SpaceX Falcon Heavy rocket launch to Mars

Общие темы. Пожалуйста, для обсуждения "конкретных" вопросов используйте соответствующие тематические конференции.
Ответить
tasko
Графоман
Сообщения: 18705
Зарегистрирован: 20 июл 2003, 09:16
Откуда: Торонто

Re: SpaceX Falcon Heavy rocket launch to Mars

Сообщение tasko »

LeeVan писал(а):Если есть возможность поднять денег на проекте, их подымут.
Ну а не подымут, сам дурак. Нечего тупые проекты затевать.
К этому надо добавить, что Маск рискует частными деньгами, а не государственными.
В случае если он просадит свое бабло (плюс инвесторов) - ну отвалится кусок бизнеса, и все.
Собственно, куча частных бизнесов рискуют и пытаются создать то что пойдет в будущем.
Что-то идет, что-то нет. Кто-то в выигрыше, кто-то в проигрыше.
Но именно благодаря этому процессу есть движение вперед.
Аватара пользователя
alpax
Графоман
Сообщения: 10034
Зарегистрирован: 04 мар 2003, 17:39
Откуда: Richmond, BC

Re: SpaceX Falcon Heavy rocket launch to Mars

Сообщение alpax »

borei писал(а):Я не отрицаю факта рекламы - я утверждаю что она совершенно бестолковая, абсолютна оторванная от реальности и поэтому не эффективная, а только эффектная, и то в силу каких-то причин только для определенного круга лиц.
Ну, мы уже выяснили, что в рекламе ты ничего не понимаешь. :)
Хоть бы изучил немного тему что ли, прежде чем что-то утверждать.

В любом случае - эффективная или нет - реклама была, и реально эффектная. Т.е. результат уже сильно ненулевой, при фактически нулевых затратах.
borei писал(а):Если не выводить ни чего - был бы эффект экономии хотя бы топлива. Эффективность запуска бы от этого не изменилась.
И снова принципиальная ошибка. У них была задача - вывести на орбиту груз. Любой! Если бы совсем пустую ракету запустили - вот это был бы полный идиотизм. Это же тестовый запуск с конкретными целями, и одна из них проверить, насколько далеко они могут забросить груз с такой конфигурацией носителей. Но поскольку была высокая вероятность неудачи - все могло просто взорваться нафиг - ничего реально ценного типа спутника туда естественно поместить не могли. Говорю ж тебе - включи логику!
Не, правда, как-то утомило разжевывать очевидные вещи. :|
Аватара пользователя
Gadi
Графоман
Сообщения: 18500
Зарегистрирован: 18 апр 2007, 11:33

Re: SpaceX Falcon Heavy rocket launch to Mars

Сообщение Gadi »

Изображение
Аватара пользователя
Yury
The L'ony
Сообщения: 26202
Зарегистрирован: 22 янв 2004, 13:48
Откуда: Мирный -> Vancouver
Контактная информация:

Re: SpaceX Falcon Heavy rocket launch to Mars

Сообщение Yury »

borei писал(а):Если не выводить ни чего - был бы эффект экономии хотя бы топлива. Эффективность запуска бы от этого не изменилась. Хотя машина бы целой осталась.
хахаха, тестовый запуск без тестовой нагрузки... круто, как это никто до этого раньше не додумался :mrgreen:

хотя для экономии топлива у меня еще более дерзкая идея есть - ваще не запускать тесты, отработать на моделях - и вперед, сразу в коммерческую эксплуатацию :)
Аватара пользователя
RISK
Маньяк
Сообщения: 2040
Зарегистрирован: 07 июн 2005, 18:34
Откуда: Восточная Сибирь - Британская Колония

Re: SpaceX Falcon Heavy rocket launch to Mars

Сообщение RISK »

alpax писал(а):
RISK писал(а):Автопарк хорошо, т.к. модульность, но тут то о тяжёлом грузовике речь - про него "чепчики кидают"...
Это ты все еще про сомнения насчет того - зачем этот тяжелый грузовик вообще нужен, т.к. грузов нет? А не было мысли, что грузов нет, потому что не было доступного тяжелого грузовика? Платить миллиард за запуск в космос чего-то тяжелого никто просто не хотел, поэтому этот вариант в принципе никем в последнее время не рассматривался. Теперь возможность появилась, и цена - в разы ниже, чем было раньше. Так что потенциальные клиенты уже будут рассматривать эту возможность, и явно найдут, чего запулить на высокую орбиту или на Луну. Это ж классическая проблема "курицы и яйца"! Она же - "утром - деньги, вечером - стулья". :)
т.е. "я сделал грузовик - набегай, кому надо"? ;)
Сатурн 5 - 140 тонн (70-е), Энергия - 100 тонн (80-е), Фалькон - 60 тонн (сейчас)... прогресс? или не востребованно было, коль закрыли?
LeeVan
Графоман
Сообщения: 28412
Зарегистрирован: 06 май 2004, 09:34

Re: SpaceX Falcon Heavy rocket launch to Mars

Сообщение LeeVan »

RISK писал(а):Сатурн 5 - 140 тонн (70-е), Энергия - 100 тонн (80-е), Фалькон - 60 тонн (сейчас)... прогресс? или не востребованно было, коль закрыли?
дивайсы раньше были маленькие. По сравнению с паровозом.
А батарейки тяжелые.
borei
Маньяк
Сообщения: 4865
Зарегистрирован: 18 авг 2008, 14:51

Re: SpaceX Falcon Heavy rocket launch to Mars

Сообщение borei »

я тут посмотрю спецов-то и по рекламе и по ракетам и по автомобилям в открытом космосе - 3 из 4 как минимум.
Я же уже сказал - какой смысл мешать вам убеждать самих же себя в чем-бы то ни было ?
Дайте мне хоть какую-то цифру отражающую полезность этой рекламы, особенно там спецы по рекламе есть.
Аватара пользователя
Yury
The L'ony
Сообщения: 26202
Зарегистрирован: 22 янв 2004, 13:48
Откуда: Мирный -> Vancouver
Контактная информация:

Re: SpaceX Falcon Heavy rocket launch to Mars

Сообщение Yury »

borei писал(а):я тут посмотрю спецов-то и по рекламе и по ракетам и по автомобилям в открытом космосе - 3 из 4 как минимум.
Я же уже сказал - какой смысл мешать вам убеждать самих же себя в чем-бы то ни было ?
Дайте мне хоть какую-то цифру отражающую полезность этой рекламы, особенно там спецы по рекламе есть.
даже если только один алпакс купит теслу, а не вольво после этого запуска, то эффективность этой рекламы уже будет стремиться к бесконечности (делим заработанное теслой на продаже одной машины на ноль затрат на рекламу)
:mrgreen:
Аватара пользователя
alpax
Графоман
Сообщения: 10034
Зарегистрирован: 04 мар 2003, 17:39
Откуда: Richmond, BC

Re: SpaceX Falcon Heavy rocket launch to Mars

Сообщение alpax »

RISK писал(а):т.е. "я сделал грузовик - набегай, кому надо"? ;)
Сатурн 5 - 140 тонн (70-е), Энергия - 100 тонн (80-е), Фалькон - 60 тонн (сейчас)... прогресс? или не востребованно было, коль закрыли?
https://www.theguardian.com/science/liv ... ve-updates

The success is a major step toward cheaper, more frequent spaceflight, making it easier for governments and businesses to lift massive projects into space or set off on deep space missions. SpaceX’s Falcon Heavy is estimated to cost $90m per launch; Nasa’s planned SLS rocket, a comparable system, is expected to cost about $1bn per flight.
Аватара пользователя
alpax
Графоман
Сообщения: 10034
Зарегистрирован: 04 мар 2003, 17:39
Откуда: Richmond, BC

Re: SpaceX Falcon Heavy rocket launch to Mars

Сообщение alpax »

Yury писал(а):даже если только один алпакс купит теслу, а не вольво после этого запуска, то эффективность этой рекламы уже будет стремиться к бесконечности (делим заработанное теслой на продаже одной машины на ноль затрат на рекламу)
:mrgreen:
Бесполезно. "Товарищ не понимает" (c)
LeeVan
Графоман
Сообщения: 28412
Зарегистрирован: 06 май 2004, 09:34

Re: SpaceX Falcon Heavy rocket launch to Mars

Сообщение LeeVan »

alpax писал(а):
Yury писал(а):даже если только один алпакс купит теслу, а не вольво после этого запуска, то эффективность этой рекламы уже будет стремиться к бесконечности (делим заработанное теслой на продаже одной машины на ноль затрат на рекламу)
:mrgreen:
Бесполезно. "Товарищ не понимает" (c)
задача рекламы воткнуть в мозг потенциального покупателя логотип конторы.
И ассоциировать логотип с продуктом.
Вполне удачно решено Маском.
Аватара пользователя
Yury
The L'ony
Сообщения: 26202
Зарегистрирован: 22 янв 2004, 13:48
Откуда: Мирный -> Vancouver
Контактная информация:

Re: SpaceX Falcon Heavy rocket launch to Mars

Сообщение Yury »

alpax писал(а):
Yury писал(а):даже если только один алпакс купит теслу, а не вольво после этого запуска, то эффективность этой рекламы уже будет стремиться к бесконечности (делим заработанное теслой на продаже одной машины на ноль затрат на рекламу)
:mrgreen:
Бесполезно. "Товарищ не понимает" (c)
да все он понимает
Аватара пользователя
alpax
Графоман
Сообщения: 10034
Зарегистрирован: 04 мар 2003, 17:39
Откуда: Richmond, BC

Re: SpaceX Falcon Heavy rocket launch to Mars

Сообщение alpax »

LeeVan писал(а):задача рекламы воткнуть в мозг потенциального покупателя логотип конторы.
И ассоциировать логотип с продуктом.
Вполне удачно решено Маском.
Дык!
http://forum.kamorka.com/viewtopic.php? ... 0#p1107133
alpax писал(а):Смысл просто в том, чтобы зацепить интерес зрителя и связать с названием марки.
:beer:
Аватара пользователя
RISK
Маньяк
Сообщения: 2040
Зарегистрирован: 07 июн 2005, 18:34
Откуда: Восточная Сибирь - Британская Колония

Re: SpaceX Falcon Heavy rocket launch to Mars

Сообщение RISK »

alpax писал(а):
RISK писал(а):т.е. "я сделал грузовик - набегай, кому надо"? ;)
Сатурн 5 - 140 тонн (70-е), Энергия - 100 тонн (80-е), Фалькон - 60 тонн (сейчас)... прогресс? или не востребованно было, коль закрыли?
https://www.theguardian.com/science/liv ... ve-updates

The success is a major step toward cheaper, more frequent spaceflight, making it easier for governments and businesses to lift massive projects into space or set off on deep space missions. SpaceX’s Falcon Heavy is estimated to cost $90m per launch; Nasa’s planned SLS rocket, a comparable system, is expected to cost about $1bn per flight.
"и чо?" всё то же самое, только другими словами - дешевый грузовик, а что регулярно возить на 60 тонн? тем более, что батарейки полегчали и на кубики переходят ;)
/офф сравнивать "за старт" vs ""за полёт" - журналисты, такие журналисты...
borei
Маньяк
Сообщения: 4865
Зарегистрирован: 18 авг 2008, 14:51

Re: SpaceX Falcon Heavy rocket launch to Mars

Сообщение borei »

Yury писал(а):
borei писал(а):я тут посмотрю спецов-то и по рекламе и по ракетам и по автомобилям в открытом космосе - 3 из 4 как минимум.
Я же уже сказал - какой смысл мешать вам убеждать самих же себя в чем-бы то ни было ?
Дайте мне хоть какую-то цифру отражающую полезность этой рекламы, особенно там спецы по рекламе есть.
даже если только один алпакс купит теслу, а не вольво после этого запуска, то эффективность этой рекламы уже будет стремиться к бесконечности (делим заработанное теслой на продаже одной машины на ноль затрат на рекламу)
:mrgreen:
Если запуск будет последним фактором на покупку Теслы - это уже извините будет клиника. В этом случае безоговорочная пальма первенства понимания рекламы будет принадлежать алпаксу. Я просто постою в сторонке.
Ответить