С Днем Рождения, Пушкин!

Обсуждение музыки, литературы и прочих фильмов.

Интересны ли вам творчество и личность А.С. Пушкина?

Да
7
64%
Нет
0
Голосов нет
Не знаю
0
Голосов нет
Who cares
4
36%
 
Всего голосов: 11

Аватара пользователя
MAZ
Маньяк
Сообщения: 4073
Зарегистрирован: 10 янв 2006, 01:12
Откуда: USSR:8-Canada:1

С Днем Рождения, Пушкин!

Сообщение MAZ »

После долгих раздумий о том, что мне до сих пор интересно в русской культуре и о чем хочется поговорить с окружающими, пришел к выводу, что мне все еще интересны творчество и личность Александра Сергеевича Пушкина. А вам это интересно?
Pektusin
Маньяк
Сообщения: 4496
Зарегистрирован: 02 янв 2008, 10:37

Re: С Днем Рождения, Пушкин!

Сообщение Pektusin »

Сам я очень люблю Пушкина, недавно даже в оперу ходил на Евгения Онегина, но не могу удержаться и не запостить короткое эссе Дмитрия Горчева, очень подходящее в данном случае. Я его уже постил как-то, но вряд ли кто-то помнит.

"
Я не люблю Пушкина.
Не знаю, какая детская или юношеская травма стала причиной этого печального моего положения. Скорее всего виновата была кошмарная книга Натальи кажется Долининой про Евгения Онегина. В этой книге каждая, абсолютно каждая строчка этого произведения Пушкина оказывалась исполненной как минимум двумя высочайшими смыслами и всё это подробно разъяснялось. Я читал эту книгу под конвоем своей матушки в течение кажется месяцев двух, по пять страниц в день.

Хотя надо сказать, что и в раннем детстве я совсем не любил сказок Пушкина, и когда в программе мультфильмов вместо нупогоди показывали какую-нибудь сказку про золотого петушка, то считай всё - пропала программа мультфильмов.

С тех пор я прожил с этим изъяном довольно много лет, не очень от него страдая, и думаю проживу ещё некоторое время, но иногда он всё же даёт о себе знать.

Например, прошлым летом я вместе с разными писателями путешествовал на корабле на остров Валаам. До острова мы так и не добрались впрочем и корабль наш встал навеки у самого входа в бушующее Ладожское озеро.

Где-то ближе к полуночи мы с Житинским, уже изрядно набеседовавшись о литературе, зашли в кают-компанию, она кажется так называется. Там разумеется выпивала группа знакомых Массе литераторов и мы к ним подсели. За столом было весело, рассказывались различные морские байки, неморские байки, ну в общем всё как положено у маститых литераторов. Я тихо пил свою водку, баек не рассказывал, и вдруг Масса по какому-то поводу упомянул, что вот, мол, а Горчев не любит Пушкина.

За столом стало неловко. Кто-то впрочем ещё не верил и видимо надеялся, что Масса это так пошутил, типа розыгрыш. Ну не может же так быть, что вот сидит вполне человекообразный мужчина, пьёт как все водку, а не сопли какие-нибудь с бородавками и при этом не любит Пушкина. Я попытался было как-то объясниться, дескать, мне кажется и я вот так думаю, после чего все окончательно поняли что это не шутка и стали потихоньку расходиться по каютам. Нельзя же в самом деле сидеть за одним столом с этим вот Насекомым, с этим Головоногим, Двухордовым и Однояйцевым.

Не помню, чем это всё закончилось - не то я неуклюже откланялся, не то расселся поудобнее, смотрел на всех Цынично и сморкался на пол, не помню, не важно это.

А ведь я вовсе не ненавижу Пушкина: я не вступаю в лигу антипушкинистов, не царапаю слово Хуй на постаменте, не крадусь ночью в квартиру на Мойке, чтобы навалить там кучу. Я просто не люблю Пушкина. В том смысле, что не испытываю к нему Любви. Ну не трепещет моё сердце от буря-мглою. И не помню я чудное мгновенье, я помню много других чудных мгновений, но не там, не так и не с той. И Гений Чистой Красоты рождает во мне не более чувств, чем оранжевая женщина из журнала пентхаус. И когда учительница младших классов читала нам стихи Пушкина, слова стукались мне в лоб и падали на пол: Зимак. Ристьянинтор. Жысвуя. И не искрился вовсе снег, и багряная роща была точь-в-точь такая же тусклая как на репродукции картины художника-левитана из журнала огонёк, приколотой к доске для наглядности. И до сих пор я так и не знаю толком, что такое дровни, не интересно мне это, видимо что-то связанное с дровами.

Интересно совсем другое.

Вот если я выпиваю например с каким-то человеком, то мне глубоко насрать, любит он или не любит Пушкина. Да пусть он любит кого угодно - хоть Пушкина, хоть группу руки-вверх, лишь бы не включал. А это оказывается ВАЖНО.

Иногда, знаете, очень хочется послать всех любителей Пушкина в Жопу. Но среди них есть довольно много вполне милых, приятных и даже замечательных во всех остальных отношениях людей. А для замечательных людей и без меня всегда кто-нибудь найдется, кто пошлёт их в Жопу, так что я не буду."
Аватара пользователя
LeoV
Графоман
Сообщения: 14497
Зарегистрирован: 02 июн 2012, 15:41
Откуда: Графство O'Mан
Контактная информация:

Re: С Днем Рождения, Пушкин!

Сообщение LeoV »

... короткое эссе Дмитрия Горчева, ...
Хорошо быть дебилом: смотреть только футбол по телевизору, читать только вывески, при слове "культура" хвататься за пистолет...
Pektusin
Маньяк
Сообщения: 4496
Зарегистрирован: 02 янв 2008, 10:37

Re: С Днем Рождения, Пушкин!

Сообщение Pektusin »

LeoV писал(а):
... короткое эссе Дмитрия Горчева, ...
Хорошо быть дебилом: смотреть только футбол по телевизору, читать только вывески, при слове "культура" хвататься за пистолет...
Согласен. Но прочитайте дальше вывески-заголовка все же ;) Горчев там развивает несколько иную мысль.
хинт: Горчева надо читать примерно как Хармса, то есть без насупленных от серьезности бровей.
Pektusin
Маньяк
Сообщения: 4496
Зарегистрирован: 02 янв 2008, 10:37

Re: С Днем Рождения, Пушкин!

Сообщение Pektusin »

MAZ писал(а):мне все еще интересны творчество и личность
Было время, я с большим удивлением читал и перечитывал Пушкина. Практически открыл его для себя заново спустя 15 лет после окончания школы. В школе русскую литературу научили воспринимать как нечто предельно скучное и далекое от реальной жизни. Оказалось - это не так.

Кстати, я еще снимался в эпизодической роли в фильме Бакенбарды.
Vlada
Графоман
Сообщения: 15969
Зарегистрирован: 31 янв 2011, 22:20

Re: С Днем Рождения, Пушкин!

Сообщение Vlada »

У Пушкина есть «Сказка о Медведихи» о которой я узнала буквально на днях.
http://rvb.ru/pushkin/01text/03fables/01fables/0797.htm
Аватара пользователя
elena S.
Blah-ндинко
Сообщения: 30787
Зарегистрирован: 07 июн 2005, 10:00

Re: С Днем Рождения, Пушкин!

Сообщение elena S. »

MAZ писал(а):С Днем Рождения, Пушкин!
Cпасибо, MAZ!
Пушкин.
svt
Графоман
Сообщения: 9288
Зарегистрирован: 22 мар 2006, 10:45

Re: С Днем Рождения, Пушкин!

Сообщение svt »

Аватара пользователя
Hairy Potter
Графоман
Сообщения: 6058
Зарегистрирован: 14 дек 2006, 10:05
Откуда: Vancouver, BC

Re: С Днем Рождения, Пушкин!

Сообщение Hairy Potter »

В этом году А.С. Пушкину исполнилось бы 219 лет! :)
Аватара пользователя
Костя
Маньяк
Сообщения: 2212
Зарегистрирован: 07 мар 2006, 12:57
Откуда: Ural-Арец-BC

Re: С Днем Рождения, Пушкин!

Сообщение Костя »

tasko
Графоман
Сообщения: 18705
Зарегистрирован: 20 июл 2003, 09:16
Откуда: Торонто

Re: С Днем Рождения, Пушкин!

Сообщение tasko »

Мечтатель был, однако.
Слишком далеко мечтал.
Несколько столетий должны пройти чтобы мечты стали реальностью
Увижу ль, о друзья! народ неугнетенный
И рабство, падшее по манию царя,
И над отечеством свободы просвещенной
Взойдет ли наконец прекрасная заря?

(с)
Аватара пользователя
elena S.
Blah-ндинко
Сообщения: 30787
Зарегистрирован: 07 июн 2005, 10:00

Re: С Днем Рождения, Пушкин!

Сообщение elena S. »

Hairy Potter писал(а):В этом году А.С. Пушкину исполнилось бы 219 лет! :)
И долго буду тем любезен я народу ...:)
Stinger
Житель
Сообщения: 513
Зарегистрирован: 31 май 2012, 15:07

Re: С Днем Рождения, Пушкин!

Сообщение Stinger »

MAZ писал(а):После долгих раздумий о том, что мне до сих пор интересно в русской культуре и о чем хочется поговорить с окружающими, пришел к выводу, что мне все еще интересны творчество и личность Александра Сергеевича Пушкина. А вам это интересно?
Джулиан Лоуэнфельд:
"... В основном американцы читали "Пиковую даму".

Правда, в Англии встретил человека, миллиардера,
ни слова не говорящего по-русски,
который
пятьдесят раз читал "Капитанскую дочку", каждый год, иногда несколько раз в год.
Это для него как мини-Библия."

https://www.svoboda.org/a/29259352.html
Аватара пользователя
3ABXO3
Графоман
Сообщения: 13494
Зарегистрирован: 10 сен 2012, 18:07
Откуда: Qikiqtarjuaq

Re: С Днем Рождения, Пушкин!

Сообщение 3ABXO3 »

А мне вот Обломова захотелось перечитать.

Интересно, есть ли в аудиоформате.
Stinger
Житель
Сообщения: 513
Зарегистрирован: 31 май 2012, 15:07

Re: С Днем Рождения, Пушкин!

Сообщение Stinger »

Pektusin писал(а):Сам я очень люблю Пушкина, недавно даже в оперу ходил на Евгения Онегина, но не могу удержаться и не запостить короткое эссе Дмитрия Горчева, очень подходящее в данном случае.

хинт: Горчева надо читать примерно как Хармса, то есть без насупленных от серьезности бровей.

короткое эссе Дмитрия Горчева:

"... Иногда, знаете, очень хочется послать всех любителей Пушкина в Жопу. Но среди них есть довольно много вполне милых, приятных и даже замечательных во всех остальных отношениях людей. А для замечательных людей и без меня всегда кто-нибудь найдется, кто пошлёт их в Жопу, так что я не буду."
Читаем Д. Хармса "без насупленных от серьезности бровей" (Pektusin"):
http://www.teatrmurashki.narod.ru/rb/h/text/harms.html

"... Я высокого роста, неглупый, одеваюсь
изящно и со вкусом, не пью, на скачки не хо-
жу, но к дамам тянусь. И дамы не избегают
меня. Даже любят, когда я с ними гуляю. Се-
рафима Измайловна неоднократно приглашала
меня к себе, и Зинаида Яковлевна тоже гово-
рила, что она всегда рада меня видеть. Но
вот с Мариной Петровной у меня вышел забав-
ный случай, о котором я и хочу рассказать.

Случай вполне обыкновенный, но все же забав-ный, ибо Марина Петровна благодаря мне
совершенно облысела, как ладонь. Случилось это так: пришел я однажды к Марине Петровне,
а она трах! - и облысела. Вот и все." (Д. Хармс, 34. СИМФОНИЯ N% 2)

Вот и все? ... - диагноз доктора С. Юрского:
"Давайте я вас послушаю"
https://www.youtube.com/watch?v=T3IVYSnYEuE
Ответить