Case Study - 2

Форум посвящен инвестированию в ценные бумаги, недвижимость. Идеи, стратегии, управление рисками, и прочими быками с медведями....
Закрыто
Аватара пользователя
akela
Графоман
Сообщения: 13066
Зарегистрирован: 21 авг 2007, 10:25
Откуда: ru->de->bc.ca

Re: Case Study - 2

Сообщение akela »

Kate писал(а):
akela писал(а):Я думаю что бонды нужны в портфолио далеко не всем. А только тем, у кого этого требует их риск-толеранс. Представьте, у вас портфолио из одних только стоков, и наступает 2008-2009 год. Размер портфолио почти уполовинивается: был миллион, стало 600к. У некоторых пенсионеров может случиться инфаркт.
Ничего, зато в 2017, когда будет +20% они полностью омолодятся и оздоровятся.
омолодятся, ага, если они не успели прежде реинкарнироваться.
Аватара пользователя
Kate
Мудрая свинья
Сообщения: 13980
Зарегистрирован: 06 апр 2005, 07:46
Откуда: От верблюда

Re: Case Study - 2

Сообщение Kate »

akela писал(а):
Kate писал(а):
akela писал(а):Я думаю что бонды нужны в портфолио далеко не всем. А только тем, у кого этого требует их риск-толеранс. Представьте, у вас портфолио из одних только стоков, и наступает 2008-2009 год. Размер портфолио почти уполовинивается: был миллион, стало 600к. У некоторых пенсионеров может случиться инфаркт.
Ничего, зато в 2017, когда будет +20% они полностью омолодятся и оздоровятся.
омолодятся, ага, если они не успели прежде реинкарнироваться.
Людям, верующим в реинкарнацию, колебания портфеля должны быть по-барабану :) Им точно бонды не нужны.
Eugene_
Маньяк
Сообщения: 1157
Зарегистрирован: 19 июн 2015, 09:32

Re: Case Study - 2

Сообщение Eugene_ »

simon писал(а):
Eugene_ писал(а): В дополнение к тому, что сказал akela про бонды и их роль в портфолио, могу порекомендовать Intelligent Investor by Benjamin Graham. Это практически классика в portfolio management. Одной из концепций книги является – чем ближе к пенсии, тем больше бондовая часть портфолио.
Пенсия близко, а единственный бондовый индекс в среднем за год дает минус 1% персонал рейт оф ретерн за трехлетний период.
В чем там суть, если кратко
Бонды менее волатильны чем стоки и по бондам «гарантируется» выплата так называемого купона (эквивалент дивиденда). Поэтому бондовая часть портфолио скорее выполняет функцию сохранения активов, в отличие от стоков, которые, как правило, работают на преумножение активов. Соответственно, чем ближе к пенсии, тем сохранение нажитого непосильным трудом становится более актуальным. И с другой стороны, если до пенсии еще далеко, то имеет смысл пойти на бОльший риск и попытаться преумножить активы.

В качестве универсальной формулы, автор предлагает следующие пропорции: 75% стокс и 25% бондс при временном горизонте 30 лет и более и 25% стокс (или вообще без стокс) и 75% бондс при выходе на пенсию. Примерно такие же пропорции предлагаю портфолио/ИТФ менеджеры в различных balanced, growth и т.д. пакетах/индексах.
Аватара пользователя
akela
Графоман
Сообщения: 13066
Зарегистрирован: 21 авг 2007, 10:25
Откуда: ru->de->bc.ca

Re: Case Study - 2

Сообщение akela »

Kate писал(а):
akela писал(а):
Kate писал(а):
akela писал(а):Я думаю что бонды нужны в портфолио далеко не всем. А только тем, у кого этого требует их риск-толеранс. Представьте, у вас портфолио из одних только стоков, и наступает 2008-2009 год. Размер портфолио почти уполовинивается: был миллион, стало 600к. У некоторых пенсионеров может случиться инфаркт.
Ничего, зато в 2017, когда будет +20% они полностью омолодятся и оздоровятся.
омолодятся, ага, если они не успели прежде реинкарнироваться.
Людям, верующим в реинкарнацию, колебания портфеля должны быть по-барабану :) Им точно бонды не нужны.
ну, как скажешь :)
Задумался, а что если те кто верует в реинкарнацию, найдут надёжный способ отыскивать новое воплощение. Тогда по идее бабло (наследство) должно ему уходить.
Аватара пользователя
Kate
Мудрая свинья
Сообщения: 13980
Зарегистрирован: 06 апр 2005, 07:46
Откуда: От верблюда

Re: Case Study - 2

Сообщение Kate »

akela писал(а):
Kate писал(а):
akela писал(а):
Kate писал(а):
akela писал(а):Я думаю что бонды нужны в портфолио далеко не всем. А только тем, у кого этого требует их риск-толеранс. Представьте, у вас портфолио из одних только стоков, и наступает 2008-2009 год. Размер портфолио почти уполовинивается: был миллион, стало 600к. У некоторых пенсионеров может случиться инфаркт.
Ничего, зато в 2017, когда будет +20% они полностью омолодятся и оздоровятся.
омолодятся, ага, если они не успели прежде реинкарнироваться.
Людям, верующим в реинкарнацию, колебания портфеля должны быть по-барабану :) Им точно бонды не нужны.
ну, как скажешь :)
Задумался, а что если те кто верует в реинкарнацию, найдут надёжный способ отыскивать новое воплощение. Тогда по идее бабло (наследство) должно ему уходить.
Это идея, кстати :)
Аватара пользователя
simon
Графоман
Сообщения: 14176
Зарегистрирован: 29 июл 2006, 09:31

Re: Case Study - 2

Сообщение simon »

Eugene_ писал(а): Бонды менее волатильны чем стоки и по бондам «гарантируется» выплата так называемого купона (эквивалент дивиденда).
Не понял, это сколько в граммах (от номинала или годового дистрибьюшн)?
Eugene_
Маньяк
Сообщения: 1157
Зарегистрирован: 19 июн 2015, 09:32

Re: Case Study - 2

Сообщение Eugene_ »

simon писал(а):
Eugene_ писал(а): Бонды менее волатильны чем стоки и по бондам «гарантируется» выплата так называемого купона (эквивалент дивиденда).
Не понял, это сколько в граммах (от номинала или годового дистрибьюшн)?
У вас VAB вроде бы? Если да, то они пишут, что у VAB купон составляет 3.3% (это в среднем по 821 бондам, входящим в индекс). Но купон — это только одна составляющая ретерна. «Эффективный» ретерн они рассчитывают с учетом текущей стоимости самого бонда (посмотрите их Factsheet, они там поясняют кто есть ху). Какую формулу они используют для расчета этого эффективного ретерна и как там учитывается купон, я не знаю. Но это уже детали.
Аватара пользователя
Stanislav
Mr. Minority Report
Сообщения: 43378
Зарегистрирован: 19 окт 2005, 16:33
Откуда: Moscow - Richmond - New Wesт - Burnaby

Re: Case Study - 2

Сообщение Stanislav »

Kate писал(а):
akela писал(а): Задумался, а что если те кто верует в реинкарнацию, найдут надёжный способ отыскивать новое воплощение. Тогда по идее бабло (наследство) должно ему уходить.
Это идея, кстати :)
Уже имплементировано:
https://www.kinokopilka.pro/movies/2564 ... ie-yupiter
Victoria
Очарованный странник
Сообщения: 40281
Зарегистрирован: 05 июн 2006, 08:34

Re: Case Study - 2

Сообщение Victoria »

вот спасибо за кино для выходных! :D
Eugene_
Маньяк
Сообщения: 1157
Зарегистрирован: 19 июн 2015, 09:32

Re: Case Study - 2

Сообщение Eugene_ »

3ABXO3 писал(а):В небольшом эквити портфолио куда я раз в месяц кидаю деньги и играю в сток трейдера - 32%.
penny stocks?
Аватара пользователя
3ABXO3
Графоман
Сообщения: 13494
Зарегистрирован: 10 сен 2012, 18:07
Откуда: Qikiqtarjuaq

Re: Case Study - 2

Сообщение 3ABXO3 »

Eugene_ писал(а):penny stocks?
Не, обычные.

У меня там разномастное портфолио получилось - Мастеркард, Пейпал, Костко, НВидиа, несколько нефтяных компаний, RUSL, даже Яндекс помоему.
Eugene_
Маньяк
Сообщения: 1157
Зарегистрирован: 19 июн 2015, 09:32

Re: Case Study - 2

Сообщение Eugene_ »

3ABXO3 писал(а):
Eugene_ писал(а):penny stocks?
Не, обычные.

У меня там разномастное портфолио получилось - Мастеркард, Пейпал, Костко, НВидиа, несколько нефтяных компаний, RUSL, даже Яндекс помоему.
и как долго держите? любоф с интересом или так - купил-продал?
Eugene_
Маньяк
Сообщения: 1157
Зарегистрирован: 19 июн 2015, 09:32

Re: Case Study - 2

Сообщение Eugene_ »

Stanislav писал(а):Уже имплементировано:
ай-яй-яй, Станислав! Как вам ни стыдно, разбавлять русскую речь англо-санксонскими терминами?
Вот и Виктория подтвердит...да, же Виктория?
Закрыто