ре-электрификация дома

Общие темы. Пожалуйста, для обсуждения "конкретных" вопросов используйте соответствующие тематические конференции.
Аватара пользователя
mikei
Графоман
Сообщения: 46488
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 23:37
Откуда: Burnaby, BC

ре-электрификация дома

Сообщение mikei »

Как люди выкручиваются. Хочется сделать по новому коду, но все менять не хочу, чтобы не было видно, что кто-то там ковырял. Пусть думают так и было. Успокаивает, что типовой хом инспектор все-равно не имеет инструментов и знаний, чтобы копнуть.

Сейчас холодильник, надпечная микроволновка и посудомойка должны быть на своей выделенной цепи. У меня столько серкит брэйкеров нет, придется отбирать из других цепей.

И вопросы есть
Все ставят GFCI outlets на кухню или игнор? А также AFCI circuit breakers где надо.
Для маленьких аплаянсов (духовка, чайник) правильнее 20 или 15 Amps цепь делать?
Спасибо если кто знает/ответит
Последний раз редактировалось mikei 10 май 2018, 15:18, всего редактировалось 1 раз.
LeeVan
Графоман
Сообщения: 28412
Зарегистрирован: 06 май 2004, 09:34

Re: ре-электрификация дома

Сообщение LeeVan »

mikei писал(а): но все менять не хочу, чтобы не было видно, что кто-то там ковырял.
провода маркированы датой изготовления :)

https://www.amazon.ca/Electrical-Code-S ... 0920312403
поищи это. На амазоне дороговато.
В Хоум Дипо точно есть.
Подробно, с картинками и примерами.
Последний раз редактировалось LeeVan 10 май 2018, 15:20, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
mikei
Графоман
Сообщения: 46488
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 23:37
Откуда: Burnaby, BC

Re: ре-электрификация дома

Сообщение mikei »

LeeVan писал(а):
mikei писал(а): но все менять не хочу, чтобы не было видно, что кто-то там ковырял.
провода маркированы датой изготовления :)
В этом и заморочка. Я бы с удовольствием заменил всю проводку на свежую медную, но потом же меня на ней распнут.
LeeVan
Графоман
Сообщения: 28412
Зарегистрирован: 06 май 2004, 09:34

Re: ре-электрификация дома

Сообщение LeeVan »

я там добавил выше.
Купи книжку, весьма полезная.
Аватара пользователя
mikei
Графоман
Сообщения: 46488
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 23:37
Откуда: Burnaby, BC

Re: ре-электрификация дома

Сообщение mikei »

LeeVan писал(а):
mikei писал(а):
https://www.amazon.ca/Electrical-Code-S ... 0920312403
поищи это. На амазоне дороговато.
В Хоум Дипо точно есть.
Подробно, с картинками и примерами.
Я его и применяю :)
Взял даром в библиотеке. Противоречивая книжка правда. Написана в лучших российских традициях, чтобы точно по коду было сделать нельзя и на усмотрение инспектора. Бриллиант.
Аватара пользователя
levak
Графоман
Сообщения: 23240
Зарегистрирован: 15 июл 2009, 15:42
Откуда: Москва, Франкфурт, Ричмонд.

Re: ре-электрификация дома

Сообщение levak »

Сейчас холодильник, надпечная микроволновка и посудомойка должны быть на своей выделенной цепи.
Если все вместе включить -фьюз выбьет..
Особено холодильник должен быть на отдельной линии..
Иногда всё вместе включенное выбивает, а замечаешь это тока когда холодильник уже течет... :alco:
Для маленьких аплаянсов (духовка, чайник) правильнее 20 или 15 Amps цепь делать?
Все зависит если твои домашнии уделяют внимание этому, т.е.не включают одновременно чайник(1600w) тостер (1600W) микроволновку и комбайн вместе..
Так как моим по барабану, пришлось каждый прибор в разную розетку и на разный фьюз сажать...
Например тостер 1600w у меня стоит на плите, и включен в розетку цепи плиты..чтоб не выбивало..
Аватара пользователя
mikei
Графоман
Сообщения: 46488
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 23:37
Откуда: Burnaby, BC

Re: ре-электрификация дома

Сообщение mikei »

levak писал(а):
Сейчас холодильник, надпечная микроволновка и посудомойка должны быть на своей выделенной цепи.
Если все вместе включить -фьюз выбьет..
Особено холодильник должен быть на отдельной линии..
Иногда всё вместе включенное выбивает, а замечаешь это тока когда холодильник уже течет... :alco:
Для маленьких аплаянсов (духовка, чайник) правильнее 20 или 15 Amps цепь делать?
Все зависит если твои домашнии уделяют внимание этому, т.е.не включают одновременно чайник(1600w) тостер (1600W) микроволновку и комбайн вместе..
Так как моим по барабану, пришлось каждый прибор в разную розетку и на разный фьюз сажать...
Например тостер 1600w у меня стоит на плите, и включен в розетку цепи плиты..чтоб не выбивало..
Как включать по очереди я и сам знаю :) Как правильнее? 15 или 20. Как добрые люди делают :D
Еще корейцы подосрали. Я думал на всех печках розетка воткнута. Корейцы оставили без халявной розетки вобщем.
Аватара пользователя
levak
Графоман
Сообщения: 23240
Зарегистрирован: 15 июл 2009, 15:42
Откуда: Москва, Франкфурт, Ричмонд.

Re: ре-электрификация дома

Сообщение levak »

Как правильнее? 15 или 20.
По моему чем больше тем лучше..Мож ты завтра притащишь на кухню heater батарею.. :lol:
Аватара пользователя
mikei
Графоман
Сообщения: 46488
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 23:37
Откуда: Burnaby, BC

Re: ре-электрификация дома

Сообщение mikei »

levak писал(а):
Как правильнее? 15 или 20.
По моему чем больше тем лучше..Мож ты завтра притащишь на кухню heater батарею.. :lol:
Лева, я законопослушный сосок. Надо как положено, а не как лучше.
turtle
Графоман
Сообщения: 5466
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 19:05

Re: ре-электрификация дома

Сообщение turtle »

Дружище mikei возможно типовые инспекторы и не разбираются но если на проводку расчитанную на 15а ты поставишь брэйкер 20а и приехав с работы ты вместо дома увидишь горку углей поверь спецы найдут причину и страховая тебе ничего не выплатит
Аватара пользователя
mikei
Графоман
Сообщения: 46488
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 23:37
Откуда: Burnaby, BC

Re: ре-электрификация дома

Сообщение mikei »

turtle писал(а):Дружище mikei возможно типовые инспекторы и не разбираются но если на проводку расчитанную на 15а ты поставишь брэйкер 20а и приехав с работы ты вместо дома увидишь горку углей поверь спецы найдут причину и страховая тебе ничего не выплатит
Я разве предлагал так :shock:
Склоняюсь все по 15 уже. И часть алюминиевых проводов на медные 14/2 заменить.

Вот почему-то печка 40 Амп брейкер была проведена 10 AWG медным. А мне надо удлинить. В хом дипо сказали 10-ка перфектли сойдет. Вот здесь я голову чешу, поменять ли весь на 8.
Аватара пользователя
levak
Графоман
Сообщения: 23240
Зарегистрирован: 15 июл 2009, 15:42
Откуда: Москва, Франкфурт, Ричмонд.

Re: ре-электрификация дома

Сообщение levak »

я законопослушный сосок.
Если так, вызови электрика с лайсинзом для оценки ремонта с полным перечнем переделок и работай по этому списку.. :lol:
Аватара пользователя
mikei
Графоман
Сообщения: 46488
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 23:37
Откуда: Burnaby, BC

Re: ре-электрификация дома

Сообщение mikei »

levak писал(а):
я законопослушный сосок.
Если так, вызови электрика с лайсинзом для оценки ремонта с полным перечнем переделок и работай по этому списку.. :lol:
Это не законопослушность уже будет, а помощь королеве. Уехал в хом дипо за проводами уже.
Аватара пользователя
levak
Графоман
Сообщения: 23240
Зарегистрирован: 15 июл 2009, 15:42
Откуда: Москва, Франкфурт, Ричмонд.

Re: ре-электрификация дома

Сообщение levak »

оценки ремонта
почти всегда бесплатная... :lol:
turtle
Графоман
Сообщения: 5466
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 19:05

Re: ре-электрификация дома

Сообщение turtle »

https://www.cerrowire.com/application-charts

Ну а дальше сам. Не думаю что 8 нужнее в этом случае. 10 на 30 ампер т.е. это если ты все 5 елементов и духовку включил да ещё и с запасом. Но это редко происходит. Вот туда можно ещё пару мясорубок и чайников подключить.
А новую проводку я бы не заморачивался.
Ну или если очень нужно переставил бы полностью щиток и будет тебе куча дополнительных брэйкеров
Холодильник только на своём брейкере.

https://www.google.ca/search?q=where+to ... e&ie=UTF-8
Ответить