Сирия -2...

Вопросы международной политики.
Закрыто
LeeVan
Графоман
Сообщения: 28412
Зарегистрирован: 06 май 2004, 09:34

Re: Сирия -2...

Сообщение LeeVan »

Гудвин писал(а):Да что вы все про рэб поставьте инерциалку
Они щас с пачку сигарет. На 50 км ошибка не так уж велика на аэродром попадет.
И похер ей на это рэб.
Можно в комплекте с GPS. Скорректироваться на дальних подступах
В данной статье я постараюсь рассказать о своем опыте создания и реализации алгоритма для обработки сигналов с нескольких стандартных датчиков, входящих в состав ИНС (в английской версии IMU), для решения задачи стабилизации высоты многороторного летательного аппарата (в моем случае — квадрокоптера). На хабре уже был ряд статей, описывающих, что это за игрушка и как её сделать самому. Как программисту по профессии, мне было интересно не только его собрать, но и поковыряться в «мозгах» и сделать что-то полезное для сообщества. В качестве «мозгов» я выбрал Arduino и замечательный проект MultiWii.
......
Такой набор в сборе с Arduino-подобным процессором или в виде отдельной платки можно найти за сумму 70-100$
https://geektimes.ru/post/255736/

об этом уже даже в России самопальщики догадываются :)
МО РФ ну никак.
Аватара пользователя
Гусар в отставке
Графоман
Сообщения: 5472
Зарегистрирован: 12 мар 2008, 19:09
Откуда: RU -> UA -> BC -> OK -> BC -> RU

Re: Сирия -2...

Сообщение Гусар в отставке »

Geverok писал(а):есть подозрение, что основная цель налета была заставить работать русское пво чтобы записать параметры их антенн, чтобы легче их было подавлять в будущем.
такая же методика применялась в операции "Медведка 19" в 82-ом году, когда все началось с того что 19 (осюда и имя операции) русских дивизионов пво развернутых в ливане посбивали израильские дроны, которые успели подсветить точные координаты, радиодиапазон и много еще интересного каждой мобильной установки. после этого все 19 + новейших дивизионов пво русских были уничтожены, израильтяне не потеряли ни одного самолета, а русских и сирийских голубей мира по-тихому хоронили у себя на родине.

мало кто знает. но эта неудача русского оружия была одной из причин развала советского союза.

что ж, возможно история повторяется
По войне в Ливане в 1982 года. Читаю и удивляюсь, как люди охотно пересказывают небылицы, даже не попытавшись критически их осмыслить. При этом стремясь всё упросить -- иначе не хватает мозгов. Операция "Медведка" подробно описана в Википедии -- русской и английской. Видимо, тебе было лень почитать эти статьи. Но мне лень не было, я их прочитал и заодно освежил в памяти то, что в конце 1982 нашёл в секретной книжке, подготовленной советским ГРУ для офицеров в Войск ПВО. Опыт, полученный в той войне, позволил существенно улучшить боевую подготовку Советской Армии и к последующему развалу СССР не имел никакого отношения.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9E%D0 ... 0_19%C2%BB

Одни дроны в том военном конфликте победу израильской стороне не обеспечили. Там была хорошо спланированная операция с комплексным применением различных средств и приёмов ведения войны, причём более совершенных, чем у сирийской стороны и с более высоким уровнем подготовки личного состава. Критической причиной поражения сирийских войск (да, это были сирийцы, а не "русские", как ты написал) явилось неожиданное применение израильтянами нового тактического приёма. Они нанесли удары по заранее разведанным позициям зенитно-ракетных дивизионом тактическими баллистическими ракетами, с которыми сирийские ЗРК не были способны бороться. Их расстреляли, как куропаток. Также широко использовались американские противорадиолокационные ракеты, в том числе новые Standard ARM. Массированное применение средств РЭБ существенно облегчило победу израильтян. Всё работало в комплексе. При этом израильские дроны для обнаружения позиций сирийских ЗРК вели фототелевизионную разведку, а не радиоэлектронную, как это ты пытаешься изобразить. В то время радиотехническими методами координаты ЗРК достаточно точно засечь было невозможно даже с самолёта ДЛРО, которые у израильтян тоже имелись. Ошибка была плюс-минус километры.

Сирийские ЗРК С-125М, С-75М, "Квадрат/Куб" и "Оса" советского производства были вовсе не "новейшими", как ты написал; это разработки 1960-х. К тому времени в советские войска ПВО уже поступили ЗРК С-300 (как раз во время этого военного конфликта я побывал на позиции такого ЗРК под Новосибирском). Воевали в Ливане сирийцы, а советские военные советники им помогали (и не "русские", как ты имел в виду). Среди этих советников было полно хохлов -- выпускников Киевского ВАИВУ и Полтавского ВЗРКУ (они помогали на "Квадратах" и "Осах") и Киевского ВИРТУ (помогали в подразделениях РТВ).

Насчёт "израильтяне не потеряли ни одного самолета" ты опять демонстрируешь как минимум свою небрежность. По самолётам боевые потери были примерно один к двум (20+ на 40+). Израильтяне победили, но это им досталось высокой ценой.
Вот официальные израильские данные:
После 11 июня было потеряно ещё два самолёта. Истребитель-бомбардировщик «Кфир» был повреждён сирийской зенитной ракетой 13 июня и разбился при заходе на посадку (пилот успешно катапультировался). Разведчик F-4 «Фантом» II был сбит двумя зенитными ракетами 24 июля, при этом один член экипажа погиб, другой попал в плен[2].

Там же, по советским данным:
Согласно Г. Яшкину[10], потери израильской авиации от зенитного огня были определены в 35 летательных аппаратов, из них 27 боевых самолётов (остальные, видимо, были беспилотными разведчиками, широко применявшимися израильтянами в ходе конфликта).

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0 ... %B5_(1982)
Аватара пользователя
Yury
The L'ony
Сообщения: 26202
Зарегистрирован: 22 янв 2004, 13:48
Откуда: Мирный -> Vancouver
Контактная информация:

Re: Сирия -2...

Сообщение Yury »

Биркин писал(а):по-видимому
ESP much? :mrgreen:
LeeVan
Графоман
Сообщения: 28412
Зарегистрирован: 06 май 2004, 09:34

Re: Сирия -2...

Сообщение LeeVan »

Yury писал(а):
Биркин писал(а):по-видимому
ESP much? :mrgreen:
чувство метафизической неустроенности бытия вследствие батхёрта.
Биркин
Графоман
Сообщения: 12943
Зарегистрирован: 26 июл 2006, 19:58

Re: Сирия -2...

Сообщение Биркин »

Гусар в отставке писал(а):Воевали в Ливане сирийцы, а советские военные советники им помогали (и не "русские", как ты имел в виду). Среди этих советников было полно хохлов -- выпускников Киевского ВАИВУ и Полтавского ВЗРКУ (они помогали на "Квадратах" и "Осах") и Киевского ВИРТУ (помогали в подразделениях РТВ).
удивительно как люди типа Геверка повторяют небылицы про "вековечную борьбы украинского народа за независимость под гнетом ужасных СССР/русских" и забывают в общем-то недавние по историческим меркам дела - как украинцы наравне со всеми были в партии, армии, на руководящих постах в разных ветвях власти итд итп. Т.е. учились всяким продвинутым наукам и специальностям, служили, крутили руль державы/режима на всех уровнях, получали за это зарплаты-пенсии-квартиры - а теперь вдруг оказывается что это украинский народ под гнетом/оккупацией изнывал )))
Биркин
Графоман
Сообщения: 12943
Зарегистрирован: 26 июл 2006, 19:58

Re: Сирия -2...

Сообщение Биркин »

Yury писал(а):
Биркин писал(а):по-видимому
ESP much? :mrgreen:
чейта за аббревиатура? я не утверждаю, если что (hence слово "видимо"), но подозрения такие есть )). Если налетов на базу больше не будет, значит проблему решили и кому надо втерли...
Аватара пользователя
Gadi
Графоман
Сообщения: 18500
Зарегистрирован: 18 апр 2007, 11:33

Re: Сирия -2...

Сообщение Gadi »

Гусар в отставке писал(а): Насчёт "израильтяне не потеряли ни одного самолета" ты опять демонстрируешь как минимум свою небрежность. По самолётам боевые потери были примерно один к двум (20+ на 40+). Израильтяне победили, но это им досталось высокой ценой.
Вот официальные израильские данные:
После 11 июня было потеряно ещё два самолёта. Истребитель-бомбардировщик «Кфир» был повреждён сирийской зенитной ракетой 13 июня и разбился при заходе на посадку (пилот успешно катапультировался). Разведчик F-4 «Фантом» II был сбит двумя зенитными ракетами 24 июля, при этом один член экипажа погиб, другой попал в плен[2].

Там же, по советским данным:
Согласно Г. Яшкину[10], потери израильской авиации от зенитного огня были определены в 35 летательных аппаратов, из них 27 боевых самолётов (остальные, видимо, были беспилотными разведчиками, широко применявшимися израильтянами в ходе конфликта).

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0 ... %B5_(1982)
какой матерый демагог: даже цитату умудрился переврать
Потери израильской авиации по данным Израиля
Со ссылкой на официальные израильские данные Олег Грановский пишет, что в рассматриваемый период ВВС страны потеряли 1 самолёт. Это был штурмовик A-4 «Скайхок», сбитый утром 6 июня палестинскими боевиками из ПЗРК. Его пилот катапультировался и попал в плен, где провёл два с половиной месяца. Кроме того, в ходе боёв с сирийской авиацией получили повреждения два истребителя F-15 (один был подбит ракетой Р-60, попавшей в сопло одного из двигателей, второй был повреждён близким взрывом сбитого им МиГ-21), однако оба они благополучно вернулись на базу. Грановский отмечает, что информация о повреждённых самолётах может быть неполной[2].

После 11 июня было потеряно ещё два самолёта. Истребитель-бомбардировщик «Кфир» был повреждён сирийской зенитной ракетой 13 июня и разбился при заходе на посадку (пилот успешно катапультировался). Разведчик F-4 «Фантом» II был сбит двумя зенитными ракетами 24 июля, при этом один член экипажа погиб, другой попал в плен[2].
не говоря уже о том, что речь изначально шла только о "Медведке" (9-10 июня), а не обо всей операции "Мир Галлилее"

И уж конечно это не "небрежность"
Аватара пользователя
Гусар в отставке
Графоман
Сообщения: 5472
Зарегистрирован: 12 мар 2008, 19:09
Откуда: RU -> UA -> BC -> OK -> BC -> RU

Re: Сирия -2...

Сообщение Гусар в отставке »

Gadi писал(а): какой матерый демагог: даже цитату умудрился переврать
Гади, цитату я скопипейстил; она не могла быть искажена. Кроме процитированных, я прочитал несколько статей, в которых, как водится, данные о потерях сторон сильно различаются. Однако моя сбалансированная оценка -- где-то 20+ на 40+, не считая сбитых израильских дронов.

Цитату со ссылкой израильский источник я привёл лишь с целью показать, что на израильской стороне потери от огня ЗРК были ненулевые. Именно от от огня ЗРК. В предыдущем же абзаце речь шла толко о воздушных боях.

Там ещё много было всяких косяков -- вроде того, что каждая из сторон потеряла по 10+ самолётов от огня собственной ПВО. Я не стал вдаваться в эти подробности. Важно, что общий счёт потерь примерно 1:2. Израиль победил, но далеко не с сухим счётом.
Аватара пользователя
Yury
The L'ony
Сообщения: 26202
Зарегистрирован: 22 янв 2004, 13:48
Откуда: Мирный -> Vancouver
Контактная информация:

Re: Сирия -2...

Сообщение Yury »

Биркин писал(а):
Yury писал(а):
Биркин писал(а):по-видимому
ESP much? :mrgreen:
чейта за аббревиатура? я не утверждаю, если что (hence слово "видимо"), но подозрения такие есть )). Если налетов на базу больше не будет, значит проблему решили и кому надо втерли...
экстрасенс по нашенски
я это к тому, что когда тебе идеология/мировозрение позволяет, то не брезгуешь ведь конджекчами ничуть, а вот когда не позволяет - то только "адокажинеопровержимымифактами" :mrgreen:
Аватара пользователя
Gadi
Графоман
Сообщения: 18500
Зарегистрирован: 18 апр 2007, 11:33

Re: Сирия -2...

Сообщение Gadi »

Гусар в отставке писал(а):
Gadi писал(а): какой матерый демагог: даже цитату умудрился переврать
Гади, цитату я скопипейстил; она не могла быть искажена. Кроме процитированных, я прочитал несколько статей, в которых, как водится, данные о потерях сторон сильно различаются. Однако моя сбалансированная оценка -- где-то 20+ на 40+, не считая сбитых израильских дронов.

Цитату со ссылкой израильский источник я привёл лишь с целью показать, что на израильской стороне потери от огня ЗРК были ненулевые. Именно от от огня ЗРК. В предыдущем же абзаце речь шла толко о воздушных боях.

Там ещё много было всяких косяков -- вроде того, что каждая из сторон потеряла по 10+ самолётов от огня собственной ПВО. Я не стал вдаваться в эти подробности. Важно, что общий счёт потерь примерно 1:2. Израиль победил, но далеко не с сухим счётом.
о, да, конечно 1:2 (по фельдмаршалской арифметике):

ВО время Медведки (9 по 11):
2(два) пострадавших (вернувшихся на базу) самолета Израиле ПРОТИВ более 70 (ближе к 80) сирийских ...
Потери сирийской авиации по оценкам Израиля
Число воздушных побед ВВС Израиля в боях с сирийской авиацией в июне 1982 года обычно указывается как «более 80». Те источники, которые пытаются указать точное число, зачастую противоречат друг другу. По наиболее правдоподобным данным, приводящимся у Грановского[2], всего в период 6—11.6.1982 израильская авиация сбила 82 ЛА, в том числе 80 самолётов и 2 вертолёта противника:

F-15 сбили 36 самолётов и 1 вертолёт
F-16 сбили 43 самолёта и 1 вертолёт
F-4 сбили 1 самолёт
По дням это выглядит следующим образом:

7 июня — сбит 1 самолёт
8 июня — сбито 3 самолёта
9 июня — сбито 29 самолётов
10 июня — сбито 29 самолётов и 1 вертолёт
11 июня — сбито 18 самолётов и 1 вертолёт
До конца июня израильская авиация сбила ещё два сирийских самолёта (итого 84 летательных аппарата за июнь), а за всё лето — 87 летательных аппаратов. В некоторых публикациях говорится о 102 воздушных победах ВВС Израиля в ходе Ливанской войны. В действительности известно, что в период с 27 июня 1979 года (первый воздушный бой над Ливаном) по 11 июня 1982 года (прекращение активной войны в воздухе) израильским пилотам официально засчитано 103 победы над летательными аппаратами противника[2].
LeeVan
Графоман
Сообщения: 28412
Зарегистрирован: 06 май 2004, 09:34

Re: Сирия -2...

Сообщение LeeVan »

Gadi писал(а):2(два) пострадавших (вернувшихся на базу) самолета Израиле ПРОТИВ более 70 (ближе к 80) сирийских ...
пилотов из Сирии в те времена обучали на юге СССР по сокращенной программе.
Чему там можно особо научить?
Контингент менялся, как перчатки.
Geverok
Маньяк
Сообщения: 3531
Зарегистрирован: 01 авг 2010, 00:43

Re: Сирия -2...

Сообщение Geverok »

Гусар в отставке писал(а):
Geverok писал(а):есть подозрение, что основная цель налета была заставить работать русское пво чтобы записать параметры их антенн, чтобы легче их было подавлять в будущем.
такая же методика применялась в операции "Медведка 19" в 82-ом году, когда все началось с того что 19 (осюда и имя операции) русских дивизионов пво развернутых в ливане посбивали израильские дроны, которые успели подсветить точные координаты, радиодиапазон и много еще интересного каждой мобильной установки. после этого все 19 + новейших дивизионов пво русских были уничтожены, израильтяне не потеряли ни одного самолета, а русских и сирийских голубей мира по-тихому хоронили у себя на родине.

мало кто знает. но эта неудача русского оружия была одной из причин развала советского союза.

что ж, возможно история повторяется
По войне в Ливане в 1982 года. Читаю и удивляюсь, как люди охотно пересказывают небылицы, даже не попытавшись критически их осмыслить. При этом стремясь всё упросить -- иначе не хватает мозгов. Операция "Медведка" подробно описана в Википедии -- русской и английской. Видимо, тебе было лень почитать эти статьи. Но мне лень не было, я их прочитал и заодно освежил в памяти то, что в конце 1982 нашёл в секретной книжке, подготовленной советским ГРУ для офицеров в Войск ПВО. Опыт, полученный в той войне, позволил существенно улучшить боевую подготовку Советской Армии и к последующему развалу СССР не имел никакого отношения.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9E%D0 ... 0_19%C2%BB

Одни дроны в том военном конфликте победу израильской стороне не обеспечили. Там была хорошо спланированная операция с комплексным применением различных средств и приёмов ведения войны, причём более совершенных, чем у сирийской стороны и с более высоким уровнем подготовки личного состава. Критической причиной поражения сирийских войск (да, это были сирийцы, а не "русские", как ты написал) явилось неожиданное применение израильтянами нового тактического приёма. Они нанесли удары по заранее разведанным позициям зенитно-ракетных дивизионом тактическими баллистическими ракетами, с которыми сирийские ЗРК не были способны бороться. Их расстреляли, как куропаток. Также широко использовались американские противорадиолокационные ракеты, в том числе новые Standard ARM. Массированное применение средств РЭБ существенно облегчило победу израильтян. Всё работало в комплексе. При этом израильские дроны для обнаружения позиций сирийских ЗРК вели фототелевизионную разведку, а не радиоэлектронную, как это ты пытаешься изобразить. В то время радиотехническими методами координаты ЗРК достаточно точно засечь было невозможно даже с самолёта ДЛРО, которые у израильтян тоже имелись. Ошибка была плюс-минус километры.

Сирийские ЗРК С-125М, С-75М, "Квадрат/Куб" и "Оса" советского производства были вовсе не "новейшими", как ты написал; это разработки 1960-х. К тому времени в советские войска ПВО уже поступили ЗРК С-300 (как раз во время этого военного конфликта я побывал на позиции такого ЗРК под Новосибирском). Воевали в Ливане сирийцы, а советские военные советники им помогали (и не "русские", как ты имел в виду). Среди этих советников было полно хохлов -- выпускников Киевского ВАИВУ и Полтавского ВЗРКУ (они помогали на "Квадратах" и "Осах") и Киевского ВИРТУ (помогали в подразделениях РТВ).

Насчёт "израильтяне не потеряли ни одного самолета" ты опять демонстрируешь как минимум свою небрежность. По самолётам боевые потери были примерно один к двум (20+ на 40+). Израильтяне победили, но это им досталось высокой ценой.
Вот официальные израильские данные:
После 11 июня было потеряно ещё два самолёта. Истребитель-бомбардировщик «Кфир» был повреждён сирийской зенитной ракетой 13 июня и разбился при заходе на посадку (пилот успешно катапультировался). Разведчик F-4 «Фантом» II был сбит двумя зенитными ракетами 24 июля, при этом один член экипажа погиб, другой попал в плен[2].

Там же, по советским данным:
Согласно Г. Яшкину[10], потери израильской авиации от зенитного огня были определены в 35 летательных аппаратов, из них 27 боевых самолётов (остальные, видимо, были беспилотными разведчиками, широко применявшимися израильтянами в ходе конфликта).

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0 ... %B5_(1982)


1. не нужно со моной на ты. я с вами не знаком
2. русскими я называю всех рускоговорящих, так я привык еще с детства- 2/3 своей жизни я жил вне россии. вот когда у вас будут такие показатели тоже перестаните уточнять: русские не русские и т.д.
3. про 40 сбитых израильских самолетов это откровенная брехня. израиль настолько маленький и связанный семейными связями что это все равно как сейчас утаить в ванкувере смерть 40-80 летчиков -просто нереально, а главное зачем?! жены летчиков никогда не смоглибы больше женится по закону. вообщем вы не знаете специфики израиля и поэому доверяете лживым русским военным. это верх наивности им верить.
4. никто и не говорил что одни дроны в том конфликте обеспечили победу. но вам стоит задуматься почему военное применение дронов русскими началось с опозданием на 10-ки лет.
и почему вы уверены что нация неспособная создать нормальный автомобиль способна создавать нормальное оружие?
5. технические детали этой операции до сих пор под грифом и писать на форуме я об этом не буду. могу сказать одно - весь функционал дронов который применялся тогда вы не знаете 100%. это понятно по вашему сообщению. уж извините меня, тов. полковник ;-)
6. про участие советских "специалистов" в конфликте можно прочитать тут.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D1 ... 0%B8%D0%B8
На территории Ливана регулярных советских частей не было, однако в расквартированных здесь сирийских подразделениях находилось значительное количество советских военных советников и специалистов, которые принимали непосредственное участие в боевых действиях[133].
насчет 19 дивизионов. это правильно, началось с того что сирийцы перебросили 19 дивизионов в ливан, с чем израильтяне не хотели мириться.
когда уничтожили все 19 дивизионов, то сирийцы перебросили еще несколько, которые тоже погибли.

разница в цифрах "израильских потерь" получилась большая т.к. горе-пвошники выпустили аж 57 ракет и насбивали много дронов, которые изображали из себя полноразмерные цели. они докладывали о пусках и попаданиях, а сами не знали что сбили просто кусок железа который дешевле даже чем ракета которую они угробили.. возможно, русские просто не знали что есть дроны в армиях мира.. у них - то небыло. и ни где не применялись еще..

все это было сделано за несколько часов.

когда подлетели русские и сирийские летчики - пво уже лежало в руинах. вот тогда переключились на летунов. всего уничтожили 97 самолетов. опять же без людских потерь со стороны израильтян. нужно сказать что сирийские летчики сражались очень стойко, но техническое отставание и уровень мастерства очень уступал израильтянам. радиоперехваты горящих русских летчиков и штабистов находятся в открытом доступе для участников офицерских курсов в цахале на базе баад 1. специально для этой операции израильтяне создали отдел радиоперехватчиков, говорящих на русском чтобы корректировать ход операции. все решения на уровне старшего командного состава в этом конфликте принимались иссключительно на русском и только на уровне младших офицеров сирийской армии за ними уже следили арабисты цахала.

участие русских в войне никогда не муссировалось израильтянами т.к. предстояло принять миллион евреев из разваливающейся россии, которым русские на тот момент делали проблемы со свободным выездом.

насчет развала союза. это был действитель мощный удар. русские наконец поняли что побеждает не колличество, а качество оружия. отставание русских от запада по электронике не оспаривали даже сами русские. плотность прикрытия (т.е. количество дивизионов пво на квадратный километр в ливане) было выше чем в москве, а анализ событий показал что даже новейшее разработки следующих покалений пво, которых еще небыло в русской армии могут быть уничтожены точно таким же методом- возможно не с таким же разгромным счетом, но все равно, пуск ракеты - это дорогое мероприятие и просто если начнется размен ракет на дроны - сами понимаете что получится. подобный анализ прошел и по другим родам войск. и только тогда русские смогли понять что у кого экономика сильнее тот и побеждает в конфликте. началось сворачивание русских войск в афганистане - через который запад выпивал все ресурсы из россии также как делает сейчас на украине, а потом наступил и развал совеского союза и народы получили свободу.

я извиняюсь, возможно вам неприятно это осознавать и читать, но это правда, которую нужно понять и пропустить через себя- только так русские смогут выйти на следущий уровень развития как нация

история ничему русских не учит.. пройдут года и точно также стыдливо напишут про нынешних бесславных ублюдков на украине которые тоже вынуждены переодеваться и менять форму. ни один нормальный солдат, не согласится на такого рода переодевание. в этот самый момент переодевания солдат из защитника родины превращается в террориста. посмотрите на кадры захвата крыма: там вся отсталость и дремучесть русских, как нации.
Аватара пользователя
Гусар в отставке
Графоман
Сообщения: 5472
Зарегистрирован: 12 мар 2008, 19:09
Откуда: RU -> UA -> BC -> OK -> BC -> RU

Re: Сирия -2...

Сообщение Гусар в отставке »

У меня с Geverok был спор простой: потери Израиля от сирийских ЗРК были нулевые или нет. По памяти могу сказать, что по данным ГРУ что-там сбил сирийский ЗРК "Оса", который в ходе "Медведки" вовремя сумел смыться из-под удара и спрятался в лесопосадке. Но в википедиях об этом не написано и вообще "Осы" не упоминаются.

И если можно ссылаться на мнение какого-то Грановского, то почему нельзя верить мне, профессионалу в этом деле?
Но тем не мене, я привёл цитату из Википедии, где показано, что сирийские ЗРК что-то там сбили -- причём по израильским данным. Так что потери действительно были ненулевые.

То есть мой пойнт был о том, что не следует использовать огульные характеристики типа "все" или "нулевые". Потому что это легко опровергнуть.

Но тут влез Гади со своими замечаниями совсем по другому аспекту. Видимо, невнимательно прочитал мой пост.
Последний раз редактировалось Гусар в отставке 11 янв 2018, 12:09, всего редактировалось 1 раз.
tasko
Графоман
Сообщения: 18705
Зарегистрирован: 20 июл 2003, 09:16
Откуда: Торонто

Re: Сирия -2...

Сообщение tasko »

Geverok писал(а):история ничему русских не учит..
Не русских а россиян.
Как правило те кто порвал со страной, вполне могут усвоить уроки истории.
Не все, конечно. Но все же.
Geverok
Маньяк
Сообщения: 3531
Зарегистрирован: 01 авг 2010, 00:43

Re: Сирия -2...

Сообщение Geverok »

LeeVan писал(а):
Gadi писал(а):2(два) пострадавших (вернувшихся на базу) самолета Израиле ПРОТИВ более 70 (ближе к 80) сирийских ...
пилотов из Сирии в те времена обучали на юге СССР по сокращенной программе.
Чему там можно особо научить?
Контингент менялся, как перчатки.
так и сейчас русских пилотов обучают по-ускоренной по сравнению с израильтянами программе. сравните программы. все в открытом доступе...
насчет техники ситуация такая же: у израильтян есть самолеты 5-го покаления в армии, а у русских нет.
Закрыто