Студенты, поступающие и тп.

Общие темы. Пожалуйста, для обсуждения "конкретных" вопросов используйте соответствующие тематические конференции.
Ответить
Akka
Маньяк
Сообщения: 2459
Зарегистрирован: 14 фев 2006, 14:59

Re: Студенты, поступающие и тп.

Сообщение Akka »

Pektusin писал(а):...
Pektusin, а можно слегка неполиткорректный вопрос вам задать: а какой контингент/ национальный состав в UBC computer science? Китайцы и
русскоговорящие? :-) Или есть вариации? Сын ваш жил / общался со своими же с computer science или там общежития все перемешаны с разных факультетов?
Pektusin
Маньяк
Сообщения: 4496
Зарегистрирован: 02 янв 2008, 10:37

Re: Студенты, поступающие и тп.

Сообщение Pektusin »

Akka писал(а):Pektusin, а можно слегка неполиткорректный вопрос вам задать: а какой контингент/ национальный состав в UBC computer science? Китайцы и русскоговорящие? :-) Или есть вариации? Сын ваш жил / общался со своими же с computer science или там общежития все перемешаны с разных факультетов?
Русскоговорящих очень немного. Не слышали, как расшифровывается UBC? Univercity of Billion Chineese :) Кстати, SFU у студентов UBC в шутку расшифровывается как Students Failed to UBC. Но если серьезно, то это еще вопрос, где лучше преподают инженерные науки - в UBC или в SFU.

Перемешаны студенты или нет - да. Мой жил в одной комнате со студентом из civil engineering.
Akka
Маньяк
Сообщения: 2459
Зарегистрирован: 14 фев 2006, 14:59

Re: Студенты, поступающие и тп.

Сообщение Akka »

Pektusin писал(а):
Akka писал(а):Pektusin, а можно слегка неполиткорректный вопрос вам задать: а какой контингент/ национальный состав в UBC computer science? Китайцы и русскоговорящие? :-) Или есть вариации? Сын ваш жил / общался со своими же с computer science или там общежития все перемешаны с разных факультетов?
Русскоговорящих очень немного. Не слышали, как расшифровывается UBC? Univercity of Billion Chineese :) Кстати, SFU у студентов UBC в шутку расшифровывается как Students Failed to UBC. Но если серьезно, то это еще вопрос, где лучше преподают инженерные науки - в UBC или в SFU.

Перемешаны студенты или нет - да. Мой жил в одной комнате со студентом из civil engineering.
:-)) Шутку эту не слышала - но у меня есть graduation book со своей церемонии (я в ЮБС мастерс делала Х лет назад). Там в алфавитном порядке все имена перечислены - идет типа штук сто Chan, потом еще штук сто Chang и так далее :-), заканчиваясь парой страниц Zhu :-)
С отдельными вкраплениями типа моей длинной русской фамилии или еще каких-то некитайских

Про СФЮ другую шутку недавно сказали похожую: что общего между студентом СФЮ и ЮБС? Они оба поступили в СФЮ...

(это не пытаюсь обидеть СФЮ - я работаю и работала с многими ребятами из СФЮ (computer science или бизнес), вполне нормальный народ, просто в ЮБС действительно сложнее поступить)
Но, кстати, да, я тоже слышала мнения, что СФЮ в каких-то программах лучше, чем ЮБС. Про computer science слышала противоречивые мнения - кто за ЮБС, кто за СФЮ, а кто-то вообще говорит - мол в БСИТ больше по делу научат. А у вас какая информация?

Тут правда дело еще не только в учебе, но и в overall university experience.

Ну а вообще сын доволен, что в ЮБС отучился? (а не, скажем, в СФЮ или БСИТ)
Что бы посоветовал или не посоветовал будущему поколению? :-)
Pektusin
Маньяк
Сообщения: 4496
Зарегистрирован: 02 янв 2008, 10:37

Re: Студенты, поступающие и тп.

Сообщение Pektusin »

Akka писал(а):Но, кстати, да, я тоже слышала мнения, что СФЮ в каких-то программах лучше, чем ЮБС.
В UBC главная проблема - нехватка профессоров. Записаться на некоторые курсы может быть большой проблемой.
В SFU, я слышал, лучше программа по computer engineering (не путать с комсай).
А у вас какая информация?
Я смотрю с другой стороны трубы - на выхлоп, то есть на коллег вокруг себя. Ощутимой разницы между выпускниками UBC или SFU не видно. Скорее, зависит от способностей самого человека, сколько он сам смог взять и унести. Но BCIT - это, мне кажется, уже немного другой уровень, прежде всего за счет тех, кто туда идёт. Дедикейтед и capable человек скорее поступит в настоящий универ.
Ну а вообще сын доволен, что в ЮБС отучился? (а не, скажем, в СФЮ или БСИТ)
Он еще не закончил... но да, ему нравится.
Забыл спросить его советов юношеству :)
Akka
Маньяк
Сообщения: 2459
Зарегистрирован: 14 фев 2006, 14:59

Re: Студенты, поступающие и тп.

Сообщение Akka »

Pektusin писал(а):
Я смотрю с другой стороны трубы - на выхлоп, то есть на коллег вокруг себя. Ощутимой разницы между выпускниками UBC или SFU не видно. Скорее, зависит от способностей самого человека, сколько он сам смог взять и унести. Но BCIT - это, мне кажется, уже немного другой уровень, прежде всего за счет тех, кто туда идёт. Дедикейтед и capable человек скорее поступит в настоящий универ.
+1
У меня аналогичное впечатление (в смысле про коллег, с кем работаю и тп)
И да, тут действительно есть некоторый selection bias, если сравнивать BCIT и колледжи с университетами. Конечно, это я про молодых местных выпускников, кто сразу после школы поступил здесь на bachelor (mature students /переучивающиеся или доучивающиеся immigrants - не в счет, это некорректное сравнение - там совершенно разные ситуации могут быть)
Аватара пользователя
Hedgehog
Маньяк
Сообщения: 1937
Зарегистрирован: 03 окт 2012, 09:19

Re: Студенты, поступающие и тп.

Сообщение Hedgehog »

Akka писал(а):НЕ нашла в faq: а во время кампус тура можно посмотреть все опции резиденс, которые для первокурсников предлагают?
Hedgehog, вы уже ходили на кампус тур? Официальны в смысле, с "экскурсоводом" (не просто погулять)
У нас достаточно большой опыт с общежитиями в ЮБС ( навещали/подвозили туда разных знакомых плюс я пару раз жила там во время конференций) и с общежитиями в других вузах. Плюс, с баскетбольной командой, сын жил в вузовских общагах и в Канаде и в Штатах - поэтому у меня нет никаких романтических представлений о том, что это такое. И лично я бы хотела , чтобы он жил дома, пока учится...но ему все равно любопытно, что такое эта местная студенческая жизнь на кэмпусе...

У нас дома сейчас активно обсуждается gap year... так что еще возможны всякие варианты

Про китайцев\азиатов...
Я в эти выходные сопровождала школьную делегацию на конференцию Model UN. Если не знаете, что это такое - вкратце, это как бы интереснейшая тусовка для гуманитариев-экстравертов, с упражнениями в политических дискуссиях, типа победим противника не мечом, а словом... так вот, к вопросу о том, сколько китайцев в ЮБС на инженерных дисциплинах -- вы удивитесь, СКОЛЬКО их на этой , совершенно не технической-научной, конференции!!! Просто 95% всех присутствующих ( в это раз на конференции всего было 1400+ человек)... Да, спонсируется конференция тоже ЮБС, а организуется ST.George's school, плюс чуть-чуть девочек пробивается в лидерские позиции из Crofton school... И просто ВСЕ АЗИАТЫ , все время ощущение. что мы приехали в Китай... Ну и к вопросу о престижности вуза. Можно учиться в самой престижной школе-вузе и все равно быть дураком..реально... так было в моем детстве, точно также и сейчас... Прошлый год: группа школьников из этой St.George's school была на высоте в плане организации\регистрации\ответов на вопросы. В этом году ошибка на ошибке, просто все всё делали спустя рукава. Та же школа ( те же китайские головы-детки)...
Просто лавина, которой смыло всех белых детей...
Аватара пользователя
Hedgehog
Маньяк
Сообщения: 1937
Зарегистрирован: 03 окт 2012, 09:19

Re: Студенты, поступающие и тп.

Сообщение Hedgehog »

Akka писал(а):
Pektusin писал(а):Читая все это, чувствую себя предельно беспечным родителем, у которого все пущено на самотёк :)

А что нам поговорить нельзя?
У меня тоже пока участие в аппликейшн процессе сводилось к введению кредитки для оплаты аппликейшн фи
(так же как я и не помню, когда была последний раз на parent teacher у старшего - там необязательно, я сходила в 8м классе, а потом только в начале года посмотреть на учителей)
Так что у вас неправильное впечатление сложилось

Но мне например, просто любопытно, как оно там все с резиденсес и какие есть опции, вот и интересуюсь.
и вообще, женщинам интересно же поболтать, может это вам неинтересно? Если честно, мой муж тоже только от меня все это узнает - ну или если от сына что-то вытянет (а так как они оба не сильно разговорчивые, то скорее от меня)

Поэтому давайте без judgement а просто делитесь информацией, если есть желание

И вот интересно, вашу жену тоже не интересовало это совсем или все-таки любопытство было, что дальше будет с "ребенком"? :-)
Akka, не обращайте внимание на местных балаболов:) Пусть они гордятся своим родительским опытом, их право. Видимо отношение к ребенку " брошу с моста, если выплывет, хорошо, если нет, значит не судьба" считается суровой мужской закалкой характера...или русской национальной забавой, в одном ряду с медведем-водкой-балалайкой:) То, что все дети ( как и все родители) разные, как-то считается абсурдом среди мужской половины этого форума ( такие суровые папаши тут собрались, они не допускают других отношений к детям, кроме "как закалялась сталь":))
Pektusin
Маньяк
Сообщения: 4496
Зарегистрирован: 02 янв 2008, 10:37

Re: Студенты, поступающие и тп.

Сообщение Pektusin »

Hedgehog писал(а):Akka, не обращайте внимание на местных балаболов:)
Навесить ярлык, унизить собеседника, назвав его балаболом - это часть русской национальной забавы, в одном ряду с медведем-водкой-балалайкой.
Hedgehog писал(а):Пусть они гордятся своим родительским опытом, их право. Видимо отношение к ребенку " брошу с моста, если выплывет, хорошо, если нет, значит не судьба" считается суровой мужской закалкой характера...
Вы ничего не поняли. Никто не бросает своих детей на произвол судьбы. Но разжевывать за них манную кашу - это точно такая же крайность, только с другим знаком.
LeeVan
Графоман
Сообщения: 28412
Зарегистрирован: 06 май 2004, 09:34

Re: Студенты, поступающие и тп.

Сообщение LeeVan »

Pektusin писал(а):Вы ничего не поняли. Никто не бросает своих детей на произвол судьбы. Но разжевывать за них манную кашу - это точно такая же крайность, только с другим знаком.
аргумент не совпал с мнением женщины?
Тем хуже для агрумента :)
Аватара пользователя
Hedgehog
Маньяк
Сообщения: 1937
Зарегистрирован: 03 окт 2012, 09:19

Re: Студенты, поступающие и тп.

Сообщение Hedgehog »

Pektusin писал(а):
Hedgehog писал(а):Akka, не обращайте внимание на местных балаболов:)
Навесить ярлык, унизить собеседника, назвав его балаболом - это часть русской национальной забавы, в одном ряду с медведем-водкой-балалайкой.
Hedgehog писал(а):Пусть они гордятся своим родительским опытом, их право. Видимо отношение к ребенку " брошу с моста, если выплывет, хорошо, если нет, значит не судьба" считается суровой мужской закалкой характера...
Вы ничего не поняли. Никто не бросает своих детей на произвол судьбы. Но разжевывать за них манную кашу - это точно такая же крайность, только с другим знаком.
:roll: :roll: :roll:
Pektusin, Вам лично уже Akka ответила, что вы единственный из собеседников не скатывались на уровень " а зачем козе баян" и спокойно отвечали на вопросы, за что Вам большое спасибо. Akka начала объяснять и оправдывать свою позицию. Мой пойнт был в том, что не стоит это делать, если люди ( балаболы в данном топике) отвечают не по существу, а осуждают\оценивают позицию другого родителя. И осуждение то было именно меня с Akka, типа сумасшедшие мамашки... ну значит, все остальные - это разумные папашки, так что ли? и только их мнение верное?
Ваша фраза про разжеввывание манной каши к сожалению снимает Ваш нейтралитет и видимо подвтерждает ваш тезис про часть русской национальной забавы. Жаль. Но что сделать, мы все из детства. Я тоже не выдержала, когда прочла про мамашек и так далее... Жалею, не надо было реагировать...

Я повторю, что у всех разные дети, у всех разные семьи. Нет единого правильного сценария воспитания ребенка, иначе бы в роддомах выдвали бы буклетки с инструкциями. С этим согласны?

Кто-то может спокойно не ходить на родительские осбрания, кто-то не пропускает ни одного - в неправильности их позиций вы не сможете убедить ни одну из сторон. Тоже самое относится к процессу поступления в вуз. Особенно здесь, в Северной Америке. Кто-то подает заявление в 25 вузов кто-то в один, кто-то уезжает в Австралию, кто-то идет в класс пешком... Что верно, а что нет? Многие мои знакомые канадцы и американцы начинают посещать вузы, летать в разные города на дни открытых дверей с осени 11 класса. Видимо кроме морковки ( упс, манной каши) они ничего лучше не видели. Ну а родительские дни в вузах придуманы наверно вообще для беззубых, чтобы уж не заморачивались с разжеввыванием:))
так, нейтралитет, нейтралитет... не получается :bastards: Я так еще и член родительского комитета школы... вообще наверно инопланетянин в глазах кого-то:)
Pektusin
Маньяк
Сообщения: 4496
Зарегистрирован: 02 янв 2008, 10:37

Re: Студенты, поступающие и тп.

Сообщение Pektusin »

Hedgehog писал(а):Ваша фраза про разжеввывание манной каши к сожалению снимает Ваш нейтралитет и видимо подвтерждает ваш тезис про часть русской национальной забавы. Жаль. Но что сделать, мы все из детства. Я тоже не выдержала, когда прочла про мамашек и так далее... Жалею, не надо было реагировать...
Не очень приятно, когда отвечаешь, а тебя называют балаболом. Ведь вы мою фразу процитировали...
Я повторю, что у всех разные дети, у всех разные семьи. Нет единого правильного сценария воспитания ребенка, иначе бы в роддомах выдвали бы буклетки с инструкциями. С этим согласны?
Моя фраза о манной каше всего лишь антоним к сбрасыванию детей с моста. Нет единственно правильных методов, но точно есть неправильные. Неправильно - кормить ребенка рыбой, и не учить его рыбной ловле. А чтобы научить, вы должны дать ему подержать удочку самому. И в то же время неправильно не кормить его, пока он не научился ловить сам.
Многие мои знакомые канадцы и американцы начинают посещать вузы, летать в разные города на дни открытых дверей с осени 11 класса. Видимо кроме морковки ( упс, манной каши) они ничего лучше не видели. Ну а родительские дни в вузах придуманы наверно вообще для беззубых, чтобы уж не заморачивались с разжеввыванием:))
Все верно, нынешнее поколение североамериканских родителей, дети бебибумеров, поразительно инфантильны, и растят похожих на себя детей. Это при них стало нельзя оставлять детей до 13 лет дома, это для них пишут на стаканчиках с кофе "hot", и для них устраивают родительские собрания в вузах. Зачем нужны эти собрания? По старым, но все еще действующим правилам, с 14 лет человек может начать учиться водить самолет, с 16 - машину, с 18 - пить. То есть ожидается, что он может взять на себя и разумно использовать ответственность. И если от родителей 20+ летнего балбеса требуется ходить на собрания в институт, если он сам ещё не понимает, зачем он учится и как это надо делать - в первую очередь двойка родителям.

Все написанное прошу не относить на свой счет :)
Разумеется, мы ходили и ходим на родительские собрания. И, разумеется, только в школу, но не в универ.

На нас в школу как-то настучала соседка - увидела, как наш ребенок сам открывает дверь дома. Как можно доверить ключ от дома 10-ти летнему ребенку?! При этом сама же этого нашего ребенка и доводила вместе со своим из школы до дома. :s2:
LeeVan
Графоман
Сообщения: 28412
Зарегистрирован: 06 май 2004, 09:34

Re: Студенты, поступающие и тп.

Сообщение LeeVan »

Pektusin писал(а):Все верно, нынешнее поколение североамериканских родителей, дети бебибумеров, поразительно инфантильны, и растят похожих на себя детей. Это при них стало нельзя оставлять детей до 13 лет дома, это для них пишут на стаканчиках с кофе "hot", и для них устраивают родительские собрания в вузах. Зачем нужны эти собрания?
Кстати да, инфантилизм просто зашкаливает.
В семь лет не помню, а в восемь точно ходил в школу за полкилометра от дома с ключом одетым на ленточку на шее. Обратно тем же ходом. Поесть на столе стоит, к приходу родителей будь любезен хотя бы половину уроков выучить. В хате горячая вода через газовую колонку. Прохлопаешь ушами - дрызнет.
Утром в школу идти, так родители уже полчаса как отбыли. Зимой темно, холодно. Если на улице не минус 42, то ебудьте любезны одеться, и в школу. Иначе первым трем классам разрешалось протабанить на законном основании. Пока идешь, чернильница замерзает в камень.
И ничего, почитай весь класс такой был, за редким исключением.
PS читаешь тут, как 18 летние пожрать приготовить не в состоянии, или шнурки завязать, нервный смех продирает. В 17- 18 лет уезжали на учебу за полстраны, кто куда. Не поел? Ходи голодный. Через сутки поумнеешь.
Последний раз редактировалось LeeVan 23 янв 2018, 18:51, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Hedgehog
Маньяк
Сообщения: 1937
Зарегистрирован: 03 окт 2012, 09:19

Re: Студенты, поступающие и тп.

Сообщение Hedgehog »

Pektusin писал(а):
Не очень приятно, когда отвечаешь, а тебя называют балаболом. Ведь вы мою фразу процитировали...
Я повторю, что у всех разные дети, у всех разные семьи. Нет единого правильного сценария воспитания ребенка, иначе бы в роддомах выдвали бы буклетки с инструкциями. С этим согласны?
Моя фраза о манной каше всего лишь антоним к сбрасыванию детей с моста. Нет единственно правильных методов, но точно есть неправильные. Неправильно - кормить ребенка рыбой, и не учить его рыбной ловле. А чтобы научить, вы должны дать ему подержать удочку самому. И в то же время неправильно не кормить его, пока он не научился ловить сам.
Многие мои знакомые канадцы и американцы начинают посещать вузы, летать в разные города на дни открытых дверей с осени 11 класса. Видимо кроме морковки ( упс, манной каши) они ничего лучше не видели. Ну а родительские дни в вузах придуманы наверно вообще для беззубых, чтобы уж не заморачивались с разжеввыванием:))
Все верно, нынешнее поколение североамериканских родителей, дети бебибумеров, поразительно инфантильны, и растят похожих на себя детей. Это при них стало нельзя оставлять детей до 13 лет дома, это для них пишут на стаканчиках с кофе "hot", и для них устраивают родительские собрания в вузах. Зачем нужны эти собрания? По старым, но все еще действующим правилам, с 14 лет человек может начать учиться водить самолет, с 16 - машину, с 18 - пить. То есть ожидается, что он может взять на себя и разумно использовать ответственность. И если от родителей 20+ летнего балбеса требуется ходить на собрания в институт, если он сам ещё не понимает, зачем он учится и как это надо делать - в первую очередь двойка родителям.

Все написанное прошу не относить на свой счет :)
Разумеется, мы ходили и ходим на родительские собрания. Но, разумеется, только в школу, но не в универ.
Понятно, это моя ошибка с цитированием. Я отвечала на комментарий Akka, внутри которого был ваш ответ( его надо было стереть при цитировании, тогда не было бы всей этой путаницы.) К Вам моя фраза про балаболов не относилась! Приношу искренние извинения.

В вузах нет родительских собраний:) Организуют специальный день или целый уикенд разных мероприятий для родителей. Там не обсуждается зачем или как учится 20летний балбес:) я бы сказала, что там люди едят-пьют-веселятся-общаются:)

Я ухожу из этой темы, а то допишимся до избивания младенцев... "разумное использование ответственности" ? Но ведь даже тут согласия нет- почему здесь можно пить алкоголь в 19, а через 100 метров через границу вдруг только с 21. Машину водить с 16, а поселиться в гостинице без родителей с 18-19? Водить машину в 16, купить ружьё в 18, а при покупке нового телефона в этом возрасте хотят вводить данные родительской кредитки?
Но все равно странно , что вопросы мам про общежития или кормёжку на кэмпусе вызвали столько эмоций ( у мужчин!). Можно подумать, что у ваших жён не было таких вопросов. То есть огорчаться закрытию русского гастронома, в котором не была большая половина форума - это нормально, искать маковый рулет/ рассуждать о без/духовности в краю непуганых оленей- это тоже ничего, а задать вопросы о житьё-бытье в общагах местного вуза - и все, все стали быстро делать выводы о непоправимом вреде материнской заботы для подрастающего поколения .
Аватара пользователя
Hedgehog
Маньяк
Сообщения: 1937
Зарегистрирован: 03 окт 2012, 09:19

Re: Студенты, поступающие и тп.

Сообщение Hedgehog »

LeeVan писал(а):
Pektusin писал(а):Все верно, нынешнее поколение североамериканских родителей, дети бебибумеров, поразительно инфантильны, и растят похожих на себя детей. Это при них стало нельзя оставлять детей до 13 лет дома, это для них пишут на стаканчиках с кофе "hot", и для них устраивают родительские собрания в вузах. Зачем нужны эти собрания?
Кстати да, инфантилизм просто зашкаливает.
В семь лет не помню, а в восемь точно ходил в школу за полкилометра от дома с ключом одетым на ленточку на шее. Обратно тем же ходом. Поесть на столе стоит, к приходу родителей будь любезен хотя бы половину уроков выучить. В хате горячая вода через газовую колонку. Прохлопаешь ушами - дрызнет.
Утром в школу идти, так родители уже полчаса как отбыли. Зимой темно, холодно. Если на улице не минус 42, то ебудьте любезны одеться, и в школу. Иначе первым трем классам разрешалось протабанить на законном основании. Пока идешь, чернильница замерзает в камень.
И ничего, почитай весь класс такой был, за редким исключением.
PS читаешь тут, как 18 летние пожрать приготовить не в состоянии, или шнурки завязать, нервный смех продирает. В 17- 18 лет уезжали на учебу за полстраны, кто куда. Не поел? Ходи голодный. Через сутки поумнеешь.
Мы ту как то уже мерялись суровостью своего детства. Победила тогда всех мамида:)
LeeVan
Графоман
Сообщения: 28412
Зарегистрирован: 06 май 2004, 09:34

Re: Студенты, поступающие и тп.

Сообщение LeeVan »

Hedgehog писал(а):Но все равно странно , что вопросы мам про общежития или кормёжку на кэмпусе вызвали столько эмоций ( у мужчин!).
Если 18 летний не в состоянии спроворить себе покушать, или отыскать столовую, то явно в консерватории что то не так.
Ответить