Tax Free Savings Account

Форум посвящен инвестированию в ценные бумаги, недвижимость. Идеи, стратегии, управление рисками, и прочими быками с медведями....
Ответить
Аватара пользователя
simon
Графоман
Сообщения: 14172
Зарегистрирован: 29 июл 2006, 09:31

Re: Tax Free Savings Account

Сообщение simon »

Господа инвесторы, у вас дивиденты в ам. долларах (если есть такие) на ТФСА капают на ам. кэш счет или канадский по курсу?
Если на ам. кэш счет, то вы что-нить делали, чтобы его открыть или это происходит амтоматом?
Особенно интересует опыт в ТД банке
Аватара пользователя
simon
Графоман
Сообщения: 14172
Зарегистрирован: 29 июл 2006, 09:31

Re: Tax Free Savings Account

Сообщение simon »

Я правильно понял, что какую бы сумму я не снял со своего ТФСА счета (например, гипотетически набежавшие проценты, превышающие в несколько раз принсипал) и рума у меня нет, то в следующем году я могу положить эту же сумму плюс 5.5 тыс?
Все это без налогово (за редким исключением, приведенным Юрием)
Аватара пользователя
akela
Графоман
Сообщения: 13066
Зарегистрирован: 21 авг 2007, 10:25
Откуда: ru->de->bc.ca

Re: Tax Free Savings Account

Сообщение akela »

simon писал(а):Господа инвесторы, у вас дивиденты в ам. долларах (если есть такие) на ТФСА капают на ам. кэш счет или канадский по курсу?
Если на ам. кэш счет, то вы что-нить делали, чтобы его открыть или это происходит амтоматом?
Особенно интересует опыт в ТД банке
дивиденды капают как надо, в виде USD кэша на USD TFSA. Раньше (несколько лет назад) они автоматически конвертировались в каксы, но потом ТД наконец-то пофиксил эту функциональность.

Не помню чтобы требовались какие-то телодвижения, по-моему всё заработало как надо само собой. Если у вас этого не происходит, то первый вопрос - а в правильном ли эккаунте (из двух имеющихся в наличии, USD TFSA and CAD TFSA) у вас находятся американские активы?
Аватара пользователя
akela
Графоман
Сообщения: 13066
Зарегистрирован: 21 авг 2007, 10:25
Откуда: ru->de->bc.ca

Re: Tax Free Savings Account

Сообщение akela »

simon писал(а):Я правильно понял, что какую бы сумму я не снял со своего ТФСА счета (например, гипотетически набежавшие проценты, превышающие в несколько раз принсипал) и рума у меня нет, то в следующем году я могу положить эту же сумму плюс 5.5 тыс?
Все это без налогово (за редким исключением, приведенным Юрием)
да, как будто так.
(лично не проверял, впрочем, у кого какие возникнут вопросы если вынуть из ТФСА скажем сразу 100к, и через месяц положить обратно).
Аватара пользователя
Yury
The L'ony
Сообщения: 26202
Зарегистрирован: 22 янв 2004, 13:48
Откуда: Мирный -> Vancouver
Контактная информация:

Re: Tax Free Savings Account

Сообщение Yury »

simon писал(а):Я правильно понял, что какую бы сумму я не снял со своего ТФСА счета (например, гипотетически набежавшие проценты, превышающие в несколько раз принсипал) и рума у меня нет, то в следующем году я могу положить эту же сумму плюс 5.5 тыс?
Все это без налогово (за редким исключением, приведенным Юрием)
да, любая снятая сумма добавляется к contribution room следующего года
Аватара пользователя
simon
Графоман
Сообщения: 14172
Зарегистрирован: 29 июл 2006, 09:31

Re: Tax Free Savings Account

Сообщение simon »

akela писал(а):
Не помню чтобы требовались какие-то телодвижения, по-моему всё заработало как надо само собой. Если у вас этого не происходит, то первый вопрос - а в правильном ли эккаунте (из двух имеющихся в наличии, USD TFSA and CAD TFSA) у вас находятся американские активы?
Опыта пока нет, т.к куплены недавно. А вопрос возник из-за того, что их Book and Market Value ТД показывает в каксах, а не баксах с примечанием, правда, внизу "Amount converted to the currency of the account."
К тому же USD TFSA у меня нет. Он сам возникнет с первыми начисленными дивидентами?
Аватара пользователя
Waterbyte
Графоман
Сообщения: 47927
Зарегистрирован: 10 авг 2007, 13:43

Re: Tax Free Savings Account

Сообщение Waterbyte »

akela писал(а):USD TFSA.
что за зверь? а то вдруг и мне тоже нада.
Аватара пользователя
Yury
The L'ony
Сообщения: 26202
Зарегистрирован: 22 янв 2004, 13:48
Откуда: Мирный -> Vancouver
Контактная информация:

Re: Tax Free Savings Account

Сообщение Yury »

Waterbyte писал(а):
akela писал(а):USD TFSA.
что за зверь? а то вдруг и мне тоже нада.
тебе - не надо
Аватара пользователя
akela
Графоман
Сообщения: 13066
Зарегистрирован: 21 авг 2007, 10:25
Откуда: ru->de->bc.ca

Re: Tax Free Savings Account

Сообщение akela »

simon писал(а):
akela писал(а): Не помню чтобы требовались какие-то телодвижения, по-моему всё заработало как надо само собой. Если у вас этого не происходит, то первый вопрос - а в правильном ли эккаунте (из двух имеющихся в наличии, USD TFSA and CAD TFSA) у вас находятся американские активы?
Опыта пока нет, т.к куплены недавно. А вопрос возник из-за того, что их Book and Market Value ТД показывает в каксах, а не баксах с примечанием, правда, внизу "Amount converted to the currency of the account."
К тому же USD TFSA у меня нет. Он сам возникнет с первыми начисленными дивидентами?
сомневаюсь, что он возникнет сам. Он должен быть открыт по вашему запросу. А если его нет, то про какой именно "ам. кэш счёт" вы говорите?

Но я чё-та подозреваю что мы говорим о разных вещах. У меня ТФСА в TD Waterhouse (brokerage account). А у вас? В TD Mutual Funds может быть?
Аватара пользователя
simon
Графоман
Сообщения: 14172
Зарегистрирован: 29 июл 2006, 09:31

Re: Tax Free Savings Account

Сообщение simon »

akela писал(а):
Но я чё-та подозреваю что мы говорим о разных вещах. У меня ТФСА в TD Waterhouse (brokerage account). А у вас?
Именно он.
В ТД дайрект инвестмент у меня есть ЮсДоллар счет, но он обычный, не ТФСА
И оба сайта друг к другу привязаны, но счета естественно разные
Аватара пользователя
akela
Графоман
Сообщения: 13066
Зарегистрирован: 21 авг 2007, 10:25
Откуда: ru->de->bc.ca

Re: Tax Free Savings Account

Сообщение akela »

simon писал(а):
akela писал(а): Но я чё-та подозреваю что мы говорим о разных вещах. У меня ТФСА в TD Waterhouse (brokerage account). А у вас?
Именно он.
В ТД дайрект инвестмент у меня есть ЮсДоллар счет, но он обычный, не ТФСА
И оба сайта друг к другу привязаны, но счета естественно разные
ок. Тогда значит при открытии ТФСА вы не отчекнули какую-нибудь галочку, или не ответили утвердительно на какой-нибудь вопрос. Поэтому вам открыли только канадский ТФСА аккаунт, но не открыли USD. Я и не знал что так бывает.

Я думаю что дивиденды с ТФСА не могут никак автоматически переводиться на счёт который находится вне ТФСА (привязан он или нет, это вторично). Потому что эта транзакция тогда по сути является withdrawal из ТФСА, со всеми вытекающими последствиями.
Аватара пользователя
simon
Графоман
Сообщения: 14172
Зарегистрирован: 29 июл 2006, 09:31

Re: Tax Free Savings Account

Сообщение simon »

akela писал(а): Тогда значит при открытии ТФСА вы не отчекнули какую-нибудь галочку, или не ответили утвердительно на какой-нибудь вопрос. Поэтому вам открыли только канадский ТФСА аккаунт, но не открыли USD. Я и не знал что так бывает.
У меня были Мутиал Фандс на ТФСА в ТД дайрект инвестмент, которые я попросил перевести в ТД Вотерхаус в первозданном виде (без продажи-купли). Затем я продал их и купил ИТФы. Так и образовался мой счет в каксах, куда и капали дивиденты.
Значит мне нужно им звонить, чтобы ТФСА в баксах открыть?
Аватара пользователя
akela
Графоман
Сообщения: 13066
Зарегистрирован: 21 авг 2007, 10:25
Откуда: ru->de->bc.ca

Re: Tax Free Savings Account

Сообщение akela »

выходит что так, нужно звонить. Иначе дивиденды будут автоматически конвертироваться в луни, больше им некуда деваться.
Аватара пользователя
Waterbyte
Графоман
Сообщения: 47927
Зарегистрирован: 10 авг 2007, 13:43

Re: Tax Free Savings Account

Сообщение Waterbyte »

Yury писал(а):
Waterbyte писал(а):
akela писал(а):USD TFSA.
что за зверь? а то вдруг и мне тоже нада.
тебе - не надо
да я тоже так думаю. по крайней мере, пока. чиста в порядке повышения образованности интересовалсо. любопытно, как там рейты считаюццо. ну там, сколько положил, сколько снял... для себя - понятно как. а для гавермента?

пыс. а респ в американских долларах бывают?
Аватара пользователя
Yury
The L'ony
Сообщения: 26202
Зарегистрирован: 22 янв 2004, 13:48
Откуда: Мирный -> Vancouver
Контактная информация:

Re: Tax Free Savings Account

Сообщение Yury »

По курсу банка канады на день транзакции, какие проблемы-то?
Ответить