LGA1155 motherboard есть у кого-нибудь?

Все, что вы хотели знать о программизме, но боялись спросить.
Аватара пользователя
alpax
Графоман
Сообщения: 10034
Зарегистрирован: 04 мар 2003, 17:39
Откуда: Richmond, BC

LGA1155 motherboard есть у кого-нибудь?

Сообщение alpax »

Есть у кого-нибудь мамка LGA1155 не очень нужная - взять на пробу?
Помер компьютер - перебираю комплектующие, чтобы понять, кто виноват, и что делать.
Аватара пользователя
LeoV
Графоман
Сообщения: 14497
Зарегистрирован: 02 июн 2012, 15:41
Откуда: Графство O'Mан
Контактная информация:

Re: LGA1155 motherboard есть у кого-нибудь?

Сообщение LeoV »

alpax писал(а):Есть у кого-нибудь мамка LGA1155 не очень нужная - взять на пробу?
Помер компьютер - перебираю комплектующие, чтобы понять, кто виноват, и что делать.
А какие симптомы?

Разбери блок питания, посмотри на конденсаторы -- если вздулись, то это может быть причина.
Аватара пользователя
levak
Графоман
Сообщения: 23237
Зарегистрирован: 15 июл 2009, 15:42
Откуда: Москва, Франкфурт, Ричмонд.

Re: LGA1155 motherboard есть у кого-нибудь?

Сообщение levak »

У меня комп есть с такой мамкой..если што CPU..проверить..
Аватара пользователя
alpax
Графоман
Сообщения: 10034
Зарегистрирован: 04 мар 2003, 17:39
Откуда: Richmond, BC

Re: LGA1155 motherboard есть у кого-нибудь?

Сообщение alpax »

LeoV писал(а):А какие симптомы?
Просто перегружается через случайные промежутки времени. Может работать несколько минут, а может войти в бесконечный reboot-loop.
LeoV писал(а):Разбери блок питания, посмотри на конденсаторы -- если вздулись, то это может быть причина.
Да, надо будет обязательно попробовать с другим БП.
Аватара пользователя
alpax
Графоман
Сообщения: 10034
Зарегистрирован: 04 мар 2003, 17:39
Откуда: Richmond, BC

Re: LGA1155 motherboard есть у кого-нибудь?

Сообщение alpax »

levak писал(а):У меня комп есть с такой мамкой..если што CPU..проверить..
Постоянно используется, или можно взять погонять пару дней?
Спасибо, буду иметь в виду.
Аватара пользователя
LeoV
Графоман
Сообщения: 14497
Зарегистрирован: 02 июн 2012, 15:41
Откуда: Графство O'Mан
Контактная информация:

Re: LGA1155 motherboard есть у кого-нибудь?

Сообщение LeoV »

alpax писал(а):
LeoV писал(а):А какие симптомы?
Просто перегружается через случайные промежутки времени. Может работать несколько минут, а может войти в бесконечный reboot-loop.
Очень похоже на блок питания.
Аватара пользователя
Дима
Маньяк
Сообщения: 1454
Зарегистрирован: 15 авг 2006, 10:21
Откуда: Минск->Vancouver->Victoria

Re: LGA1155 motherboard есть у кого-нибудь?

Сообщение Дима »

Симптомы также похожи на перегрев процессора. Мне в свое время помогли пылесос и смена вентилятора.
Аватара пользователя
alpax
Графоман
Сообщения: 10034
Зарегистрирован: 04 мар 2003, 17:39
Откуда: Richmond, BC

Re: LGA1155 motherboard есть у кого-нибудь?

Сообщение alpax »

Дима писал(а):Симптомы также похожи на перегрев процессора. Мне в свое время помогли пылесос и смена вентилятора.
Перегружается в том числе и из экрана настроек BIOS, где я в тот момент вижу температуру процессора в районе 36°C.
Поначалу в какой-то момент перезагрузок ругалось на перегрев процессора и CPU fan (при том, что температура процессора в BIOS показывалась не такая высокая). Я снял радиатор, пропылесосил, заново посадил на термопасту с серебром, прикрутил получше - про процессор больше ничего вроде не говорит. Но обороты CPU fan на экране монитора железа в настройках BIOS скачут очень странно - от 6000 до 50000 RPM, при том, что на самом деле крутится он медленно - наверно около 1500 (вентилятор большой и низкооборотистый). То ли сам вентилятор дурит, то ли мамка с ума сходит. Я пока отключил в BIOS реакцию на обороты вентилятора. При этом при возрастании нагрузки на процессор вентилятор начинает крутиться быстрее, как и должен.
Аватара пользователя
levak
Графоман
Сообщения: 23237
Зарегистрирован: 15 июл 2009, 15:42
Откуда: Москва, Франкфурт, Ричмонд.

Re: LGA1155 motherboard есть у кого-нибудь?

Сообщение levak »

Я снял радиатор, пропылесосил, заново посадил на термопасту с серебром, прикрутил получше - про процессор больше ничего вроде не говорит. Но обороты CPU fan на экране монитора железа в настройках BIOS скачут очень странно - от 6000 до 50000 RPM,
Это работа дилетанта... :lol:
Надо разбирать и смазывать маслицем или салом вентилятор, (или фсе вентиляторы) или купить новый..

А еще лучше, поставить правильный холодильник..

Изображение

https://vancouver.craigslist.ca/rch/sop/6393978387.html
Аватара пользователя
alpax
Графоман
Сообщения: 10034
Зарегистрирован: 04 мар 2003, 17:39
Откуда: Richmond, BC

Re: LGA1155 motherboard есть у кого-нибудь?

Сообщение alpax »

levak писал(а):Это работа дилетанта... :lol:
Надо разбирать и смазывать маслицем или салом вентилятор, (или фсе вентиляторы) или купить новый..
Какой смысл, если вентилятор и так хорошо крутится? А вообще это пока идет troubleshooting. :) Вначале надо понять, в чем именно проблема, а потом уж чинить или менять эту часть. Вентилятор дует нормально, радиатор большой, контакт с процессором надежный, теоретически должен охлаждать хорошо, ну и данные BIOS вроде подтверждают, в общем конкретно тут проблем не должно быть. Видеокарту я исключил - с другой, более слабой, всё то же самое (хотя конечно можно ещё вообще без видеокарты попробовать - с внутренней). Память выдергивал - с меньшим объемом и разными планками те же глюки.
Попробую еще другой БП сегодня вечером. После чего остается проц или мамка.
Аватара пользователя
alpax
Графоман
Сообщения: 10034
Зарегистрирован: 04 мар 2003, 17:39
Откуда: Richmond, BC

Re: LGA1155 motherboard есть у кого-нибудь?

Сообщение alpax »

levak писал(а):А еще лучше, поставить правильный холодильник..
У меня и так почти такой же - столько же меди и алюминия, только другой формы.
Аватара пользователя
LeoV
Графоман
Сообщения: 14497
Зарегистрирован: 02 июн 2012, 15:41
Откуда: Графство O'Mан
Контактная информация:

Re: LGA1155 motherboard есть у кого-нибудь?

Сообщение LeoV »

levak писал(а):
Я снял радиатор, пропылесосил, заново посадил на термопасту с серебром, прикрутил получше - про процессор больше ничего вроде не говорит. Но обороты CPU fan на экране монитора железа в настройках BIOS скачут очень странно - от 6000 до 50000 RPM,
Это работа дилетанта... :lol:
Надо разбирать и смазывать маслицем или салом вентилятор, (или фсе вентиляторы) или купить новый..

А еще лучше, поставить правильный холодильник..

[imghttps://images.craigslist.org/01010_hdbEJ1JMul2_600x450.jpg[/img]

https://vancouver.craigslist.ca/rch/sop/6393978387.html
Conclusions:
Cooler Master's GeminII heatsink is an interesting take on CPU cooling, but we're not sure it's the right direction to go in. That's not to say the cooler is a bad performer (also taking noise into account here), because it isn't - it's just not as good as other coolers on the market. To be fair, we were expecting a lot more from the GeminII, but given the amount of noise the fan configurations we've tested emitted, it's to be understood.
:D :D :D
Аватара пользователя
alpax
Графоман
Сообщения: 10034
Зарегистрирован: 04 мар 2003, 17:39
Откуда: Richmond, BC

Re: LGA1155 motherboard есть у кого-нибудь?

Сообщение alpax »

Ну у меня хотя бы тихий. 5 лет работал как часы практически круглосуточно - видимо просто пришло уже время замены всей системы. А NCIX как назло гикнулся. :(
Аватара пользователя
levak
Графоман
Сообщения: 23237
Зарегистрирован: 15 июл 2009, 15:42
Откуда: Москва, Франкфурт, Ричмонд.

Re: LGA1155 motherboard есть у кого-нибудь?

Сообщение levak »

При ремонте и пристальном осмотре вентиляторов внутренностей через лупу, я лично столкнулся с тем что
при перегреве без достаточной смазки происходит растрескивание пластика вокруг подшипника и как результат подшиник болтается в гнезде, или прихватывается намертво к оси самого вентилятора и вращается вместе с ним..
Это мешает вентилятору стартануть одновременно с включением CPU, запаздывает на мили секунды и температура играет в разные сторны...
Или в нашем мокром климате также происходит окисления(голубение-зеленение) подшипника и оси вентилятора без должной смазки...
Аватара пользователя
alpax
Графоман
Сообщения: 10034
Зарегистрирован: 04 мар 2003, 17:39
Откуда: Richmond, BC

Re: LGA1155 motherboard есть у кого-нибудь?

Сообщение alpax »

levak писал(а):При ремонте и пристальном осмотре вентиляторов внутренностей через лупу, я лично столкнулся с тем что
при перегреве без достаточной смазки происходит растрескивание пластика вокруг подшипника и как результат подшиник болтается в гнезде, или прихватывается намертво к оси самого вентилятора и вращается вместе с ним..
Это мешает вентилятору стартануть одновременно с включением CPU, запаздывает на мили секунды и температура играет в разные сторны...
Да ладно! Тут это не настолько критично. Процессор при включении еще холодный, за доли секунды не успеет прогреться до критической температуры. На нем же стоит огромный радиатор с медной подошвой, который даже без вентилятора довольно долго будет забирать тепло до того, как процессор начнет перегреваться. К тому же минуту-две, а то и дольше мой компьютер работает до того, как снова перегружается.

В HTPC у меня вообще безвентиляторный кулер стоит. Там конечно на это сразу расчитано, ну и проц с низким TDP:

Изображение
levak писал(а):Или в нашем мокром климате также происходит окисления(голубение-зеленение) подшипника и оси вентилятора без должной смазки...
Когда с вентилятором начинаются проблемы, это видно просто по тому, что он начинает плохо крутиться. Это не тот случай.
Ответить