Turo и другие Peer-To-Peer Car Sharing Services

Авто и мототранспорт и все что с этим связано.
Аватара пользователя
inortt
Завсегдатай
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 11 сен 2010, 14:29
Откуда: VNCVR

Turo и другие Peer-To-Peer Car Sharing Services

Сообщение inortt »

Какое мнение у почтенной публики к сервисам таким как Turo, где владельцы авто могут сдавать в рент свои авто.
Брали ли вы в рент с подобных сервисов?
Являетесь ли активным участником сдачи своего авто в рент?
Хотели ли бы поучавствовать?
Есть ли в этом смысл?

Изображение
Аватара пользователя
alpax
Графоман
Сообщения: 10034
Зарегистрирован: 04 мар 2003, 17:39
Откуда: Richmond, BC

Re: Turo и другие Peer-To-Peer Car Sharing Services

Сообщение alpax »

inortt писал(а):Какое мнение у почтенной публики к сервисам таким как Turo, где владельцы авто могут сдавать в рент свои авто.
Брали ли вы в рент с подобных сервисов?
Являетесь ли активным участником сдачи своего авто в рент?
Хотели ли бы поучавствовать?
Есть ли в этом смысл?
Я не пользовался, но много отзывов встречал, и планирую сам попробовать, если поеду в места, где этот сервис распространен.
Для клиента смысл в том, что получится дешевле, чем брать в рент, и можно найти какие-нибудь интересные машины (та же Тесла, например).
Для владельца машины тоже есть смысл - дополнительный доход, если не боишься давать машину неизвестным людям.
Аватара пользователя
mikei
Графоман
Сообщения: 46488
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 23:37
Откуда: Burnaby, BC

Re: Turo и другие Peer-To-Peer Car Sharing Services

Сообщение mikei »

alpax писал(а):если не боишься давать машину неизвестным людям.
Нифига себе. Это какой-то элитный клаб должно быть. У меня хлам без остаточной стоимости, и то не хочется, чтобы кресло бычком прожгли. :D
Аватара пользователя
alpax
Графоман
Сообщения: 10034
Зарегистрирован: 04 мар 2003, 17:39
Откуда: Richmond, BC

Re: Turo и другие Peer-To-Peer Car Sharing Services

Сообщение alpax »

mikei писал(а):Нифига себе. Это какой-то элитный клаб должно быть. У меня хлам без остаточной стоимости, и то не хочется, чтобы кресло бычком прожгли. :D
Удивительно, но факт - люди сдают даже дорогие машины:
Tesla Model X
Maserati Ghibli
Jaguar F-type

Видимо, в отличие от тебя, больше доверяют другим. :)
Аватара пользователя
mikei
Графоман
Сообщения: 46488
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 23:37
Откуда: Burnaby, BC

Re: Turo и другие Peer-To-Peer Car Sharing Services

Сообщение mikei »

alpax писал(а):
mikei писал(а):Нифига себе. Это какой-то элитный клаб должно быть. У меня хлам без остаточной стоимости, и то не хочется, чтобы кресло бычком прожгли. :D
Удивительно, но факт - люди сдают даже дорогие машины:
Tesla Model X
Maserati Ghibli
Jaguar F-type

Видимо, в отличие от тебя, больше доверяют другим. :)
Зря они это делают. Если я сяду в ихнюю теслу, я даже не буду знать на какую кнопку жать. У меня же даже нет айфона :D
Аватара пользователя
alpax
Графоман
Сообщения: 10034
Зарегистрирован: 04 мар 2003, 17:39
Откуда: Richmond, BC

Re: Turo и другие Peer-To-Peer Car Sharing Services

Сообщение alpax »

mikei писал(а):Зря они это делают. Если я сяду в ихнюю теслу, я даже не буду знать на какую кнопку жать. У меня же даже нет айфона :D
Ну так наверно расскажут и покажут. Собственно надо только уметь включать автопилот, а дальше оно само тебя повезет. :)
Аватара пользователя
inortt
Завсегдатай
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 11 сен 2010, 14:29
Откуда: VNCVR

Re: Turo и другие Peer-To-Peer Car Sharing Services

Сообщение inortt »

любопытно как на практике машина диагностируется на предмет повреждений и прочих недостатков, когда передается от рентователя к рентодателю (собственнику)?
https://jalopnik.com/here-s-what-happen ... 1792048817
Аватара пользователя
TOLM
Маньяк
Сообщения: 3548
Зарегистрирован: 26 авг 2012, 16:22
Откуда: Владивосток-Москва-Суррей

Re: Turo и другие Peer-To-Peer Car Sharing Services

Сообщение TOLM »

На насиоке через туру владельцу за два часа положиле мотор на стишке. Приход 160 долларов. Убыток -мотор
Аватара пользователя
TOLM
Маньяк
Сообщения: 3548
Зарегистрирован: 26 авг 2012, 16:22
Откуда: Владивосток-Москва-Суррей

Re: Turo и другие Peer-To-Peer Car Sharing Services

Сообщение TOLM »

alpax писал(а):
inortt писал(а):Какое мнение у почтенной публики к сервисам таким как Turo, где владельцы авто могут сдавать в рент свои авто.
Брали ли вы в рент с подобных сервисов?
Являетесь ли активным участником сдачи своего авто в рент?
Хотели ли бы поучавствовать?
Есть ли в этом смысл?
Я не пользовался, но много отзывов встречал, и планирую сам попробовать, если поеду в места, где этот сервис распространен.
Для клиента смысл в том, что получится дешевле, чем брать в рент, и можно найти какие-нибудь интересные машины (та же Тесла, например).
Для владельца машины тоже есть смысл - дополнительный доход, если не боишься давать машину неизвестным людям.
Сдай мне гетер на два часа лол ))
Аватара пользователя
inortt
Завсегдатай
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 11 сен 2010, 14:29
Откуда: VNCVR

Re: Turo и другие Peer-To-Peer Car Sharing Services

Сообщение inortt »

TOLM писал(а):
alpax писал(а):Я не пользовался, но много отзывов встречал, и планирую сам попробовать, если поеду в места, где этот сервис распространен.
Для клиента смысл в том, что получится дешевле, чем брать в рент, и можно найти какие-нибудь интересные машины (та же Тесла, например).
Для владельца машины тоже есть смысл - дополнительный доход, если не боишься давать машину неизвестным людям.
Сдай мне гетер на два часа лол ))
В очередь, пожалуйста )))) :lol:
Аватара пользователя
TOLM
Маньяк
Сообщения: 3548
Зарегистрирован: 26 авг 2012, 16:22
Откуда: Владивосток-Москва-Суррей

Re: Turo и другие Peer-To-Peer Car Sharing Services

Сообщение TOLM »

inortt писал(а):любопытно как на практике машина диагностируется на предмет повреждений и прочих недостатков, когда передается от рентователя к рентодателю (собственнику)?
https://jalopnik.com/here-s-what-happen ... 1792048817
Никак. Сдающий берет на себя все риски
Аватара пользователя
3ABXO3
Графоман
Сообщения: 13494
Зарегистрирован: 10 сен 2012, 18:07
Откуда: Qikiqtarjuaq

Re: Turo и другие Peer-To-Peer Car Sharing Services

Сообщение 3ABXO3 »

Помоему овчинка выделки не стоит.

Вот представьте - сдали вы машину кому-то. С этим человеком надо списатца, организовать ему страховку дополнительную. Этого человека надо в определенном месте встретить - скажем аэропорте, дать ему машину. Потом каким-то макаром добратца домой. Потом снова встретить, забрать. Все эти усилия по идее должны оплачиватца. На все эти усилия нужно время, а если вы работаете 8-5 то как вы будете это все делать? Если сильно деньги нужны и есть много времени - то наверно стоит. А как дополнительный заработок - как-то сомнительно.

Это еще до дискуссий о том скока будет стоить чинить царапинки, бодатца со страховой, и чистить машину от пролитых кофеев и огрызков.
Аватара пользователя
alpax
Графоман
Сообщения: 10034
Зарегистрирован: 04 мар 2003, 17:39
Откуда: Richmond, BC

Re: Turo и другие Peer-To-Peer Car Sharing Services

Сообщение alpax »

3ABXO3 писал(а):Вот представьте - сдали вы машину кому-то. С этим человеком надо списатца, организовать ему страховку дополнительную.
Насколько я понимаю, это как раз организовывается Turo, разве нет?
3ABXO3 писал(а):Этого человека надо в определенном месте встретить - скажем аэропорте, дать ему машину. Потом каким-то макаром добратца домой. Потом снова встретить, забрать. Все эти усилия по идее должны оплачиватца. На все эти усилия нужно время, а если вы работаете 8-5 то как вы будете это все делать? Если сильно деньги нужны и есть много времени - то наверно стоит. А как дополнительный заработок - как-то сомнительно.

Это еще до дискуссий о том скока будет стоить чинить царапинки, бодатца со страховой, и чистить машину от пролитых кофеев и огрызков.
Да, есть неудобства и спорные моменты с точки зрения вледельца, однако выбор машин в некоторых местах типа Калифорнии - очень широкий, значит людей эти условия устраивают. Ну а с точки зрения рентующего - в принципе не хуже, чем в рентовочных компаниях, а во многом даже лучше - в частности, цена ниже и удобство выше.

Я в Испании попробовал сервис Bipi - это рент машин, но не классический: у них есть приложение для смартфона, в котором выбираешь машину и указываешь, когда и где ее хочешь забрать. Ее привозят в любое место в городе, выдают ключи, а по окончании рента приезжают и забирают. Получается дешевле, чем рентовать в обычных конторах, при этом гораздо удобнее, т.к. машину привозят прямо к тебе. В нашем случае альтернатива была - ехать за рентом аж в аэропорт, потому что в городе рентовочные конторы либо были закрыты в нужное нам время, либо были значительно дороже, чем в аэропорту.
Аватара пользователя
3ABXO3
Графоман
Сообщения: 13494
Зарегистрирован: 10 сен 2012, 18:07
Откуда: Qikiqtarjuaq

Re: Turo и другие Peer-To-Peer Car Sharing Services

Сообщение 3ABXO3 »

alpax писал(а):Насколько я понимаю, это как раз организовывается Turo, разве нет?
Вот этот момент не знаю, знаю что надо свои права посылать заранее человеку - подозреваю что там какие-то телодвижения надо делать чтобы страховку организовать.
Ну а с точки зрения рентующего - в принципе не хуже, чем в рентовочных компаниях, а во многом даже лучше - в частности, цена ниже и удобство выше.
С этим спору нет, с точки зрения рентуещего сервис наверно хороший. Ну и выбор машин лучше чем в аэропорту. Наверно еще можно что-нить экзотическое можно найти.
Аватара пользователя
alpax
Графоман
Сообщения: 10034
Зарегистрирован: 04 мар 2003, 17:39
Откуда: Richmond, BC

Re: Turo и другие Peer-To-Peer Car Sharing Services

Сообщение alpax »

3ABXO3 писал(а):
alpax писал(а):Насколько я понимаю, это как раз организовывается Turo, разве нет?
Вот этот момент не знаю, знаю что надо свои права посылать заранее человеку - подозреваю что там какие-то телодвижения надо делать чтобы страховку организовать.
Я так понял по вышеприведенной статье, что страховку организовывает Turo.
Ну и вообще все эти p2p сервисы строятся на удобстве как клиента, так и предоставляющего сервис. Если каждый раз требуется много телодвижений, оно не "взлетит".
3ABXO3 писал(а):С этим спору нет, с точки зрения рентуещего сервис наверно хороший. Ну и выбор машин лучше чем в аэропорту. Наверно еще можно что-нить экзотическое можно найти.
О том и речь. Примеры - выше.
Ответить