Инвестирование в недвижимость вне Канады или ...

Форум посвящен инвестированию в ценные бумаги, недвижимость. Идеи, стратегии, управление рисками, и прочими быками с медведями....
Ответить
Аватара пользователя
Meadie
Графоман
Сообщения: 7919
Зарегистрирован: 18 июн 2007, 21:23
Откуда: BPOE

Re: Инвестирование в недвижимость вне Канады или ...

Сообщение Meadie »

Vlada писал(а):Сейчас самое время вложить в новый девелопмент. На месте всеми нами любимого метротауна будут строить «город сад».
Иначе чем на пике пузыря ни стоки, ни недвижимость вы не покупаете?
Vlada
Графоман
Сообщения: 15969
Зарегистрирован: 31 янв 2011, 22:20

Re: Инвестирование в недвижимость вне Канады или ...

Сообщение Vlada »

Waterbyte писал(а):
Vlada писал(а):Сейчас самое время вложить в новый девелопмент. На месте всеми нами любимого метротауна будут строить «город сад».
или...
Ну или профукать все, и в старости вспоминать что вот, пару месяцев жил как миллионер.:)
Vlada
Графоман
Сообщения: 15969
Зарегистрирован: 31 янв 2011, 22:20

Re: Инвестирование в недвижимость вне Канады или ...

Сообщение Vlada »

Meadie писал(а):
Vlada писал(а):Сейчас самое время вложить в новый девелопмент. На месте всеми нами любимого метротауна будут строить «город сад».
Иначе чем на пике пузыря ни стоки, ни недвижимость вы не покупаете?
А вы покупаете? В вопросе графиков и цифр у вас знания есть, а на деле это все не так.
И нет я не покупаю. Хотя вру, мое RRSP привязано с фондам, но имея прошлый опыт, я в агресив больше не лезу.
Аватара пользователя
Meadie
Графоман
Сообщения: 7919
Зарегистрирован: 18 июн 2007, 21:23
Откуда: BPOE

Re: Инвестирование в недвижимость вне Канады или ...

Сообщение Meadie »

Vlada писал(а):...А вы покупаете? В вопросе графиков и цифр у вас знания есть, а на деле это все не так.
И нет я не покупаю. Хотя вру, мое RRSP привязано с фондам, но имея прошлый опыт, я в агресив больше не лезу.
Ну, я не знаю: на прошлой странице вы написали, что в 2006г вы (насколько я понял) вложились в стоки. А сейчас, в 2017г, хотите сами купить или предлагаете другим покупать недвижимость. Вы ожидаете получать какой-то другой результат от инвестиций на пике пузыря?
Vlada
Графоман
Сообщения: 15969
Зарегистрирован: 31 янв 2011, 22:20

Re: Инвестирование в недвижимость вне Канады или ...

Сообщение Vlada »

Meadie писал(а):
Vlada писал(а):...А вы покупаете? В вопросе графиков и цифр у вас знания есть, а на деле это все не так.
И нет я не покупаю. Хотя вру, мое RRSP привязано с фондам, но имея прошлый опыт, я в агресив больше не лезу.
Ну, я не знаю: на прошлой странице вы написали, что в 2006г вы (насколько я понял) вложились в стоки. А сейчас, в 2017г, хотите сами купить или предлагаете другим покупать недвижимость. Вы ожидаете получать какой-то другой результат от инвестиций на пике пузыря?
Так я из этих стоков вышла уже. Слава Богу. А насчёт недвижимости, хз, пока не лопается пузырь.
Аватара пользователя
Waterbyte
Графоман
Сообщения: 47929
Зарегистрирован: 10 авг 2007, 13:43

Re: Инвестирование в недвижимость вне Канады или ...

Сообщение Waterbyte »

Vlada писал(а):Так я из этих стоков вышла уже. Слава Богу.
ну что ж, очень грамотное решение. во-первых, бульон. а во-вторых, опять же при деле...
Vlada
Графоман
Сообщения: 15969
Зарегистрирован: 31 янв 2011, 22:20

Re: Инвестирование в недвижимость вне Канады или ...

Сообщение Vlada »

Waterbyte писал(а):
Vlada писал(а):Так я из этих стоков вышла уже. Слава Богу.
ну что ж, очень грамотное решение. во-первых, бульон. а во-вторых, опять же при деле...
Это да. :)
Аватара пользователя
Stanislav
Mr. Minority Report
Сообщения: 43378
Зарегистрирован: 19 окт 2005, 16:33
Откуда: Moscow - Richmond - New Wesт - Burnaby

Re: Инвестирование в недвижимость вне Канады или ...

Сообщение Stanislav »

Vlada писал(а):
Meadie писал(а): Ну, я не знаю: на прошлой странице вы написали, что в 2006г вы (насколько я понял) вложились в стоки.
Так я из этих стоков вышла уже.
в 2008? :roll:
Slav
Маньяк
Сообщения: 4191
Зарегистрирован: 20 май 2005, 10:08
Откуда: Burnaby

Re: Инвестирование в недвижимость вне Канады или ...

Сообщение Slav »

Meadie писал(а):... на пике пузыря?
Значит, Вам известно, что именно сейчас - пик?
Т.е. сбылась мечта: "знал бы прикуп - жил бы в Сочи!"
Я правильно понимаю, что сейчас надо продать все, пока не поздно?

Т.е. Вы, Миди, бьетесь об заклад, что, начиная с сегодняшнего дня, все будет только дешеветь?
Т.е. берем дом, например, в Бернаби, например, 1 миллион и смотрим.
Аватара пользователя
simon
Графоман
Сообщения: 14176
Зарегистрирован: 29 июл 2006, 09:31

Re: Инвестирование в недвижимость вне Канады или ...

Сообщение simon »

Slav писал(а):
Meadie писал(а):... на пике пузыря?
Значит, Вам известно, что именно сейчас - пик?
Т.е. сбылась мечта: "знал бы прикуп - жил бы в Сочи!"
Миди, плавал, Миди знает.
Я бы тоже не стал сейчас вкладывать в недвижимость. Но я еще тот инвестор
Аватара пользователя
Meadie
Графоман
Сообщения: 7919
Зарегистрирован: 18 июн 2007, 21:23
Откуда: BPOE

Re: Инвестирование в недвижимость вне Канады или ...

Сообщение Meadie »

Slav писал(а):
Meadie писал(а):... на пике пузыря?
Значит, Вам известно, что именно сейчас - пик?
Т.е. сбылась мечта: "знал бы прикуп - жил бы в Сочи!"
Я правильно понимаю, что сейчас надо продать все, пока не поздно?

Т.е. Вы, Миди, бьетесь об заклад, что, начиная с сегодняшнего дня, все будет только дешеветь?
Т.е. берем дом, например, в Бернаби, например, 1 миллион и смотрим.
Пик цен на дорогую недвижимость (дома в З.Ванкувере, Вестсайд и т.п. за>3М) был достигнут более года назад. На дешевую недвижимость (<1М) цены пока что продолжают свой рост, однако уже в самое ближайшее время они начнут падать. Основным фактором, который позволяет на это надеяться - это эффективное повышение % ставок. Не забывайте, что именно изменение % ставок в штатах 10 лет назад переломало хребты американским спекулянтам недвижимостью.

Уже через несколько недель будут введены в действие новые правила выдачи моргиджей, согласно которым получить любой моргидж, даже с даунпейментом 90%, можно будет лишь квалифицировавшись под 5.5-6.5% годовых с учетом реального дохода. Сама % ставка будет ниже (около 3.5+% для банковских моргиджей - если будет одно повышение на 0.25%). Да, получить ссуду на покупку жилья можно будет и у серых лендеров, но и % ставка будет существенно выше чем у банков.

По оценкам специалистов, данная мера снизит максимальную покупательную способность канадцев на 20-25%. Иностранным же покупателям придется еще хуже: если у них нет канадского дохода, то они уже не смогут получать канадские моргиджи (типичной схемой в последние годы было, когда иностранные студенты-спекулянты покупали недвижимость с 35% даунпейментом и нулевым доходом).

Все остальные факторы, которые будут действовать на рынок недвижимости, по крайней мере, не будут благоприятны для спекулянтов. В ближайшее время ожидается заметное повышение как федеральных так и провинциальных налогов и сборов. В Б.Ванкувере на рынке появится порядка 30К новых квартир. Какие-то меры и НДП рано или поздно примет (иначе будет абсолютным посмешищем, выиграв выборы в первую очередь из-за позиции по вопросу доступности жилья, но не выполнив пока ни одного из своих обещаний).

Что же касается прогнозов динамики цен на дома в Бернаби за 1М, то, насколько я понимаю, таких домов не существует в природе. Те дома, которые продаются в Бернаби сегодня, стоят заметно больше 1М.

Добавлю, что на сегодняшний день, к сожалению, не существует финансовых инструментов, позволяющих зашортить ванкуверский рынок недвижимости, так что даже абсолютно точное знание прикупа ничем не могло бы здесь помочь.
Энн
Завсегдатай
Сообщения: 429
Зарегистрирован: 10 июн 2005, 22:14
Откуда: Murmansk - Vancouver

Re: Инвестирование в недвижимость вне Канады или ...

Сообщение Энн »

Да, туго дело. Прогулять 300 тыс., конечно, можно, но до реальной старости еще далеко, как мне кажется. :) А так вариант интересный!!! :)Вложение в стоки, после прочтения Васиного портфолио и просмотра своего собственного RRSP, не вдохновило, разве что в бонды, но за этим всем надо следить. Вложить деньги в недвижимость и купить однокомнатную квартиру? Это еще можно сделать в Лэнгли или Сурри. Квартира вряд ли значительно вырастет в цене, но можно какой-то доход с нее иметь дополнительный. Будем думать, хотя на "думать" времени мало, надо решать. Честно говоря, если бы интерес на сберегательном счете был бы больше, то просто положила бы в банк и не напрягалась.
Аватара пользователя
simon
Графоман
Сообщения: 14176
Зарегистрирован: 29 июл 2006, 09:31

Re: Инвестирование в недвижимость вне Канады или ...

Сообщение simon »

Энн писал(а):Вложение в стоки, после прочтения Васиного портфолио и просмотра своего собственного RRSP, не вдохновило,.
И этот человек еще и спрашивает, куда вложить? Я вас внимательно слушаю, приготовившись конспектировать:)
Аватара пользователя
akela
Графоман
Сообщения: 13066
Зарегистрирован: 21 авг 2007, 10:25
Откуда: ru->de->bc.ca

Re: Инвестирование в недвижимость вне Канады или ...

Сообщение akela »

хозяйкам на заметку, не копируйте вслепую васино портфолио; оно нуждается в аджастменте в соответствии с персональным риск-толерансом и временным горизонтом. Это значит, 25-60% in Bond ETFs.

Тем кто вообще не хочет ни в чём разбираться, но таки не убоится инвестировать в не-недвижимость (т.е. стоки/бонды), рекомендуется Tangerine Balanced Portfolio. Тупо купили единственный мьючуал фонд INI220 на все деньги, и забыли.
Аватара пользователя
Stanislav
Mr. Minority Report
Сообщения: 43378
Зарегистрирован: 19 окт 2005, 16:33
Откуда: Moscow - Richmond - New Wesт - Burnaby

Re: Инвестирование в недвижимость вне Канады или ...

Сообщение Stanislav »

Slav писал(а):
Meadie писал(а):... на пике пузыря?
Значит, Вам известно, что именно сейчас - пик?
Т.е. сбылась мечта: "знал бы прикуп - жил бы в Сочи!"
Я правильно понимаю, что сейчас надо продать все, пока не поздно?
Ну... пик или не пик - не знаю...
Но надысь ехал на работу в автобусе (Б-95), водила говорит - на Хастингсе пробка, мы ее объедем. Едем - смотрю - вся улица на продажу - около каждого дома стоит объява... и вот так пару километров проехали - и везде объявы...
Ответить