отработанное масло куда девать?

Авто и мототранспорт и все что с этим связано.
Ответить
Аватара пользователя
TOLM
Маньяк
Сообщения: 3548
Зарегистрирован: 26 авг 2012, 16:22
Откуда: Владивосток-Москва-Суррей

Re: отработанное масло куда девать?

Сообщение TOLM »

Gadi писал(а):
akela писал(а):
Gadi писал(а):тем более, что производители и авторы мануалов следуют принципу CYA, на всякий случай ...
я думаю, что с вашей стороны было бы немного самонадеянно это "automatically assume", не обладая достаточным знанием предмета - в данном случае, как шина устроена, как она работает, и каковы последствия её эксплуатации с пониженным давлением.

Я пытаюсь сказать, что если вы отступаете от инструкций, то лучше это делать по причине знания предмета, а не out of ignorance. А если же вы в чём-то не смыслите (этого полностью окей, от вас и не требуется), то лучше бы вы действовали по инструкции - особенно когда дело касается вещей критичных для безопасности.
у меня есть некоторое знание предмета, и оно мне говорит, что, так же как и ваши пресловутые "лампочки для идиотов", руководства по эксплуатации в такой же мере являются "руководствами для идиотов".

Ни один производитель автомобиля или шин не выиграет в суде дело против потерпевшего аварию пользователя, который мерял давление в шинах не раз в месяц, а, скажем, раз в четыре месяца, или который приехал на очередное ТО на два месяца позже указанной в инструкции даты.
Был какой то идиотский иск когда челу поменели резину на передней оси на переднем приводе, потом дтп, разборки. В результате по крайней мере в штатах теперь если есть деньги на одну ось даже на переднем приоде в шарашке поставят на зад.. Детали могу путать но какая то странная дурь была. В общем, учитывая количество юристов которым нечего делать, в этой части света возможно все
Аватара пользователя
Stanislav
Mr. Minority Report
Сообщения: 43378
Зарегистрирован: 19 окт 2005, 16:33
Откуда: Moscow - Richmond - New Wesт - Burnaby

Re: отработанное масло куда девать?

Сообщение Stanislav »

Про лампочки для идиотов.
Недавно загорелась лампочка - я понял, что поймал какую-то дрянь в колесо.
Я НЕ СМОГ разглядеть какое колесо сдулось.
В КАЛтайре мужик разглядел и СРАЗУ сказал, какое колесо.
Залатали - оказалось я поймал шуруп. Сколько я с ним ездил - не знаю - может день, может больше.
Аватара пользователя
levak
Графоман
Сообщения: 23238
Зарегистрирован: 15 июл 2009, 15:42
Откуда: Москва, Франкфурт, Ричмонд.

Re: отработанное масло куда девать?

Сообщение levak »

DIY называется, среди местных это очень распространено. Do It by Yourself.
А рукожопы всегда найдут какую-нить отмазку, лишь бы оправдать своё неумение и наличие двух левых рук.не проверяю, есть, не бывала. я тебе даже больше скажу: ещё я не доливаю жидкость в бачок омывателя стекла и машину не мою. обычно всё это делается на сервисе одновременно со сменой масла, два раза в год. я понимаю, что есть люди, которым нравиццо ковыряццо с машинами, но пусть и они тогда понимают, что есть также и другие люди. ну, чтобы в шок их это не ввергало.Давление в шинах два раза в год? Гонишь наверное, не верю.
Несмотря на то что у меня 2 разряд автомеханика по самосвалам,еще в советской школе выучили, я ваще меняю масло раз в год в гараже где клевый механик проверяет фсе жидкости, меняет масло\фильтр, проверят воздушный фильтр и тормозные колодки и фсе лампочки -за $ 40..
И ваще до сир пор не пойму почему надо масло менять через 5000км, а не через 10000,как в совке.. :roll:
Еще вопрос: кузов испорчен duct tape, как-будто с лентой снялся поверхностнй слой "глазури", заметно под определенным углом. Что можно попробовать?
Я снимаю остатки клея с металлических лаковых поверхностей с помощью WD-40...
borei
Маньяк
Сообщения: 4865
Зарегистрирован: 18 авг 2008, 14:51

Re: отработанное масло куда девать?

Сообщение borei »

levak писал(а):
DIY называется, среди местных это очень распространено. Do It by Yourself.
А рукожопы всегда найдут какую-нить отмазку, лишь бы оправдать своё неумение и наличие двух левых рук.не проверяю, есть, не бывала. я тебе даже больше скажу: ещё я не доливаю жидкость в бачок омывателя стекла и машину не мою. обычно всё это делается на сервисе одновременно со сменой масла, два раза в год. я понимаю, что есть люди, которым нравиццо ковыряццо с машинами, но пусть и они тогда понимают, что есть также и другие люди. ну, чтобы в шок их это не ввергало.Давление в шинах два раза в год? Гонишь наверное, не верю.
Несмотря на то что у меня 2 разряд автомеханика по самосвалам,еще в советской школе выучили, я ваще меняю масло раз в год в гараже где клевый механик проверяет фсе жидкости, меняет масло\фильтр, проверят воздушный фильтр и тормозные колодки и фсе лампочки -за $ 40..
И ваще до сир пор не пойму почему надо масло менять через 5000км, а не через 10000,как в совке.. :roll:
Еще вопрос: кузов испорчен duct tape, как-будто с лентой снялся поверхностнй слой "глазури", заметно под определенным углом. Что можно попробовать?
Я снимаю остатки клея с металлических лаковых поверхностей с помощью WD-40...
Откуда 5000 ?
Нормальная синтетика - 8000-10000. Что есть около 6-8 месяцев эксплуатации.
Аватара пользователя
Meadie
Графоман
Сообщения: 7919
Зарегистрирован: 18 июн 2007, 21:23
Откуда: BPOE

Re: отработанное масло куда девать?

Сообщение Meadie »

borei писал(а):Откуда 5000 ?
Нормальная синтетика - 8000-10000. Что есть около 6-8 месяцев эксплуатации.
Зависит от условий эксплуатации и стиля вождения. Многие автопроизводители требуют менять масло, в том числе и синтетическое, в 2 раза чаще при "stop and go, hot/cold, hard, or severe driving" - т.е. на 4000-5000 км или каждые 3 месяца.
Аватара пользователя
levak
Графоман
Сообщения: 23238
Зарегистрирован: 15 июл 2009, 15:42
Откуда: Москва, Франкфурт, Ричмонд.

Re: отработанное масло куда девать?

Сообщение levak »

на 4000-5000 км или каждые 3 месяца.
Просто гаражи хотят больше навара..имхо... :alco:
borei
Маньяк
Сообщения: 4865
Зарегистрирован: 18 авг 2008, 14:51

Re: отработанное масло куда девать?

Сообщение borei »

levak писал(а):
на 4000-5000 км или каждые 3 месяца.
Просто гаражи хотят больше навара..имхо... :alco:
Скорее соскачить с гарантийных обязательств. Пропустил пару замен, а это как дважды два, и все привет, какая поломка они сразу на масло ссылку дадут.
borei
Маньяк
Сообщения: 4865
Зарегистрирован: 18 авг 2008, 14:51

Re: отработанное масло куда девать?

Сообщение borei »

Meadie писал(а):
borei писал(а):Откуда 5000 ?
Нормальная синтетика - 8000-10000. Что есть около 6-8 месяцев эксплуатации.
Зависит от условий эксплуатации и стиля вождения. Многие автопроизводители требуют менять масло, в том числе и синтетическое, в 2 раза чаще при "stop and go, hot/cold, hard, or severe driving" - т.е. на 4000-5000 км или каждые 3 месяца.
Что же теперь следовать регламенту чуть ли не драг рейсеров, где масло на один заезд.
4-5 тык - масло только темнеть начнет (конечно если двигло в нормальном состоянии).
Аватара пользователя
TOLM
Маньяк
Сообщения: 3548
Зарегистрирован: 26 авг 2012, 16:22
Откуда: Владивосток-Москва-Суррей

Re: отработанное масло куда девать?

Сообщение TOLM »

levak писал(а):.
И ваще до сир пор не пойму почему надо масло менять через 5000км, а не через 10000,как в совке.. :roll:
Масло оно такое. типа теряет свои свойства. Выхода два- терпеть и надеяться на лучшее тк 10 тыс не так уж и много и скорее всего мотор не крякнет, либо менять почаще.

вот как пример от любителей отправить пробу из своего движка на анализ - три верхние таблички с результатами - для двоих совет из лабароратории - типа 5 тыс миль без проблем масло держит, третьему хватило и 3 тыс миль (моторы субару не бог весть какие)

http://forums.nasioc.com/forums/showthr ... 0&page=116
Аватара пользователя
akela
Графоман
Сообщения: 13066
Зарегистрирован: 21 авг 2007, 10:25
Откуда: ru->de->bc.ca

Re: отработанное масло куда девать?

Сообщение akela »

завёз банку "отработки" на упомянутую вначале бёрнабскую свалку. Всем спасибо.
Аватара пользователя
Hoff
Маньяк
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 08 ноя 2005, 09:22
Откуда: Lulu Island

Re: отработанное масло куда девать?

Сообщение Hoff »

borei писал(а):
Meadie писал(а):
borei писал(а):Откуда 5000 ?
Нормальная синтетика - 8000-10000. Что есть около 6-8 месяцев эксплуатации.
Зависит от условий эксплуатации и стиля вождения. Многие автопроизводители требуют менять масло, в том числе и синтетическое, в 2 раза чаще при "stop and go, hot/cold, hard, or severe driving" - т.е. на 4000-5000 км или каждые 3 месяца.
Что же теперь следовать регламенту чуть ли не драг рейсеров, где масло на один заезд.
4-5 тык - масло только темнеть начнет (конечно если двигло в нормальном состоянии).

А почему бы и нет? 5-6 тыщ и менять, масло здесь дешевле, чем водка :D
borei
Маньяк
Сообщения: 4865
Зарегистрирован: 18 авг 2008, 14:51

Re: отработанное масло куда девать?

Сообщение borei »

Не знаю. Часто это сильно. Хотя с другой стороны свежее масло навредить не может.
FATHER
Завсегдатай
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 16 окт 2008, 12:11

Re: отработанное масло куда девать?

Сообщение FATHER »

borei писал(а):Не знаю. Часто это сильно. Хотя с другой стороны свежее масло навредить не может.
Навредить может старое,ещё как.Понятно ,что старое меняет хим.св-ва,но самое неприятное ,что изм. высокотемпературная вязкость масла(один из самых важных параметров)Это не то,что написано на упаковке и изм. в мм2 в сек. при двух температурных режимах.Правильный выбор масла именно по этому показателю(есть в тех.спецификации)Меняйте чаще-мотор будет жить дольше и работать лучше
Аватара пользователя
TOLM
Маньяк
Сообщения: 3548
Зарегистрирован: 26 авг 2012, 16:22
Откуда: Владивосток-Москва-Суррей

Re: отработанное масло куда девать?

Сообщение TOLM »

FATHER писал(а):
borei писал(а):Не знаю. Часто это сильно. Хотя с другой стороны свежее масло навредить не может.
Навредить может старое,ещё как.Понятно ,что старое меняет хим.св-ва,но самое неприятное ,что изм. высокотемпературная вязкость масла(один из самых важных параметров)Это не то,что написано на упаковке и изм. в мм2 в сек. при двух температурных режимах.Правильный выбор масла именно по этому показателю(есть в тех.спецификации)Меняйте чаще-мотор будет жить дольше и работать лучше
^ угу.. я выше ссылку как раз на эту тему привел
borei
Маньяк
Сообщения: 4865
Зарегистрирован: 18 авг 2008, 14:51

Re: отработанное масло куда девать?

Сообщение borei »

да яж не против частой замены, и хорошо понимаю что чаще - лучше.
Однако какой-то разумный интревал должен быть.
я бы сказал что до 6 это часто, 6- 8 - надо менять, 8-10 - менять надо в обяз, после 10 - никуда не поеду пока не поменяю.
Ну и конечно, как правильно тут говорили цифры могут плавать в зависимости от стиля езды.
Ответить