Как улучшить работоспособность старого лэптопа

Все, что вы хотели знать о программизме, но боялись спросить.
Аватара пользователя
akela
Графоман
Сообщения: 13066
Зарегистрирован: 21 авг 2007, 10:25
Откуда: ru->de->bc.ca

Re: Как улучшить работоспособность старого лэптопа

Сообщение akela »

turtle писал(а):линукс не буду устанавливать.
sure?
Xubuntu установите, комп будет летать.
Аватара пользователя
simon
Графоман
Сообщения: 14176
Зарегистрирован: 29 июл 2006, 09:31

Re: Как улучшить работоспособность старого лэптопа

Сообщение simon »

alpax писал(а):
mikei писал(а):Зачем это все? У него есть ключ. И пиратством нехорошо заниматься. Это совок.
mikei абсолютно прав - у черепахи лицензионная винда, с компьютерами он на "вы", так что лучше всего идти обычным легальным путём - переустановить с нуля винду, которая шла с компом, используя прилагающуюся к нему лицензию.
У топикстартера ключ для Висты, который для семерки и десятки работать не будет. Согласен с тем, что пиратскую семерку лучше не ставить, т.к проблем найти его совсем нет (для десятки он тоже работать будет).
ЗЫ как-то попал мне лаптоп с пиратской семеркой, на котором ключ был наклеен на обратной стороне, вот такой изврат.
Чтобы превратить пиратский софт в аутентичный (без его переустановки с нуля), пришлось прилично погуглить.
LeeVan
Графоман
Сообщения: 28412
Зарегистрирован: 06 май 2004, 09:34

Re: Как улучшить работоспособность старого лэптопа

Сообщение LeeVan »

akela писал(а):
turtle писал(а):линукс не буду устанавливать.
sure?
Xubuntu установите, комп будет летать.
+1
для незамысловатого домашнего использования лучше не придумаешь.
Аватара пользователя
mikei
Графоман
Сообщения: 46488
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 23:37
Откуда: Burnaby, BC

Re: Как улучшить работоспособность старого лэптопа

Сообщение mikei »

simon писал(а):
alpax писал(а):
mikei писал(а):Зачем это все? У него есть ключ. И пиратством нехорошо заниматься. Это совок.
mikei абсолютно прав - у черепахи лицензионная винда, с компьютерами он на "вы", так что лучше всего идти обычным легальным путём - переустановить с нуля винду, которая шла с компом, используя прилагающуюся к нему лицензию.
У топикстартера ключ для Висты, который для семерки и десятки работать не будет. Согласен с тем, что пиратскую семерку лучше не ставить, т.к проблем найти его совсем нет (для десятки он тоже работать будет).
ЗЫ как-то попал мне лаптоп с пиратской семеркой, на котором ключ был наклеен на обратной стороне, вот такой изврат.
Чтобы превратить пиратский софт в аутентичный (без его переустановки с нуля), пришлось прилично погуглить.
Я не говорил, что точно будет. Я говорил, что на официальном сайте есть вся диагностика, которая все сама скажет. И это первое, что надо сделать.
Делл вероятно настолько старый, что и драйвера могут не поддерживаться.
turtle
Графоман
Сообщения: 5462
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 19:05

Re: Как улучшить работоспособность старого лэптопа

Сообщение turtle »

Подскажите пож. диагностику. Переустанавливать чтото передумал. Драйвера какие то. Мне б просто почистить и убрать лишнее и может какието жуки за время пользования залезли.
Аватара пользователя
mikei
Графоман
Сообщения: 46488
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 23:37
Откуда: Burnaby, BC

Re: Как улучшить работоспособность старого лэптопа

Сообщение mikei »

turtle писал(а):Подскажите пож. диагностику. Переустанавливать чтото передумал. Драйвера какие то. Мне б просто почистить и убрать лишнее и может какието жуки за время пользования залезли.
Это будет бубен. Станет ещё хуже. У левака там видели на скриншоте, за перформанс кол. Должна быть троечка хотя бы.
Аватара пользователя
levak
Графоман
Сообщения: 23237
Зарегистрирован: 15 июл 2009, 15:42
Откуда: Москва, Франкфурт, Ричмонд.

Re: Как улучшить работоспособность старого лэптопа

Сообщение levak »

Я не понял, что случилось с твоим компом после 7 часов использования установочного диска внутри СД writer??
Установилась ли новая операционная система? Или СД стер всю старую операционную систему с драйверами?
Кароче надоело в ступе молоть одно и тоже! Пока ты его не загубил навсегда, привози, я установлю тебе новую операционную систему, все нужные драйверы и любое програмное обеспечение, кот.тебе надо, даже автокад для архитекторов.. :lol:

Не знаю поможет ли тебе, но я знаю тока эту диагностику, using DxDiag :
https://help.ea.com/en-ca/help/pc/how-t ... formation/



Кроме того надо пойти в computer device manager и проверить все ли нормально с водителями т.е. драйверами... :lol:
Изображение

Посмотри так же эти ролики, мож сможешь сделать сам, если BIOS разрешит (если нет тогда надо ползти в BIOS и делать изменения):



turtle
Графоман
Сообщения: 5462
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 19:05

Re: Как улучшить работоспособность старого лэптопа

Сообщение turtle »

7 часов перед работой. + 8 на работе. приехал, то же самое пишет копирует файлы.
Тупо нажал ctrl alt del del и в выскочившей пожсеазке просто выключил.
А потом включил. И вытащил диск.
Ничего не стёрлось. Все осталось по старому. Попробую почистить по этим ссылкам и оставлю как есть. Не буду переустанавливать систему с драйверами. Я ж говорю ком работает нормально только чуть хотелось бы побыстрее. Но видимо из за старости модели это так и есть.
Аватара пользователя
3ABXO3
Графоман
Сообщения: 13494
Зарегистрирован: 10 сен 2012, 18:07
Откуда: Qikiqtarjuaq

Re: Как улучшить работоспособность старого лэптопа

Сообщение 3ABXO3 »

Ещё можно всякие графические прибабасы поотключать в интерфейсе, тоже помогает. В настройках.
Аватара пользователя
mikei
Графоман
Сообщения: 46488
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 23:37
Откуда: Burnaby, BC

Re: Как улучшить работоспособность старого лэптопа

Сообщение mikei »

3ABXO3 писал(а):Ещё можно всякие графические прибабасы поотключать в интерфейсе, тоже помогает. В настройках.
Это кстати да, может там обои наклеены мегабайт на 5-6. Я даже у своего i7 скромненько серый фон ставлю.
Аватара пользователя
mikei
Графоман
Сообщения: 46488
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 23:37
Откуда: Burnaby, BC

Re: Как улучшить работоспособность старого лэптопа

Сообщение mikei »

Ещё можно, без всяких идиотских чистилок, тупо зайти в add/remove programs и снести оттуда всё лишнее. Если не понятно, что лишнее, то сделать скриншот, попробуем фильтрануть)
Это лучше, чем все те видео тупо просмотреть.
Аватара пользователя
levak
Графоман
Сообщения: 23237
Зарегистрирован: 15 июл 2009, 15:42
Откуда: Москва, Франкфурт, Ричмонд.

Re: Как улучшить работоспособность старого лэптопа

Сообщение levak »

Повторно говорю тебе, чтобы ускорить комп надо выключить ненужные службы как в этом ролике..



http://osmaster.org.ua/10-poleznyh-sove ... windows-7/

На память полностью не помню, что я отключаю, но примерно могу сказать:
Пишешь в поиск: msconfig, и начинаешь убирать галочки с Bluetooth, Disk defragmenter, fax, telephone, printer, все службы что начинаются с слова remote: remote access, remote registry, remote procedure, smart card, task scheduler,
secondary logon, remote desktop, ssdp discovery, tablet, remote desktop services, windows biometric service,
problem reports, windows error reporting, windows defender, windows remote manager, parental control,
portable device...как то так ..
И также надо выключить стартап ненужные программы...
turtle
Графоман
Сообщения: 5462
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 19:05

Re: Как улучшить работоспособность старого лэптопа

Сообщение turtle »

Всем спасибо. Этих подсказок достаточно. Буду чистить, улучшать и всех вас вспоминать.
turtle
Графоман
Сообщения: 5462
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 19:05

Re: Как улучшить работоспособность старого лэптопа

Сообщение turtle »

[quote="turtle"]Всем спасибо. Этих подсказок достаточно. Буду чистить, улучшать и всех вас вспоминать.[/quote]
Закрыто