Ну че, про Фалкон, Теслу, сланцевую революцию и вообще.

Вопросы международной политики.
Закрыто
Аватара пользователя
Иван Зильбер
Маньяк
Сообщения: 3169
Зарегистрирован: 15 мар 2016, 18:46

Re: Ну че, про Фалкон, Теслу, сланцевую революцию и вообще.

Сообщение Иван Зильбер »

johndoe писал(а):
Иван Зильбер писал(а):А вот вам один местный пример "прогресса".
Лет семь назад на горе Грауз установили ветряк.
Ну, чтобы электричество от ветра вырабатывал.
За все эти годы ни разу не видел, чтобы его лопасти крутились.
Сегодня было ветрено. Специально проверил.:roll: :lol:
Крутиццо. Только мало, да, ветра там похоже нет нужного. Вообще это туристический аттракцион, так он больше денег приносит.
Эта турбина была построена, чтобы обеспечивать энергией туристическую инфраструктуру на горе Грауз.
Так дело было приподнесено публике. Но, канадский совок, похоже, оказался сильней. :roll:
А что турбина не крутится уже много лет - могу вас уверить, со зрением у меня всё в порядке.
tasko
Графоман
Сообщения: 18705
Зарегистрирован: 20 июл 2003, 09:16
Откуда: Торонто

Re: Ну че, про Фалкон, Теслу, сланцевую революцию и вообще.

Сообщение tasko »

Baguk писал(а):Всему своё время.
Как у БГ: чтобы позвонить надо знать кто клал кабель

Если бы я знал, что такое электричество,
Я сделал бы шаг, я вышел на улицу,
Зашел бы в телефон, набрал бы твой номер
И услышал бы твой голос, голос, голос...

Но я не знаю, как идет сигнал,
Я не знаю принципа связи,
Я не знаю, кто клал кабель,
Едва ли я когда-нибудь услышу тебя, тебя, тебя...

2-12-85-06
2-12-85-06
2-12-85-06 - это твой номер, номер, номер...
Аватара пользователя
johndoe
Маньяк
Сообщения: 3571
Зарегистрирован: 25 июл 2009, 22:00
Откуда: Port Moody

Re: Ну че, про Фалкон, Теслу, сланцевую революцию и вообще.

Сообщение johndoe »

Иван Зильбер писал(а):
johndoe писал(а):
Иван Зильбер писал(а):А вот вам один местный пример "прогресса".
Лет семь назад на горе Грауз установили ветряк.
Ну, чтобы электричество от ветра вырабатывал.
За все эти годы ни разу не видел, чтобы его лопасти крутились.
Сегодня было ветрено. Специально проверил.:roll: :lol:
Крутиццо. Только мало, да, ветра там похоже нет нужного. Вообще это туристический аттракцион, так он больше денег приносит.
Эта турбина была построена, чтобы обеспечивать энергией туристическую инфраструктуру на горе Грауз.
Чой-то... ну построили, оказалось что как туристическая хрень это зарабатывает больше. Вам то каким боком от этого хуже стало? Купили молоток для гвоздей, оказалось им еще и орехи колоть можно когда гвозди забивать не надо. Чего нам теперь орехов не поесть что ли?
Аватара пользователя
Marmot
Графоман
Сообщения: 38302
Зарегистрирован: 17 фев 2003, 17:58
Откуда: Canyon Heights
Контактная информация:

Re: Ну че, про Фалкон, Теслу, сланцевую революцию и вообще.

Сообщение Marmot »

johndoe писал(а):
Иван Зильбер писал(а):
johndoe писал(а):
Иван Зильбер писал(а):А вот вам один местный пример "прогресса".
Лет семь назад на горе Грауз установили ветряк.
Ну, чтобы электричество от ветра вырабатывал.
За все эти годы ни разу не видел, чтобы его лопасти крутились.
Сегодня было ветрено. Специально проверил.:roll: :lol:
Крутиццо. Только мало, да, ветра там похоже нет нужного. Вообще это туристический аттракцион, так он больше денег приносит.
Эта турбина была построена, чтобы обеспечивать энергией туристическую инфраструктуру на горе Грауз.
Чой-то... ну построили, оказалось что как туристическая хрень это зарабатывает больше. Вам то каким боком от этого хуже стало? Купили молоток для гвоздей, оказалось им еще и орехи колоть можно когда гвозди забивать не надо. Чего нам теперь орехов не поесть что ли?
Вот именно, тем более, что построена она на частные деньги, налогоплательщики там никаким боком не участвуют, а хозяин-барин...
На самом деле, лопасти там приделаны только для получения разрешения на строительство, если бы они предложили построить просто металлический член со смотровой площадкой на виду у всего Ванкувера, то им бы никто не позволил... а так типа монумент зеленым идеям :)
Аватара пользователя
Waterbyte
Графоман
Сообщения: 47929
Зарегистрирован: 10 авг 2007, 13:43

Re: Ну че, про Фалкон, Теслу, сланцевую революцию и вообще.

Сообщение Waterbyte »

Marmot писал(а):если бы они предложили построить просто металлический член со смотровой площадкой на виду у всего Ванкувера, то им бы никто не позволил...
а вот в рио де жанейро позволили...
tasko
Графоман
Сообщения: 18705
Зарегистрирован: 20 июл 2003, 09:16
Откуда: Торонто

Re: Ну че, про Фалкон, Теслу, сланцевую революцию и вообще.

Сообщение tasko »

Краткое резюме
Население России напоминает мне пассажиров полуразваленной маршрутки, которые болеют за своего водилу, соревнующегося в скорости с BMW.
(с)
Аватара пользователя
george
Графоман
Сообщения: 14123
Зарегистрирован: 20 июл 2003, 12:48
Откуда: M2R

Re: Ну че, про Фалкон, Теслу, сланцевую революцию и вообще.

Сообщение george »

Изображение

Прощание с "Кассини": космический зонд завершил 13-летнюю миссию

Космическая миссия зонда "Кассини", созданного для исследования Сатурна, в пятницу эффектно завершилась.

Специалисты НАСА направили зонд в атмосферу Сатурна, где аппарат, исследовавший планету 13 лет, распался на составные части под воздействием высоких температур.

Такое решение было принято, поскольку топливные баки "Кассини" почти опустели, и в НАСА посчитали, что аппарат не должен бесконтрольно дрейфовать вокруг планеты и ее спутников.

Потеря сигнала произошла точно, как было запланировано. Здесь, в центре управления миссией, в Лаборатории реактивного движения в Пасадене в Калифорнии, это случилось в 05:55.

Руководитель миссии Эрл Мэйз обратился к коллегам: "Поздравляю вас всех. Это была невероятная миссия, невероятный космический аппарат, и вы все невероятная команда. Я собираюсь объявить конец миссии".

За этим последовали аплодисменты и объятия.

Потеря сигнала означает, что зонд вошел в плотные слои атмосферы Сатурна. Там аппарат мог проработать не более 45 секунд, перед тем как распасться на части.

"Кассини" и марафон научных открытий

Итак, закончилась одна из самых успешных космических миссий в истории.

За 13 лет исследования Сатурна "Кассини" изменил наши представления о шестой планете Солнечной системы.

Он видел, как Сатурн окружают чудовищные бури, наблюдал за взаимодействием ледяных частиц, проходящих сквозь сложную систему его колец, открыл новые данные о потенциальной обитаемости его многочисленных спутников.

Изображение
Спутники Сатурна: 1 - Япет, 2 - Мимас, 3 - Гиперион, 4 - Атлас, 5 - Прометей, 6 - Пан

В исследовании двух из них - Энцелада и Титана - "Кассини" достиг выдающихся успехов.

В 2005 году он спустил на поверхность последнего небольшого робота Гюйгенса, который передал на Землю потрясающие фотографии камней, омытых потоками жидкого метана. Благодаря "Кассини" мы узнали, что на поверхности Титана существуют целые озера и реки из жидких углеводородов.

Кроме того, зонд обнаружил на Титане "вулканы", из которых извергается ледяная масса, и огромные дюны из похожего на пластик песка.

Изображение
Кольца Сатурна - один из последних снимков "Кассини"

Изображение
Последний взгляд "Кассини" на Энцелад

Результаты наблюдений за Энцеладом были не менее ошеломляющими.

На этом спутнике "Кассини" обнаружил под покровом льда теплый океан. Когда "Кассини" пролетел сквозь струи гейзеров, бьющих на поверхности Энцелада, ученые выяснили, что условия у поверхности океана могут быть пригодными для зарождения жизни.

Ученые уже обсуждают возможность направить на Энцелад новую миссию для более подробных исследований.

Многие из этих исследователей в пятницу собрались в Калифорнийском технологическом институте - они следили за трансляцией сигнала "Кассини" на огромных экранах.

Чувства многих собравшихся выразил ученый из Корнеллского университета Джонатан Лунин : "Мне грустно сейчас, и мне было грустно всю неделю, ведь мы знали, что произойдет. "Кассини" выполнил свою миссию в точности, как от него ожидали. И я готов поспорить, что теперь у нас есть еще и потрясающие данные об атмосфере Сатурна".

"Когда я оглядываюсь на миссию "Кассини", я вижу миссию, которая стала 13-летним марафоном научных открытий. И этот последний маневр - просто финишная прямая. Здесь мы празднуем успешное завершение гонки", - добавила доктор Линда Спилкер.

"Кассини" больше нет, но благодаря его вкладу ученым будет чем заняться еще много десятилетий. Некоторые данные еще даже не изучены по-настоящему.

"Мы шутили, что даже последние несколько секунд миссии "Кассини" - наше первое знакомство с атмосферой Сатурна - может стать темой для диссертаций", - рассказал Майкл Уоткинс, директор лаборатории НАСА.

http://www.bbc.com/russian/news-41282652

ИМХО, было достойно чтобы выложить статью целиком..
Аватара пользователя
Иван Зильбер
Маньяк
Сообщения: 3169
Зарегистрирован: 15 мар 2016, 18:46

Re: Ну че, про Фалкон, Теслу, сланцевую революцию и вообще.

Сообщение Иван Зильбер »

Marmot писал(а):
johndoe писал(а):
Иван Зильбер писал(а):
johndoe писал(а):
Иван Зильбер писал(а):А вот вам один местный пример "прогресса".
Лет семь назад на горе Грауз установили ветряк.
Ну, чтобы электричество от ветра вырабатывал.
За все эти годы ни разу не видел, чтобы его лопасти крутились.
Сегодня было ветрено. Специально проверил.:roll: :lol:
Крутиццо. Только мало, да, ветра там похоже нет нужного. Вообще это туристический аттракцион, так он больше денег приносит.
Эта турбина была построена, чтобы обеспечивать энергией туристическую инфраструктуру на горе Грауз.
Чой-то... ну построили, оказалось что как туристическая хрень это зарабатывает больше. Вам то каким боком от этого хуже стало? Купили молоток для гвоздей, оказалось им еще и орехи колоть можно когда гвозди забивать не надо. Чего нам теперь орехов не поесть что ли?
...
На самом деле, лопасти там приделаны только для получения разрешения на строительство... а так типа монумент зеленым идеям
Ну я всегда говорил, что в Канаде собрался народец без роду, племени и убеждений. :roll:
Аватара пользователя
Marmot
Графоман
Сообщения: 38302
Зарегистрирован: 17 фев 2003, 17:58
Откуда: Canyon Heights
Контактная информация:

Re: Ну че, про Фалкон, Теслу, сланцевую революцию и вообще.

Сообщение Marmot »

Иван Зильбер писал(а): Ну я всегда говорил, что в Канаде собрался народец без роду, племени и убеждений. :roll:
самокритичненько...
Ringo
Маньяк
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: 04 окт 2008, 08:28

Re: Ну че, про Фалкон, Теслу, сланцевую революцию и вообще.

Сообщение Ringo »

SpaceX и Маск продолжают лидировать. Представлен проект BFR, первый полет запланирован уже на 2022-й год (!) Также испытания Raptor идут полным ходом.

https://lenta.ru/news/2017/09/29/bfr/?u ... tification
Илон Маск представил проект транспортной системы BFR (Big Falcon Rocket), сообщает The Washington Post. Выступая на мероприятии IAC2017 (International Astronautical Congress), глава компании SpaceX в шутку назвал данный носитель Big Fucking Rocket

BFR включает в себя многоразовые сверхтяжелую ракету и пилотируемый корабль, вмещающий порядка ста человек. Универсальная система предназначена для околоземных полетов, в частности, к МКС, запусков спутников и других космических аппаратов, а также миссий на Луну и Марс.

В конечном итоге BFR должна заменить все действующие и создаваемые ракеты и корабли SpaceX.

На низкую опорную орбиту ракета BFR способна вывести 150 тонн, на первую ступень носителя планируется установить 31 двигатель Raptor. Практически одновременно с выступлением Маска в Instagram возглавляемой им компании появилось видео огневых испытаний данного агрегата.

Маск предложил использовать BFR для доставки людей в пределах Земли, путешествие носителя между любыми двумя точками планеты займет менее часа, в частности, полет от Нью-Йорка до Шанхая возможен за 39 минут, а до Лондона —за 29. Максимальная скорость корабля BFR составит 29 тысяч километров в час, стоимость билета, полагает Маск, должна быть сопоставима с таковой для популярного Airbus A380.

С помощью BFR глава SpaceX планирует развернуть строительство лунной базы и марсианского города. Главной целью для компании Маск видит колонизацию Марса. Согласно озвученных бизнесменам планам, в 2022 году SpaceX при помощи BFR отправит два грузовика к Марсу, тогда как на 2024-й ожидается сразу четыре миссии — две грузовые и две пилотируемые.
Аватара пользователя
george
Графоман
Сообщения: 14123
Зарегистрирован: 20 июл 2003, 12:48
Откуда: M2R

Re: Ну че, про Фалкон, Теслу, сланцевую революцию и вообще.

Сообщение george »

Ringo писал(а):SpaceX и Маск продолжают лидировать. Представлен проект BFR, первый полет запланирован уже на 2022-й год (!) Также испытания Raptor идут полным ходом.
tasko
Графоман
Сообщения: 18705
Зарегистрирован: 20 июл 2003, 09:16
Откуда: Торонто

Re: Ну че, про Фалкон, Теслу, сланцевую революцию и вообще.

Сообщение tasko »

Четыре отрасли, которые Amazon изменит радикально
Компания Morgan Stanley провела опрос среди аналитиков ведущих компаний и узнала, какие отрасли гигант электронной коммерции Amazon до неузнаваемости изменит в ближайшие годы.

1. Розничная торговля продуктами питания
Летом компания Джеффа Безоса приобрела продуктовую сеть Whole Foods за $13,7 млрд. В первый же день после вступления сделки в силу Amazon сократила цены в магазинах сети на 43%. Торговые сети Wal-Mart и Costco отреагировали на нововведения и также начали снижать цены, а заодно менять ассортимент. Кроме того, Amazon начала сотрудничать с магазинами Kohl’s — теперь в них можно оформить возврат товаров, купленных на сайте ритейлера.

2. Бизнес-модель супермаркетов и торговых центров
Потребители все чаще делают заказы в интернете, а торговые центры постепенно пустеют. И, прежде всего, благодаря росту оборотов ведущего онлайн-продавца. Влияние Amazon также затронет магазины, торгующие автозапчастями.

3. Логистика и транспортировка товаров
Amazon уже роботизирует свои склады и усердно готовится к наступлению эры беспилотного транспорта. Массовое распространение дронов-курьеров приведет к исчезновению профессии людей-доставщиков покупок. А беспилотные фуры изменят рынок перевозок.

4. Рынок коммерческой недвижимости
В отличие от Wal-Mart, в распоряжении онлайн-ритейлера находится не так много складских площадей. После приобретения Whole Foods компания получила дополнительные 92 900 кв. м складов, но этого по-прежнему недостаточно. Аналитики полагают, что Amazon продолжит расширяться — и это скажется на росте спроса на складскую недвижимость. А вот гигантские торговые центры благодаря Amazon могут через какое-то время просто закрыться за ненадобностью, что обрушит цены на аренду торговых площадей.

https://hightech.fm/2017/09/25/amazon_influence
tasko
Графоман
Сообщения: 18705
Зарегистрирован: 20 июл 2003, 09:16
Откуда: Торонто

Re: Ну че, про Фалкон, Теслу, сланцевую революцию и вообще.

Сообщение tasko »

Великая Нефтегазовая Империя
Октябрь 2007
Газпром - $277 млрд
Amazon - $38 млрд

Октябрь 2017
Amazon - $461 млрд
Газпром - $46 млрд

(с)
tasko
Графоман
Сообщения: 18705
Зарегистрирован: 20 июл 2003, 09:16
Откуда: Торонто

Re: Ну че, про Фалкон, Теслу, сланцевую революцию и вообще.

Сообщение tasko »

Ребятки нацелились на результат.
Посмотрим что будет.
Будем надеяться, не очередной йотафон или ё-мобиль.
Компания UJET Vehicles под руководством Константина Нотмана начинает серийное производство смартджетов
http://tv2.today/Istorii/Kompaniya-ujet ... artdzhetov
Изображение
tasko
Графоман
Сообщения: 18705
Зарегистрирован: 20 июл 2003, 09:16
Откуда: Торонто

Re: Ну че, про Фалкон, Теслу, сланцевую революцию и вообще.

Сообщение tasko »

Вон оно чё, Мехалыч!

Изображение
Закрыто