Consent letter для самостоятельной поездки подростка

Общие темы. Пожалуйста, для обсуждения "конкретных" вопросов используйте соответствующие тематические конференции.
Ответить
Аватара пользователя
Billy
Пользователь
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 10 май 2006, 23:04
Откуда: PoMo, BC

Consent letter для самостоятельной поездки подростка

Сообщение Billy »

Привет, all.
Ситуация: 18-летняя ребёнка едет в Сиэттл на 1 день (туда-обратно, без ночёвки). Понятно, через сухопутную границу. Делаем Consent letter, чтоб не было проблем на границе, как рекомендует официальный сайт.
Вопрос: из двух опций: 1) заверение нотариусом/лоером или 2) заверение подписью свидетеля (любого лица, достигшего age of majority), достаточно ли выбрать вторую, или таки лучше отдать нотариусу $35? У кого-нибудь есть подобный свежий опыт?
Спасибо. :)
Аватара пользователя
Alexlis
Житель
Сообщения: 664
Зарегистрирован: 03 апр 2010, 19:32
Откуда: Земля

Re: Consent letter для самостоятельной поездки подростка

Сообщение Alexlis »

А разве 18-летняя ещё ребёнка?
Аватара пользователя
Billy
Пользователь
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 10 май 2006, 23:04
Откуда: PoMo, BC

Re: Consent letter для самостоятельной поездки подростка

Сообщение Billy »

В ВС - да, увы. Знаю, идиотизм, но не я пишу законы...
Аватара пользователя
akela
Графоман
Сообщения: 13066
Зарегистрирован: 21 авг 2007, 10:25
Откуда: ru->de->bc.ca

Re: Consent letter для самостоятельной поездки подростка

Сообщение akela »

ребёнок ездила со своей школой автобусом в Орегон пару лет назад; помню что какие-то консенты надо было подписывать, но точно без нотариусов.
Аватара пользователя
Billy
Пользователь
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 10 май 2006, 23:04
Откуда: PoMo, BC

Re: Consent letter для самостоятельной поездки подростка

Сообщение Billy »

Thanks, akela. :)
Аватара пользователя
Hedgehog
Маньяк
Сообщения: 1937
Зарегистрирован: 03 окт 2012, 09:19

Re: Consent letter для самостоятельной поездки подростка

Сообщение Hedgehog »

Billy писал(а):Привет, all.
Ситуация: 18-летняя ребёнка едет в Сиэттл на 1 день (туда-обратно, без ночёвки). Понятно, через сухопутную границу. Делаем Consent letter, чтоб не было проблем на границе, как рекомендует официальный сайт.
Вопрос: из двух опций: 1) заверение нотариусом/лоером или 2) заверение подписью свидетеля (любого лица, достигшего age of majority), достаточно ли выбрать вторую, или таки лучше отдать нотариусу $35? У кого-нибудь есть подобный свежий опыт?
Спасибо. :)
Если ещё актуально, то у нас опыт этой зимы. Письмо проверили один раз из четырёх поездок. Письмо не было заверено нотариусом. Никаких проблем не было.
Аватара пользователя
Billy
Пользователь
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 10 май 2006, 23:04
Откуда: PoMo, BC

Re: Consent letter для самостоятельной поездки подростка

Сообщение Billy »

Hedgehog писал(а):Если ещё актуально, то у нас опыт этой зимы. Письмо проверили один раз из четырёх поездок. Письмо не было заверено нотариусом. Никаких проблем не было.
Спасибо, Hedgehog!
В общем, решили не париться и подписали у соседа. На однодневный граунд трип в Сиэттл должно прокатить. А вот в недельную поездку дочки с подружкой в ЛА в Диснейленд (типа, градюэйшн трип 8) ) перестрахуемся и заверим у нотариуса, чтоб ничего не обломалось.
Аватара пользователя
Waterbyte
Графоман
Сообщения: 47929
Зарегистрирован: 10 авг 2007, 13:43

Re: Consent letter для самостоятельной поездки подростка

Сообщение Waterbyte »

Billy писал(а):перестрахуемся и заверим у нотариуса, чтоб ничего не обломалось.
чума. во какие совком пуганные люди до сих пор встречаюццо...
Аватара пользователя
Billy
Пользователь
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 10 май 2006, 23:04
Откуда: PoMo, BC

Re: Consent letter для самостоятельной поездки подростка

Сообщение Billy »

Waterbyte писал(а):чума. во какие совком пуганные люди до сих пор встречаюццо...
Хотелось бы господина послать..... к первоисточнику.
Цитата оттуда:
We strongly recommend that Canadian children carry a consent letter if they are travelling abroad alone, with only one parent/guardian, with friends or relatives or with a group. For the purposes of this consent letter, a Canadian child is defined as anyone who is under the age of majority (18 or 19, depending on the province or territory of residence).
Аватара пользователя
Waterbyte
Графоман
Сообщения: 47929
Зарегистрирован: 10 авг 2007, 13:43

Re: Consent letter для самостоятельной поездки подростка

Сообщение Waterbyte »

Billy писал(а):
Waterbyte писал(а):чума. во какие совком пуганные люди до сих пор встречаюццо...
Хотелось бы господина послать..... к первоисточнику.
Цитата оттуда:
We strongly recommend that Canadian children carry a consent letter if they are travelling abroad alone, with only one parent/guardian, with friends or relatives or with a group. For the purposes of this consent letter, a Canadian child is defined as anyone who is under the age of majority (18 or 19, depending on the province or territory of residence).
да послать-то господина куда угодно можно. я, вообще-то, про нотариальное заверение, а не про сам консент...

пыс. а апоститль не пробовали? я, правда, не знаю, что это такое, но читал, что многие знают и даже используют...
Аватара пользователя
Billy
Пользователь
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 10 май 2006, 23:04
Откуда: PoMo, BC

Re: Consent letter для самостоятельной поездки подростка

Сообщение Billy »

Waterbyte писал(а):да послать-то господина куда угодно можно. я, вообще-то, про нотариальное заверение, а не про сам консент...
пыс. а апоститль не пробовали? я, правда, не знаю, что это такое, но читал, что многие знают и даже используют...
Ну, как бы, отсебятины (тем более - совка) здесь совсем нет. Ибо в том же первоисточнике, в ФАКах пос ссылке внизу текста, сказано следующее:
Who can witness the signing of a consent letter?

The signing of the letter may be witnessed by anyone who has attained the age of majority (18 or 19, depending on the province or territory of residence). However, we strongly recommend having the letter certified by an official who has the authority to administer an oath or solemn declaration, (e.g. a commissioner of oaths, notary public or lawyer), as border officials will be less likely to question the authenticity of the letter.
Аватара пользователя
Waterbyte
Графоман
Сообщения: 47929
Зарегистрирован: 10 авг 2007, 13:43

Re: Consent letter для самостоятельной поездки подростка

Сообщение Waterbyte »

да ради бога, заверяйте у кого хотите, я разве против? просто высказал своё мнение насчёт пуганности и её релевантности к реальной жизни. имею право :)
Аватара пользователя
RISK
Маньяк
Сообщения: 2040
Зарегистрирован: 07 июн 2005, 18:34
Откуда: Восточная Сибирь - Британская Колония

Re: Consent letter для самостоятельной поездки подростка

Сообщение RISK »

/off on
18-летняя ребёнка
это рунглиш от "child" или украинизм?
по русски ребенок женского пола 18 лет - девушка, дочка и т.п.
извините, но глаз режет... :(
/off off
Ответить