отработанное масло куда девать?

Авто и мототранспорт и все что с этим связано.
Ответить
Аватара пользователя
akela
Графоман
Сообщения: 13066
Зарегистрирован: 21 авг 2007, 10:25
Откуда: ru->de->bc.ca

отработанное масло куда девать?

Сообщение akela »

Собсно сабж. Дома валяются пара канистр отработанной ATF, и несколько пустых банок из-под моторного масла. Хотелось бы от этого богатства избавиться.

Раньше старое масло можно было привозить на задний двор Канадиен Тайр. Сейчас, такое впечатление, Канадошина это дело прикрыла.
Куды бечь?
Аватара пользователя
дядя Вова
Графоман
Сообщения: 5585
Зарегистрирован: 09 июн 2005, 15:09
Откуда: Батуми-Одесса

Re: отработанное масло куда девать?

Сообщение дядя Вова »

ага, закрыли богадельню позади Канадской Шины :mrgreen2:
я теперь беру масло и фильтр и еду менять к русским механикам :mrgreen: у меня масло специальное...только в 2х местах продается
Аватара пользователя
akela
Графоман
Сообщения: 13066
Зарегистрирован: 21 авг 2007, 10:25
Откуда: ru->de->bc.ca

Re: отработанное масло куда девать?

Сообщение akela »

короткое гугление показало, что во-первых, есть Eco-Center в Бёрнаби, на Стилл Крик рядом с костко
https://www.burnaby.ca/City-Services/Ga ... Mode=Print

во-вторых, есть целый список мест где по идее также берут отработанное масло:
http://bcusedoil.com/search-results/?q=Burnaby
несколько смущает тот факт, что СТ в этом списке наличествует. Несмотря на.
Аватара пользователя
3ABXO3
Графоман
Сообщения: 13494
Зарегистрирован: 10 сен 2012, 18:07
Откуда: Qikiqtarjuaq

Re: отработанное масло куда девать?

Сообщение 3ABXO3 »

Любое место которое меняет масло обязано масло принимать обратно на перееработку. Не обязательно что вы его именно там купили. Это включает всякие Мр. Лубы, Канадская шина, механики всякие, Грейт Канадиан Ойл Чендж, прочее. Когда вы покупаете масло вы копеечку две платите за программу по ее переработки, и сия программа покрывает места продажи этого масла.

Я в Мр. Луб сдавал, брали без вопросов.
Аватара пользователя
akela
Графоман
Сообщения: 13066
Зарегистрирован: 21 авг 2007, 10:25
Откуда: ru->de->bc.ca

Re: отработанное масло куда девать?

Сообщение akela »

3ABXO3 писал(а):Любое место которое меняет масло обязано масло принимать обратно на перееработку. Не обязательно что вы его именно там купили. Это включает всякие Мр. Лубы, Канадская шина, механики всякие, Грейт Канадиан Ойл Чендж, прочее. Когда вы покупаете масло вы копеечку две платите за программу по ее переработки, и сия программа покрывает места продажи этого масла.

Я в Мр. Луб сдавал, брали без вопросов.
а, ок. Ну то есть та же канадашина должна принять. Вот только процедура усложняется, нужно идти на поклон к живому человеку из кастомер-сервиса.
Аватара пользователя
Waterbyte
Графоман
Сообщения: 47929
Зарегистрирован: 10 авг 2007, 13:43

Re: отработанное масло куда девать?

Сообщение Waterbyte »

akela писал(а):Раньше старое масло можно было привозить на задний двор Канадиен Тайр.
а я даже не знал, что там есть задний двор. всегда привозил и оставлял прямо на переднем дворе (у входа в автомобильный отдел), на котором стояла специальная тележка для этого дела. пару месяцев назад видел такую тележку в коквитламском магазине (который напротив икеи).
Аватара пользователя
akela
Графоман
Сообщения: 13066
Зарегистрирован: 21 авг 2007, 10:25
Откуда: ru->de->bc.ca

Re: отработанное масло куда девать?

Сообщение akela »

Waterbyte писал(а):
akela писал(а):Раньше старое масло можно было привозить на задний двор Канадиен Тайр.
а я даже не знал, что там есть задний двор. всегда привозил и оставлял прямо на переднем дворе (у входа в автомобильный отдел), на котором стояла специальная тележка для этого дела. пару месяцев назад видел такую тележку в коквитламском магазине (который напротив икеи).
заедь, полюбопытствуй. Нету больше тележки. Зато есть строгая надпись чтоб ничего не оставляли, эреа под видеонаблюдением.
Аватара пользователя
Waterbyte
Графоман
Сообщения: 47929
Зарегистрирован: 10 авг 2007, 13:43

Re: отработанное масло куда девать?

Сообщение Waterbyte »

akela писал(а):Нету больше тележки. Зато есть строгая надпись
плохо дело. тележку похоронили и эпитафию написали... а я думал, она будет вечно...
Аватара пользователя
bedi
Маньяк
Сообщения: 4850
Зарегистрирован: 01 мар 2006, 00:58
Откуда: Blr→IL→Coquitlam

Re: отработанное масло куда девать?

Сообщение bedi »

Этож надо как любить в машине возиться чтобы масло самому менять. Потом еще головняк куда старое девать.
Замена масла стоит копейки, и надо из за этого пачкаться и время терять? :roll:
Аватара пользователя
akela
Графоман
Сообщения: 13066
Зарегистрирован: 21 авг 2007, 10:25
Откуда: ru->de->bc.ca

Re: отработанное масло куда девать?

Сообщение akela »

bedi писал(а):Этож надо как любить в машине возиться чтобы масло самому менять. Потом еще головняк куда старое девать.
Замена масла стоит копейки, и надо из за этого пачкаться и время терять? :roll:
о, я ждал этого камента :) Только не знал от кого.

А можно личный наезд: если перегорит лампочка в фаре, вы наверное едете к дилеру/механику? Или скажем поменять "дворники"?
Аватара пользователя
Waterbyte
Графоман
Сообщения: 47929
Зарегистрирован: 10 авг 2007, 13:43

Re: отработанное масло куда девать?

Сообщение Waterbyte »

akela писал(а):А можно личный наезд: если перегорит лампочка в фаре, вы наверное едете к дилеру/механику? Или скажем поменять "дворники"?
да. а это предосудительно?
Аватара пользователя
akela
Графоман
Сообщения: 13066
Зарегистрирован: 21 авг 2007, 10:25
Откуда: ru->de->bc.ca

Re: отработанное масло куда девать?

Сообщение akela »

Waterbyte писал(а):
akela писал(а):А можно личный наезд: если перегорит лампочка в фаре, вы наверное едете к дилеру/механику? Или скажем поменять "дворники"?
да. а это предосудительно?
фейспалм!
Аватара пользователя
bedi
Маньяк
Сообщения: 4850
Зарегистрирован: 01 мар 2006, 00:58
Откуда: Blr→IL→Coquitlam

Re: отработанное масло куда девать?

Сообщение bedi »

akela писал(а):
bedi писал(а):Этож надо как любить в машине возиться чтобы масло самому менять. Потом еще головняк куда старое девать.
Замена масла стоит копейки, и надо из за этого пачкаться и время терять? :roll:
о, я ждал этого камента :) Только не знал от кого.

А можно личный наезд: если перегорит лампочка в фаре, вы наверное едете к дилеру/механику? Или скажем поменять "дворники"?
нет проблем, и я не считаю это "личным наездом". :)
В моей машинке все лампочки леды, так что менять там нечего.
Но когда была машинка с обычными лампочками- да сам менял.
Я думаю есть разница между заменой лампочки и масла. :roll:
Pektusin
Маньяк
Сообщения: 4496
Зарегистрирован: 02 янв 2008, 10:37

Re: отработанное масло куда девать?

Сообщение Pektusin »

bedi писал(а):Замена масла стоит копейки, и надо из за этого пачкаться и время терять? :roll:
А мне нравится сам процесс. Сливаешь горячее черное масло, и заливаешь свежее, чистое как мед. Ощущаешь себя борцом с энтропией и человеком с руками из правильного места :) Правда все реже этим занимаюсь сам, не доходят руки.

Кстати, в дилершипы понабрали каких-то роботов, совсем не соображают, все только по инструкциям. Уже два раза было, что они ничего сделать не могли, брали машину, открывали капот, пинали по колесу и возвращали... и я чинил сам, поскольку грабли были с электроникой.
Аватара пользователя
akela
Графоман
Сообщения: 13066
Зарегистрирован: 21 авг 2007, 10:25
Откуда: ru->de->bc.ca

Re: отработанное масло куда девать?

Сообщение akela »

bedi писал(а):нет проблем, и я не считаю это "личным наездом". :)
В моей машинке все лампочки леды, так что менять там нечего.
Но когда была машинка с обычными лампочками- да сам менял.
Я думаю есть разница между заменой лампочки и масла. :roll:
Чтобы поменять масло в моторе, я таки еду к механику, который делает это за 15 рублей (масло и фильтр мои). Очень уж неудобно расположен фильтр.

Но вот в трансмиссии, я меняю жидкость сам (существует способ это сделать так, что по сложности эта операция ненамного отличается от замены лампочки). Отсюда образуется отработанная ATF, которую надо куда-нибудь сдавать.
Ответить