Tesla news

Авто и мототранспорт и все что с этим связано.
Закрыто
Биркин
Графоман
Сообщения: 12943
Зарегистрирован: 26 июл 2006, 19:58

Re: Tesla news

Сообщение Биркин »

alpax писал(а):При чем тут вообще трак, когда уже обсуждается видео о Model 3 и ее сравнение с Цивиком
С тобой я говорил про траки, когда ты сказал:
На одной зарядке может проехать 500 миль по хайвею с максимальной загрузкой
Я обратил внимание что не сказано про условия при которых это достигается. Погода, местность - молчок, отсюда и вопросы, и примеры легковых машин теряющих 40-50% дальности. Мой поинт в том что для трака это фигня полная

С Джоном говорил о сравнении цивика и теслы когда он сам привел соотв ролик
Биркин
Графоман
Сообщения: 12943
Зарегистрирован: 26 июл 2006, 19:58

Re: Tesla news

Сообщение Биркин »

alpax писал(а):Биркин:
alpax:
Много ли ты ремонтировал новых машин, причем не по гарантии или страховке, а за свои деньги?
дык, приходилось и по страховке и без, когда сдуру нанес небольшое повреждение машинке.
Ну, значит в твоем случае действительно не подойдет. Сочувствую.
Ну а те ребята с Мотли фула ремонтировали по страховке. Проблемы все равно - долгое ожидание запчастей, долгий и трудоемкий ремонт. Что будешь делать без машины пока это все происходит - владелец сам разбирайся. Там ты тоже сочувствовал тк очевидно что эта ситуация для среднего автовладельца гораздо хуже чем если чинить какой нибудь сивик
Аватара пользователя
alpax
Графоман
Сообщения: 10044
Зарегистрирован: 04 мар 2003, 17:39
Откуда: Richmond, BC

Re: Tesla news

Сообщение alpax »

Биркин писал(а):
alpax писал(а):При чем тут вообще трак, когда уже обсуждается видео о Model 3 и ее сравнение с Цивиком
С тобой я говорил про траки, когда ты сказал:
...
С Джоном говорил о сравнении цивика и теслы когда он сам привел соотв ролик
Да, и там ты задал вопрос про Виннипег в контексте Model 3, на который я и ответил - в том же контексте. Просто надо отделять мух от котлет и не переводить стрелки - тут и без этого уже можно запутаться. :)
Биркин
Графоман
Сообщения: 12943
Зарегистрирован: 26 июл 2006, 19:58

Re: Tesla news

Сообщение Биркин »

alpax писал(а):
Биркин писал(а):
alpax писал(а):При чем тут вообще трак, когда уже обсуждается видео о Model 3 и ее сравнение с Цивиком
С тобой я говорил про траки, когда ты сказал:
...
С Джоном говорил о сравнении цивика и теслы когда он сам привел соотв ролик
Да, и там ты задал вопрос про Виннипег в контексте Model 3, на который я и ответил - в том же контексте. Просто надо отделять мух от котлет и не переводить стрелки - тут и без этого уже можно запутаться. :)
Ну ок, но все же вопрос дальности хода трака ты старательно обходишь, только повторяя те 500 миль что упомянуты в презентации. Исходя из того что у легковых на не самом лютом морозе дальность падает иногда вдвое, возникает вопрос насколько трак подвержен этому феномену. Ответа на этот вопрос нет, об этом тупо молчится, и я с тобой согласен что наверное у Теслы так и задумано - ничего в этом плане не обещать, твердить про 500 миль и потом делать круглые глаза, мол вы что не знали что на морозе оно падает? :shock:
Аватара пользователя
alpax
Графоман
Сообщения: 10044
Зарегистрирован: 04 мар 2003, 17:39
Откуда: Richmond, BC

Re: Tesla news

Сообщение alpax »

Биркин писал(а):Ну ок, но все же вопрос дальности хода трака ты старательно обходишь, только повторяя те 500 миль что упомянуты в презентации.
Так а я-то откуда знаю? У меня нет доступа к инсайдерской информации.
Биркин писал(а):Исходя из того что у легковых на не самом лютом морозе дальность падает иногда вдвое, возникает вопрос насколько трак подвержен этому феномену.
Да так же и подвержен наверно - других данных пока нет. Как они собираются это решать - другой вопрос.
Биркин писал(а):Ответа на этот вопрос нет, об этом тупо молчится, и я с тобой согласен что наверное у Теслы так и задумано - ничего в этом плане не обещать, твердить про 500 миль и потом делать круглые глаза, мол вы что не знали что на морозе оно падает? :shock:
Я думаю, они сами пока точно не знают, потому что работа над батареями для трака еще не закончена. Потому и точных характеристик батарей и прочего еще не предоставили. 500 миль или около того они, судя по всему, уже реально смогли добиться, пусть и в идеальных условиях - иначе об этом объявлять было бы рискованно. Ну и наверняка есть планы и наработки в сторону улучшения, теперь будут работать над этим, чтобы круглый год столько могли проезжать. Может упакуют бОльшую емкость в тот же объем и вес, может еще чего придумают. Это все догадки конечно. Подождем следующего этапа.
Аватара пользователя
alpax
Графоман
Сообщения: 10044
Зарегистрирован: 04 мар 2003, 17:39
Откуда: Richmond, BC

Re: Tesla news

Сообщение alpax »

Биркин писал(а):Ну а те ребята с Мотли фула ремонтировали по страховке. Проблемы все равно - долгое ожидание запчастей, долгий и трудоемкий ремонт. Что будешь делать без машины пока это все происходит - владелец сам разбирайся. Там ты тоже сочувствовал тк очевидно что эта ситуация для среднего автовладельца гораздо хуже чем если чинить какой нибудь сивик
Очевидно. Только и остается посочувствовать - не повезло.

Вопрос - насколько высока вероятность подобных проблем. Чисто статистически - не настолько часто приходится чинить машину в первые 5 лет. Я лично готов пойти на такой риск - не первый раз. Никогда не интересуюсь вопросом, насколько легко или сложно машину чинить. Я планирую не чинить, а ездить. :)

Кстати, конкретно с Model 3 должно быть проще. У нее кузов железный, в то время как у Model S - алюминиевый, с этим материалом обычные кузовные шарашки работать не умеют, нужен специальный инструмент, а во многих случаях необходимо просто целиком заменять часть - потому и сравнивают Теслу в этом смысле с Audi A8 и новым Ford F150, ремонт алюминиевого кузова которых тоже дорогой и сложный. Ну и поскольку объемы выпуска Model 3 будут значительно выше, с запчастями должно быть проще. Там этих запчастей-то... :)
Аватара пользователя
alpax
Графоман
Сообщения: 10044
Зарегистрирован: 04 мар 2003, 17:39
Откуда: Richmond, BC

Re: Tesla news

Сообщение alpax »

Между тем Tesla произвела уже достаточно Model 3, чтобы выполнить заказы всех работников - своих и SpaceX, и уже переходят к заказам "простых людей". Есть информация как минимум об одном случае, когда не причастный к компании заказчик получил возможность выбора конфигурации Model 3, с предполагаемой датой доставки - до конца года: https://electrek.co/2017/11/21/tesla-mo ... n-holders/
LeeVan
Графоман
Сообщения: 28412
Зарегистрирован: 06 май 2004, 09:34

Re: Tesla news

Сообщение LeeVan »

alpax писал(а):Вообще забавные вы люди. Надо ж так прицепиться к деталям, которых еще нет, и которые очевидно могут поменяться и будут уточнены позже
молодцом.
Трак покупают не для покатушек, а для зарабатывания денег.
Нет детализованных характеристик - нет покупки.
Как я тебе клиента чарджить буду, если я понятия не имею сколько доставка будет стоить, и насколько варьируется цена километра в зависимости от погоды (рельефа трассы)?
Может там и профита-то не предвидится, откуда я знаю без данных и расчетов себестоимоcти перевозки груза?
LeeVan
Графоман
Сообщения: 28412
Зарегистрирован: 06 май 2004, 09:34

Re: Tesla news

Сообщение LeeVan »

alpax писал(а):Это все, причем включая и цену самого трака, было сведено всего к одной цифре: средняя стоимость мили - $1.26 в сравнении с $1.51 для дизельного трака.
летом в cаскачевани, или зимой в роки маунтинс?
LeeVan
Графоман
Сообщения: 28412
Зарегистрирован: 06 май 2004, 09:34

Re: Tesla news

Сообщение LeeVan »

alpax писал(а):Я думаю, они сами пока точно не знают, потому что работа над батареями для трака еще не закончена. Потому и точных характеристик батарей и прочего еще не предоставили.
ага.
Толи по доллар двадцать за километр, толи по два пятьдесят, потому что зимой ресурс батареи падает вдвое.
?
Аватара пользователя
alpax
Графоман
Сообщения: 10044
Зарегистрирован: 04 мар 2003, 17:39
Откуда: Richmond, BC

Re: Tesla news

Сообщение alpax »

LeeVan писал(а):Трак покупают не для покатушек, а для зарабатывания денег.
Нет детализованных характеристик - нет покупки.
Более того - даже самого трака еще нет! :)
LeeVan писал(а):Может там и профита-то не предвидится, откуда я знаю без данных и расчетов себестоимоcти перевозки груза?
Из презентации: "From day 1 having a Tesla Semi will beat a diesel truck on economics. This is the worst case scenario."

Тут ведь все просто: не будет выгодно, никто не будет покупать. Бизнес - ничего личного.
Так что незачем копья ломать - всё очевидно.
LeeVan
Графоман
Сообщения: 28412
Зарегистрирован: 06 май 2004, 09:34

Re: Tesla news

Сообщение LeeVan »

alpax писал(а):Из презентации: "From day 1 having a Tesla Semi will beat a diesel truck on economics. This is the worst case scenario."
бла-бла-бла.
Когда заплатишь за трак свои личные денежки, тогда и заверещишь:
вассаааап? С какого перепуга у меня в январе прибыль упала на 40% по сравнению с июлем, при прочих равных условиях?

А пока можно любую хрень цитировать.
Аватара пользователя
alpax
Графоман
Сообщения: 10044
Зарегистрирован: 04 мар 2003, 17:39
Откуда: Richmond, BC

Re: Tesla news

Сообщение alpax »

LeeVan писал(а):Когда заплатишь за трак свои личные денежки, тогда и заверещишь:
вассаааап? С какого перепуга у меня в январе прибыль упала на 40% по сравнению с июлем, при прочих равных условиях?
С чего вдруг? Я естественно изучу вопрос до покупки. Когда появится информация, конечно.
Но даже сейчас я уже могу прикинуть, что никаких там 40% потерь и близко не будет. Даже если будет на 40% больше расход электричества (что все равно дешевле дизеля), это в пределах $1000 в месяц на трак. Если для транспортной компании это 40% прибыли, они явно что-то делают не так.

Только в любом случае трак мне не нужен.
LeeVan писал(а):А пока можно любую хрень цитировать.
Именно, пока конкретной информации нет, можно любую хрень нести и придумывать, почему это невозможно. :)

Было уже - проходили: "Электрические машины невозможны - страшные, медленные, батареи хватает на 50км, заряжаются долго...", "Запуск ракеты стоит сотни миллионов, и посадить ее вообще невозможно, а уж запустить ее после этого..." :roll:
LeeVan
Графоман
Сообщения: 28412
Зарегистрирован: 06 май 2004, 09:34

Re: Tesla news

Сообщение LeeVan »

alpax писал(а):
LeeVan писал(а):Когда заплатишь за трак свои личные денежки, тогда и заверещишь:
вассаааап? С какого перепуга у меня в январе прибыль упала на 40% по сравнению с июлем, при прочих равных условиях?
С чего вдруг? Я естественно изучу вопрос до покупки. Когда появится информация, конечно.
тоесть сейчас ее нет.
Спасибо.
Что и требовалось доказать :)
Аватара пользователя
alpax
Графоман
Сообщения: 10044
Зарегистрирован: 04 мар 2003, 17:39
Откуда: Richmond, BC

Re: Tesla news

Сообщение alpax »

LeeVan писал(а):
alpax писал(а):естественно изучу вопрос до покупки. Когда появится информация, конечно.
тоесть сейчас ее нет.
Спасибо.
Что и требовалось доказать :)
Так ты все это время пытался доказать известный и очевидный факт? :lol:
Закрыто