Tesla news

Авто и мототранспорт и все что с этим связано.
Закрыто
Аватара пользователя
alpax
Графоман
Сообщения: 10047
Зарегистрирован: 04 мар 2003, 17:39
Откуда: Richmond, BC

Re: Tesla news

Сообщение alpax »

Биркин писал(а):Он этого не сказал - там речь о том что 70% брака там в "штурмовую" последнюю неделю квартала (мы тут об этой штурмовщине говорили). Что возможно бо штурмовщина.
За штурмовые окончания трёх кварталов - около 10 тыс., плюс еще пара десятков тысяч при обычном выпуске (там же на производстве вообще всё плохо, судя по его утверждениям).
Вопрос в том - откуда он взял цифру 70%? А почему сразу не 100%?
Биркин писал(а):
alpax писал(а):Как они посмели договориться насчёт скидок с десятком поставщиков из порядка десяти тысяч?!
Кто разрешил представлять бухгалтерию в выгодном свете?
Как бы там ни было, это конкретные факты натяжек, приукрашиваний и прочего хитрожопства которое выплывает в подробных отчетах Теслы в адрес SEC (там это все не спрячешь) и которые не утопишь в словоблудии СМИ. Лично мне такого рода ухищрения говорят о многом
Для любой публичной компании важно, чтобы отчёты выглядели красиво, иначе акции сразу же свалятся вниз, поэтому я уверен, не одна Тесла в своих отчётах старается подчеркнуть плюсы и отвлечь внимание от минусов. Для Теслы это особенно важно, потому что их постоянно все клюют, часто даже без повода. И к небольшим хитростям в представлении информации приходится прибегать просто в противовес на нечестные действия со стороны противников.

Финансовые отчёты Теслы все аналитики, и те, кто себя таковыми считают, изучают с лупой. Если бы было всё так плохо, как этот товарищ пишет, вони бы много развели, однако этого нет. Отсюда вывод - конкретно раздувает из мухи слона.

Если бы они что-то нарушили, SEC тут же взяли их за ягодицы. Вон одного твита хватило для серьёзных обвинений и штрафа в десятки миллионов. А тут нарушений, судя по всему, нет - так какие претензии?
Аватара пользователя
alpax
Графоман
Сообщения: 10047
Зарегистрирован: 04 мар 2003, 17:39
Откуда: Richmond, BC

Re: Tesla news

Сообщение alpax »

Биркин писал(а):Ну так с этого надо начинать - что для спокойного владения Теслой надо еще раскошелиться на План Б, на случай проблем с ремонтом из за которых владелец рискует остаться без машины на долгие месяцы.
Да, тем, кто непременно рассчитывает попасть в аварию с последующим многомесячным ремонтом, Теслу покупать категорически запрещено.

Какой-то процент конечно попадает в аварии, кому-то из них приходится долго ждать запчасти и завершение ремонта, но таких случаев реально не так уж и много. Хотя конечно некоторые "аналитики" уверены, что 70% Тесл - не на ходу.

Однако подавляющее большинство владельцев не задумываются об этом и просто с удовольствием пользуются машиной с уникальными характеристиками.
Биркин
Графоман
Сообщения: 12943
Зарегистрирован: 26 июл 2006, 19:58

Re: Tesla news

Сообщение Биркин »

alpax писал(а):За штурмовые окончания трёх кварталов - около 10 тыс., плюс еще пара десятков тысяч при обычном выпуске (там же на производстве вообще всё плохо, судя по его утверждениям).
Вопрос в том - откуда он взял цифру 70%? А почему сразу не 100%?
Истина видимо где то посередине между 70 и 100 - например вот называют 90%

https://business.financialpost.com/tran ... orkers-say

Tesla cars riddled with defects straight off assembly line, former workers say, in push for speed over quality

SAN FRANCISCO — After Tesla‘s Model S sedans and Model X SUVs roll off the company’s Fremont, California assembly line, the electric vehicles usually make another stop — for repairs, nine current and former employees have told Reuters.

The luxury cars regularly require fixes before they can leave the factory, according to the workers. Quality checks have routinely revealed defects in more than 90 per cent of Model S and Model X vehicles inspected after assembly, these individuals said, citing figures from Tesla’s internal tracking system as recently as October. Some of these people told Reuters of seeing problems as far back as 2012.

Tesla Inc said its quality control process is unusually rigorous, designed to flag and correct the tiniest imperfections. It declined to provide post-assembly defect rates to Reuters or comment on those cited by employees.
Биркин
Графоман
Сообщения: 12943
Зарегистрирован: 26 июл 2006, 19:58

Re: Tesla news

Сообщение Биркин »

alpax писал(а):Если бы они что-то нарушили, SEC тут же взяли их за ягодицы. Вон одного твита хватило для серьёзных обвинений и штрафа в десятки миллионов. А тут нарушений, судя по всему, нет - так какие претензии?
Та нету претензий )) ты спрашивал где они хитрят - я дал ссылку на детальный разбор, а также на статьи в прессе подтверждающие что 70% брака например не взято с ротолка, может там и больше
Биркин
Графоман
Сообщения: 12943
Зарегистрирован: 26 июл 2006, 19:58

Re: Tesla news

Сообщение Биркин »

alpax писал(а):Да, тем, кто непременно рассчитывает попасть в аварию с последующим многомесячным ремонтом, Теслу покупать категорически запрещено.
Ну от дорогущих машин с диапазоном цен в классе люкс логично ожидать что владение ими будет для владельца приятным и ненапряжным. А тут выходит что попадание на любой ремонт - считай катастрофа, вон мужик уже сон потерял от этого всего. Ешьте сами с волосами как грится :)
Аватара пользователя
alpax
Графоман
Сообщения: 10047
Зарегистрирован: 04 мар 2003, 17:39
Откуда: Richmond, BC

Re: Tesla news

Сообщение alpax »

Биркин писал(а):
alpax писал(а):Вопрос в том - откуда он взял цифру 70%? А почему сразу не 100%?
Истина видимо где то посередине между 70 и 100 - например вот называют 90%
Во-первых, нет никакой уверенности, что это вообще правда. Были случаи с бывшими работниками, которых сократили из-за "несоответствия занимаемой должности", и они так пытались отомстить бывшему работодателю.
Во-вторых, статья прошлого года - т.е. не про Model 3. У Model S и особенно Model X конструкция гораздо сложнее, и больше потенциальных проблем.
В-третьих, говорят в частности про 2012 год, когда они вообще только начинали выпуск Model S, и там было реально много недостатков.

Я слежу за этой темой, и не видел такой кучи негативных отзывов от реальных покупателей Model 3, как можно подумать, начитавшись этих панических статей. Подавляющее большинство владельцев отзываются положительно - не нашли никаких проблем, а они их специально искали именно потому, что наслышаны о "90% брака". Всеобщее мнение: качество сборки растёт. Если поначалу действительно были некоторые кривости в первых выпускаемых экземплярах, уже довольно давно это всё исправлено.
Аватара пользователя
alpax
Графоман
Сообщения: 10047
Зарегистрирован: 04 мар 2003, 17:39
Откуда: Richmond, BC

Re: Tesla news

Сообщение alpax »

Биркин писал(а):Ну от дорогущих машин с диапазоном цен в классе люкс логично ожидать что владение ими будет для владельца приятным и ненапряжным.
Наоборот. У "дорогущих машин в классе люкс" очень много всевозможных люксовых шашечек и рюшечек, любая из которых увеличивает вероятность возникновения проблем. Можно найти много отзывов про дорогие мерсы, которые владельцам приходится отвозить на сервис для исправления глюков.
С ремонтом тоже может быть засада. Про Audi A8 с алюминиевым кузовом уже упоминали: и боди-шопов мало, которые могут с ними работать, и запчасти от Ауди долго ждать.
Аватара пользователя
RISK
Маньяк
Сообщения: 2042
Зарегистрирован: 07 июн 2005, 18:34
Откуда: Восточная Сибирь - Британская Колония

Re: Tesla news

Сообщение RISK »

Перед светофором останавливаются два авто - Хонда Сивик и Тесла Модель Х. Водитель Сивика, крутя ручку, опускает стекло и спрашивает водителя Теслы:
- Ну как тачка вообще? Не ломается?
- Да вроде нормальная тачка, а почему спрашиваешь?
- Да смотрю, что-то не очень народ их покупает.
слегда обновил оригинал :roll:
Аватара пользователя
alpax
Графоман
Сообщения: 10047
Зарегистрирован: 04 мар 2003, 17:39
Откуда: Richmond, BC

Re: Tesla news

Сообщение alpax »

RISK писал(а):
...
- Да смотрю, что-то не очень народ их покупает.
слегда обновил оригинал :roll:
:)
В Штатах пока покупают всё, что Тесла успевает выпустить. Good Car Bad Car посчитали, что в ноябре Model 3 по продажам в Штатах опять на 5 месте среди пассажирских машин - после Камри, Аккорда, Цивика и Короллы.

А с сегодняшнего дня уже начинают принимать заказы из Европы - с доставкой в феврале.
Аватара пользователя
alpax
Графоман
Сообщения: 10047
Зарегистрирован: 04 мар 2003, 17:39
Откуда: Richmond, BC

Re: Tesla news

Сообщение alpax »

Ну вот, я лично столкнулся с поломкой и ремонтом Теслы.

В позапрошлые выходные вдруг сломался замок багажника. Я загружал-выгружал колёса - может и зацепил что, хотя вроде аккуратно старался. Замок - с электроприводом, что-то там глюкнуло, и он перестал запираться. Поскольку машина сильно умная, компьютер ругался на незакрытый багажник, и из-за этого не давал вообще ничего запирать, включая двери. Я позвонил в службу поддержки, там прошли по своему списку trouble-shooting, мы с ними перегрузили компьютер, сделали полный shutdown и рестарт - не помогло. Т.е. проблема - не в софте, а на уровне железа (мерседесовская часть - будь она неладна). Дело было в выходные, сказали, со мной свяжутся на неделе. Но мне машина нужна, а с открытыми дверями её лучше нигде не оставлять, так что я пока просто отсоединил коннектор замка, чтобы компьютер на него не ругался - двери стали запираться.

Во вторник позвонили из местного сервиса, уточнили проблему, сказали, перезвонят, когда получат запчасть. В пятницу связались снова, назначили дату сервиса. Ехать никуда не надо - собирались починить на месте. Сегодня действительно прямо ко мне на работу приехали ребята на обычной такой же Тесле Model S, встали рядом с моей машиной, и за полчаса всё исправили. Бесплатно - поскольку гарантия.

Итого: 11 дней от первого звонка в сервис, и до полного исправления проблемы, да ещё и машину никуда возить не пришлось.

Вот такие вот "месяцы" ожидания починки Теслы.

Изображение
Биркин
Графоман
Сообщения: 12943
Зарегистрирован: 26 июл 2006, 19:58

Re: Tesla news

Сообщение Биркин »

alpax писал(а):Итого: 11 дней от первого звонка в сервис, и до полного исправления проблемы, да ещё и машину никуда возить не пришлось.

Вот такие вот "месяцы" ожидания починки Теслы.
Альпакс ну ты ж понимаешь что это пустячная поломка и пустячная запчасть, для замены которой не нужна мастерская итд итп? Чуть более серьезный ремонт - и разговор выходит совсем другой...
Аватара пользователя
TOLM
Маньяк
Сообщения: 3548
Зарегистрирован: 26 авг 2012, 16:22
Откуда: Владивосток-Москва-Суррей

Re: Tesla news

Сообщение TOLM »

alpax писал(а):Ну вот, я лично столкнулся с поломкой и ремонтом Теслы.

В позапрошлые выходные вдруг сломался замок багажника. Я загружал-выгружал колёса - может и зацепил что, хотя вроде аккуратно старался. Замок - с электроприводом, что-то там глюкнуло, и он перестал запираться. Поскольку машина сильно умная, компьютер ругался на незакрытый багажник, и из-за этого не давал вообще ничего запирать, включая двери. Я позвонил в службу поддержки, там прошли по своему списку trouble-shooting, мы с ними перегрузили компьютер, сделали полный shutdown и рестарт - не помогло. Т.е. проблема - не в софте, а на уровне железа (мерседесовская часть - будь она неладна). Дело было в выходные, сказали, со мной свяжутся на неделе. Но мне машина нужна, а с открытыми дверями её лучше нигде не оставлять, так что я пока просто отсоединил коннектор замка, чтобы компьютер на него не ругался - двери стали запираться.

Во вторник позвонили из местного сервиса, уточнили проблему, сказали, перезвонят, когда получат запчасть. В пятницу связались снова, назначили дату сервиса. Ехать никуда не надо - собирались починить на месте. Сегодня действительно прямо ко мне на работу приехали ребята на обычной такой же Тесле Model S, встали рядом с моей машиной, и за полчаса всё исправили. Бесплатно - поскольку гарантия.

Итого: 11 дней от первого звонка в сервис, и до полного исправления проблемы, да ещё и машину никуда возить не пришлось.

Вот такие вот "месяцы" ожидания починки Теслы.

Изображение
Какие были варианты если бы ты сам не привел машину в ездабельное состояние через манипуляцию с коннектором?
Аватара пользователя
alpax
Графоман
Сообщения: 10047
Зарегистрирован: 04 мар 2003, 17:39
Откуда: Richmond, BC

Re: Tesla news

Сообщение alpax »

TOLM писал(а):Какие были варианты если бы ты сам не привел машину в ездабельное состояние через манипуляцию с коннектором?
Такие же, как и с любой другой маркой.
Аватара пользователя
alpax
Графоман
Сообщения: 10047
Зарегистрирован: 04 мар 2003, 17:39
Откуда: Richmond, BC

Re: Tesla news

Сообщение alpax »

Биркин писал(а):Альпакс ну ты ж понимаешь что это пустячная поломка и пустячная запчасть, для замены которой не нужна мастерская итд итп?
А большинство поломок в реальной жизни как раз достаточно пустячные. И пример того, как они могут исправляться, мне лично понравился.
Биркин писал(а):Чуть более серьезный ремонт - и разговор выходит совсем другой...
Тьфу-тьфу-тьфу, но за всё время тут у меня ни одна из 13 машин не требовала серьёзного ремонта (ну, кроме известной истории с 12-летней Маздой, но там дилер всё равно бы не помог). Пока я не вижу причин ожидать, что с Теслой будет существенно хуже.
Понятно, что с любой машиной всё может произойти, в том числе может появиться и необходимость серьёзного ремонта. Но вот когда случится, тогда и будем решать, что делать. Неразрешимых проблем нет, просто бывают не самые удобные решения.

Кстати, попросил техника проверить гарантию на мою машину, а то я даже и не знаю, когда точно она заканчивается. Ну, полная - в следующем году, это понятно. Но гарантия на батарею и моторы, похоже, аж до 2026 года! Это или какая-то ошибка (11 лет гарантии вместо 8?), или на неё была куплена расширенная гарантия.
Аватара пользователя
alpax
Графоман
Сообщения: 10047
Зарегистрирован: 04 мар 2003, 17:39
Откуда: Richmond, BC

Re: Tesla news

Сообщение alpax »

alpax писал(а):
TOLM писал(а):Какие были варианты если бы ты сам не привел машину в ездабельное состояние через манипуляцию с коннектором?
Такие же, как и с любой другой маркой.
Впрочем, нет - с другой маркой так бы не получилось. Другие ко мне домой или на работу фиг бы приехали. Пришлось бы тратить время, ехать к ним самому, или, если машина не едет, вызывать BCAA, чтобы увезти её к дилеру.
Закрыто