Подростки и самостоятельная жизнь :)

Женские штучки, секреты, баночки, рецепты, диеты, салоны красоты итд...
Ответить
Аватара пользователя
Hedgehog
Маньяк
Сообщения: 1937
Зарегистрирован: 03 окт 2012, 09:19

Подростки и самостоятельная жизнь :)

Сообщение Hedgehog »

Сначала хотела задать вопрос про готовку еды. Потом подумала, что мне вообще интересно послушать других родителей об их опыте или наблюдениях:)

Итак, вчера ребенок ( жарящий яичницу) сказал, что мол пора мне научиться готовить что-то еще:) Я только приветствую:) Но мне интересно, как ( и когда) это из теории перейдет в практику и в каком виде. Что умеют готовить ваши дети ( ну не прям "дети", а например старше 15)?

Сотрудник советует подарить сыну на новый год рисоварку ( в виде подарка для будущей самостоятельной жизни вне родительского дома:))

Ребенок умеет нажимать на кнопки на стиральной машине и вроде уже выучил что и с чем стирать:) Утюг вызывает святой испуг:) Такой же ужас вызывает ситуация с оторванной пуговицей - что делать явно не знает.

Что еще я упустила в его жизни? :( :lol: У нас 10 месяцев, чтобы нагнать упущенное:)

Балагуров с рассуждениями " за жизнь" ( про девочек, например) буду игнорировать:)
LeeVan
Графоман
Сообщения: 28412
Зарегистрирован: 06 май 2004, 09:34

Re: Подростки и самостоятельная жизнь :)

Сообщение LeeVan »

Hedgehog писал(а):Что еще я упустила в его жизни? :(
абсолютно ничего.
Про то, как надо, подростку можно рассказывать сутками.
Бесполезная трата времени.
Возникнет необходимость, появится понимание зачем всё это надо.
До той поры - собака лает, ветер носит.

Расслабьтесь, мамочка. Нужда заставит, пришьет и приготовит в лучшем виде.
Может не с первого раза, но для консультации позвонит непременно.
deliasmith
Маньяк
Сообщения: 2346
Зарегистрирован: 09 окт 2007, 07:08

Re: Подростки и самостоятельная жизнь :)

Сообщение deliasmith »

Hedgehog писал(а):Сначала хотела задать вопрос про готовку еды. Потом подумала, что мне вообще интересно послушать других родителей об их опыте или наблюдениях:)

Итак, вчера ребенок ( жарящий яичницу) сказал, что мол пора мне научиться готовить что-то еще:) Я только приветствую:) Но мне интересно, как ( и когда) это из теории перейдет в практику и в каком виде. Что умеют готовить ваши дети ( ну не прям "дети", а например старше 15)?

Сотрудник советует подарить сыну на новый год рисоварку ( в виде подарка для будущей самостоятельной жизни вне родительского дома:))

Ребенок умеет нажимать на кнопки на стиральной машине и вроде уже выучил что и с чем стирать:) Утюг вызывает святой испуг:) Такой же ужас вызывает ситуация с оторванной пуговицей - что делать явно не знает.

Что еще я упустила в его жизни? :( :lol: У нас 10 месяцев, чтобы нагнать упущенное:)

Балагуров с рассуждениями " за жизнь" ( про девочек, например) буду игнорировать:)
Как вариант: при арт. институте и в Dirty Apron в Ванкувере (про другие города не знаю) два раза в года на каникулах организуются недельные курсы по готовке для подростков. Удовольствие недешевое и места ограниченно, резервировать надо сильно заранее. За неделю, конечно , шеф- повара не сделают, но основы покажут и , самое главное !, привьют интерес. Будут искаться интересные рецепты, покупаться редкие ингредиенты, у нас даже торты пекутся. Жизненно необходимый навык, очень рекомендую.
QueenR
Маньяк
Сообщения: 2425
Зарегистрирован: 24 сен 2006, 10:17
Откуда: Coquitlam, BC

Re: Подростки и самостоятельная жизнь :)

Сообщение QueenR »

ИМХО, если дома готовите сами, то дайте ему рецепт домашних ваших блюд, и пусть готовит раз-два в неделю (ну можно для начала вместе приготовить, показать что и как). У меня в детстве одной из regular chores было приготовить ужин для семьи, когда училась в школе в первую смену, и обед, когда училась во вторую смену.
И денег/времени на курсы тратить не надо и польза для семьи. :)
Аватара пользователя
Stanislav
Mr. Minority Report
Сообщения: 43378
Зарегистрирован: 19 окт 2005, 16:33
Откуда: Moscow - Richmond - New Wesт - Burnaby

Re: Подростки и самостоятельная жизнь :)

Сообщение Stanislav »

Hedgehog писал(а): Итак, вчера ребенок ( жарящий яичницу) сказал, что мол пора мне научиться готовить что-то еще:) Я только приветствую:) Но мне интересно, как ( и когда) это из теории перейдет в практику и в каком виде. Что умеют готовить ваши дети ( ну не прям "дети", а например старше 15)?
Ничего никто не учил. И никаких риторических вопросов не задавал. Просто начал помогать бабушке делать пельмени (лет эдак с 7-8) - захватывающе-интересный процесс! - сначала тесто раскатывал, потом был допущен к лепке. Жарить-варить учился наблюдая за тем как и что делали мама/бабушка. БТВ, не ас, конечно, но с голода не умру :D
Раз яичницу жарить уже умеет, идете в Костко, покупаете пакет хэша с беконом (там написано - просто добавь яйцо) + маленькие сосиски для жарки (не знаю как они точно называются) - и вот уже ребенка умеет готовить полный английский заффтрак :D
Pektusin
Маньяк
Сообщения: 4496
Зарегистрирован: 02 янв 2008, 10:37

Re: Подростки и самостоятельная жизнь :)

Сообщение Pektusin »

LeeVan писал(а):Расслабьтесь, мамочка. Нужда заставит, пришьет и приготовит в лучшем виде.
Полностью согласен. Наш старший всему очень живо научился, как только переселился на кампус и зажил самостоятельно.
Аватара пользователя
Hedgehog
Маньяк
Сообщения: 1937
Зарегистрирован: 03 окт 2012, 09:19

Re: Подростки и самостоятельная жизнь :)

Сообщение Hedgehog »

Pektusin писал(а):
LeeVan писал(а):Расслабьтесь, мамочка. Нужда заставит, пришьет и приготовит в лучшем виде.
Полностью согласен. Наш старший всему очень живо научился, как только переселился на кампус и зажил самостоятельно.
ха-ха, понятно, значит "жизнь научит" - это самое верное решение.
А как насчет соломку подстелить?:) Жалко ведь:)
LeeVan
Графоман
Сообщения: 28412
Зарегистрирован: 06 май 2004, 09:34

Re: Подростки и самостоятельная жизнь :)

Сообщение LeeVan »

Hedgehog писал(а):А как насчет соломку подстелить?:) Жалко ведь:)
жалко у пчелки. На жопке :)
Практика показала, что дети наиболее быстро и эффективно обучаются, когда несут полную ответственность за то, что творят.
Аватара пользователя
Hedgehog
Маньяк
Сообщения: 1937
Зарегистрирован: 03 окт 2012, 09:19

Re: Подростки и самостоятельная жизнь :)

Сообщение Hedgehog »

QueenR писал(а):ИМХО, если дома готовите сами, то дайте ему рецепт домашних ваших блюд, и пусть готовит раз-два в неделю (ну можно для начала вместе приготовить, показать что и как). У меня в детстве одной из regular chores было приготовить ужин для семьи, когда училась в школе в первую смену, и обед, когда училась во вторую смену.
И денег/времени на курсы тратить не надо и польза для семьи. :)
Пыталась-пыталась я переложить на плечи младшего поколения семейную готовку... :roll: не получилось:) нет, ну периодически может тчо-то разогреть в духовке, типа кулинарии из Костко:) А вот так, чтобы взять отвественность на себя - нет, не получается :bastards:

вот поэтому и спрашиваю как и когда загорается лампочка в голове и теория превращается в практику:) То есть мне очень интересны ответы мужчин, все таки они реально с другой планеты:)

QueenR, вашей семьей очень повезло. "Попался" такой положительный ребенок. Что наверняка облегчило этому ребенку ( Вам) взрослую жизнь.
Но мальчики и девочки - это просто небо и земля...
LeeVan
Графоман
Сообщения: 28412
Зарегистрирован: 06 май 2004, 09:34

Re: Подростки и самостоятельная жизнь :)

Сообщение LeeVan »

Hedgehog писал(а): Пыталась-пыталась я переложить на плечи младшего поколения семейную готовку... :roll: не получилось:) нет, ну периодически может тчо-то разогреть в духовке, типа кулинарии из Костко:) А вот так, чтобы взять отвественность на себя - нет, не получается :bastards:
так оно ему не надо.
Как пару раз посидит голодный по причине того, что о еде не позаботился, всё станет на свои места.
Аватара пользователя
Hedgehog
Маньяк
Сообщения: 1937
Зарегистрирован: 03 окт 2012, 09:19

Re: Подростки и самостоятельная жизнь :)

Сообщение Hedgehog »

Stanislav писал(а):
Hedgehog писал(а): Итак, вчера ребенок ( жарящий яичницу) сказал, что мол пора мне научиться готовить что-то еще:) Я только приветствую:) Но мне интересно, как ( и когда) это из теории перейдет в практику и в каком виде. Что умеют готовить ваши дети ( ну не прям "дети", а например старше 15)?
Ничего никто не учил. И никаких риторических вопросов не задавал. Просто начал помогать бабушке делать пельмени (лет эдак с 7-8) - захватывающе-интересный процесс! - сначала тесто раскатывал, потом был допущен к лепке. Жарить-варить учился наблюдая за тем как и что делали мама/бабушка. БТВ, не ас, конечно, но с голода не умру :D
Раз яичницу жарить уже умеет, идете в Костко, покупаете пакет хэша с беконом (там написано - просто добавь яйцо) + маленькие сосиски для жарки (не знаю как они точно называются) - и вот уже ребенка умеет готовить полный английский заффтрак :D
Где взять бабушку???!!!! :D :D :D
Да, кулинария из Костко уже изучена и "английский заффтрак" является одним из любимейших его "диет". Так что видимо уже все знает:))

Осталось научиться "джентельменскому ужину" - у кого какие варианты?:)
LeeVan
Графоман
Сообщения: 28412
Зарегистрирован: 06 май 2004, 09:34

Re: Подростки и самостоятельная жизнь :)

Сообщение LeeVan »

Hedgehog писал(а):Осталось научиться "джентельменскому ужину" - у кого какие варианты?:)
гёлфренд состряпает.
У нее и заночует после ужина.
Аватара пользователя
Hedgehog
Маньяк
Сообщения: 1937
Зарегистрирован: 03 окт 2012, 09:19

Re: Подростки и самостоятельная жизнь :)

Сообщение Hedgehog »

LeeVan писал(а):
Hedgehog писал(а):Осталось научиться "джентельменскому ужину" - у кого какие варианты?:)
гёлфренд состряпает.
У нее и заночует после ужина.
:lol: :lol: :lol:

это офф-топик, оговоренный в первом же сообщении :bastards:

мы не ищем легких решений! :lol: :lol: :lol:
tasko
Графоман
Сообщения: 18705
Зарегистрирован: 20 июл 2003, 09:16
Откуда: Торонто

Re: Подростки и самостоятельная жизнь :)

Сообщение tasko »

Hedgehog писал(а):А вот так, чтобы взять отвественность на себя - нет, не получается
Мой знакомый развелся, и обе дочки остались жить с ним.
Старшая (21 год) готовит на всю семью, причем так готовит что пальчики оближешь.

Так что всегда есть выход из безвыходных положений.
:alco:
LeeVan
Графоман
Сообщения: 28412
Зарегистрирован: 06 май 2004, 09:34

Re: Подростки и самостоятельная жизнь :)

Сообщение LeeVan »

Hedgehog писал(а):мы не ищем легких решений! :lol: :lol: :lol:
это вы не ищете.
А подростки именно так и делают.
Самое простое, самое эффективное, с минимально возможными затратами труда и времени.
Ответить