Найти работу бухгалтера, реально?

Поиск и предложения по работе.
Аватара пользователя
mikei
Графоман
Сообщения: 46488
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 23:37
Откуда: Burnaby, BC

Re: Найти работу бухгалтера, реально?

Сообщение mikei »

Ringo писал(а):А вообще, до сих пор, если есть нормальный аналитический аппарат и дружба с цифрами (ситуация стандартного уровня бухгалтера-иммигранта с опытом) люди переучиваются, например, на QA. Потратив 3-6 месяцев на курсы (и во много раз дешевле, чем CPA) начинают получать зарплаты как минимум не меньшие, а зачастую и весьма бОльшие и даже совсем на лидерских позициях..
Это называется не видеть дальше своего носа. Бухгалтер - реальная древнейшая профессия, была и будет всегда. 6 месячный QA (не путать с QA) как пришел, так и уйдет в небытиё.
Аватара пользователя
Waterbyte
Графоман
Сообщения: 47929
Зарегистрирован: 10 авг 2007, 13:43

Re: Найти работу бухгалтера, реально?

Сообщение Waterbyte »

Ringo писал(а):По поводу любой профессии вы перегнули малость. В IT нет охранных структур как канадский CPA на бухгалтерской поляне.
ничего я не перегибал, просто не считаю IT профессиональным ремеслом, таким, например, как работа врачей, учителей, сантехников, лоеров, электриков, сварщиков, тракеров, и тому подобных бухгалтеров. это профессии, которым может заниматься КАЖДЫЙ, только нужно получить нужный тикет для этого. в IT же работать может отнюдь не всякий, невзирая даже на наличие многочисленных сертификатов, оттого и охранные структуры особо не нужны - естественный отбор работает. та же история и с общепитом - не всякий может работать крушником в макдоналдсе, поэтому на той поляне тоже нет никаких охранных структур.
Ringo
Маньяк
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: 04 окт 2008, 08:28

Re: Найти работу бухгалтера, реально?

Сообщение Ringo »

mikei писал(а): Это называется не видеть дальше своего носа. Бухгалтер - реальная древнейшая профессия, была и будет всегда. 6 месячный QA (не путать с QA) как пришел, так и уйдет в небытиё.
Конечно, бухгалтер - одна из самых древних профессий, никто не спорит. Финансы надо считать и учитывать. Только вот есть значительная разница между бухгалтером, например, в Индии (одна зи четырех-пяти там старых кастовых профессий - IT не в их числе, кстати) и даже, до сих пор, в России (где бухгалтер и жнец, и на дуде игрец, и законы налоговые меняют каждый квартал, а то и месяц) в сравнении с бухгалером местным. Тут это (без обид) - просто учетчик ежедневных и ежеквартальных хозопераций предприятия. В сравнении с российским налоговым и финансовым законодательством, который можно образно описать как водопад, канадская бухгалтерия - это, скажем так, пруд. Только не преплетаем сюда контроллеров и выше - мол у них ого-го! поляна. Ого-го, конечно, может быть, но это уже другая тема. Тут речь не про аудит и финпланирование, а стандартную бухгалтерию. Плюс надо учитывать момент связанный с глобализацией, вымыванием производства и производственных циклов и превращением той же Канады в большую сервисную ярмарку. Из этой ярмарки сервиса и обслуги, в том числе финансовой, много работы просто утекает в другие регионы и страны мира. Поэтому конкуренция еще более усиливается, потенциальный работодатель еще более становится капризным и требовательным (отсюда требования кассиров с CPA).
Waterbyte писал(а):ничего я не перегибал, просто не считаю IT профессиональным ремеслом, таким, например, как работа врачей, учителей, сантехников, лоеров, электриков, сварщиков, тракеров, и тому подобных бухгалтеров. это профессии, которым может заниматься КАЖДЫЙ, только нужно получить нужный тикет для этого. в IT же работать может отнюдь не всякий, невзирая даже на наличие многочисленных сертификатов, оттого и охранные структуры особо не нужны - естественный отбор работает. та же история и с общепитом - не всякий может работать крушником в макдоналдсе, поэтому на той поляне тоже нет никаких охранных структур.
Все таки, уважаемый, позвольте настоять на перегибании вами палки. Я привел в пример американский CPA, это - не охранка, а институт по квалифицированию специалистов и выдачи официального статуса на занятие профессией. CPA канадский - это просто способ тем, кто это дело организовал и контролирует получать непрерывно финансовые и прочие социальные дивиденты с заламыванием рук и мозгов претендентов в течении 4-5 лет за 20K в строго отведенный промежуток времени. Само собой, они, как и условный Rogers, на пушечный выстрел никого не хотят подпускать к поляне, так как тут же проиграют конкуренцию и будут выкинуты из своей теплой ниши. Вот представьте себе, если американский CPA будет официально признаваться CRA для приема на работу без всякого дополнительного сертифицирования или экзаменования. Представили? Не можете? Само собой - канадский цербер CPA это никак допустить не сможет, ибо кто ж им будет платить 20K и учиться несколько лет, сдавая кучи экзаменов, когда за 2-3K и в 5-7 раз быстрее есть возможность отстреляться?
Аватара пользователя
Waterbyte
Графоман
Сообщения: 47929
Зарегистрирован: 10 авг 2007, 13:43

Re: Найти работу бухгалтера, реально?

Сообщение Waterbyte »

Ringo писал(а):Все таки, уважаемый, позвольте настоять на перегибании вами палки.
позволяю, настаивайте. я уже понял, что вы журналист, а не бухгалтер, поэтому спорить с вами о вещах, в которых вы понимаете ровно столько же, сколько я - в журналистике, не вижу смысла.
Ringo
Маньяк
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: 04 окт 2008, 08:28

Re: Найти работу бухгалтера, реально?

Сообщение Ringo »

Waterbyte писал(а):
Ringo писал(а):Все таки, уважаемый, позвольте настоять на перегибании вами палки.
позволяю, настаивайте. я уже понял, что вы журналист, а не бухгалтер, поэтому спорить с вами о вещах, в которых вы понимаете ровно столько же, сколько я - в журналистике, не вижу смысла.
Я что-то не так про американский CPA в сравнении с канадским упомянул? По сути если, уважаемый разбирающийся во всем бухгалтер :)
Nataly
Пользователь
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 16 янв 2006, 15:14
Откуда: Moscow-Vancouver

Re: Найти работу бухгалтера, реально?

Сообщение Nataly »

Проверьте почту
Ответить