О жизни в Канаде

Общие темы. Пожалуйста, для обсуждения "конкретных" вопросов используйте соответствующие тематические конференции.
Ответить
Victoria
Очарованный странник
Сообщения: 40281
Зарегистрирован: 05 июн 2006, 08:34

О жизни в Канаде

Сообщение Victoria »

If you are a dual Canadian citizen used to travelling to or transiting through Canada by air with a non-Canadian passport, you will no longer be able to do so as of November 10, 2016. You will need a valid Canadian passport to board your flight.

If your country needs you to enter and exit that country using a passport issued by its government, you will still need a valid Canadian passport to board your flight to Canada. Make sure to carry both passports when you travel. Find out more about why you must travel with a valid Canadian passport when travelling by air.

Exception: If you are an American-Canadian dual citizen with a valid U.S. passport, you don’t need a Canadian passport to fly to Canada. However, you will still need to carry proper identification and meet the basic requirements to enter Canada.

http://www.cic.gc.ca/english/visit/dual ... tizens.asp
Аватара пользователя
Stanislav
Mr. Minority Report
Сообщения: 43378
Зарегистрирован: 19 окт 2005, 16:33
Откуда: Moscow - Richmond - New Wesт - Burnaby

Re: О жизни в Канаде

Сообщение Stanislav »

Да, да, да-да-да!
Я заметил! Когда обратно из Сан Диего летел, в Сан Фране при посадке мужик оборался в матюгальник: всем приготовить канадские паспорта на проверку! Без канадских паспортов не пустим!
Проверили паспорт, на билетик штампик поставили, а потом еще раз билетик проверили в самолете - как будто кто-то мог влезть по пути между гейтом и дверью самолета :-)
Аватара пользователя
nonn
Графоман
Сообщения: 26882
Зарегистрирован: 28 май 2008, 08:50
Откуда: Западно-Сибирская равнина > Долина предков > Тихоокеанское побережье

Re: О жизни в Канаде

Сообщение nonn »

а в чём проблема? ещё раз скажите пожалуйста
Аватара пользователя
Stanislav
Mr. Minority Report
Сообщения: 43378
Зарегистрирован: 19 окт 2005, 16:33
Откуда: Moscow - Richmond - New Wesт - Burnaby

Re: О жизни в Канаде

Сообщение Stanislav »

nonn писал(а):а в чём проблема? ещё раз скажите пожалуйста
А разве кто-то говорит о проблеме? :roll:
Надо четко и ясно предупреждать заранее - вот Виктория и озаботилась.
А то наши официальные лица любят туману понапустить...
Типа...
22 октября вы увидите то,
Что никогда не видели...
Это будет 22 октября...
Это будет 22 октября...
НУ и хрен ли заклеивать все вагоны и автобусы такой информацией, которая не дает никакой информации? :roll:
А сегодня смотрю - другие схемы метро в вагоне наклеили - разве не могли сразу так написать?
Аватара пользователя
nonn
Графоман
Сообщения: 26882
Зарегистрирован: 28 май 2008, 08:50
Откуда: Западно-Сибирская равнина > Долина предков > Тихоокеанское побережье

Re: О жизни в Канаде

Сообщение nonn »

вы до этого в канаду возвращались не по канадскому паспорту?(при условии, что он у вас был.)
про скайтрэйн только моя бритва филипс ещё не говорила, да и то наверно потому, что я её давно не включаю, а так и радио и газеты уже месяц минимум всё разжёвывают.
Аватара пользователя
mikei
Графоман
Сообщения: 46488
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 23:37
Откуда: Burnaby, BC

Re: О жизни в Канаде

Сообщение mikei »

nonn писал(а):вы до этого в канаду возвращались не по канадскому паспорту?(при условии, что он у вас был.)
про скайтрэйн только моя бритва филипс ещё не говорила, да и то наверно потому, что я её давно не включаю, а так и радио и газеты уже месяц минимум всё разжёвывают.
Говорят, что в Сандиего в скайтрэйне говорят, чтобы не курить, не жрать, не ложить ноги на сиденье. А у нас не говорят, надо им саджест как-то.
Аватара пользователя
nonn
Графоман
Сообщения: 26882
Зарегистрирован: 28 май 2008, 08:50
Откуда: Западно-Сибирская равнина > Долина предков > Тихоокеанское побережье

Re: О жизни в Канаде

Сообщение nonn »

mikei писал(а):
nonn писал(а):вы до этого в канаду возвращались не по канадскому паспорту?(при условии, что он у вас был.)
про скайтрэйн только моя бритва филипс ещё не говорила, да и то наверно потому, что я её давно не включаю, а так и радио и газеты уже месяц минимум всё разжёвывают.
Говорят, что в Сандиего в скайтрэйне говорят, чтобы не курить, не жрать, не ложить ноги на сиденье. А у нас не говорят, надо им саджест как-то.
Позвони скажи, вот как вату в голове перестанешь чувствовать, сразу садись звонить.
Аватара пользователя
tss
Маньяк
Сообщения: 1594
Зарегистрирован: 15 сен 2005, 11:57
Откуда: Vancouver

Re: О жизни в Канаде

Сообщение tss »

Закручивают гайки, однако. Ввели электронные визы (eTA) для всех безвизовых стран кроме США, а двойным гражданам теперь только по канадскому паспорту, будь ты хоть британец, хоть австралиец.
tasko
Графоман
Сообщения: 18705
Зарегистрирован: 20 июл 2003, 09:16
Откуда: Торонто

Re: О жизни в Канаде

Сообщение tasko »

tss писал(а):Закручивают гайки, однако. Ввели электронные визы (eTA) для всех безвизовых стран кроме США, а двойным гражданам теперь только по канадскому паспорту, будь ты хоть британец, хоть австралиец.
Это неприкрытый ничем садизм.
Издевательство над народом в открытой форме.
Аватара пользователя
Stanislav
Mr. Minority Report
Сообщения: 43378
Зарегистрирован: 19 окт 2005, 16:33
Откуда: Moscow - Richmond - New Wesт - Burnaby

Re: О жизни в Канаде

Сообщение Stanislav »

nonn писал(а):вы до этого в канаду возвращались не по канадскому паспорту?(при условии, что он у вас был.)
про скайтрэйн только моя бритва филипс ещё не говорила, да и то наверно потому, что я её давно не включаю, а так и радио и газеты уже месяц минимум всё разжёвывают.
Ну... Виктория же не в личку мне это написала - может кто-то и возвращался не по канадскому паспорту. :roll:
Хотя... таки да, однажды я возвращался в Канаду вообще без паспорта :s3: было такое дело :D
А, понятно - я ж радио не слушаю и газеты не читаю. :D
Аватара пользователя
Lime
Маньяк
Сообщения: 1179
Зарегистрирован: 03 ноя 2015, 02:59
Откуда: Спутник Юпитера - Европа

Re: О жизни в Канаде

Сообщение Lime »

Не совсем понятно , а если не канадский гражданин , а постоянный резидент , то ему что уже нельзя путешествовать?

Или это только сделано для тех кто получил канадское гражданство, а от старого не отказался?
Аватара пользователя
nonn
Графоман
Сообщения: 26882
Зарегистрирован: 28 май 2008, 08:50
Откуда: Западно-Сибирская равнина > Долина предков > Тихоокеанское побережье

Re: О жизни в Канаде

Сообщение nonn »

Stanislav писал(а):
Хотя... таки да, однажды я возвращался в Канаду вообще без паспорта :s3: было такое дело :D

Если брать пересечение границы в одном напралении за раз, то я 6 раз проезжал либо без документов, либо по левым. Короче тот ещё контрабандист))
Аватара пользователя
elena S.
Blah-ндинко
Сообщения: 30787
Зарегистрирован: 07 июн 2005, 10:00

Re: О жизни в Канаде

Сообщение elena S. »

tss писал(а):Закручивают гайки, однако. Ввели электронные визы (eTA) для всех безвизовых стран кроме США, а двойным гражданам теперь только по канадскому паспорту, будь ты хоть британец, хоть австралиец.
правильно.
шастают тут всякие, потом ложечки...
nonn писал(а):а в чём проблема? ещё раз скажите пожалуйста
тоже не поняла.
название темы: про жизнь в канаде!! не больше не меньше! :D :D :D
Victoria
Очарованный странник
Сообщения: 40281
Зарегистрирован: 05 июн 2006, 08:34

Re: О жизни в Канаде

Сообщение Victoria »

elena S. писал(а):тоже не поняла.
название темы:
а что тут понимать? можешь вручную набрать, или автоматизацию наладить: meanwhile in Canada :)
Аватара пользователя
tss
Маньяк
Сообщения: 1594
Зарегистрирован: 15 сен 2005, 11:57
Откуда: Vancouver

Re: О жизни в Канаде

Сообщение tss »

elena S. писал(а):
nonn писал(а):а в чём проблема? ещё раз скажите пожалуйста
тоже не поняла
Для иммигрантов-россиян/украинцев ничего не изменилось, а тем, кто раньше мог въезжать в Канаду по иностранному паспорту, теперь обязательно иметь канадский паспорт. Получение канадского паспорта для некоторых людей (типа постоянно не живущих в Канаде), может стать нетривиальной задачей. Нужны референсы, говорящие по-английски/французски, нужен гарантор-гражданин Канады с паспортом.
Ответить