Renting vs buying - N+1

Форум посвящен инвестированию в ценные бумаги, недвижимость. Идеи, стратегии, управление рисками, и прочими быками с медведями....
Ответить
Аватара пользователя
Wind
Графоман
Сообщения: 8939
Зарегистрирован: 06 авг 2007, 22:40
Откуда: Баб -Эль-Мандебский пролив

Re: Renting vs buying - N+1

Сообщение Wind »

А Жора знает что его тут то конем обозвали , то ассетом
Аватара пользователя
akela
Графоман
Сообщения: 13066
Зарегистрирован: 21 авг 2007, 10:25
Откуда: ru->de->bc.ca

Re: Renting vs buying - N+1

Сообщение akela »

Marmot писал(а): А вот насчет этого, нет:
akela писал(а):Это и есть та сумма, которая является границей между выгодной покупкой и невыгодной.
Мой пойнт в том, что при покупке ДОМА, у многих людей, выгода стоит далеко не на самом первом месте... а с увеличением дохода эта "выгода" становится абсолютно иррелевантной
во-первых, мне даже неловко указывать на такую логическую очевидность, что если выгода стоит не на первом месте, она от этого не перестаёт быть таковой. Это ортогональные измерения.

Во-вторых, насчёт "с увеличением дохода". Если дело происходит как описано в случае ВОХ на прошлой странице, когда дом покупается за кэш, и на него тратится скажем 1/3 активов - я согласен что это приходит в состояние "абсолютно иррелевантно". Ну а в ситуации менее финансово свободной, сорри но это wishful thinking.
Аватара пользователя
akela
Графоман
Сообщения: 13066
Зарегистрирован: 21 авг 2007, 10:25
Откуда: ru->de->bc.ca

Re: Renting vs buying - N+1

Сообщение akela »

Waterbyte писал(а):
Marmot писал(а):Там вверху, bedi уже написал, что лучше хорошо работать и хорошо зарабатывать, вместо того, что бы по формулам, копейки пересчитывать...
ты вместе с беди не понял, что это тоже иррелевантно: кастрюльками тут хвастаются в другой теме. а 18 штук будущего ежегодного кеша - это таки 450 штук сегодня, причём вне зависимости от того, кто как работает или кто сколько зарабатывает. я, правда, неуверен насчёт акелиного начального посыла: может, он и имел в виду что-то другое.
всё верно. Кто сколько зарабатывает, значения не имеет.

Что быть богатым и здоровым лучше чем наоборот, трудно не согласиться с Капитанами Очевидность (их тут два или три). К этому добавлю, что Волга таки впадает в Каспийское море.
Аватара пользователя
Marmot
Графоман
Сообщения: 38302
Зарегистрирован: 17 фев 2003, 17:58
Откуда: Canyon Heights
Контактная информация:

Re: Renting vs buying - N+1

Сообщение Marmot »

akela писал(а): Во-вторых, насчёт "с увеличением дохода". Если дело происходит как описано в случае ВОХ на прошлой странице, когда дом покупается за кэш, и на него тратится скажем 1/3 активов - я согласен что это приходит в состояние "абсолютно иррелевантно". Ну а в ситуации менее финансово свободной, сорри но это wishful thinking.
Хорошо, конкретный пример:
В 2002-ом году мы купили кондо за 350К переехав из рента за 720 в месяц (да тогда были такие цены :) )
Даже при нулевых затратах на кондо, это было абсолютно невыгодно, если исходить из приведенных в начале топика формул.
Денег было, как нам тогда казалось впритык, про совокупном доходе до налогов где-то 120-130К в год.
Но нам просто хотелось жить около Стенли парка, с видом на море и на горы, и никаких расчетов выгодно это или нет мы не делали, просто взяли мортгидж и купили это кондо. И насколько я знаю мы не одни такие авантюристы, скорее такое поведение достаточно типично...
Ах, да, абсолютно все активы были слиты на даунпеймент, включая RRSP!
Все что мы посчитали это сможем ли мы выплачивать мортгидж взятый под 5.6% :what!?:
Аватара пользователя
Waterbyte
Графоман
Сообщения: 47929
Зарегистрирован: 10 авг 2007, 13:43

Re: Renting vs buying - N+1

Сообщение Waterbyte »

Marmot писал(а):никаких расчетов выгодно это или нет мы не делали, просто взяли мортгидж и купили это кондо.
и шо? это имеет какое-нибудь отношение к тому, что здесь предлагаеццо обсудить?

я тоже никакие расчёты не делал, взял и купил. потому что надо было, а не почему-то другому. ну и причёмтут?
Аватара пользователя
Marmot
Графоман
Сообщения: 38302
Зарегистрирован: 17 фев 2003, 17:58
Откуда: Canyon Heights
Контактная информация:

Re: Renting vs buying - N+1

Сообщение Marmot »

Waterbyte писал(а):
Marmot писал(а):никаких расчетов выгодно это или нет мы не делали, просто взяли мортгидж и купили это кондо.
и шо? это имеет какое-нибудь отношение к тому, что здесь предлагаеццо обсудить?

я тоже никакие расчёты не делал, взял и купил. потому что надо было, а не почему-то другому. ну и причёмтут?
Ну с таким же успехом тут можно обсудить теорему Геделя о неполноте, она имеет не меньшее отношение к теме топика.
Еще раз, для особо умных: решение вопроса "Renting vs buying" к приведенным формулам никакого отношения не имеет.
Аватара пользователя
Meadie
Графоман
Сообщения: 7919
Зарегистрирован: 18 июн 2007, 21:23
Откуда: BPOE

Re: Renting vs buying - N+1

Сообщение Meadie »

akela писал(а):
Marmot писал(а):...Мой пойнт в том, что при покупке ДОМА, у многих людей, выгода стоит далеко не на самом первом месте... а с увеличением дохода эта "выгода" становится абсолютно иррелевантной
во-первых, мне даже неловко указывать на такую логическую очевидность, что если выгода стоит не на первом месте, она от этого не перестаёт быть таковой. Это ортогональные измерения. ...
Подобные слова говорятся в значительной степени для самоуспокоения. Не забывайте, что даже по официальным данным падение цен на ДОМА (с пика) в тех частях Б.Ванкувера, где любят говорить о своих доходах, составляет 5-10%, а реальное падение составляет скорее 15-20+% (и это только начало).
Известно, что на первом этапе сдутия пузыря люди стараются его не замечать: типа пусть цены падают - мы все равно деньги быстрее заработаем. Да и вообще, выгода - это не самое главное в инвестициях в недвижимость...
Аватара пользователя
akela
Графоман
Сообщения: 13066
Зарегистрирован: 21 авг 2007, 10:25
Откуда: ru->de->bc.ca

Re: Renting vs buying - N+1

Сообщение akela »

Marmot писал(а):
akela писал(а): Во-вторых, насчёт "с увеличением дохода". Если дело происходит как описано в случае ВОХ на прошлой странице, когда дом покупается за кэш, и на него тратится скажем 1/3 активов - я согласен что это приходит в состояние "абсолютно иррелевантно". Ну а в ситуации менее финансово свободной, сорри но это wishful thinking.
Хорошо, конкретный пример:
В 2002-ом году мы купили кондо за 350К переехав из рента за 720 в месяц (да тогда были такие цены :) )
Даже при нулевых затратах на кондо, это было абсолютно невыгодно, если исходить из приведенных в начале топика формул.
Денег было, как нам тогда казалось впритык, про совокупном доходе до налогов где-то 120-130К в год.
Но нам просто хотелось жить около Стенли парка, с видом на море и на горы, и никаких расчетов выгодно это или нет мы не делали, просто взяли мортгидж и купили это кондо. И насколько я знаю мы не одни такие авантюристы, скорее такое поведение достаточно типично...
Ах, да, абсолютно все активы были слиты на даунпеймент, включая RRSP!
Все что мы посчитали это сможем ли мы выплачивать мортгидж взятый под 5.6% :what!?:
не знаю с кем ты сейчас споришь.
Я ни разу не утверждал что нужно делать только то что выгодно :)
Аватара пользователя
Marmot
Графоман
Сообщения: 38302
Зарегистрирован: 17 фев 2003, 17:58
Откуда: Canyon Heights
Контактная информация:

Re: Renting vs buying - N+1

Сообщение Marmot »

akela писал(а): не знаю с кем ты сейчас споришь.
Я ни разу не утверждал что нужно делать только то что выгодно :)
Тогда о чем этот топик? :)
И зачем эти формулы, кто по ним будет считать и зачем?
Аватара пользователя
akela
Графоман
Сообщения: 13066
Зарегистрирован: 21 авг 2007, 10:25
Откуда: ru->de->bc.ca

Re: Renting vs buying - N+1

Сообщение akela »

Marmot писал(а):
Waterbyte писал(а):
Marmot писал(а):никаких расчетов выгодно это или нет мы не делали, просто взяли мортгидж и купили это кондо.
и шо? это имеет какое-нибудь отношение к тому, что здесь предлагаеццо обсудить?

я тоже никакие расчёты не делал, взял и купил. потому что надо было, а не почему-то другому. ну и причёмтут?
Ну с таким же успехом тут можно обсудить теорему Геделя о неполноте, она имеет не меньшее отношение к теме топика.
Еще раз, для особо умных: решение вопроса "Renting vs buying" к приведенным формулам никакого отношения не имеет.
вот с чем я готов согласиться, что название топика могло бы быть более продуманным.
Но я почему-то решил, что раз Инвестмент Клаб, то само собой разумеется что речь идёт о чисто финансовых аспектах. Ан нет, хренушки.
Аватара пользователя
akela
Графоман
Сообщения: 13066
Зарегистрирован: 21 авг 2007, 10:25
Откуда: ru->de->bc.ca

Re: Renting vs buying - N+1

Сообщение akela »

Marmot писал(а):И зачем эти формулы, кто по ним будет считать и зачем?
я думаю что человек в полном праве делать что-то невыгодное, или аморальное, или неполезное для здоровья. Но при этом лучше делать это осознанно, без самообмана, с пониманием последствий. Вот такое imho.
Аватара пользователя
Marmot
Графоман
Сообщения: 38302
Зарегистрирован: 17 фев 2003, 17:58
Откуда: Canyon Heights
Контактная информация:

Re: Renting vs buying - N+1

Сообщение Marmot »

akela писал(а): Но я почему-то решил, что раз Инвестмент Клаб, то само собой разумеется что речь идёт о чисто финансовых аспектах. Ан нет, хренушки.
Чисто финансовые аспекты имеет смысл обсуждать для "чистых" инвестиций, собственное жилье таковым не является...
Аватара пользователя
akela
Графоман
Сообщения: 13066
Зарегистрирован: 21 авг 2007, 10:25
Откуда: ru->de->bc.ca

Re: Renting vs buying - N+1

Сообщение akela »

Marmot писал(а):
akela писал(а): Но я почему-то решил, что раз Инвестмент Клаб, то само собой разумеется что речь идёт о чисто финансовых аспектах. Ан нет, хренушки.
Чисто финансовые аспекты имеет смысл обсуждать для "чистых" инвестиций, собственное жилье таковым не является...
Я не знаю что такое "чистая" или "грязная" инвестиция. Но в моей реальности, если клиент покупает нечто очень дорогое, вложив последние деньги и взяв большую сумму в долг, и от того за сколько он продаст этот актив в будущем - будет сильно зависеть финансовое состояние нашего клиента... то не называть это инвестицией - большое лукавство.
Аватара пользователя
Marmot
Графоман
Сообщения: 38302
Зарегистрирован: 17 фев 2003, 17:58
Откуда: Canyon Heights
Контактная информация:

Re: Renting vs buying - N+1

Сообщение Marmot »

akela писал(а):
Marmot писал(а):
akela писал(а): Но я почему-то решил, что раз Инвестмент Клаб, то само собой разумеется что речь идёт о чисто финансовых аспектах. Ан нет, хренушки.
Чисто финансовые аспекты имеет смысл обсуждать для "чистых" инвестиций, собственное жилье таковым не является...
Я не знаю что такое "чистая" или "грязная" инвестиция. Но в моей реальности, если клиент покупает нечто очень дорогое, вложив последние деньги и взяв большую сумму в долг, и от того за сколько он продаст его в будущем - будет сильно зависеть его финансовое состояние... то не называть это инвестицией - большое лукавство.
Под "чистой" инвестицией имелось ввиду вложение денег исключительно с целью получения дохода... Вложение в собственное жилье связано с кучей иррациональных и эмоциональных факторов, которые мешают принимать оптимальные инвестиционные решения...
Я, кстати не говорил, что это не инвестиция, но это во многом не только инвестиция. Поэтому, ИМХО, оценивать ее с чисто финансовых позицией, занятие абсолютно бессмысленное.
Аватара пользователя
akela
Графоман
Сообщения: 13066
Зарегистрирован: 21 авг 2007, 10:25
Откуда: ru->de->bc.ca

Re: Renting vs buying - N+1

Сообщение akela »

ну вот и замечательно. Не вижу с чем тут спорить.
Ответить