Таинственная страсть

Обсуждение музыки, литературы и прочих фильмов.
Ответить
Аватара пользователя
Elentane
Житель
Сообщения: 605
Зарегистрирован: 28 июл 2007, 11:15

Re: Таинственная страсть

Сообщение Elentane »

Гусар в отставке писал(а):Что я заметил в телесериале -- "шестидесятников" было совсем немного -- около десяти. И, возможно, Аксёнов некоторых просто притянул в эту группу за уши. А именно -- Высоцкого и Окуджаву. (Высоцкий был заметно моложе, а Окуджава старше ядра этой группы.)
Шестидеся́тники («дети XX съезда»[1]) — субкультура советской интеллигенции, в основном захватившая поколение, родившееся приблизительно между 1925 и 1945 годами ( википедия).
Гусар в отставке писал(а):...Короче говоря, получилась очень узкая московская элитарная тусовка, прикормленная властью, которая занималась творчеством лишь в свободное от пьянства и разврата время. За пределами Москвы о ниx мало кто и что знал.
вот именно такое впечатление, видимо, сложилось у тех, кто не читал книгу Аксенова, а лишь посмотрел сериал.
Гусар в отставке писал(а):...Эта случайная встреча у меня оставила впечатление, что Евтушенко страдает от недостатка внимания. Потому что он мне в течение более чем 20 минут рассказывал разные вещи в стиле Лягушки-путешественницы "Лечу я, стало быть, лечу". Хотя я его об этом не просил. В общем, он оставил впечатление дряхлого старика, у которого всё уже осталось позади, и мало кто хочет его выслушать.
эээ... ну очень дивная ассоциация возникает))
turtle
Графоман
Сообщения: 5464
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 19:05

Re: Таинственная страсть

Сообщение turtle »

Я ж и говорю бухают и колются
Аватара пользователя
Gadi
Графоман
Сообщения: 18500
Зарегистрирован: 18 апр 2007, 11:33

Re: Таинственная страсть

Сообщение Gadi »

Elentane писал(а):
Гусар в отставке писал(а):...Эта случайная встреча у меня оставила впечатление, что Евтушенко страдает от недостатка внимания. Потому что он мне в течение более чем 20 минут рассказывал разные вещи в стиле Лягушки-путешественницы "Лечу я, стало быть, лечу". Хотя я его об этом не просил. В общем, он оставил впечатление дряхлого старика, у которого всё уже осталось позади, и мало кто хочет его выслушать.
эээ... ну очень дивная ассоциация возникает))
:) у меня тоже "Евтушенко" сразу заменилось на ...
Stinger
Житель
Сообщения: 513
Зарегистрирован: 31 май 2012, 15:07

Re: Таинственная страсть

Сообщение Stinger »

Иван Зильбер писал(а):
Гусар в отставке писал(а):В федеративных государствах меньше такого централизма.
Не соглашусь. Думаю, что дело больше в религии.
Твидовый пиджак Василия Аксенова

("... остались пересуды ..." Б. Пастернак)

60-е. Аксенов приехал из загран. командировки. Олег Табаков завороженно щупал его пиджак: "настоящий твид".

Начинал смотреть "Страсти " с халтурным чуством что можно нового узнать из мохнатого советского прошлого,
типа все-все старье как и "Ирония судьбы с ее легким паром"?

Благодаря каморке стало интересно смотреть. Оказалось что не так уж я хорошо и знаю то время.
А если перевернуть оптику и посмотреть из 60-х на наст. время?

Вроде бы до дыр была "продана - распродана" история с первым выходом Леонова в открытый космос.
Посмотрел "Время первых" - откуда родились эти бешенные амбиции у Леонова?
Слетать на сыром "корабле-тракторе". Системы включая выхода в открытый космос не отработаны.
Риск на уровне: или пан или пропал.
И куда они делись криейторы-победители этих сложных проектов, в сложных жизненных обстоятельствах ?
Продолжилось что то на таком уровне* уже в намного более благоприятных условиях для жизни ?

МГУ из российских вузов в мировом рейтинге лучший.
С удивлением узнал что самое продвинутое по этому межд. рейтингу направление ни математика/ физика/химия/биология, а языкознание.
(вот откуда растет нетривиальная формула: "человек орудие языка" . А совсем не наоборот - язык орудие человека.)
Мой guess что и зародилось это направление в 60-х как скрытое применение кибернетики (computer science)

А причем тут твидовый пиджак Василия Аксенова?
Пиджаков навалом у всех - одеть некуда.

* PS Для примера.
Китайские ученые в кооперации со швейцарцем Антоном З. провели телепортацию фотонов в атмосфере на расстояние между станциями более 2 тыс. километров через китайский спутник на орбите.
По сложности это одного порядка с детектированием гравиционных волн.
turtle
Графоман
Сообщения: 5464
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 19:05

Re: Таинственная страсть

Сообщение turtle »

МГУ отстой, сейчас новая волна, НГУ
Stinger
Житель
Сообщения: 513
Зарегистрирован: 31 май 2012, 15:07

Re: Таинственная страсть

Сообщение Stinger »

turtle писал(а):МГУ отстой, сейчас новая волна, НГУ
Топик не о том какой унививерситет МГУ или НГУ лучше.
Думаю что на уровне master's degree оба университета мб даже и получше чем UBC и SFU.

А о том что в 60-е годы возник бешенный синергетический драйв (и откуда он взялся?), практически по всем направлениям.
Было негласное соревнование в сложных интелектуальных направлениях.
И этот топик сейчас популярен. В частности в кино "Время первых".

В контексте данного топика о 60 -х.
Каков современный* уровень НГУ с точки зрения уровня амбиций и достижений в науке и технике в 60-е годы?


*PS
В позднесоветское время обсуждался тезис академика Лаврентьева-младшего который возмущался что не пустили (или не дали деньги) поучаствовать в конференции прикладная математика/computer science в Японии.
Он заявил руководству: если мы не будем участвовать в таких конференциях, то не только отстанем но и вообще перестанем понимать что происходит в этом направлении.
Настало ли такое время?
turtle
Графоман
Сообщения: 5464
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 19:05

Re: Таинственная страсть

Сообщение turtle »

Настало.
Руша уже никому не нужна, даже сама себе.
Stinger
Житель
Сообщения: 513
Зарегистрирован: 31 май 2012, 15:07

Re: Таинственная страсть

Сообщение Stinger »

сериал "Таинственная страсть" сам по себе, как и последующее обсуждение на КАМОРКЕ
помогли мне самообразоваться.

КАМоРКА подкидывает интересные ракурсы к сериалу.

ваше фундаментальное утверждение:
Иван Зильбер писал(а):
. .. Думаю, что дело больше в религии. На западе, католические страны ....
разрушает мою ИЛЮзИЮ что я стал понимать оттепельное время, людей того времени и тд.

Вроде как персонажи сериала, а за ними и вся образованная-образованная, такая рафинированная интелигенция
молятся на Б. Пастернака.
Именно Б. Пастернак для них, а не папа Римский или православный Митрополит, или Лютер - духовные авторитеты ???

конкретное значение религиозного аспекта объяснил Федор Михайлович:
"Если будут гореть одновременно храм и кабак, русский мужик побежит в кабак"
( Достоевский, воцерковленный православный христианин)
Stinger
Житель
Сообщения: 513
Зарегистрирован: 31 май 2012, 15:07

Re: Таинственная страсть

Сообщение Stinger »

Stinger писал(а):
Дочь л-та Шмидта писал(а):Бродский вообще жил в своих стихах. ..."
"Идеальный мир. Он не существует. Интересней жить в реальности, как таковой даже если она тебе не по вкусу…" (Иосиф Бродский)
https://www.youtube.com/watch?v=hJVSeMzMHzY


Cентиментальное путешествие на Родину

-фильм
по литературным сочинениям Иосифа Бродского,
по его рисункам,
по материалам его биографии,
но прежде всего он инспирирован прозой Бродского. (from youtube)




https://www.youtube.com/watch?v=s04WzwEH3xc
Ответить