TFSA account ... Stocks/shares

Форум посвящен инвестированию в ценные бумаги, недвижимость. Идеи, стратегии, управление рисками, и прочими быками с медведями....
Закрыто
Аватара пользователя
Meadie
Графоман
Сообщения: 7919
Зарегистрирован: 18 июн 2007, 21:23
Откуда: BPOE

Re: TFSA account ... Stocks/shares

Сообщение Meadie »

akela писал(а):...у S&P, посмотрел, P/E в районе 25-27. Это ещё не ужас-ужас, т.е. не 50 и не 70.
Ну да, за последние 100+ лет наблюдений только два раза было больше: в 1999/2000 и 2007гг.
Если же взять Shiller PE Ratio (когда за 10 лет earnings усредняют) - то мы опять же на 2-ом месте, после 1927 и 2000г, причем до находящегося на 2-ом месте 1929г осталось, в принципе, не так уж и много...
Аватара пользователя
3ABXO3
Графоман
Сообщения: 13494
Зарегистрирован: 10 сен 2012, 18:07
Откуда: Qikiqtarjuaq

Re: TFSA account ... Stocks/shares

Сообщение 3ABXO3 »

Waterbyte писал(а):а 15-20-25 меня интересуют. и не последние, а следующие.
Я немного не понял о чем вы, если честно. Десять процентов лично для меня это далеко не раздутие. Лично я бы с такими цифрами ровно сидел бы на попе и ничего не предпринимал. Будущее предсказать сложно, а таймить маркет - вообще занятие сомнительной полезности.
Аватара пользователя
Waterbyte
Графоман
Сообщения: 47929
Зарегистрирован: 10 авг 2007, 13:43

Re: TFSA account ... Stocks/shares

Сообщение Waterbyte »

3ABXO3 писал(а):Лично я бы с такими цифрами ровно сидел бы на попе и ничего не предпринимал.
а где я говорил, что я сижу неровно? к тому же, предпринимай - не предпринимай, цифры от этого не изменятся. весь вопрос только в том, покупать сейчас или чуть потом.
Аватара пользователя
3ABXO3
Графоман
Сообщения: 13494
Зарегистрирован: 10 сен 2012, 18:07
Откуда: Qikiqtarjuaq

Re: TFSA account ... Stocks/shares

Сообщение 3ABXO3 »

Waterbyte писал(а):а где я говорил, что я сижу неровно?
Пардон, мне показалось что вы говорите "распух маркет, а не продать ли мне вот это". Звиняйте за последущие рукоблудие.
Аватара пользователя
akela
Графоман
Сообщения: 13066
Зарегистрирован: 21 авг 2007, 10:25
Откуда: ru->de->bc.ca

Re: TFSA account ... Stocks/shares

Сообщение akela »

Waterbyte писал(а): весь вопрос только в том, покупать сейчас или чуть потом.
это тоже разновидность неровного сидения. Ну то есть вопрос о тайминге.
Штоб не париться, покупай половину сейчас а половину потом - case solved.

Или даже раз в месяц по чайной ложке, солдат спит а служба идёт.
Misha
Житель
Сообщения: 928
Зарегистрирован: 20 июл 2005, 21:48
Откуда: издалека-->Vancouver,Canada

Re: TFSA account ... Stocks/shares

Сообщение Misha »

Открыл я TFSA, внутри этого счета прикупил по глупости GIC, желая стопудово не потерять деньги. Потом подумал и перевел этот TFSA c GIC содержанием в инвестиционный TFSA. Посмотрел, как на ГИКе капает 1 бакс в день и огорчился. Дай думаю продам ГИК и поимею хотя бы начальную сумму и буду себе покупать акции какие хочу
( на игровом счете в 100 тысяч сделал плюс 50 тыс за месяц и воодушевился). Оказалось, что не тут-то было, придется ждать maturity или выводить из инвестиционного, выводить из TFSA. Какая-то ерунда, что-то я не так их понимаю в RBC. Или подождать уже три месяца, забрать свои +300 баксов. Опять как бы не пролететь. Не заведут ли они после maturity эту сумму на новый год по GIC? Спрашивает ли банк, что я дальше хочу делать или все автоматом продолжает? Не приходилось иметь дело с такими случаями кому-нибудь?
Аватара пользователя
3ABXO3
Графоман
Сообщения: 13494
Зарегистрирован: 10 сен 2012, 18:07
Откуда: Qikiqtarjuaq

Re: TFSA account ... Stocks/shares

Сообщение 3ABXO3 »

Misha писал(а):на игровом счете в 100 тысяч сделал плюс 50 тыс за месяц и воодушевился
Ну, на игровых всякое бывает. У меня за пять лет на игровом аккаунте средняя доходность за все время - 26%. Причем со всеми реальными котировками, коммисиями за покупку/продажу, и прочее ... Но то как я на игровом вкладываю, я б с живыми бы не стал играться.
Аватара пользователя
akela
Графоман
Сообщения: 13066
Зарегистрирован: 21 авг 2007, 10:25
Откуда: ru->de->bc.ca

Re: TFSA account ... Stocks/shares

Сообщение akela »

Misha писал(а):Опять как бы не пролететь. Не заведут ли они после maturity эту сумму на новый год по GIC? Спрашивает ли банк, что я дальше хочу делать или все автоматом продолжает? Не приходилось иметь дело с такими случаями кому-нибудь?
при покупке GIC должны были быть оговорены maturity instructions, т.е. что происходит с бабками когда истекает срок. По умолчанию, банк пытается сделать так чтобы деньги были автоматически реинвестированы снова в GIC (им так выгоднее). Соответственно, вам нужно изменить инструкции на "перевести в кэш".

Видны ли эти maturity instructions в онлайн-банкинге, и можно ли их оттуда изменить - ХЗ. Выясняйте с вашим банком.
Аватара пользователя
Waterbyte
Графоман
Сообщения: 47929
Зарегистрирован: 10 авг 2007, 13:43

Re: TFSA account ... Stocks/shares

Сообщение Waterbyte »

akela писал(а):Видны ли эти maturity instructions в онлайн-банкинге, и можно ли их оттуда изменить - ХЗ. Выясняйте с вашим банком.
в рбц всё видно и всё можно.
Аватара пользователя
Gatchinskiy
Комбинатор
Сообщения: 20952
Зарегистрирован: 05 окт 2003, 20:44
Откуда: St. Petersburg(Gatchina) > Vancouver

Re: TFSA account ... Stocks/shares

Сообщение Gatchinskiy »

Misha писал(а): Не заведут ли они после maturity эту сумму на новый год по GIC? Спрашивает ли банк, что я дальше хочу делать или все автоматом продолжает? Не приходилось иметь дело с такими случаями кому-нибудь?
по канадским законам, ты можешь забрать GIS в любой момент, хоть завтра и они не могут препятствовать, хотя будут любыми способами удерживать и ныть по поводу потери профита. В этом случае ты теряешь весь заработанный профит если забрал до maturity date, так что если они перевели автоматом на новый срок, звони и забирай всю сумму и что накапало с предыдущего. Сам так делал недавно в PC, будут сопротивляться, зови менеджера :)
Аватара пользователя
Waterbyte
Графоман
Сообщения: 47929
Зарегистрирован: 10 авг 2007, 13:43

Re: TFSA account ... Stocks/shares

Сообщение Waterbyte »

Gatchinskiy писал(а):
Misha писал(а): Не заведут ли они после maturity эту сумму на новый год по GIC? Спрашивает ли банк, что я дальше хочу делать или все автоматом продолжает? Не приходилось иметь дело с такими случаями кому-нибудь?
по канадским законам, ты можешь забрать GIS в любой момент, хоть завтра и они не могут препятствовать, хотя будут любыми способами удерживать и ныть по поводу потери профита. В этом случае ты теряешь весь заработанный профит если забрал до maturity date, так что если они перевели автоматом на новый срок, звони и забирай всю сумму и что накапало с предыдущего. Сам так делал недавно в PC, будут сопротивляться, зови менеджера :)
кошмар. я не читал внимательно канацкие законы, но подозреваю, что там нет такого, что кто-то может в одностороннем порядке нарушить договорённость, подписанную им лично, и за это ему ничего не будет. обычно это бывает только в профсоюзах, но банки, к счастью, их у себя не допускают. на месте банка я бы от таких клиентов избавлялся бы даже ценой неполученного профита, вне зависимости от закона.
Аватара пользователя
Gatchinskiy
Комбинатор
Сообщения: 20952
Зарегистрирован: 05 окт 2003, 20:44
Откуда: St. Petersburg(Gatchina) > Vancouver

Re: TFSA account ... Stocks/shares

Сообщение Gatchinskiy »

Waterbyte писал(а):
Gatchinskiy писал(а):
Misha писал(а): Не заведут ли они после maturity эту сумму на новый год по GIC? Спрашивает ли банк, что я дальше хочу делать или все автоматом продолжает? Не приходилось иметь дело с такими случаями кому-нибудь?
по канадским законам, ты можешь забрать GIS в любой момент, хоть завтра и они не могут препятствовать, хотя будут любыми способами удерживать и ныть по поводу потери профита. В этом случае ты теряешь весь заработанный профит если забрал до maturity date, так что если они перевели автоматом на новый срок, звони и забирай всю сумму и что накапало с предыдущего. Сам так делал недавно в PC, будут сопротивляться, зови менеджера :)
кошмар. я не читал внимательно канацкие законы, но подозреваю, что там нет такого, что кто-то может в одностороннем порядке нарушить договорённость, подписанную им лично, и за это ему ничего не будет. ....
как это ничего не будет? клиент теряет профит если заберет раньше maturity date, это уже достаточная мера.
Misha
Житель
Сообщения: 928
Зарегистрирован: 20 июл 2005, 21:48
Откуда: издалека-->Vancouver,Canada

Re: TFSA account ... Stocks/shares

Сообщение Misha »

Посмотрел договор и не нашел там никакой инфы, что произойдет с GIC на день окончания контракта. Одно лишь написано, что клиент должен согласовать. Почему бы сразу это не ставить в договор. Спасибо за советы, пойду разбираться с банком, согласовывать.
Аватара пользователя
Waterbyte
Графоман
Сообщения: 47929
Зарегистрирован: 10 авг 2007, 13:43

Re: TFSA account ... Stocks/shares

Сообщение Waterbyte »

Gatchinskiy писал(а):клиент теряет профит если заберет раньше maturity date, это уже достаточная мера.
достаточная для кого? а кто оплатит банку его потерянный профит от того, что клиент забрал раньше запланированного? пушкин? банк теряет в разы больше, чем его клиент, это несправедливо.
Аватара пользователя
TOLM
Маньяк
Сообщения: 3548
Зарегистрирован: 26 авг 2012, 16:22
Откуда: Владивосток-Москва-Суррей

Re: TFSA account ... Stocks/shares

Сообщение TOLM »

Misha писал(а):Посмотрел договор и не нашел там никакой инфы, что произойдет с GIC на день окончания контракта. Одно лишь написано, что клиент должен согласовать. Почему бы сразу это не ставить в договор. Спасибо за советы, пойду разбираться с банком, согласовывать.
они спрашивают что делать при матьюрити плюс бумажку дают с основными условями - там же будут эти матьюрити инстракшнз. Есть срок - если не путаю в районе месяца после матьюрити, когда можно прийти и забрать деньги даже если автоматом на след срок продлили. В отсальных случаях, звинайте -ждите до следующего срока. Но.. ессно можно сказать что вам забыли объяснить, плюс есть ситуации в жизни (типа серьезной болезни) когда можно попросить расторгнуть рашьше срока - проценты потеряете но деньги скорее всего отдадут и пр. В общем, идите в бранч и общайтесь там, попытаться можно
Закрыто