общаги\униформы для будущих врачей\компьютеров для будущих прграммистов\бумаги и карандашей для будущих художников...) и есть какая-то система отчетности ? Или можно эти полученные деньги тратить по своим интересам-желаниям?
Можно тратить по своим интересам-желаниям. Отчётности нет, кроме справок подтверждающих что ребёнок действительно поступил в вуз (а позднее, как я понимаю, справок о том что ребёнок там действительно учится).

Но я не вижу что это меняет - деньги на учёбу же все равно будут нужны, и немало. Эти перечисленные вами расходы - общаги, униформа, учебники, тьюишен - за это же всё равно должно быть заплачено.

Поэтому для банка и для государства нет большой разницы, или мы с ребёнком заплатим эти вынутые из РЕСП 5-10к за обучение на первом курсе, или же мы эти деньги сейчас (летом) пропьём, а обучение оплатим осенью/зимой из каких-то других средств.
Hedgehog писал(а):я думала, что их только можно тратить! типа, накоплено 10 тысяч, и ты можешь решать только как ты потратишь эти деньги в вузе - например 5 тысяч идет на оплату курсов осеннего семестра, и банк\брокер отправляет эти деньги напрямую в регистратуру вуза. 5 тысяч идут на оплату общежития и опять вузом выдается номер счета , на который деньги электронно переводятся ( без получения их клиентом...).
возможно, ваши представления на чём-то основаны? Я имею в виду, может быть у вашего РЕСП-провайдера действительно такая строгая и целевая система расходования средств и отчётности?
Аватара пользователя
Hedgehog
Маньяк
Сообщения: 1937
Зарегистрирован: 03 окт 2012, 09:19

Re: RESP @ TD e-funds: withdrawal

Сообщение Hedgehog »

akela писал(а):
Hedgehog писал(а):Так, про порядок " сколько и чего" поняла.
Про "получать" видимо задала не очень понятный вопрос. Попробую сформулировать по-другому. Те деньги, которые вы получили сейчас, летом, до начала обучения, должны быть потрачены на оплату курсов осеннего семестра ( ну или оплату учебников\общаги\униформы для будущих врачей\компьютеров для будущих прграммистов\бумаги и карандашей для будущих художников...) и есть какая-то система отчетности ? Или можно эти полученные деньги тратить по своим интересам-желаниям?
Можно тратить по своим интересам-желаниям. Отчётности нет, кроме справок подтверждающих что ребёнок действительно поступил в вуз (а позднее, как я понимаю, справок о том что ребёнок там действительно учится).

Но я не вижу что это меняет - деньги на учёбу же все равно будут нужны, и немало. Эти перечисленные вами расходы - общаги, униформа, учебники, тьюишен - за это же всё равно должно быть заплачено.

Поэтому для банка и для государства нет большой разницы, или мы с ребёнком заплатим эти вынутые из РЕСП 5-10к за обучение на первом курсе, или же мы эти деньги сейчас (летом) пропьём, а обучение оплатим осенью/зимой из каких-то других средств.
Hedgehog писал(а):я думала, что их только можно тратить! типа, накоплено 10 тысяч, и ты можешь решать только как ты потратишь эти деньги в вузе - например 5 тысяч идет на оплату курсов осеннего семестра, и банк\брокер отправляет эти деньги напрямую в регистратуру вуза. 5 тысяч идут на оплату общежития и опять вузом выдается номер счета , на который деньги электронно переводятся ( без получения их клиентом...).
возможно, ваши представления на чём-то основаны? Я имею в виду, может быть у вашего РЕСП-провайдера действительно такая строгая и целевая система расходования средств и отчётности?
Спасибо. Ценная информация. Я думала, что все гораздо строже ( и нет, я не знаю какая система отчетности конкретно в моем случае. При случае уточню.)
Про то, что платить все равно придется, я и не спорю. Просто все дети разные, есть более дисциплинированные и целеустремленные, есть живущие одним ( сегодняшним:)) днем. Думала, что этот план как раз и был создан для того, чтобы не было возможностей тратить деньги ни на что другое, как расходы на учебу ( и все туда подпадающее). Дабы исключить все соблазны потратить\пропить и остаться с разбитым корытом.
Аватара пользователя
akela
Графоман
Сообщения: 13066
Зарегистрирован: 21 авг 2007, 10:25
Откуда: ru->de->bc.ca

Re: RESP @ TD e-funds: withdrawal

Сообщение akela »

Hedgehog писал(а):Спасибо. Ценная информация. Я думала, что все гораздо строже ( и нет, я не знаю какая система отчетности конкретно в моем случае. При случае уточню.)
Про то, что платить все равно придется, я и не спорю. Просто все дети разные, есть более дисциплинированные и целеустремленные, есть живущие одним ( сегодняшним:)) днем. Думала, что этот план как раз и был создан для того, чтобы не было возможностей тратить деньги ни на что другое, как расходы на учебу ( и все туда подпадающее). Дабы исключить все соблазны потратить\пропить и остаться с разбитым корытом.
Вероятно, там есть какие-нибудь санкции против тех кто попытается "абьюзить систему". Скажем, если поступил в вуз, снял 5к денег (гос. гранта), а учиться так и не начал, то найдут способ взыскать их обратно, и вообще вернуть государству весь его грант (и набежавший на этот грант интерес).

Но на всякий случай, дисклэймер - мопед не мой: я знаю на собственном опыте только про первую стадию процесса. Про то как происходит извлечение денех на второй-третий-пятый год обучения, я только слышал то что слышал (и читал то что читал). Пусть старшие товарищи поправят если что.
Аватара пользователя
Yury
The L'ony
Сообщения: 26202
Зарегистрирован: 22 янв 2004, 13:48
Откуда: Мирный -> Vancouver
Контактная информация:

Re: RESP @ TD e-funds: withdrawal

Сообщение Yury »

Никого не волнует на что вы эти деньги тратите, единственное условие - учеба в eligible учебном заведении, да и то только для грантовой части
Аватара пользователя
Kate
Мудрая свинья
Сообщения: 13980
Зарегистрирован: 06 апр 2005, 07:46
Откуда: От верблюда

Re: RESP @ TD e-funds: withdrawal

Сообщение Kate »

Yury писал(а):Никого не волнует на что вы эти деньги тратите, единственное условие - учеба в eligible учебном заведении, да и то только для грантовой части
И набежавших процентов
Аватара пользователя
akela
Графоман
Сообщения: 13066
Зарегистрирован: 21 авг 2007, 10:25
Откуда: ru->de->bc.ca

Re: RESP @ TD e-funds: withdrawal

Сообщение akela »

Kate писал(а):
Yury писал(а):Никого не волнует на что вы эти деньги тратите, единственное условие - учеба в eligible учебном заведении, да и то только для грантовой части
И набежавших процентов
мне в банке сказали, что 90% клиентов держат РЕСП в кэше (ибо мьючуал фанды им стрёмно). Сколько там будет тех процентов...
Аватара пользователя
Kate
Мудрая свинья
Сообщения: 13980
Зарегистрирован: 06 апр 2005, 07:46
Откуда: От верблюда

Re: RESP @ TD e-funds: withdrawal

Сообщение Kate »

akela писал(а):
Kate писал(а):
Yury писал(а):Никого не волнует на что вы эти деньги тратите, единственное условие - учеба в eligible учебном заведении, да и то только для грантовой части
И набежавших процентов
мне в банке сказали, что 90% клиентов держат РЕСП в кэше (ибо мьючуал фанды им стрёмно). Сколько там будет тех процентов...
Как говорили люди из киевского иняза, for whom how ;)
Аватара пользователя
Waterbyte
Графоман
Сообщения: 47929
Зарегистрирован: 10 авг 2007, 13:43

Re: RESP @ TD e-funds: withdrawal

Сообщение Waterbyte »

а вот ещё такой вопрос к [под]опытным возник. если, к примеру (ну, чисто гипотетически), я возьму сегодня открою респ и жахну туда 36 тысяч, то на этот мой контрибюшен дитю какой грант дадут: 500 баксов за этот год или сразу все 7200 за этот и 14 предыдущих, и больше потом не дадут?
Аватара пользователя
akela
Графоман
Сообщения: 13066
Зарегистрирован: 21 авг 2007, 10:25
Откуда: ru->de->bc.ca

Re: RESP @ TD e-funds: withdrawal

Сообщение akela »

Waterbyte писал(а):а вот ещё такой вопрос к [под]опытным возник. если, к примеру (ну, чисто гипотетически), я возьму сегодня открою респ и жахну туда 36 тысяч, то на этот мой контрибюшен дитю какой грант дадут: 500 баксов за этот год или сразу все 7200 за этот и 14 предыдущих, и больше потом не дадут?
мопед не мой, но вот тут про кэрри-форвард:
http://www.esdc.gc.ca/en/resp/info.page#h9
Выглядит так что тебе дадут $1000. Соответственно, больше 5к в год туда жахать нет смысла.
While there are currently no annual contribution limits, you can receive the Canada Education Savings Grant (CESG) only on the first $2,500 in contributions per year, or up to the first $5,000 in contributions, if sufficient carry forward room exists. Any contributions over and above these amounts will not receive any CESG for the current year or any subsequent years.
QueenR
Маньяк
Сообщения: 2425
Зарегистрирован: 24 сен 2006, 10:17
Откуда: Coquitlam, BC

Re: RESP @ TD e-funds: withdrawal

Сообщение QueenR »

akela писал(а): Выглядит так что тебе дадут $1000. Соответственно, больше 5к в год туда жахать нет смысла.
While there are currently no annual contribution limits, you can receive the Canada Education Savings Grant (CESG) only on the first $2,500 in contributions per year, or up to the first $5,000 in contributions, if sufficient carry forward room exists. Any contributions over and above these amounts will not receive any CESG for the current year or any subsequent years.
Поэтому надо готовить сани летом...
А никто не знает, учеба за границей eligible для вынимания денег из RESP?
Аватара пользователя
akela
Графоман
Сообщения: 13066
Зарегистрирован: 21 авг 2007, 10:25
Откуда: ru->de->bc.ca

Re: RESP @ TD e-funds: withdrawal

Сообщение akela »

QueenR писал(а):
akela писал(а):Выглядит так что тебе дадут $1000. Соответственно, больше 5к в год туда жахать нет смысла.
While there are currently no annual contribution limits, you can receive the Canada Education Savings Grant (CESG) only on the first $2,500 in contributions per year, or up to the first $5,000 in contributions, if sufficient carry forward room exists. Any contributions over and above these amounts will not receive any CESG for the current year or any subsequent years.
Поэтому надо готовить сани летом...
А никто не знает, учеба за границей eligible для вынимания денег из RESP?
действительно, сани летом. По-моему всё честно: у государства свои коммитменты, у родителей - свои.

Список аккредитованных зарубежных универов есть на официальной страничке:
http://tools.canlearn.ca/cslgs-scpse/cl ... name=inter
Там есть, например, университет Дружбы Народов имени Патриса Лумумбы.
QueenR
Маньяк
Сообщения: 2425
Зарегистрирован: 24 сен 2006, 10:17
Откуда: Coquitlam, BC

Re: RESP @ TD e-funds: withdrawal

Сообщение QueenR »

akela писал(а):
QueenR писал(а):
akela писал(а):Выглядит так что тебе дадут $1000. Соответственно, больше 5к в год туда жахать нет смысла.
While there are currently no annual contribution limits, you can receive the Canada Education Savings Grant (CESG) only on the first $2,500 in contributions per year, or up to the first $5,000 in contributions, if sufficient carry forward room exists. Any contributions over and above these amounts will not receive any CESG for the current year or any subsequent years.
Поэтому надо готовить сани летом...
А никто не знает, учеба за границей eligible для вынимания денег из RESP?
действительно, сани летом. По-моему всё честно: у государства свои коммитменты, у родителей - свои.

Список аккредитованных зарубежных универов есть на официальной страничке:
http://tools.canlearn.ca/cslgs-scpse/cl ... name=inter
Там есть, например, университет Дружбы Народов имени Патриса Лумумбы.
Наши сани уже в процессе, от free money from the government грех отказываться :)

Спасибо большое за ссылку! Очень полезно знать.
Аватара пользователя
Kate
Мудрая свинья
Сообщения: 13980
Зарегистрирован: 06 апр 2005, 07:46
Откуда: От верблюда

Re: RESP @ TD e-funds: withdrawal

Сообщение Kate »

Waterbyte писал(а):а вот ещё такой вопрос к [под]опытным возник. если, к примеру (ну, чисто гипотетически), я возьму сегодня открою респ и жахну туда 36 тысяч, то на этот мой контрибюшен дитю какой грант дадут: 500 баксов за этот год или сразу все 7200 за этот и 14 предыдущих, и больше потом не дадут?
Дадут 500. В год больше 500 не дают, пофигу сколько контрибьютишь.
Аватара пользователя
Waterbyte
Графоман
Сообщения: 47929
Зарегистрирован: 10 авг 2007, 13:43

Re: RESP @ TD e-funds: withdrawal

Сообщение Waterbyte »

Kate писал(а):
Waterbyte писал(а):а вот ещё такой вопрос к [под]опытным возник. если, к примеру (ну, чисто гипотетически), я возьму сегодня открою респ и жахну туда 36 тысяч, то на этот мой контрибюшен дитю какой грант дадут: 500 баксов за этот год или сразу все 7200 за этот и 14 предыдущих, и больше потом не дадут?
Дадут 500. В год больше 500 не дают, пофигу сколько контрибьютишь.
да? а чё там с какими-то керибеками-керифорвардами? я детально не изучал, только звон слышал. думал, вдруг тут уже кто-то серьёзно ознакомилсо.
Аватара пользователя
Kate
Мудрая свинья
Сообщения: 13980
Зарегистрирован: 06 апр 2005, 07:46
Откуда: От верблюда

Re: RESP @ TD e-funds: withdrawal

Сообщение Kate »

Waterbyte писал(а):
Kate писал(а):
Waterbyte писал(а):а вот ещё такой вопрос к [под]опытным возник. если, к примеру (ну, чисто гипотетически), я возьму сегодня открою респ и жахну туда 36 тысяч, то на этот мой контрибюшен дитю какой грант дадут: 500 баксов за этот год или сразу все 7200 за этот и 14 предыдущих, и больше потом не дадут?
Дадут 500. В год больше 500 не дают, пофигу сколько контрибьютишь.
да? а чё там с какими-то керибеками-керифорвардами? я детально не изучал, только звон слышал. думал, вдруг тут уже кто-то серьёзно ознакомилсо.
У меня был перебор за год, больше 500 не дали. В след год доложила "остаток" -дали меньше. Я говорю, так я Ж в прошлом году. А они - нам пофиг, в этом году вы положили - мы вам дали. Я не углублялась, перебор был небольшой.
Ответить