Счёт в канадском банке и налоговая в России

Общие темы. Пожалуйста, для обсуждения "конкретных" вопросов используйте соответствующие тематические конференции.
Аватара пользователя
LeoV
Графоман
Сообщения: 14497
Зарегистрирован: 02 июн 2012, 15:41
Откуда: Графство O'Mан
Контактная информация:

Re: Счёт в канадском банке и налоговая в России

Сообщение LeoV »

Victoria писал(а):каждому своё
труд освобождает
Victoria
Очарованный странник
Сообщения: 40284
Зарегистрирован: 05 июн 2006, 08:34

Re: Счёт в канадском банке и налоговая в России

Сообщение Victoria »

LeoV писал(а):труд освобождает
вы ещё не тут?
Аватара пользователя
LeoV
Графоман
Сообщения: 14497
Зарегистрирован: 02 июн 2012, 15:41
Откуда: Графство O'Mан
Контактная информация:

Re: Счёт в канадском банке и налоговая в России

Сообщение LeoV »

Victoria писал(а):
LeoV писал(а):труд освобождает
вы ещё не тут?
"тут" больше не принимает новых аппликантов...
Victoria
Очарованный странник
Сообщения: 40284
Зарегистрирован: 05 июн 2006, 08:34

Re: Счёт в канадском банке и налоговая в России

Сообщение Victoria »

LeoV писал(а):"тут" больше не принимает новых аппликантов...
а жаль
Аватара пользователя
Waterbyte
Графоман
Сообщения: 47939
Зарегистрирован: 10 авг 2007, 13:43

Re: Счёт в канадском банке и налоговая в России

Сообщение Waterbyte »

блюха
mamida
Графоман
Сообщения: 13679
Зарегистрирован: 03 окт 2006, 06:40
Откуда: Voronezh-Moscow-Van

Re: Счёт в канадском банке и налоговая в России

Сообщение mamida »

думаю, что чел просто крупно поставил на кон: либо 50К сообщений, либо все сто. Ignore those morons, u go gal!
Аватара пользователя
Stanislav
Mr. Minority Report
Сообщения: 43459
Зарегистрирован: 19 окт 2005, 16:33
Откуда: Moscow - Richmond - New Wesт - Burnaby

Re: Счёт в канадском банке и налоговая в России

Сообщение Stanislav »

simon писал(а):
Stanislav писал(а):
simon писал(а): 6) резиденты:
а) физические лица, являющиеся гражданами Российской Федерации, за исключением граждан Российской Федерации, постоянно проживающих в иностранном государстве не менее одного года, в том числе имеющих выданный уполномоченным государственным органом соответствующего иностранного государства вид на жительство, либо временно пребывающих в иностранном государстве не менее одного года на основании рабочей визы или учебной визы со сроком действия не менее одного года или на основании совокупности таких виз с общим сроком действия не менее одного года;

Не совсем так, а если угодно, то не совсем не так. Там черным по белому написано -"постоянно проживающих в иностранном государстве не менее одного года"
Никакой двусмысленности. Это означает, что если вы получили ПР и только что переехали в Канаду, то вы еще не перестали быть валютным резидентом в текущем году (сюрприз, ньюкамеры!).
Никакого сюрприза, в этой части абсолютно четкая формулировка, именно из-за нее налоговики могут считать, что посетившие родину граждане с ПР или иногражданством, приобрели статус валютного резидента на последующий год, когда их и след простыл в РФ.
Чтобы исключить мой вариант вам прийдется найти, где Закон дает формулировку -постоянно проживающих за границей.
Stanislav писал(а):
simon писал(а):
Покажите мне в этом или другом законе формулировку, кто является постоянно проживающим за границей (на ПМЖ), которыми вы так любите прикрываться.
Можете не стараться, вы ее не найдете нигде ....
А можно попробовать? :D
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D0 ... 0%B8%D0%B8
ПМЖ - это такая аббревиатура, которая сейчас означает регистрацию по месту жительства.
Разница в том, что при регистрации по месту пребывания вы не снимаетесь с регистрационного учета по месту жительства (т.е. это временная регистрация), а при регистрации по месту жительства - снимаетесь (постоянная регистрация).
И где здесь про "постоянное проживание за границей" или ваше ПМЖ за границей и где название закона???
ПМЖ (как и БОМЖ или З/К) - это устойчивая аббревиатура, которая имеет конкретные юридические термины в свете закона (по моей ссылке: Закон РФ «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»):
ПМЖ - регистрация по месту жительства, БОМЖ - нет никакой регистрации, З/К - регистрация по месту пребывания (в какчестве например :-) )
У меня регистрация по месту жительства (т.н. постоянная) - я выписался с моего прежнего места жительства - официально меня в России нет.
ТС имеет регистрацию по месту пребывания (т.н. временная) - она не выписалась со своего места жительства в России - официально она живет в России, но временно махнула в Канаду. Даже если она прожила в Канаде больше года, налоговая считает ее постоянным жителем России и пишет ей письма.
Аватара пользователя
Groundhog
Графоман
Сообщения: 5082
Зарегистрирован: 20 авг 2005, 16:36
Откуда: Vancouver

Re: Счёт в канадском банке и налоговая в России

Сообщение Groundhog »

А что там думать наливай и пей
Быстро все построились - сказано явится значит явится. Иш рассуждать начали колбасные предатели.

http://echo.msk.ru/news/1855982-echo.html
Аватара пользователя
simon
Графоман
Сообщения: 14192
Зарегистрирован: 29 июл 2006, 09:31

Re: Счёт в канадском банке и налоговая в России

Сообщение simon »

Stanislav писал(а): 6) резиденты:
а) физические лица, являющиеся гражданами Российской Федерации, за исключением граждан Российской Федерации, постоянно проживающих в иностранном государстве не менее одного года, в том числе имеющих выданный уполномоченным государственным органом соответствующего иностранного государства вид на жительство, либо временно пребывающих в иностранном государстве не менее одного года на основании рабочей визы или учебной визы со сроком действия не менее одного года или на основании совокупности таких виз с общим сроком действия не менее одного года;


ПМЖ (как и БОМЖ или З/К) - это устойчивая аббревиатура, которая имеет конкретные юридические термины в свете закона (по моей ссылке: Закон РФ «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»):
ПМЖ - регистрация по месту жительства, БОМЖ - нет никакой регистрации, З/К - регистрация по месту пребывания (в какчестве например :-) )
У меня регистрация по месту жительства (т.н. постоянная) - я выписался с моего прежнего места жительства - официально меня в России нет.
ТС имеет регистрацию по месту пребывания (т.н. временная) - она не выписалась со своего места жительства в России - официально она живет в России, но временно махнула в Канаду. Даже если она прожила в Канаде больше года, налоговая считает ее постоянным жителем России и пишет ей письма.
Термин ПМЖ за границей - это ваш термин (см. свое первое сообщение), а я лишь его использую в разговоре с вами вперемежку с юридически корректным " граждане РФ, простоянно проживающие в иностранном государстве или за границей".
Покажите мне, где в этом или другом законе сказано, что прописка или выписка является хотя бы квалифицирующим признаком постоянного проживания, а лучше - формулировку законодателя этого юридического термина.

В упомянутом вами Законе РФ «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» этого нет, да не могло быть (само название об этом говорит).
Аватара пользователя
simon
Графоман
Сообщения: 14192
Зарегистрирован: 29 июл 2006, 09:31

Re: Счёт в канадском банке и налоговая в России

Сообщение simon »

Пока Станислав занят ворошением законов))
http://zagran.me/2016/03/09/valyutnye-rezidenty-rossii/

.. закон «О валютном регулировании», резидентами РФ для целей валютного контроля являются все граждане РФ, за исключением граждан «постоянно проживающих в иностранном государстве не менее одного года, в том числе имеющих выданный уполномоченным государственным органом соответствующего иностранного государства вид на жительство, либо временно пребывающих в иностранном государстве не менее одного года на основании рабочей визы или учебной визы со сроком действия не менее одного года или на основании совокупности таких виз с общим сроком действия не менее одного года».

В переводе этой формулировки на нормальный русский точно не являются резидентами те российские граждане, которые, выехав из РФ последний раз 366 дней назад и более, въехали в иностранное государство для постоянного проживания или временного пребывания и больше в России не появлялись.

У всех остальных граждан РФ статус спорный. Росфиннадзор России ещё в 2012-2013 году разработал следующую позицию: при въезде на территорию РФ гражданин РФ, получивший в соответствии с положениями валютного законодательства статус нерезидента (даже если въезжает «хотя бы на один день»), утрачивает такой статус и становится резидентом для целей валютного контроля. В этом случае гражданин РФ может восстановить статус нерезидента после выезда из РФ спустя год непрерывного пребывания в иностранном государстве. И это при том что в законе говорится о «постоянном проживании» или «временном пребывании», указывается срок «не менее одного года», но нигде не говорится о «непрерывности». К сожалению, суды общей юрисдикции подтвердили позицию Росфиннадзора. Например, в аппеляционном определении Московского городского суда от 4 апреля 2014 г. по делу N 33-10871/14 судом было прямо указано, что данная позиция была выработана с учетом состоявшегося 07 декабря 2012 года совещания в Министерстве финансов Российской Федерации и Банк России придерживается такой же позиции. Добавлено также, что «в пояснительной записке к законопроекту указывается на непрерывность пребывания граждан РФ в иностранном государстве не менее одного года<…>».

Слово «непрерывно» действительно присутствовало в изначальном законопроекте! Однако абсолютно в ином разрезе. В законопроекте № 556478-5 от 2011 года изначально предлагалось исключить из резидентов РФ граждан, признаваемых постоянно проживающими либо имеющих право непрерывно пребывать в иностранном государстве не менее одного года в соответствии с законодательством этого государства! Т.е. по сути предлагалось исключить из резидентов не только постоянно проживающих в иностранном государстве граждан РФ, как было до 2011 года, но и тех, кто может там пребывать по длительным визам, дающих право непрерывного пребывания. Конечно, формулировка в таком виде была тоже слишком странной, т.е. человек мог бы стать нерезидентом просто на основании права обладания длительной визой, а не по фактическому месту нахождения в течение года, но в процессе обсуждения всё перевернулось с ног на голову и получилось то, что получилось.

На другом совещании представителей Минфина России, МИДа России, ФТС России, ФНС России, Комитета Государственной Думы, Банка России и представителей банковского сообщества в 2013 году было принято решение о подготовке предложений о внесении изменений в валютное законодательство, в котором оптимальным решением был признан возврат к определению «резидент», существовавшему до издания ФЗ № 406-ФЗ от 06.12.2011 (Письмо Банка России от 02.07.2013 N 12-1-5/1064). Речь идёт о прежней формулировке, по которой нерезидентами были граждане РФ, признаваемые постоянно проживающими в иностранном государстве в соответствии с законодательством этого государства.


Такая же информация от юристов

Правила налогового и валютного резидентства и практика их применения влекут за собой существенные валютные риски для миллионов проживающих за рубежом граждан РФ – налоговых нерезидентов РФ. Они не обязаны уплачивать российские налоги, но считаются валютными резидентами при каждом приезде в Россию и подпадают под риск штрафа в 75–100% от суммы операций.

Из-за нечеткой формулировки закона (дырки) имеем трактовку, которую по сути дела определил исполнительный (ые) орган (ы), а суд их узаконил своей практикой (решениями)
Akka
Маньяк
Сообщения: 2459
Зарегистрирован: 14 фев 2006, 14:59

Re: Счёт в канадском банке и налоговая в России

Сообщение Akka »

Anna17 писал(а):Всем привет!

Кто-нибудь уведомлял российскую налоговую о наличии счёта в Канаде (согласно закону «О валютном регулировании и валютном контроле» от 2015 года)?

Налоговая шлёт бумаги по месту моей прописки в России, чтоб я подала отчёт о счёте в банке. И что с этим делать? Проигнорировать их?


Спасибо
А вы до этого уведомляли налоговую о наличии счетов за рубежом или они просто ни с того, ни с чего стали слать вам эти письма?
Anna17
Пользователь
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 23 июн 2009, 14:50

Re: Счёт в канадском банке и налоговая в России

Сообщение Anna17 »

никогда не уведомляла. Зачем им об этом знать? Я живу в Канаде, плачу здесь налоги.
Аватара пользователя
simon
Графоман
Сообщения: 14192
Зарегистрирован: 29 июл 2006, 09:31

Re: Счёт в канадском банке и налоговая в России

Сообщение simon »

Anna17 писал(а):никогда не уведомляла. Зачем им об этом знать? Я живу в Канаде, плачу здесь налоги.
А в ФМС о втором гражданстве или канадском ПР сообщали?
Kate16
Завсегдатай
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 18 окт 2006, 09:18
Откуда: Питер - Торонто

Re: Счёт в канадском банке и налоговая в России

Сообщение Kate16 »

Anna17 писал(а):никогда не уведомляла. Зачем им об этом знать? Я живу в Канаде, плачу здесь налоги.
а понятно, почему российская налоговая решила, что есть счет за рубежом?
были какие-то денежные переводы за границу?
или уведомляли о втором гражданстве?
должна же быть какая-то причина...
а что написано в бумаге из налоговой - указан конкретный номер счета или хотя бы в какой стране? или никакой конкретики?
Anna17
Пользователь
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 23 июн 2009, 14:50

Re: Счёт в канадском банке и налоговая в России

Сообщение Anna17 »

simon писал(а):
Anna17 писал(а):никогда не уведомляла. Зачем им об этом знать? Я живу в Канаде, плачу здесь налоги.
А в ФМС о втором гражданстве или канадском ПР сообщали?

сообщала о втором гражданстве
Ответить