Hyundai Ioniq Electric

Авто и мототранспорт и все что с этим связано.
Ответить
Аватара пользователя
alpax
Графоман
Сообщения: 10034
Зарегистрирован: 04 мар 2003, 17:39
Откуда: Richmond, BC

Re: Hyundai Ioniq Electric

Сообщение alpax »

Robots писал(а):лет 7-8 наверное нужно ездить, что бы первоначальная переплата отбилась?
Наверно где-то так.

В сравнении с примерно такой бензиновой машиной экономия при эксплуатации получается примерно $1K в год. Соответственно, разница в цене делится на эту сумму - получаем срок окупаемости.

Ну а по цене - смотря с чем сравнивать. Наиболее похожа наверно Элантра, но базовая с двухлитровым движком - совсем овощная. Хоть и мощность у неё похожая, момента - значительно меньше. Ioniq конечно - не спорт-кар от слова "совсем", но почти 300 Н*м (218 ft*lb) момента на полторы тонны веса - это неплохо, и в движении чувствуется, особенно в сочетании с немедленной реакцией на газ. У Elantra Sport с турбовым движком 1.6л момента побольше (хотя всё равно меньше, чем у Ioniq), и я бы сравнивал скорее с ней, но у неё ещё и кожа-рожа, что повышает цену. Но если её брать - цена выходит на 5 тыс. дешевле Ioniq.

Но цена это только одна из составляющих - про это уже много раз говорили. Нам просто очень нравится на электричках ездить, а как оценить удовольствие и удобство эксплуатации в денежном эквиваленте - сложно сказать.
Аватара пользователя
alpax
Графоман
Сообщения: 10034
Зарегистрирован: 04 мар 2003, 17:39
Откуда: Richmond, BC

Re: Hyundai Ioniq Electric

Сообщение alpax »

Meadie писал(а):Кстати говоря, а стоимость владения за год вы не подсчитывали?
А какой смысл считать это за один год? Продавать пока не собираемся - ничего лучше за такие деньги пока нет.
Meadie писал(а):Типа все эксплуатационные расходы, включая страховку, плюс депрешиэйшн, т.е. цена за которую купили год назад минус цена за которую можно сегодня такую машину (возраст/пробег/и т.д.) реально купить или продать (в зависимости от того как считаете)?
Эксплуатационных расходов, как я сказал - меньше $200. Страховка - такая же как на обычную машину. Depreciation не знаю, поскольку на б/у рынке их нет вообще - какой дурак будет продавать новую хорошую вещь так быстро.
Аватара пользователя
alpax
Графоман
Сообщения: 10034
Зарегистрирован: 04 мар 2003, 17:39
Откуда: Richmond, BC

Re: Hyundai Ioniq Electric

Сообщение alpax »

Pektusin писал(а):Я считал, что в моем случае для Mitsubishi PHEV разница отобъется примерно за 5 лет.
Что интересно, примерно такой же результат получается со многими электричками - если сравнивать с похожими бензиновыми моделями - около 5 лет. Причём у более дорогих - меньше разница. Tesla - что 3, что S - в сравнении с конкурентами похожего класса с похожей динамикой уже вообще сразу сравнима по цене, т.е. разница почти сразу идёт в плюс.
Аватара пользователя
Meadie
Графоман
Сообщения: 7919
Зарегистрирован: 18 июн 2007, 21:23
Откуда: BPOE

Re: Hyundai Ioniq Electric

Сообщение Meadie »

Waterbyte писал(а):...это иррелевантные расходы, они такие же или почти такие же для такой же машины с неэлектрическим двигателем.
Для электрических машин, в том числе подержанных, есть свои факторы, которые могут влиять на их цены, причем весьма существенно.
Например, ввели новые льготы и машина которая стоила, условно говоря, 50К - стоит только 40К, или даже 35К.
Или, наоборот, победила, например, на выборах другая партия, и машины теперь стоят на 15К дороже.
Соответственно, меняются цены и на подержанные машины - очевидно, что они никогда не будут стоить дороже новых машин.
Аватара пользователя
alpax
Графоман
Сообщения: 10034
Зарегистрирован: 04 мар 2003, 17:39
Откуда: Richmond, BC

Re: Hyundai Ioniq Electric

Сообщение alpax »

Meadie писал(а):Для электрических машин, в том числе подержанных, есть свои факторы, которые могут влиять на их цены, причем весьма существенно.
Например, ввели новые льготы и машина которая стоила, условно говоря, 50К - стоит только 40К, или даже 35К.
Сейчас наверно так и есть - в добавок к провинциальному появился федеральный рибейт, т.е. сейчас можно назад получить не 5, а $10k (правда выделенного провинцией бюджета хватит только до понедельника, если снова не добавят как три недели назад).
Аватара пользователя
Waterbyte
Графоман
Сообщения: 47929
Зарегистрирован: 10 авг 2007, 13:43

Re: Hyundai Ioniq Electric

Сообщение Waterbyte »

Meadie писал(а):
Waterbyte писал(а):...это иррелевантные расходы, они такие же или почти такие же для такой же машины с неэлектрическим двигателем.
Для электрических машин, в том числе подержанных, есть свои факторы, которые могут влиять на их цены, причем весьма существенно.
Например, ввели новые льготы и машина которая стоила, условно говоря, 50К - стоит только 40К, или даже 35К.
Или, наоборот, победила, например, на выборах другая партия, и машины теперь стоят на 15К дороже.
Соответственно, меняются цены и на подержанные машины - очевидно, что они никогда не будут стоить дороже новых машин.
всё то же самое, если вынести за скобки ваши фантазии, касается любых машин.
Аватара пользователя
alpax
Графоман
Сообщения: 10034
Зарегистрирован: 04 мар 2003, 17:39
Откуда: Richmond, BC

Re: Hyundai Ioniq Electric

Сообщение alpax »

Waterbyte писал(а):всё то же самое, если вынести за скобки ваши фантазии, касается любых машин.
Это на какие ещё "любые" машины можно получить от правительства и окологосударственных организаций $10k?
Аватара пользователя
Waterbyte
Графоман
Сообщения: 47929
Зарегистрирован: 10 авг 2007, 13:43

Re: Hyundai Ioniq Electric

Сообщение Waterbyte »

alpax писал(а):
Waterbyte писал(а):всё то же самое, если вынести за скобки ваши фантазии, касается любых машин.
Это на какие ещё "любые" машины можно получить от правительства и окологосударственных организаций $10k?
на продвигаемые правительством и окологосударственными организации. сейчас это электрички, раньше были гибриды, завтра будут ещё какие-нть на солнечном ветре или на газированной воде с сиропом. не суть. все ценовые промо отбрасываются, как не влияющие на сравнение расходов.
Аватара пользователя
akela
Графоман
Сообщения: 13066
Зарегистрирован: 21 авг 2007, 10:25
Откуда: ru->de->bc.ca

Re: Hyundai Ioniq Electric

Сообщение akela »

с сиропом? дайте две!
Robots
Маньяк
Сообщения: 3194
Зарегистрирован: 01 июн 2007, 02:16

Re: Hyundai Ioniq Electric

Сообщение Robots »

вот только хёндай-бренд меня это смущает, рентовал недавно по случаю Хёндай SUV(не помню как его), машина обычная, только двидок слабовать по горкам, у машины 30к пробег, но масло уже капает, насрала мне в гараже. Ну вот куда это годится? Вопрос риторический, конечно.
Аватара пользователя
alpax
Графоман
Сообщения: 10034
Зарегистрирован: 04 мар 2003, 17:39
Откуда: Richmond, BC

Re: Hyundai Ioniq Electric

Сообщение alpax »

Robots писал(а):вот только хёндай-бренд меня это смущает, рентовал недавно по случаю Хёндай SUV(не помню как его), машина обычная, только двидок слабовать по горкам, у машины 30к пробег, но масло уже капает, насрала мне в гараже. Ну вот куда это годится? Вопрос риторический, конечно.
У нас 3 года был Santa Fe - никаких претензий к качеству. Внешний дизайн, салон и фичи - не хуже какой-нибудь Акуры (альтернатива, которую мы рассматривали), едет практически так же, при этом стоит на 20 тыс. меньше. Качество у Hyundai в последние годы сильно улучшилось, как и дизайн. Они дают гарантию 5 лет/100 тыс.км - больше, чем у других производителей. В твоём случае может рукожопы просто пробку плохо закрутили - с любой машиной бывает.
Ну а с Ioniq об этом беспокойства вообще нет - не нужно в нём масло менять. :) А на электрику гарантия 8 лет.
Аватара пользователя
TOLM
Маньяк
Сообщения: 3548
Зарегистрирован: 26 авг 2012, 16:22
Откуда: Владивосток-Москва-Суррей

Re: Hyundai Ioniq Electric

Сообщение TOLM »

Robots писал(а):вот только хёндай-бренд меня это смущает, рентовал недавно по случаю Хёндай SUV(не помню как его), машина обычная, только двидок слабовать по горкам, у машины 30к пробег, но масло уже капает, насрала мне в гараже. Ну вот куда это годится? Вопрос риторический, конечно.
У меня у корефана на санта фе 2015 г выпускной коллектор открутился. Дилер сказал что ничего не меняли, просто затянули хорошо.
Аватара пользователя
alpax
Графоман
Сообщения: 10034
Зарегистрирован: 04 мар 2003, 17:39
Откуда: Richmond, BC

Re: Hyundai Ioniq Electric

Сообщение alpax »

Стали известны цены на новый Ioniq с увеличенной батареей - 38 кВт*ч против нынешних 28. Если верить сайту Electrive, в Штатах цена увеличилась всего на $400-500 - начинается от US$30,700. Дальность будет, видимо, около 260-270 км, что больше, чем у Nissan Leaf с батареей на 40 кВт*ч за те же деньги.
Ответить