Сольют Украину, как пить дать.

Вопросы международной политики.
Аватара пользователя
Гусар в отставке
Графоман
Сообщения: 5472
Зарегистрирован: 12 мар 2008, 19:09
Откуда: RU -> UA -> BC -> OK -> BC -> RU

О чём сегодня договорились Путин и Трамп по Украине

Сообщение Гусар в отставке »

Всё написанное ниже -- моё личное мнение. Я специально не читал отзывы аналитиков, опубликованные после встречи президентов России и США в Хельсинки.

Накануне встречи президентов многие аналитики сошлись во мнении, что по Украине никаких подвижек не будет. Уж слишком сильны позиции США на Украине и слишком сильно Киев портит жизнь Кремлю. Поэтому Штатам нет смысла тут сдавать свои позиции. Тем более что Путину якобы нечего предложить Трампу для размена фигур.

Однако похоже, что дела пошли по-другому. Вот несколько моих наблюдений.

В прошлую пятницу украинский президент Порошенко посетил Брюссель во время саммита НАТО и таки добился аудиенции у Трампа, которая якобы продлилась аж 20 минут. Главной целью было убедить Трампа закрыть проект Северный поток-2, который Украине как серпом по яйцам. Дело в том, что прекращение транспортировки российского газа через украинскую трубу может поставить Украину на грань разорения. Об этом публично заявил сам Порошенко и его администрация.

Однако американская сторона ни словом не обмолвилась о состоявшейся встрече двух президентов и даже не позволила сделать протокольные фото. В связи с чем я подозреваю, что эта встреча пошла в "туалетном формате", как показано на рисунке.

Изображение

Этот формат уже стал обычным для общения президента США с украинскими лидерами. Судя по всему, Трамп накануне встречи с Путиным не пожелал его раздражать братанием с Порошенко, как тот пытался это представить.

На совместной пресс-конференции Путина и Трампа в Хельсинки я услышал кое-что новое касательно Украины.

1. Было подтверждено намерение сторон поддерживать соглашение Минск-2 (одобренное Совбезом ООН, но тайно саботируемое Штатами). Об этом заявил Путин при молчаливом согласии Трампа. Если бы Трамп был против, то непременно об этом бы заявил. Более того -- Путин сказал, что Америка должна надавить на Киев, чтобы тот прекратил торможение выполнения Минска-2. Трамп согласно промолчал и на этот раз.
Таким образом, следует ожидать, что американцы станут выкручивать руки киевским властям, чтобы те таки стали выполнять минские соглашения, против которых выступает отмороженное националистическое большинство украинского политикума.

2. Трамп не стал прямо выступать против проекта Северный поток-2, туманно заявив лишь о том, что на мировом рынке поставок газа следует обеспечивать конкуренцию. Я это расцениваю как отказ от открытого противодействия проекту Северный поток-2.

3. В обмен на эти уступки Трампа Путин любезно согласился не оставлять украинскую газотранспортную систему совсем без газа. При этом он заявил, что Газпрому и украинскому Нафтогазу надо будет заключить новый договор о газовом транзите, а Нафтогазу отказаться от иска против Газпрома, поданном в Стокгольмский арботраж. При этом Путин не уточнил, о каком иске идёт речь, так как их было минимум два. Также Путин промолчал о том, на каких условиях Газпром любезно согласится прокачивать свой газ через украинскую ГТС. Вполне возможно, что эти условия станут разорительными для украинской стороны из-за честной конкуренции с СП-2 (как к этому призывает Трамп).

Из всего этого я заключаю, что Путин и Трамп таки договорились о взаимном смягчении позиций по Украине. Ни о каких международных миротворцах для Востока Украины на пресс-конференции речь не шла. Следовательно, это вопрос закрыт; миротворцев не будет. Что выгодно России и сильно огорчит украинскую сторону. Украина скоро вступит в новый период парламентских и президентских выборов, в ходе которых мы увидим, какие изменения претерпит американская политика в отношении Украины. Политика России изменится мало.

А тем временем в США в СМИ раздаётся хор голосов о том, что Трамп якобы позорно сдал свои позиции Путину. Об этом сегодня на CNN высказался даже ярый антисоветчик и русофоб сенатор Джон Маккейн, который по моим расчётам одной ногой уже стоит в могиле. Ему пора думать о вечном, а не о мировой политике.

Изображение
Аватара пользователя
Wind
Графоман
Сообщения: 8939
Зарегистрирован: 06 авг 2007, 22:40
Откуда: Баб -Эль-Мандебский пролив

Re: Сольют Украину, как пить дать.

Сообщение Wind »

Ну да именно хор .
Какой то демократ заявил что нужно вводить доп санкции против России
Типа трамп прогнулся под Россию
А постаревшийьтерминатор заявил что трамп навстрече б ыл похож на вареную макаронину
На себя бы посмотрел )
Ну собственно истерия уже началась
И отчёт о вмешательстве
И шпионку поймали
И англичане как то в унисон про отравителей из гру
Вот только крендель с флаконом не в тему пукнул
)
turtle
Графоман
Сообщения: 5464
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 19:05

Re: Сольют Украину, как пить дать.

Сообщение turtle »

Это ж с какой страстью нужно у пути с.сать чтоб такую хершнятину придумать

Ну где вы… МАЗЕПЫ гнилые потомки?!
Продавшие землю святую отцов?!
Опять создаете отряды подонков,
На деньги заморских господ-подлецов?!

Вы продали ВЕРУ. и РУСЬ.и СВОБОДУ!
За счастье- в европе портянки стирать,
Вы продали краски и синь небосвода,
Вы продали, нелюди, РОДИНУ-МАТЬ!

Небесная сотня дивизией стала,
Ведь вы лишь храбры против женщин.детей.
Увы.Украины на карте не стало…
Страна исчезает. и вы вместе с ней…

© Александр Бражников
Аватара пользователя
CdR
Графоман
Сообщения: 11245
Зарегистрирован: 11 окт 2004, 19:27
Откуда: Европа, центр, за углом направо.

Re: Сольют Украину, как пить дать.

Сообщение CdR »

TS9P
Житель
Сообщения: 571
Зарегистрирован: 28 ноя 2013, 10:49
Откуда: Сириус-A , Трон

Re: Сольют Украину, как пить дать.

Сообщение TS9P »



В Киеве бук въехал в здание - не рассчитал угол. Любопытно как папа разговаривает с дочкой.
TS9P
Житель
Сообщения: 571
Зарегистрирован: 28 ноя 2013, 10:49
Откуда: Сириус-A , Трон

Re: Сольют Украину, как пить дать.

Сообщение TS9P »

Папа Насти примерил на себя роль корреспондента и провел детальный репортаж как бук въехал в здание в Киеве и почему. Стал звездой ютюба
Закрыто